Созин: "Есть футболисты, за которыми водится привычка говорить резкие слова на публику"

Член комитета РФС по этике Андрей Созин прокомментировал информацию об условной дисквалификации вратаря "Кубани" Александра Беленова за его высказывания после матча 13-го тура Премьер-лиги "Динамо" – "Кубань" (3:1) в адрес арбитра Сергея Лапочкина.


– Было принято совместное решение. То, что сделали Дзагоев и Нахушев пять месяцев назад, то же самое сделал и Беленов. Сам игрок не смог приехать на заседание, но вместо него приехали адвокат и исполнительный директор клуба, которые извинились за поступок футболиста и попросили принять во внимание тот факт, что с Беленовым это первый такой случай. Таким образом, Комитет РФС по этике принял решение условно дисквалифицировать игрока на три месяца. Мы считаем, что капитан команды и игрок расширенного списка сборной России не имеет права давать таких комментариев журналистам после матча. И руководители "Кубани" приняли это решение. В частности спортивный директор кубанцев Сергей Доронченко согласился с тем, что Беленов не прав в этой ситуации.

– Были ли другие варианты, как наказать Беленова за данный инцидент?

– Есть футболисты, за которыми водится привычка говорить резкие слова на публику. Вратарь "Кубани" не из таких людей. Беленов не рецидивист. Было предложение от динамовского представителя, чтобы дисквалификация была безусловная, но большинство членов комитета согласилось с тем, что к Беленову должны быть применены санкции в виде условной дисквалификации. Но, так или иначе, все признали, что этот эпизод не красит футболиста. И мы даже порекомендовали представителям клуба, чтобы Беленов сделал заявление для прессы и извинился за свое поведение. Не перед Лапочкиным, а перед всей футбольной общественностью. Конечно, это рекомендация, потому что у комитета нет полномочий обязать в этом клуб или игрока, но я думаю, что Беленов это сделает, так как руководство "Кубани" отнеслось к этому с пониманием.

- Если инцидент вновь повторится, Беленова ждут уже более серьёзные санкции?

- Конечно, если вдруг такое повторится, его ждет уже безусловная дисквалификация.


Оценить новость

Новости по матчу

29 Октября
23 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем