Не Лига Европы: "Рубин" проиграл "Волге" и продолжил падение в турнирной таблице

Десятое место в чемпионате на фоне восьми побед в еврокубке.

"Волга НН" (Нижний Новгород) – "Рубин" (Казань) – 2:1 (1:0)

Голы: Даниленко 11’ – 1:0, Бибилов 49’ – 2:0, Прудников, 90 - 2:1.

"Волга НН": Парейко, Ковальчик, Колодин, Родич (Бордиян 85’), Алдонин, Леандро Да, Каряка (Ропотан 77’), Концедалов, Путило, Бибилов, Даниленко (Булыкин 72’)

Запасные: Дворнекович, Комаров, Шелтон, Нигматуллин, Мукенди, Сычёв, Булгару, Полянин, Шуленин

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Навас, Мавинга, Натхо (Кулик 66’), М'Вила, Рязанцев, Торбинский (Прудников 74’), Карадениз, Мухаметшин (Ерёменко 46’)

Запасные: Березин, Кверквелия, Джалилов, Шаронов, Кисляк

Предупреждения: Каряка 60’

Судья: Еськов Алексей.

20 октября. Стадион "Локомотив (Нижний Новгород)" (Нижний Новгород).

К волжскому дерби "Волга" и "Рубин" подходили на этот раз практически соседями по турнирной таблице. Обычно казанцы располагаются гораздо выше, отчего выглядят безоговорочными фаворитами поединка. Однако нынче "Рубин" шёл девятым, "Волга" – одиннадцатой, а разница между командами составляла три балла, так что в случае успеха хозяев они могли сравняться с казанцами. Причиной столь низкого положения "Рубина" является большое количество ничьих. Семь из двенадцати матчей команда Бердыева завершила вничью, так что немудрено, что она пребывает во второй половине турнирной таблицы. При этом долгое время "Рубин" хотя бы не проигрывал, но в последние недели уступил сначала "Томи", а затем "Краснодару". Хорошо ещё, что в последнем перед перерывом туре команда разгромила "Анжи" со счётом 5:1, и хотя бы на паузу казанцы ушли в хорошем настроении.

"Волга" целую серию матчей проводит дома, и пока с переменным успехом. Команда проиграла "Спартаку", но одолела "Анжи", затем обыграла "Кубань", но проиграла "Амкару". Казанцам в четверг играть в Англии с "Уиганом" в рамках Лиги Европы, однако нижегородцы не должны были рассматривать ту игру как дополнительный шанс на свой успех. Во-первых, времени на отдых у казанцев достаточно, а, во-вторых, уж слишком хорошо "Рубин" играет в еврокубке, научившись переключаться на международную арену. Теперь бы ещё суметь вовремя переключать тумблер в обратную сторону.

Первые минуты встречи прошли на невысоких скоростях и вообще без моментов. Рязанцев забросил мяч в штрафную – Парейко забрал мяч в руки, Маркано навесил не лучше партнёра. Мухаметшин надеялся на ошибку вратаря в следующем моменте, но не дождался её. Казанцы чуть больше владели мячом и совершенно точно атаковали гораздо настырнее, однако особо опасными их шансы назвать было нельзя. А вот "Волга" ответила сразу взятием ворот на 12-й минуте. Путило отпасовал на Каряку, тот пробил, Рыжиков отразил игровой снаряд на Даниленко, а форвард головой отправил мяч в сетку.

Надо отдать должное наставнику "Волги" Калитвинцеву, который вопреки логике не побоялся поставить в состав молодого неизвестного нападающего и оставить в запасе Сычёва и Булыкина. Нижегородцы тут же стали играть ещё более закрыто, чем до гола, а казанцы продолжили атаковать в своей манере, то есть практически пешком. Разрушать атаки соперника в таком темпе не составляет труда любой мало-мальски обученной команде. Казанцы выжидали ошибки соперника? Но так ведь её можно было и не дождаться…

Даниленко едва не оформил дубль на 20-й минуте, и этот стало бы серьёзным ударом для казанцев. Но, похоже, что сам чемпионат России для них на данный момент – второстепенный турнир. В Лиге Европы "Рубин" выиграл уже восемь матчей из восьми, а во внутреннем турнире – как отрезало. У команды всё валится из рук, всё уплывает из-под ног и ничего не получается. Нижегородский дождик, начавшийся в середине тайма, размывал все те немногие усилия гостей отыграться.

Подтверждением того, что казанцы играют словно не в своей тарелке, стал пенальти на 37-й минуте. Карадениз упал в штрафной нижегородского клуба, арбитр не побоялся назначить довольно спорный одиннадцатиметровый, однако Натхо с "точки" не смог попасть в створ, что бывает с ним крайне редко. Так даже и не вспомнить, промахивался ли вообще израильский футболист с пенальти в чемпионате России. Матч получался чудесным во всех отношениях – казанцы в очередной раз подтверждали своё прохладное отношение к российскому первенству.

В концовке тайма "Волга" вполне могла забить и ещё. Концедалов вошёл в штрафную и пробил рядом со стойкой, затем Бибилову самую малость не хватило точности, чтобы отправить в ворота Рыжикова второй мяч. Однако форвард хозяев исправился уже через пять минут после начала второго тайма. Каряка прорвался по центру в штрафную "Рубина", оставил мяч Даниленко, тот продолжил комбинацию пасом на Бибилова, который пробил точно в цель.

Перевес "Волги" был вполне заслуженным, а казанцы совсем приуныли и сдулись. Они, такое ощущение, уже стали настраиваться на поединок Лиги Европы в Англии. "Волга" же тем временем поймала кураж и продолжала атаковать. Даниленко на 55-й минуте едва на замкнул передачу с фланга. Натхо тем временем запорол очередной стандарт, отправив мяч со штрафного прямо в "стенку". Бибарс как будто съел что-то не то перед игрой – настолько он был не похож на самого себя. Как и весь "Рубин", который безропотно отдал сопернику три очка в этом матче. Какие-то моменты для того, чтобы забить хотя бы мяч престижа, у казанцев были, но сделать это команда Бердыева смогла только в компенсированное время: самым расторопным в чужой штрафной оказался Прудников.

В результате казанцы проиграли в волжском дерби и позволили "Волге" догнать себя в турнирной таблице. "Рубин" продолжает своё бесславное шествие по чемпионату России, зато в Лиге Европы почти наверняка вновь выступит хорошо. Казанский парадокс.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.