"Краснодар" забил четыре мяча "Томи"

Краснодарцы продолжают быть среди лидеров.


"Краснодар" (Краснодар) – "Томь" (Томск) – 4:0 (1:0)

Голы: Мамаев 5’ – 1:0, Газинский 55’ – 2:0, Жоаозиньо 71’ – 3:0, Ари 73’ – 4:0

"Краснодар": Фильцов, Калешин, Гранквист (Тубич 65’), Мартынович, Анджелкович, Газинский, Мамаев, Маурисио, Жоаозиньо (Лаборде 76’), Вандиньо, Ари (Гоу Би 81’)

Запасные: Петров, Нахушев, Еджейчик, Шипицин, Синицын, Изаэль, Пиццелли, Марков, Лаборде, Марсиу

"Томь": Чебану, Йиранек, Бордачёв, Рыков, Миланов, Кисенков (Черевко 74’), Голышев, Комков (Башкиров 56’), Астафьев, Портнягин, Панченко (Голенда 67’)

Запасные: Межиев, Игнатович, Сабитов, Терентьев, Вашек, Мурешан, Салата, Аравин, Сорокин

Предупреждения: Гранквист 2’, Кисенков 20’, Мартынович 49’, Голышев 87’

Судья: Казарцев Василий.
19 октября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Пока соседи "Краснодара" по городу в очередной раз затеяли свистопляску с тренером, "горожане" степенно и размеренно забрались уже на четвертую строчку турнирной таблицы. Сергей Галицкий в начале сезона также решился на тренерскую рокировку, однако она была проведена безболезненно. Краснодарцы совершенно точно ничего не потеряли, а даже приобрели. С тех пор, как Олег Кононов возглавил команду, "Краснодар" проиграл только раз: "Спартаку" в конце сентября. А ещё два раза сыграл вничью и одержал пять побед, причём три из них были добыты на выезде, а одна - в меньшинстве над "Рубином". Так что если "Краснодар" и в самом деле ставит перед собой серьёзные цели в этом сезоне, то дома одного из аутсайдеров необходимо было обыгрывать.

Правда, теперь положение томичей уже не так беспросветно, как ещё несколько туров назад. После отставки Анатолия Давыдова сибиряки одолели "Рубин" и "Волгу", не проиграли на выезде "Локомотиву", и благодаря семи набранным очкам поднялись с последнего места в турнирной таблице на тринадцатое. Правда, в последнем по календарю туре томичи всё же прервали свою удачную серию, но если бы команда ещё и отобрала очки у "Зенита", то её сразу же стоило бы поднять как минимум в десятку.

Хозяева, что и говорить, являлись фаворитами, и этот свой статус они быстро воплотили в счёте на табло. Уже на 5-й минуте "горожане" повели в счёте усилиями Мамаева, который не оплошал в ударе с десяти метров после того, как всё для партнёра сделал Ари, открывшись на фланге, получив мяч, войдя в штрафную и своевременно отпасовав. Мамаев забил уже второй мяч за краснодарцев, хотя прежде не отличался большой результативностью. Главной его функцией на поле по-прежнему является разрушение атак соперника в центральной зоне. И с этой миссией во встрече хавбек справился великолепно, особых вопросов к нему быть не может. Но а сразу же после забитого мяча хозяева и не думали помышлять об обороне, а продолжали атаковать. "Терек" сегодня в первом матче дня поплатился за свою беспечность после того, как повёл в счёте, и краснодарцы не намерены были повторять его ошибку.

Правда, особо опасных моментов у хозяев долгое время не было. Было общее давление, подачи, навесы, но в целом оборона томичей справлялась с наступлением соперника. Постепенно и у гостей стали появляться подходы к воротам Фильцова. Йиранек решился на дальний удар издали, которому не хватило точности, Комков после передачи Голышева пробил в касание очень слабо. Виной тому, что острых моментов не было ни у одной из сторон, являлись довольно низкие скорости, на которых продолжалась игра. Гости и осторожничали, и скромничали, ведь второй мяч окончательно убил бы шансы на очки, а с наглостью перехватить инициативу у них не получалось. Краснодарцы же были уверены, что рано или поздно подкараулят ошибку томичей.

 

 


В первом тайме сделать это не удалось. А во втором им потребовалось 12 минут, чтобы удвоить своё преимущество. Командам потребовалось несколько минут, чтобы вернуться в игру, затем стороны обменялись опасными моментами. Жоаозиньо открылся на левом фланге, принял мяч, вошел в штрафную и прострелил на линию вратарскую, но здорово на перехвате сыграл Чебану. В ответ гости провели массированную атаку, мяч полминуты "гулял" по штрафной, однако пробить так никто и не решился. А вот Газинский через две минуты сделал всё, как надо. Жоаозиньо подал, Ари скинул, и Газинскому оставалось лишь не промахнуться с двух метров.

Вскоре в Краснодаре пошёл сильный дождь, который окончательно погубил надежды гостей хотя бы на ничью, но она и так была уже довольно хилой. Томичи расклеились, и пропустили ещё дважды. Сначала Жоаозиньо пробил метров с двадцати пяти, а кочковатое поле и мокрый газон сделали своё дело, изменив направление полёта мяча прямо перед вратарём. А затем отметился и Ари, который в первых двух мячах ассистировал партнёрам. Бразилец первым успел на подбор после удара Вандерсона и рикошета от защитника.

Краснодарцы могли забить и ещё, но Вандерсону не повезло. Однако победная серия благополучно продлена, и команда продолжает идти среди лидеров. На финише круга команде предстоят матчи с ЦСКА и краснодарское дерби, и если в них подопечные Кононова наберут хотя бы четыре очка, то итог первого круга можно будет признать сверхудачным. А удачным его можно назвать уже.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2013 в 19:45

ну ладно

19 Октября 2013 в 19:41

Краснодар че творит!

19 Октября 2013 в 18:40

Ой. Госпидя-я-я-а. Опять - "Зенит" - чемпион. Ну, КАК(!!!!!!!!!) это - Н-А-Д-О-Е-Л-О !

19 Октября 2013 в 18:10

На Европу могут замахнуться, если так дальше играть будут. От ЦСКА уже в отрыве..

19 Октября 2013 в 17:56

Ух, че творят парни!))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем