Папаев: "ЦСКА будет исключен из борьбы за чемпионство, если проиграет "Зениту"

Бывший полузащитник ЦСКА Виктор Папаев поделился ожиданиями от матча армейцев с питерским "Зенитом" в 13-м туре РФПЛ.

- Как скажется на командах перерыв на матчи сборных?
- Я не волнуюсь за физическое состояние игроков. Вопрос - отойдут ли они психологически. После напряженных матчей в чемпионате игроки едут в сборные и остаются без выходных. Получается только футбол, футбол, футбол. Риск большой - расслабляться никак нельзя. И теперь матч через два дня на третий после перелета. Игроки еще возбуждены, не восстановились. А после решения задачи в сборной эмоциональный фон - расслабляющий. Как игроки проведут эти два дня? Посвятят ли себя подготовке к матчу или позволят себе расслабиться?

- И кто может получить преимущество в этой ситуации?
- Перед паузой у "Зенита" было преимущество по всех показателям. Что будет теперь - неизвестно. ЦСКА попал в полосу неудач. И перерыв может пойти армейцам на пользу. Восстанавливаются травмированные. Знаю, что может сыграть Думбия. Физическое состояние у него не лучшее, зато присутствует большое рвение вернуться на поле. Только все это может отойти на второй план - слишком уж принципиальное соперничество. ЦСКА нужно ломать неприятную серию, а в Санкт-Петербурге до сих пор считают, что в прошлом году у них отняли три очка в чемпионской гонке.

- В каких компонентах ЦСКА сейчас уступает "Зениту"?
- Во-первых, у ЦСКА спад. И он начался даже не с безвольного поражения от "Баварии", а еще в матче с "Уралом". Причины: травмы Эльма, Дзагоева, Думбия, уход Вагнера. Вся надежда в атаке на бедного Мусу. Ему надо отдать должное, он старается, но его не всегда хватает. Вообще, странно, что клуб такого уровня в атаке рассчитывает на одного игрока. Может, сейчас Думбия поможет. Пока что он больше лечится. Сколько времени провел в лазарете. За это время третья нога могла вырасти!

Ну и в защите у ЦСКА не все гладко. Ладно, в атаке команда ничего не может сделать, но вы в обороне хотя бы не уступайте. А там нагрузка на одних и тех же. Пятерка защитников: Игнашевич, братья Березуцкие, Щенников и Набабкин тащат команду уже много лет. Они уже пресыщены футболом.

- То есть вы отдаете предпочтение "Зениту"?
- Острота восприятия неудачной серии у ЦСКА после паузы смягчилась. Команда будет посвежее, чем раньше. Но они все равно сейчас посмотрят на таблицу. Я опираюсь на лучшее состояние и более длинную скамейку "Зенита".

- Если победит "Зенит", отставание ЦСКА от лидера увеличится до 11 очков. В этом случае ЦСКА выбывает из чемпионской гонки?
- ЦСКА точно будет исключен. Сложно представить, чтобы "Зенит" сможет растерять такую фору.

- Как вы относитесь к ситуации с Малафеевым? Он приступил к тренировкам, но Спаллетти перекладывает эту историю на руководство клуба.
- Это напоминает ситуацию с Касильясом. В "Реале" "забили" суперигрока, символа клуба и капитана сборной. То же самое и в "Зените". Как мне представляется, Спаллетти думает и говорит Малафееву так: "Набирай форму. Я буду за тобой следить. Посмотрим на игру Лодыгина и результаты команды и подумаем, где тебе дать возможность сыграть. И попробуй отбить место в воротах". А пока нет предпосылок, чтобы в "Зените" вернули Малафеева в основной состав. Ему придется терпеть и ждать шанса. Пока слишком хорошо играет Лодыгин, и проходных матчей впереди нет.

Не будем забывать и о возрасте. На него у нас тоже обращают внимание. Может, произойти всякое. Я не исключаю, что Малафееву придется уходить из "Зенита". Хотя не хотелось бы. За многие годы к нему прониклись уважением. Малафеев - боец и преданный "Зениту" футболист.

- Еще один игрок, которые может потерять место в основе "Зенита", - Анюков. Спаллетти все чаще выпускает на его месте Смольникова. Как думаете, новичков "Зенита" Смольникова и Шатова можно считать игроками стартового состава?
- Думаю, когда в прошлом сезоне в "Зените" был конфликт, Спаллетти почувствовал, что Анюков - по другую сторону баррикад.

- Вы о конфликте с Денисовым?
- Да, мы же знаем их коалиции. Денисов, Быстров, Анюков, Кержаков - друзья. Хотя Анюков не выступал так же активно. Но из каждодневной работы Спаллетти почувствовал, что этот паренек из того лагеря. При этом свободолюбивый и с характером. Другое дело, что на поле Анюков - труженик, боец. Но когда у него появились болячки, Спаллетти сходу бросил в состав Смольникова. Так тренер показал, что ему нужны голодные до футбола игроки.

Молодежь добавила "Зениту" скоростей, но я не назвал бы их основными игроками. Хотя Смольников ближе к основе, чем Шатов. В средней линии у "Зенита" больше вариативности. Но и у Анюков не сдался. Вероятно, зимняя пауза ответит на все вопросы. Может, Анюков и уйдет из "Зенита".


Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
15 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2013 в 11:25

По-моему Сравнение" Каса и Лопеса" не уместны минимум по маштабу,лишь по ситуации.И сравнение Каса и Малофеева неуместны ,равно и как сравнение Лопеса и Лодыгина.

18 Октября 2013 в 11:14

Спартак,похож на "Летучие нестабильный элемент,то появится то исчезнет.

18 Октября 2013 в 10:01

Спартак будет чемпионом

18 Октября 2013 в 16:01

Правильнее было бы так: Спартак - единственная команда, которая в этом сезоне способна навязать Зениту борьбу за чемпионство. Матч в СПб тому подтверждение.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем