"Кубань" против "Динамо" с новым тренером, "Анжи" без побед против "Спартака"

В воскресенье 13-й тур продолжится четырьмя матчами.

"Спартак" отправляется в Махачкалу, "Рубин" – в Нижний Новгород, а "Кубань" поле смены тренера сыграет с "Динамо"

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Алексей Стипиди (Краснодар);
Стадион: "Анжи Арена" (Махачкала).

"Анжи" в последних очных встречах имеет преимущество над "Спартаком". В шести играх махачкалинцы одержали три победы против двух у "Спартака" у одной ничьей. Однако эти матчи были сыграны другим "Анжи", о котором сейчас остаётся лишь вспоминать. С Хиддинком, со звёздами, с громким настоящим и крайне амбициозным будущим. Сейчас махачкалинцы уже совсем другие, и нагляднее всего жизнь команды характеризует последнее место в турнирной таблице. Вроде бы и стараются махачкалинцы, и играют порой неплохо, и в самоотдаче команде не откажешь, однако первую победу в сезоне коллектив Гаджи Гаджиева одержать всё никак не может.

По количеству ничьих махачкалинцы близки к рекордсменам "Рубину" и "Крыльям Советов", однако трёх полновесных баллов всё никак не наберут. "Терек", "Томь", ЦСКА, "Амкар" – вот список команд, с которыми "Анжи" сыграл вничью в течение последних полутора месяцев. А вот с казанцами, которые также страдают от этого недуга, в последнем по календарю матче не заладилось, и команда Бердыева разгромила махачкалинцев со счётом 5:1.

Естественно, что в игре с таким глухим аутсайдером "Спартак" считается фаворитом. Команда Карпина метит в чемпионы, сам наставник высказывается по этому поводу весьма недвусмысленно, а потому терять турнирные баллы даже в гостевой встрече с изменившимся "Анжи" ей не под стать. Правда, сами "красно-белые" пока далеки от стабильности, и турнирный путь команды напоминает движение по волнам. После трёх побед – три матча без них, после четырёх побед – теперь уже снова два поединка без оных. Болельщики "Спартака" боятся подумать о том, что серия может затянуться. Однако они рассчитывали, что неудача в игре с "Зенитом" забудется уже в матче с "Тереком" – однако не тут-то было! Грозненцев "Спартак" не смог обыграть дома, хоть и в Екатеринбурге (0:0). А вот то, что команда опустилась уже на третью строчку турнирной таблицы, совсем не каламбур. "Железнодорожники" имеют столько же очков, как и "красно-белые", вот только превосходят спартаковцев по дополнительным показателям.

Минусом для гостей может стать большое представительно команды в сборных, ведь Карпину было куда сложнее вести подготовку своей команды, нежели Гаджиеву. Да и вот, к примеру, Озбилиз получил небольшое повреждение в игре за армян. В лазарете команды тем временем остаются Боккетти, Брызгалов, Жоао Карлос, Ромуло и Таски. За хозяев не сыграют Максимов и Жусилей, а также дисквалифицированный Эвертон.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Крылья Советов" (Самара)

Начало матча: 15:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" в последних двух турах дважды сыграл вничью, и на фоне предыдущих провальных результатов команды эти два мирных итога уже можно считать достижением. Стоит напомнить, что до этого в пяти турах ростовчане набрали только один балл. Об их крайне успешном старте в турнире уже ничего не напоминает. В табели о рангах ростовчане скатились на восьмое место, амбиции вновь поумерили, мечтать о еврокубках забыли. Команда заняла свою колею в чемпионате, и теперь то не может обыграть дома "Урал" (1:1), то на выезде отберёт очки у "Кубани" (2:2). А вот победы "Ростов" ждёт с 19-го августа, и это действительно проблема, ведь соперники у команды за это время были самыми разными.

"Крылья Советов" – один из тех, с кем можно играть на победу. Если ростовчане после 12 туров идут в середине турнирной таблицы, то самарцы расположились на двенадцатой строчке. Самарцы в последний (и единственный) раз в этом сезоне побеждали ровно в том же туре, что и ростовчане – в пятом. С тех пор команда пять раз сыграла вничью и дважды проиграла. Вообще по количеству ничейных результатов самарцы уже догнали другую команду с Волги - "Рубин". Вот только им обеим от этих рекордов вряд ли легче. Да, мирным итогом матча с "Локомотивом" в последнем туре похвастаться можно было бы (2:2), если бы самарцы не вели к перерыву 2:0. А ничью, к примеру, с "Уралом" разве можно рассматривать как положительный для команды итог?

Одним словом, в воскресенье обе стороны постараются достичь долгожданной победы. Не исключен, правда, очередной мирный итог, которому оппоненты вряд ли обрадуются. Богатая статистика былых встреч не даёт очевидного преимущества ни одной из сторон. В последних четырёх турах каждая из команд одержала по две победы, причём что "Ростов", что "Крылья" последних викторий добились на выезде. В составе хозяев не сможет сыграть Синама-Понголь, а у гостей отсутствует Телес.

"Динамо" (Москва) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион: "Родина" (Химки).

"Кубань" во время долгой паузы в чемпионате России не скучала, и взяла на себя роль главного ньюсмейкера турнира. С таким трудом назначенный в начале сезона Мунтяну, которого долго не могли даже заявить из-за того, что "Мордовия" не хотела с ним расставаться, был уволен, не проведя с краснодарцами и полсезона, хотя при нём команда пробилась в групповой этап Лиги Европы. Теперь наставник требует немалой компенсации, а краснодарцы как в омут с головой бросаются в очередную авантюру. Смена тренера во время паузы, когда команда неважно выступает что во внутреннем первенстве, что в еврокубке, всегда крайне рискованна, даже если на место главного тренера приходит, например, Моуринью. Краснодарцы постарались свести риск к минимуму, пригласив главным молодого, но уже опытного тренера, с которым БАТЭ несколько лет наводил шороху в Лиге чемпионов. Однако времени на раскачку у Гончаренко нет совсем, и большой вопрос, не пропадёт ли его тренерский энтузиазм в случае первых неудач?

Дебютировать ему предстоит непростым поединком с "Динамо". "Бело-голубые" после долгой раскачки нашли, похоже, свою колею и в двух подряд матчах добились побед, чего в нынешнем сезоне ещё не бывало. В последних турах были обыграны "Крылья Советов" и ЦСКА с одинаковым счётом 2:0, и благодаря этому команда поднялась на седьмую строчку турнирной таблицы. "Кубань" же тем временем опустилась уже до десятой. Три тура назад, когда краснодарцы обыграли "Терек" (3:1), их судьба могла пойти по-другому и команда могла сменить черную полосу на белую. Однако переломить ситуацию не удалось. Сначала краснодарцы в компенсированное время уступили "Волге" (0:1), а затем лишь вничью завершили домашний матч с "Ростовом" (2:2).

В квартете А Лиги Европы дела у краснодарцев также не клеятся: команда проиграла сначала "Санкт-Галлену" (0:2), затем "Валенсии" (0:2), и поставила под большой вопрос свой возможный выход в плей-офф. Гончаренко и всей команде нужно совершить чудо, чтобы это произошло. А ведь в будущий четверг краснодарцам лететь в Англию и играть с "Суонси", который пока идёт без потерь. Впрочем, о той игре "Кубань" в воскресенье будет думать вряд ли, поскольку исправлять дела нужно и на внутренней арене. В последних очных встречах краснодарцы очень неплохо играли с динамовцами, благодаря чему поправили статистику очных поединков. Впрочем, мирные исходы в них по-прежнему превалируют. Пять раз соперники играли вничью при 4 победах москвичей и 3 – краснодарцев. В тринадцатом матче, который может стать для кого-то счастливым, не примут участия Рабиу у гостей и Жирков со стороны хозяев. Последним пунктом стоит отметить, что матч пройдёт на стадионе "Родина", поскольку в московском регионе по-прежнему напряжённая ситуация с футбольными газонами.

"Волга" (Нижний Новгород) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 20:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: "Локомотив" (Нижний Новгород).

К волжскому дерби "Волга" и "Рубин" подходят на этот раз практически соседями по турнирной таблице. Обычно казанцы располагаются гораздо выше, отчего выглядят безоговорочными фаворитами поединка. Однако нынче "Рубин" идёт девятым, "Волга" – одиннадцатой, а разница между командами составляет три балла, так что в случае успеха хозяев они могут сравняться с казанцами. Причиной столь низкого положения "Рубина" является большое количество ничьих. Семь из двенадцати матчей команда Бердыева завершила вничью, так что немудрено, что она пребывает во второй половине турнирной таблицы. При этом долгое время "Рубин" хотя бы не проигрывал, но в последние недели уступил сначала "Томи" (1:2), а затем "Краснодару" (0:1). Хорошо ещё, что в последнем перед перерывом туре команда разгромила "Анжи" (5:1), и хотя бы на паузу казанцы ушли в хорошем настроении.

"Волга" целую серию матчей проводит дома, и пока с переменным успехом. Команда проиграла "Спартаку", но одолела "Анжи", затем обыграла "Кубань" (1:0), но проиграла "Амкару" (0:2). В четырёх предыдущих очных встречах "Волга" одержала 1 победу при 1 ничьей и 2 поражениях. Казанцам в четверг играть в Англии с "Уиганом" в рамках Лиги Европы, однако нижегородцы не должны рассматривать ту игру как дополнительный шанс на свой успех. Во-первых, времени на отдых у казанцев достаточно, а, во-вторых, уж слишком хорошо "Рубин" играет в еврокубке, научившись переключаться на международную арену. Теперь бы ещё суметь вовремя переключать тумблер в обратную сторону. Что касается потерь, то хозяевам не помогут Буйволов и Польчак, а у гостей отсутствует Рондон.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2013 в 23:15

Анжы, продолжит свою безвыиграшную серию! они сделают всё,что бы вырвать путёвку в пердив!

19 Октября 2013 в 21:10

Спартаку. Парни. НЕ подкачайте. ... ( Хотя БЫ - 1:2 . Не меньше.( Спасибо.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем