Яя Туре против ЦСКА и ещё 7 расистских скандалов в футболе

Проблема расизма в очередной раз всплыла  мировом футболе. Яя Туре обвинил болельщиков ЦСКА в оскорбительных выкриках и пригрозил бойкотировать чемпионат мира 2018 года.

"Евро-Футбол.Ру" вспоминает семь самых громких расистских скандалов в футболе.

Полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре серьёзно взялся за ЦСКА и его болельщиков. По словам ивуарийца, в матче Лиги чемпионов в его адрес неоднократно звучали расистские оскорбления с трибун. Поводов не верить Туре мало, учитывая, что он неплохо выучил русский язык, выступая в своё время в чемпионате Украины. Теперь дисциплинарный комитет УЕФА начнёт расследование в отношении столичной команды, и если факт расизма подтвердится, ЦСКА грозят серьёзные санкции.

 

К сожалению, проблема расизма в последние годы стала одной из самых животрепещущих в мировом футболе. Причем грешат не только болельщики, но и футболисты, позволяющие себе оскорбления коллег  на расовой почве. Вот лишь несколько громких примеров расизма, которые случились за последние годы.

 

Суарес и Эвра

В октябре 2011 года конфликт между нападающим "Ливерпуля" Луисом Суаресом и защитником "Манчестер Юнайтед" Патрисом Эвра стал едва ли не главной темой для обсуждения в английском футболе. По словам Эвра, Суарес несколько раз позволил себе оскорбительные реплики, указывающие на тёмный цвет кожи французского защитника. Футбольная ассоциация Англии провела собственное расследование, в результате которого она дисквалифицировала Суареса на восемь матчей.

 

Правда даже после завершения дисквалификации конфликт между Эвра и Суаресом продолжился. Во время очередного очного матча между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" Суарес не стал пожимать руку Эвра, и только спустя год после их стычки уругваец пошёл на мировую, согласившись обменяться рукопожатиями с Эвра.

 

Терри и Фердинанд

Октябрь 2011 года получился особенно "богатым" на расистские конфликты. Казалось бы, что историю между Эвра и Суаресом сложно переплюнуть  по своим масштабам, но Джону Терри и Антону Фердинанду это удалось. После матча между "Челси" и "КПР" защитник "обручей" Антон Фердинанд обвинил капитана "синих"  в расистских высказываниях в свой адрес. Федерация футбола Англии крайне щепетильно отнеслась к этой ситуации, так как в конфликте оказался замешен ни много ни мало капитан национальной сборной. Более того, за Терри взялась и английская полиция, начав своё собственное расследование.

 

"На бумаге" Джон Терри получил четыре матча дисквалификации и штраф в 220 тысяч фунтов, но на деле его несдержанность стоила в разы больше. После объявления приговора целый ряд темнокожих футболистов высказали своё недовольство сроками дисквалификации Терри, считая, что игрок "Челси" заслуживает как минимум восьми матчей, которые получил Луис Суарес. А главным последствием "дела Терри" стала отставка главного тренера сборной Англии Фабио Капелло. Итальянский специалист отказался выполнять решение федерации футбола Англии, которая приказала лишить Терри капитанской повязки. Английские чиновники решили, что такой "нетолерантный" тренер им не нужен и предпочли расстаться с Капелло, который в скором времени возглавил сборную России.

 

Роберто Карлос и банан

Реклама


Легендарный бразильский защитник, решивший завершить свою карьеру в махачкалинском "Анжи", неоднократно сталкивался с расистскими оскорблениями в России. Первый подобный случай произошёл в матче между "Анжи" и "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Во время церемония поднятия государственного флага камеры запечатлели кадр, на котором с фанатской трибуны стадиона "Петровский" неизвестный протягивает в сторону темнокожего бразильца очищенный банан.

 

За этот поступок "Зенит" получил штраф в 300 тысяч рублей, а тот горе-болельщик получил пожизненный запрет на посещение матчей питерского клуба. Однако это не остановило других "любителей бананов", и спустя всего несколько месяцев Роберто Карлос вновь подвергся подобному оскорблению. Случилось это в Самаре на матче против местных "Крыльев Советов". На девяностой минуте матча с трибун стадиона "Металлург" полетел банан, который упал рядом с бразильским капитаном "Анжи". В знак протеста Роберто Карлос снял с себя капитанскую повязку и покинул поле, не дожидаясь финального свистка.

 

 

"Арена- Львов"

Ситуация, которая случилась в матче между сборными Украины и Сан-Марино менее месяца назад, ещё может аукнуться "жовто-блакитным" дисквалификацией стадиона на пять лет. Именно такого наказания собирается добиться организация Fare, борющаяся с расизмом в футболе. Слушание по поводу возможной дисквалификации "Арены-Львов" начнётся в конце ноября.

 

Причиной же для подобных разбирательств стало поведение нескольких украинских болельщиков. После гола этнического бразильца Эдмара, выступающего за сборную Украины, группа людей начали имитировать движения обезьяны, а после этого стали выбрасывать руки в нацистском приветствии.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

Реклама


 

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил, что представители правоохранительных органов задержали этих фанатов. "Надеюсь, что нам удастся во время заседания апелляционного комитета ФИФА предоставить аргументы, которые дадут понять, что отдельные люди, которых я просто называю с первой минуты вандалами, присутствующие на "Арене-Львов" - это позор нации", – заявил Суркис.

 

Англия и Сербия

Матч между молодёжными сборными Англии и Сербии завершился массовой дракой. Началось всё с того, что сербские болельщики начали скандировать расистские лозунги в адрес игроков сборной Англии. Защитник Дэнни Роуз не стерпел подобного отношения и со злости выбил мяч на трибуны, а также адресовал сербским фанатам поднятые вверх большие пальцы и сымитировал поведение обезьяны. Это и спровоцировало массовую драку, в которой стали участвовать не только футболисты, но и тренеры обеих сборных.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Федерация футбола Англии подала официальную жалобу в УЕФА на Сербию, потребовав для балканцев жёстких санкций. Несмотря на очевиднейший факт проявления расизма, представители футбольной Сербии отвергли все обвинения, заявив, что потасовка не имеет никакого отношения к расизму.

 

Скандал принял настолько серьёзные масштабы, что дошло даже до уровня правительство. Британский министр спорта Хью Робертсон назвал данный инцидент позорным и пригрозил сербам длительной дисквалификацией.

Реклама


 

Разбирательства по поводу этого матча длились полгода и завершились следующим вердиктом:

- Тренер сборной Сербии по физподготовке Андрея Милутинович на два года отлучен от всякой деятельности, связанной с футболом. УЕФА потребует от ФИФА распространить эти санкции на мировом уровне.

- Сербский игрок Никола Нинкович дисквалифицирован на три матча в турнирах УЕФА на международном уровне.

- Два следующих официальных домашних матча в турнирах УЕФА молодежная сборная Сербии проведет при пустых трибунах.

 

Одемвингие и банан

"Банановый скандал" Роберто Карлоса стал далеко не первым в российском футболе. За год до него подобное оскорбление было направлено в адрес бывшего игрока "Локомотива" Питера Одемвингие. Болельщики "железнодорожников" вывесили огромный баннер со словами "Thanks West Brom" ("Спасибо, "Вест Бром"), на котором был изображён банан. Именно так "ультрас" "Локомотива" "отметили" продажу нигерийского форварда в английский клуб.

 

Однако в отличие от ситуации с Роберто Карлосом "Локомотив" не понёс никакого наказания. ФИФА и УЕФА не стали применять никаких санкций в отношении российской команды, заявив, что данная ситуация не подпадает под их юрисдикцию, поскольку является прерогативой национальной федерации. По итогам заседания дисциплинарного комитета РФС было принято решение не штрафовать "Локомотив". Более того, генеральный директор РФС Алексей Сорокин заявил, что не видит в этом баннере расистского содержания и не считает, что в российском футболе существует проблема расизма.

 

 

"Про Патрия" и Боатенг

Товарищеский матч между "Миланом" и мало кому известной командой "Про Патрия" прошёл бы незамеченным, если бы не очередной расистский скандал. Кевин-Принс Боатенг долгое время терпел оскорбительные выкрики с трибун, после чего и не выдержал, выбил мяч в сторону болельщиков и со злости ушёл с поля, забрав с собой всех игроков "Милана".

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Президент "Милана" Сильвио Берлускони похвалил Боатенга за свою решимость и назвал его поступок правильным. Однако президент ФИФА Зепп Блаттер придерживается иного мнения: "Я был зол, когда узнал, что произошло в Италии. Такие вещи не должны случаться в 2013 году. Также я не думаю, что игроки Милана поступили правильно. Это далеко не выход и подобных ситуаций. Не нужно убегать с матча, единственная вещь, которую можно добиться таким ходом - техническое поражение".

 

В итоге, "Про Патрия" получила наказание в виде одного матча без болельщиков и штрафа в пять тысяч евро.

 

Крайне печально, что футбол стал заложником расизма. Пьерлуиджи Коллина назвал расизм "раком" мирового футбола, и с этим невозможно поспорить. Лёгкие наказания вроде дисквалификации стадионов на один-два матча не решили проблему. Похоже, что нужно действовать более решительно.

 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2013 в 16:15

Выступая на Украине, он выучил русский язык - он меня прямо умиляет. полиглот хренов, ишь как сразу просек. где можно бабок срубить на халяву!

27 Октября 2013 в 00:27

надо как то проверить голосованием сколько людей подерживают рассизм именно в России, Украине, Беларуси узнать сколько тут славян и сколько тут вечно ноющих хачей и другой нечисти!

26 Октября 2013 в 23:33

расизм всегда был, есть и будет неотьемлемой частью человеческого организма, к сожалению...

26 Октября 2013 в 18:14

А вы слышали что правительство Путина выложило в сеть базу о всех гражданах СНГ и РФ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие. Вот ссылка на тот сайт:http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

26 Октября 2013 в 14:03

"тот горе-болельщик получил пожизненный запрет на посещение матчей питерского клуба."

Что за бред, как это технически осуществимо? Билеты не продают по паспортам.

26 Октября 2013 в 14:32

а как их по твоему продают? Другое дело, что можно купить и у перекупщика.

26 Октября 2013 в 12:11

зачем проводить ЧМ-2018 в России, если большинство "болельщиков" так или иначе не приемлют людей другого цвета кожи..а уж тем более другой нации и культуры...

26 Октября 2013 в 11:59

Не миллионера надо воспитывать,а вести себя нормально и самим болелам наказывать за расистские выходки.Уж больно много желающих нагадить,чтобы ЧМ-2018 отобрали у России.Или думаете функционеры из FIFA испугаются и постесняются нагадить России из-за каких-то отщепенцев горе-патриотов и фальшнатов?!

26 Октября 2013 в 11:43

Помимо борьбы с расизмом, нужно еще запретить неграм жаловаться на расизм.

26 Октября 2013 в 11:20

В Африке люди умирают от спида и голода. Но это всё, товарищи, фигня. Главное то, что миллионера оскорбила кучка подростков. Надо созывать европейскую комиссию, международный суд подтягивать..

26 Октября 2013 в 12:15

В точку.Все это ихнее Эго и ни чего больше.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем