Фильцов: "Кто знает, как сложилась бы моя судьба в "Локомотиве" при новом тренере?"

В преддверии воскресной встречи с ЦСКА голкипер "Краснодара" Александр Фильцов рассказал, за что любит свою футбольную специальность, кого из коллег считает лучшими и чем ему импонирует тренер Олег Кононов.

 

 23-летний страж ворот "Краснодара" начинал путь в футболе в родном Шимановске Амурской области, продолжил в Благовещенске, а в премьер-лигу попал через тольяттинскую академию имени Коноплева, чьи скауты приметили его, когда он выступал за юношескую команду Хабаровского края.

 

 - В январе 2010-го мне сообщили об интересе московского "Локомотива", — рассказывает Фильцов. — Я был не против и у уже в марте перешел в команду Юрия Семина. Первая тренировка с основным составом стала для меня особенной: я оказался на поле вместе с Лоськовым, Сычевым, Торбинским… Эмоционально это очень "завело".

 

— Но дебюта в премьер-лиге вам пришлось ждать полтора года.

- Изначально я был четвертым вратарем. Первый номер — Гилерме. За ним — Марек Чех и Александр Криворучко. Потом их сменили Антон Амельченко и Артем Гомелько.

 

 27 мая 2011-го я пришел посмотреть матч "Локомотива" с "Анжи". Смотрю, на разминке Амельченко держится за колено. А Гомелько в это время уехал на молодежный чемпионат Европы. Тут мне звонят: "Ты где?" — "На стадионе". — "Скорее иди в раздевалку, будешь в заявке". Побежал на склад, взял форму, бутсы. К скамейке запасных успел аккурат к стартовому свистку. Через десять минут при розыгрыше углового Гилерме сбивают. Мне говорят: "Иди разминайся". Но в этом матче я на поле так и не вышел.

 

 Дебют же мой состоялся при Владимире Маминове. 18 июня 2011 года мы играли со "Спартаком", Гилерме удалили на 58-й минуте, и я его заменил.

 

 По-настоящему доверять мне стали при Жозе Коусейру, и это было очень приятно. А вот когда пришел Славен Билич, стало ясно — в его команде у меня шансов нет. И я попросил агентов искать мне новый клуб. Не хотел топтаться на месте. Готов был идти хоть в первый дивизион — лишь бы играть. Поэтому, когда возникло предложение от "Краснодара", клуба премьер-лиги, сразу же согласился.

 

— Оно было единственным?

- Было два: еще от одного клуба первого дивизиона.

Реклама


 

— Не жалеете, что покинули москвичей? Ведь вскоре у них возникли проблемы с вратарской позицией — глядишь, сейчас играли бы на месте Ильи Абаева.

- Не жалею. Кто знает, как сложилась бы моя судьба в "Локомотиве" при новом тренере? Да и вообще, что ни делается — к лучшему.

 

— В Краснодаре вам сразу гарантировали место в основе?

- Нет, никаких обещаний не давали. Но я надеялся на это.

 

— То есть в каком-то смысле переход был рискованным?

- Я не думал о том, удачен ли он будет. Просто хотел играть.

 

— Как вас встретили?

Реклама


- Перед тренировкой подошли генеральный директор Владимир Хашиг и тренер Славолюб Муслин, пожелали удачи. В первые дни Муслин часто мне подсказывал.

 

— А с президентом клуба Сергеем Галицким разговор был?

- Пообщались немного перед подписанием контракта. Галицкий очень коммуникабельный человек. Хотя бы раз в неделю приезжает к нам на базу, общается со всеми, не только с тренерами и футболистами. Хочет быть в курсе всего. Мне кажется, что и в академии "Краснодара" Галицкий знает всех детей по именам.

 

— Что говорят о "Краснодаре" игроки других команд?

- Репутация у "Краснодара" одна из лучших в премьер-лиге. Клуб молодой, но развивается интенсивнее остальных. В "Краснодаре" очень серьезно подходят ко всему, начиная с оформления контракта и заканчивая бытовыми мелочами. Ни для кого не секрет, что в некоторых клубах задерживают зарплату. У нас все выплачивается день в день. База шикарная, через два года будет свой стадион.

 

— А вот болельщиков не много.

- Уверен, с обретением собственного стадиона их прибавится. Не стоит забывать, что у клуба есть футбольные школы практически в каждом крупном населенном пункте Краснодарского края. И в академии много детей занимается. Их родители, друзья — тоже наши потенциальные зрители. К тому же "Краснодар" старается создать условия для нормального боления — без мата, без агрессии.

 

— Как восприняли отставку Муслина?

Реклама


- Для меня она стала неожиданностью. Утром он как обычно провел тренировку, все разъехались по домам. И вдруг мне звонит журналист и спрашивает мнение об отставке главного тренера. Так я впервые о ней услышал. На следующий день Муслин с нами попрощался.

 

— Каков для вас идеальный тренер?

- Очень важно, чтобы между ним и футболистом не было языкового барьера. Правда, тот же Коусейру русского не знал, но его в команде понимали. Очень контактный человек. Но для меня очень важно общаться с тренером без переводчика. Именно поэтому учу сейчас английский.

 

— Муслин часто говорил с вами один на один?

- Не часто.

 

— А Олег Кононов?

- Кононов очень коммуникабелен. Постоянно с нами общается, может пошутить, разрядить обстановку, интересуется, как у нас дела вне футбола.

 

— А наорать может?

- Он требователен, но все свои требования доводит до нас в спокойной манере, культурным языком. Лично я лучше воспринимаю такую модель общения, чем крики и угрозы.

 

— В чем причина успехов "Краснодара" в этом сезоне.?

- Хороший коллектив, превосходный микроклимат, все готовы постоять друг за друга. В этом заслуга Кононова. И игроки у нас подобрались голодные до побед и титулов.

 

— Нет ли в том, что клуб идет на 4-м месте, доли везения? Скажем, не все фавориты турнира удачно его начали.

- Не считаю, что дело в везении. Мы получаем то, на что наработали. Если ждать, когда оступится соперник, никаких высот не достигнешь.

 

— У вас, вратаря, на поле обычно работы много. Не выговариваете потом защитникам за то, что допускают "пожары" в штрафной?

- Мне нравится выручать команду. И я рад, когда у меня много работы — это возможность показать себя, то, что наработал на тренировках.

 

— Перед игрой сильно волнуетесь?

- Элемент волнения есть, но не более.

 

— С кем в команде общаетесь больше всего?

- С Сергеем Петровым, с которым обычно делим номер на выезде. Когда в команде был Владислав Игнатьев, тоже бывший локомотивец, общался тесно и с ним.

 

— Есть ли у вас какие-то клубные пристрастия в мировом футболе? Были ли они в детстве?

- По отцовской линии все мужчины в моем роду были железнодорожниками: дед, отец, дядя. Вот и я стал на какой-то период "железнодорожником". Но симпатий к конкретным клубам не испытывал.

 

 Сейчас больше всего слежу за "Челси" — потому что мне симпатичен Петр Чех. Он может "вытащить" команду, что называется, за уши. Особенно это хорошо показал финал Лиги чемпионов прошлого года. Чех "тянул" все что можно, а Дидье Дрогба реализовал единственный возникший у "Челси" момент. В итоге Чех и Дрогба вдвоем победили "Баварию".

 

 Если честно, именно это мне и нравится в амплуа голкипера: он может выиграть матч в одиночку.

 

— А из коллег по премьер-лиге чья игра вам импонирует?

- Не стал бы никого выделять, разве что Игоря Акинфеева. В сборной он однозначно первый номер, вне конкуренции. Остальные находятся примерно на одинаковом уровне. Из тех же, с кем приходилось работать, отметил бы Гилерме. Очень хороший человек. Всегда улыбчив, приветлив, готов помочь. И у него есть чему поучиться.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем