10 футболистов, отыгравших всю карьеру в одном клубе, часть третья

Euro-Football.Ru вспомнил о ещё десяти известных игроках, которые не изменили своему любимому клубу. 

 

Часть первая

 

Часть вторая

 

Пол Скоулз

Пол родился в 1974-м в небольшом городке на северо западе Англии – Солфорде, что рядом с Манчестером. В раннем детстве заболел астмой, после появились проблемы со зрением. Пол играл со сверстниками в футбол, но правила ему не понравились и он "переключился" на крикет. Однако, поразмыслив, снова вернулся к футболу. Глава семьи ранее был скаутом "Манчестер Юнайтед", посему записал сына в школу "Кардинал Ленглей". С 11-ти Скоулз вместе с братьями Невиллами и Никки Баттом начал играть за юниоров "Боундари Парк". В Юнайтед через 3 года его привёл Кидд - помощник Фергюсона.

 

В 1991-м он уже играл за юношескую команду, ещё через два года – за английскую молодёжку, с которой стал чемпионом Европы. В первой команде "МЮ" дебютировал в 1994-м. Поскольку тренер всегда требовал от подопечных предугадывать действия соперника, к тому же Пол всегда был выдержан и спокоен, то частенько подменял Кантона. Но всё же Фергюсон не считал его безоговорочным игроком основы, даже в сезоне 1994/95, после смены поколений в команде - тогда в "МанЮнайтед" пришли Гарри Невилл, Батт, Гиггз, Дэвид Бекхэм, а Пол же снова остался "на подхвате". В 1997-м Кантона завершил карьеру, но ему на смену подписали Тэдди Шерингема, и Скоулзу пришлось три года доказывать своё право быть основным игроком. После в Англию стали приезжать "технари", изменился стиль игры и Пол буквально "расцвёл". Но окончательно Скоулза "признали" по окончанию сезона 1999/00, а после ухода Кина Пол стал одним из лидеров "красных дьяволов". Ему удавалось буквально всё – пойти в обводку, отдать точный дальний или ближний пас, подстраховать защиту, забить.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

В сезоне 2005/06 в одном из матчей Пол получил удар по голове и у него обострились проблемы со зрением. Стали поговаривать о завершении карьеры, но к концу сезона он вновь мог играть. По окончанию сезона 2010/11 Скоулз объявил о завершении карьеры, но из-за эпидемии травм в команде вернулся в январе 2012-го. Он помог "МЮ" победить "Манчестер Сити" и выйти в следующий этап Кубка Англии, но всё же завершил карьеру по окончанию сезона 2012/13. Всего за "красных дьяволов" сыграл 499 матчей, забил 107 голов.

 

 

Тони Адамс

Тони родился в предместье Лондона и, как почти все мальчишки страны, грезил футболом. Его любимым клубом был "Арсенал", чью академию он закончил. Когда ему исполнилось шестнадцать, тренер Дон Хоуи предложил "попробоваться" в первой команде. Дебют состоялся  5 ноября 1983-го в матче с "Сандерлендом" и постепенно Адамс стал основным защитником "канониров". Через четыре года стал лидером команды, а в марте 1988-го её капитаном. Тони был одним из знаменитой "канонирской" четверки защитников Уинтерберн-Адамс-Киоун (Боулд) – Диксон, считающейся самой сыгранной в английском футболе. Именно благодаря им оборона "канониров" была лучше в АПЛ. Адамса не сразу полюбили фанаты, тем более, что и у него были проблемы с алкоголем. Однако после прихода на тренерский пост Арсена Венгера всё в клубе изменилось.

Реклама


 

Тони хватило мужества признать пристрастие к алкоголю, но заверил, что сумеет справиться. В 1996-м  он стал посещать "анонимных алкоголиков" и победил пагубное пристрастие. К слову, в 2002-м Адамс открыл клинику Sporting Chance для спортсменов, попавших в алкогольную, наркотическую, букмекерскую и любую другую зависимость. Клиника вскоре стала самым известным заведением, а количество излечённых только английских футболистов "потянет" на несколько сборных.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

В августе 2000 года Тони подписал новый контракт с "канонирами" ещё на два года. Завершил карьеру в 2002-м, на протяжении 14-ти лет оставаясь капитаном "Арсенала". Он выигрывал с командой титулы на протяжении 30-ти лет и по праву получил прозвище "Мистер Арсенал". Всего за "канониров" сыграл 504 матча, забил 32 гола.

 

По завершению карьеры Адамс стал тренером, и первым местом его работы был "Уикомб", затем "Портсмут" и "Габала". Возможно, когда-то Тони придёт в тренерский штаб "канониров", как знать.

 

В декабре 2008-го на "Эмирейтс" хозяева играли с "Портсмутом". И на протяжении всего поединка зрители скандировали - "Есть только один Тони Адамс!". Нечасто такое скандируют в адрес противника, а  это, согласитесь, дорогого стоит.

Реклама


 

 

Хосе Антонио Камачо

Хосе Антонио родился в 1955-м в Сиезе, после семья переехала в Альбасете, где парень стал играть в футбол, да так успешно, что его пригласили в юношескую сборную Мурсии, а затем и в юношескую команду страны. В 1973-м Камачо стал играть в "Кастилье" - филиале "Реала". Через год стал футболистом "сливочных" и защищал цвета мадридского клуба шестнадцать сезонов. В 1978-м получил тяжёлую травму, многие не верили в его возвращение, но Камачо сумел восстановиться и выступал за королевский клуб ещё одиннадцать лет. Всего за "Реал" провёл 414 матчей, забил 9 голов.

 

В 1989-м завершил игровую карьеру и, поскольку не представлял своей жизни без футбола, закончил тренерские курсы и получил соответствующий диплом. Поскольку вся его "игровая жизнь" прошла в "Реале", то и тренерскую он хотел провести там же. Поначалу стал наставником юношеской команды и работал в тренерском штабе "Реала". После трудился в испанских клубах, пока в 1998-м его мечта не сбылась – Камачо возглавил "Реал". Но сказка длилась недолго, спустя месяц контракт был расторгнут – по причине разногласий с президентом клуба Сансом.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

В 1998-м он возглавил "красную фурию", довёл её до 1/4 финала ЧЕ-2000. На ЧМ-2002 испанцы также дошли до 1/4 финала. В том же году, несмотря на действующий контракт, тренер подал в отставку. В 2004-м состоялось возвращение к рулю "галактикос", однако оно снова было недолгим – Хосе Антонио, не найдя общего языка с игроками, ушёл через неполных три месяца. Интересно, будет ли третье возвращение?

 

 

Реклама


Франсиско (Фран) Хавьер Гонсалес Перес

Фран родился в городе Каррейра в 1969-м, уже в семнадцать стал игроком дубля "Депортиво".  А через год тренер Арсенио Иглесиас взял его в первую команду. Тогда команда из Ла-Коруньи выступала в Сегунде, и Гонсалес вместе с партнёрами приложил немало сил, дабы в 1991-м вывести её в Примеру. К слову, Фран играл вместе с братом, однако легендой было суждено стать именно Хавьеру. В 1993-м стал игроком года в Испании - "Don Balon". Полузащитник, став одним из лидеров команды, позже получил капитанскую повязку. Им интересовались "Барса" и "Реал", с мадридцами он даже подписал предварительный контракт, но в итоге, "Депортиво" не изменил. В сезоне 1999/2000 клуб из Ла-Коруньи стал чемпионом Примеры, в том был вклад и капитана команды. Завершил карьеру в 2005-м, за "Депор" провёл семнадцать сезонов, сыграл 549 матчей, забил 57 голов.

 

По завершении карьеры с другими легендарными исполнителями - Джалминья,  Найбетом и Сонго’О, играл за "Депортиво" в футбол в помещении. 

 

 

Берти Фогтс

Ханс Хуберт Фогтс родился в Бюттгене в 1946-м. В 1959-м стал воспитанником местной футбольной школы, в 1965-м подписал контракт с "Боруссией". За мёнхенгладбахцев выступал на протяжении всей 14-летней игровой карьеры. За манеру игры его прозвали "Терьер". Карьеру игрока завершил в 1979 году. За команду провёл 419 матчей, забил 32 гола.

 

По завершению карьеры стал тренером немецкой молодёжки, с 1986-го  был ассистентом главного тренера взрослой сборной Германии, а через 4 года занял его место. Ведомая им команда в 1996-м стала чемпионом Европы, а Фогтс был признан лучшим тренером планеты среди наставников национальных сборных. В том году международная федерация футбольной истории и статистики учредила новый футбольный приз и Берти стал его дебютным обладателем. В 1998-м, когда на ЧМ-98 немцы в 1/4 финала уступили хорватам, ушёл в отставку.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

После работал в "Байере", затем в сборных Кувейта, Шотландии и Нигерии. С 2008-го – наставник национальной команды Азербайджана

 

 

Джузеппе Бергоми

Джузеппе  родился в 1963-м в восточном пригороде Милана – Сеттале. Играть в футбол начинал в местном клубе "Сетталезе", в 1979-м перешёл в "Интер". Дебютный матч сыграл в 1980-м, когда ему едва исполнилось семнадцать лет. До 2006-го был обладателем рекорда "самый молодой игрок", пока этот рекорд не побил македонец Горан Славковски. Всю свою карьеру провёл в "нерадзурри". В "скуадре адзурре" дебютировал в восемнадцать, и в своём дебютном походе на мундиаль стал чемпионом. Именно тогда за свой серьёзный вид был прозван "Lo Zio" – дядька. Всего же принимал участие в 4-х чемпионатах мира. За сборную провёл 81 матч, 33 из них выводил на поле команду с капитанской повязкой, забил 6 голов. Есть у Бергоми и ещё одно прозвище - "мистер Кубок УЕФА". За то, что трижды становился его обладателем. Был у Джузеппе и ещё один рекорд – в еврокубках он провёл 117 матчей. Но в 2002-м рекорд перекрыл Мальдини. После того, как в 1999-м Марчело Липпи сказал, что Бергоми н вписывается в его планы, завершил карьеру. Всего за "Интер" сыграл 756 матчей, и это тоже было рекордом, пока в 2011-м его не превзошёл Хавьер Дзанетти.

 

По завершении карьеры работал обозревателем на канале "Sky Sports", затем перешёл на тренерскую работу. Начинал в "Интере", потом перебрался в "Монцу", а после стал работать с молодёжкой "Аталанты".

 

 

Джачинто Факкетти

Факкетти родился неподалёку от Бергамо – в небольшим городке Тревильо. Заниматься футболом начинал в любительском "Тревильезе", где его и заметил наставник "Интера" Эленио Эррера. И не просто заметил, но и позвал в клуб. Поначалу Факетти играл в клубной молодёжке, зато тренером там был Джузеппе Меацца. В "нерадзурри" дебютировал в 1960-м и стал одним из той "золотой команды". Эррера тогда стал экспериментировать с тактическими схемами и расстановками, результатом чего стало "катеначчо". Факкетти одинаково успешно действовал и как левый, и как центральный защитник, регулярно подключался к атакам. К тому же, он в то время в Европе был самым высоким футболистом. Как вспоминали соперники, грубости не любил и никогда не шёл в подкат сзади. К слову, за всю карьеру его удалили только раз, да и то не за нарушение – арбитр оскорбился, увидев, как игрок саркастически ему аплодирует за принятое решение. 

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

 

Шли годы и Факкетти уже не так часто подключался к атакам, но теперь игрокам соперника пройти его было практически нереально. В сборной дебютировал в 1963-м, всего за "скуадру адзурру" провёл 94 матча,70 – как капитан команды. Карьеру завершил в 1978-м из-за травмы, за "Интер" сыграл 634 матча, забил 5 голов.

 

Но и закончив играть, не покинул клуб – долгое время работал на различных админдолжностях – от технического директора до вице-президента. В январе 2004-го стал президентом "Интера" вместо сложившего с себя полномочия Массимо Моратти. Но руководил клубом недолго – 4 сентября 2006-го Факкетти умер. Через три дня руководство клуба приняло решение навечно закрепить за ним футболку с третьим номером. А итальянская Федерация его именем назвала чемпионат молодёжных команд Серий А и В.

 

 

Вячеслав Малафеев

Родился в Ленинграде в 1979-м, футболом стал заниматься в школе "Смена". Закончив школу с отличием, в 1997-м получил приглашение во вторую зенитовскую команду, а через два года перешёл в "Зенит". Дебютировал в первой команде в 1999-м, заменив в матче с "Аланией" Березовского. Но в том сезоне не сумел закрепиться в основе. С 1999-го стал приглашаться в олимпийскую сборную страны, с 2000-го – в сборную России. В 2003-м получил приз "Вратарь года" имени Льва Яшина. За место в рамке с переменным успехом долго боролся с Чонтофальски. В 2007-м снова получил приз "Вратарь года". В 2011-м по версии портала ESPN вошёл число пяти лучших киперов мира.

 

В 2012-м объявил о решении приостановить карьеру в сборной страны. В данный момент за "Зенит" отстоял 324 матча. 

 

 

Андрей Несмачный

Андрей родился в 1979-м в Брянске, футболом начинал заниматься в симферопольском спортинтернате, затем перешёл в училище Олимпийского резерва. Скауты "Динамо" приметили паренька в Киеве на сборе юниорской сборной страны. Получил приглашение в "Динамо" в 1997-м, но закрепиться в основе сумел только через год. Зато молодой игрок сходу влился в команду, входил в число тех игроков, с кем Валерий Лобановский связывал свои надежды. Мэтр же и пригласил Несмачачного в сборную. К тому же, амплуа Андрея – левый защитник, а в Украине это большой дефицит. Обладал убойным ударом с левой, неумение играть на втором этаже компенсировал умелым выбором позиции. Шли годы, травмы давали себя знать, и вот уже Андрей потерял место в основе "Динамо", играя, в основном, в сборной. Показательно, что в то время тренер сборной Блохин говорил, что попросту не представляет, кем ему заменять Несмачного, если тот травмируется.

 

Семнадцатого марта 2009-го объявил об уходе из сборной, мотивировал это желанием уделять больше времени семье. За сборную провёл  67 матчей. Игровую карьеру завершил в 2011-м, за все команды "Динамо" провёл 316 поединков, забил 18 голов. За спортивные результаты на ЧМ-2006 награждён орденом "За мужество" III степени.

 

 

Ги Ру

Старожилы в футболе бывают разные, в наше время игрок, проведя в команде чуть более пяти лет, уже аксакал. А вот наш герой работал в "Осере" с 1952-го, на тренерском поприще – с 1961-го. В переводе на русский его фамилия означает – рыжий. Как любят говорить французы – все хитрецы – рыжие. Но это уж точно не относится к нашему герою, по многочисленным уверениям всех, кто с ним сталкивался, он крайне простодушен.

 

Как позже вспоминал мсье Ру, во время войны самым его любимым было наблюдать за игравшими на пустыре в футбол солдатами вермахта. "Если бы не Вторая мировая, я вряд ли бы связал свою жизнь с футболом", – сказал Ги Ру. И это верно, ведь он родился в семье кадрового офицера.

 

После войны мальчишки гоняли тряпичный мяч на том самом пустыре, а Ги, благодаря своему увлечению, попал в молодёжку "Осера", а вскоре стал её играющим тренером. При этом ему платили аж 600 франков! Мсье Ру отдал команде более 30-ти лет и вывел её из чемпионата Бургундии на евроарену. До него за семнадцать сезонов в команде сменилось 10 тренеров, менялись они бы и в дальнейшем, если бы боссы клуба внезапно не приняли решение поставить во главе команды 22-летнего "зелёного" парня. Разве мог предположить президент клуба Гарно, что это решение выведет их команду к участию в Кубке УЕФА, а после и в Лиге чемпионов?

 

К слову, по состоянию на 2002-й у Ги Ру в послужном списке было 1 340 поединков. А ведь наш герой свою работу оставил только в 2007 году – из-за проблем со здоровьем. В 2005-м Ги Ру ушёл из "Осера,  в 2007 поработал в "Лансе", жаль, что только полтора месяца.

 

Кроме тренерства, мсье Ру занимается журналистикой, написал книгу "Одержимый футболом". Во время ЧМ-98 комментировал матчи для телеканала TF-1 и радио "Europe-1". "Если жить одним футболом, можно сойти с ума. Умейте радоваться общению с друзьями и жить разносторонне". Однажды Ру спросил, кто для него является примером долголетия в футболе, на что тренер ответил: "Бобби Робсон. И Гуталс, выигравший с "Марселем" Кубок чемпионов, когда ему было 71 с половиной, а потом ещё работавший с "Андерлехтом".

 

Мсье Ру пришел в "Осер" в пятнадцать лет, ушёл из клуба в шестьдесят семь. Став руководить командой в 23 года ни разу ей не изменил и вывел скромный бургундский коллектив в Лигу 1. Воспитал Эрика Кантона и Базиля Боли. Вместе с командой выиграл 4 Кубка страны, был чемпионом Франции в 1996-м. Перейдя на админработу, долго не продержался и сбежал тренировать "Ланс".

 

В своём заявление об уходе из команды он написал: "Мне не хватает мотивации руководить командой. Я не могу оказывать давление на игроков. Не могу повысить на них голос. Это, конечно, позорное событие, но мне не хочется, чтобы "Ланс" терял очки - найдите тренера помоложе".

 

Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2013 в 20:45

Никогда не забуду точнейшие диагональные пасы Скоулза через все поле!Это было шедеврально! Спасибо Пол за игру! Спасибо Богу что я смог увидеть это своими глазами сидя на стадионе!

21 Ноября 2013 в 19:17

Печалька. что сичас нет игрока , подобного ему в МЮ.

20 Ноября 2013 в 14:37

нет он в лазарете зенита

20 Ноября 2013 в 13:33

Малафеев уже закончил карьеру?

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем