5 причин кризиса "Кубани"

Краснодарская "Кубань" после рывка в прошлом сезоне теряет завоёванные позиции. Мы решили разобраться в проблемах, постигших краснодарский клуб в новом сезоне.

 

По итогам прошлого сезона краснодарская "Кубань" впервые завоевала право участвовать в еврокубках. Сезон 2013/2014 должен был стать незабываемым для одного из самых продвинутых в футбольном плане городов России. Но неожиданно "жёлто-зелёные" добрались до кризиса, который и удерживает команду после двенадцати туров на десятой строчке в турнирной таблице Премьер-лиги. Не лучшим образом обстоят дела и в Лиге Европы. Что конкретно влияет на неудачное выступление некогда самой яркой и играющей команды чемпионата?

 

Причина № 1 – Тренерская нестабильность

 

"Рокировка", "чехарда", "эстафета", "безобразие" – называйте это как хотите, но беспорядочное, совершенно хаотичное движение руководства команды в сторону поиска нового тренера наводит на грустные мысли. Эдакое тренерское свингерство происходит вне всяких законов логики. Увольняют успешного, назначают не самого известного в России человека – это про "Кубань".

 

Уже не будем вспоминать приснопамятные истории, когда в "Кубань" по несколько раз приглашали Софербия Ешугова и Леонида Назаренко. За ними, кажется, водится персональное место на базе. И почему-то кажется, что своего последнего слова в Краснодаре ни Ешугов, ни Назаренко ещё не сказали. Назначенный Виктор Гончаренко станет уже пятым главным тренером команды за два неполных года. Согласитесь, видеть такой переплёт в серьёзном клубе, выступающим в Европе, как-то не комильфо даже с точки зрения имиджевой составляющей "жёлто-зелёных".

 

Дан Петреску сначала всех очаровал, а затем его фамилию в негативном свете говорил даже главный человек в команде – губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Юрий Красножан в очередной раз не успел выложить с чемоданчика личные конспекты, когда его попросили на выход. Загадочная история с контрактом Леонида Кучука и его "побегом" в "Локомотив" до сих пор не проливает истинные свет на взаимоотношения в команде. Наконец, не подошедший клубу Доринел Мунтяну своей отставкой доказал, что румынский тренер в Краснодаре – ещё не штамп гарантированной успешности.

 

Причина № 2 – Физическая усталость

 

Назначение Доринела Мунтяну происходило при секретных обстоятельствах. Как известно, на момент старта переговоров с "Кубанью" Мунтяну имел на руках соглашение с саранской "Мордовией", которая не желала отпускать от себя думающего тренера, едва не оставившего в прошлом сезоне слабенькую "Мордовию" в Премьер-лиге благодаря системе выстроенного футбола и чётким стандартным положениям.

 

Физический "фундамент" команде закладывал вовсе не Мунтяну. Второй раз подряд в России ему пришлось спешно перестраивать команду под себя. В первом случае вслед за Фёдором Щербаченко, во втором – за Леонидом Кучуком. Когда Доринел приходил в "Кубань", он понимал, на сколько именно фронтов ему придётся сражаться. Маячившая Лига Европы, Премьер-лига, по возможности Кубок страны – увы, но длины скамейки Мунтяну не ощущал.  

Реклама


 

Игорь Армаш, Артём Фидлер, Максим Жавнерчик, Владислав Игнатьев, Антон Соснин, Маркос Уренья, Джибрилль Сиссе – все вышеназванные ребята довольно известны (а кто-то, как Сиссе, и вовсе знаменит на весь мир), но сложить благодаря ним целостный состав с равнозначной конкуренцией у Мунтяну не получилось. Основа была сама по себе, а резерв варился в собственном соку. Возросшая нагрузка на футболистов "Кубани" давала о себе знать в матчах чемпионата, которые Мунтяну и его помощники воспринимали в качестве второго турнира по важности после еврокубка.

 

Во время флэш-интервью в матчах чемпионата России соперники, приезжавшие в Краснодар, откровенно признавались в том, что делают ставку на усталость краснодарцев. С накопившейся утомлённостью пришли ошибки, в том числе, вызванные перегрузками и отсутствием достаточного опыта сражения на нескольких фронтах работ.

 

Причина № 3 – Эмоциональная усталость

 

В последнее время влиянию психологии в футболе уделяют большое значение. Точные данные о психологическом состоянии футболистов помогают тренеру избавить их от перенапряжения и утомления. Доринел Мунтяну, уповая на физическую подготовку и дисциплину, сей тонкий момент тренерской работы упустил. Почём зря.

 

Посмотрите на Александра Беленова. Многолетний основной страж ворот "Кубани" в каждом матче допускает по несколько грубых просчётов. Во встрече с "Валенсией" его неоправданный выход из ворот стоил команде домашнего поражения. Очень многие журналисты нашей страны советовали Мунтяну предложить Беленову небольшой отдых для перезагрузки и эмоциональной разрядки. Доринел молча слушал на пресс-конференциях предложения, а затем эксплуатировал Беленова без временных пауз.

 

Реклама


 

 

"Кубань", несмотря на давнюю дату своего образования, по менталитету очень молодая команда. Молодая и неопытная. Для которой борьба в чемпионате и в Лиге Европы превращается в непомерный груз. Переполненные трибуны домашнего стадиона, звёзды "Валенсии" в Краснодаре, евроголы – от таких достижений голова пойдёт кругом у кого угодно. И переключаться на внутренние матчи чемпионата краснодарцам стало очень сложно.

 

У больших клубов нашего чемпионата уже выработался иммунитет в матчах Премьер-лиги, приходящихся после еврокубков. Но даже у армейцев, зенитовцев и прочих наших участников (бывших и нынешних) еврокубков временами случаются необъяснимые осечки после встреч Лиги чемпионов и Лиги Европы. Да что там футболисты? Взгляните на посещаемость матчей "Кубани" в выходные дни, следующие после Лиги Европы. Трибуны полупустые! И это в Краснодаре – городе, влюбленном в футбол, делающего из своей "Кубани" самую заполняемую и любимую команду чемпионата. Но даже простому болельщику непросто даются переключения с Софьяна Фегули и Даниэля Парехо на Артура Рябокобыленко и Игоря Пикущака.

 

Причина № 4 – Завышенные ожидания

 

Сейчас "Кубань" занимает место в нижней половине турнирной таблицы чемпионата России и вяло претендует на выход из группы Лиги Европы. Чего можно было ожидать от "жёлто-зелёных", если бы команда выступала на уровне прошлого сезона?

 

Футбол не терпит сослагательного наклонения, а вопросы из серии "Если бы да кабы" могут вызывать у опытных болельщиков только смех. Тем не менее, нам всегда хочется заглянуть в прошлое сквозь призму настоящего, узнать, на что была бы способна команда, не произойди в ней столько масштабные тренерские перемены. Сложно сейчас говорить, какую роль играли в команде Алексей Ионов и Араз Озбилиз, покинувшие Краснодар в поисках лучшей профессиональной жизни.

 

Но, наверное, всё-таки наивно было бы ожидать от кубанцев второго кряду успешного сезона. Очевидно, выход в плей-офф Лиги Европы – непосильная задача для южан. И когда мы сокрушаемся после достойного по содержанию поражения от "Валенсии" – это тоже данность, не более чем. "Кубань" на сегодняшний день слабее (и это абсолютно не обидно признавать, обидно быть глупцом и бить себя в жёлто-зелёную грудь и кричать, что "Кубань" – сильнейшая команда России) "Валенсии" и "Суонси". Слабее всех столичных клубов Премьер-лиги, а также "Зенита", "Рубина". "Краснодар" и "Амкар" благодаря слаженной тренерской работе более сыграны, и напоминают по своему стилю "Кубань" прошлого сезона, так что и здесь всё логично.

Реклама


 

Рупором тщеславия "Анжи" в прошлом сезоне был Константин Ремчуков со своим "Твиттером" (не забудьте напомнить ему о дочери, которую он пиарит даже в сообщении про цвет бутс Али Гаджибекова). Источником вдохновения "Кубани" были предматчевые ролики, которые, временами креативно, временами – довольно плоско – пытались указать соперникам на их слабые места. Смешно выглядели попытки краснодарцев пошутить над Смородской, Федуном, но в прошлом сезоне они были оправданы результатами команды. Кто эти ролики вспоминает сейчас, когда "Кубань" начинает возвращаться туда, где находилась большую часть российской истории футбола? Все эти выходки с "Твиттерами" и роликами ещё раз показывают: в какой бы исторической параллели не находилась твоя команда, никогда нельзя уничижительно относиться к соперникам и пиарить собственную "новую историю".

 

Причина № 5 – Странный менеджмент

 

История Николы Никезича осталась в далёком прошлом. Равно, как и скандальные высказывания знаменитого агента Селюка в адрес господина Сергея Доронченко, который по меткому выражению Сергея Овчинникова, является эдаким "серым кардиналом" клуба. Но клубный менеджмент не ограничивается на Доронченко.

 

В "Кубани" по-прежнему творится полный организационный бардак, не прибавляющий клубу веса. Когда в субботу все СМИ России растиражировали новость об отставке Доринела Мунтяну, официальный сайт "Кубани" странновато молчал. Неслыханный случай: "Твиттер" Ткачёва подтвердил информацию об отставке Мунтяну и назначении Гончаренко на сутки раньше официальной пресс-службы команды. После такого пресс-атташе клуба обязан уйти в отставку.

 

Другой интересный случай связан с таинственным Владиславом Игнатьевым. Премьер-лига уведомила болельщиков о том, что уже ближайшей зимой Игнатьев будет отзаявлен "Кубанью". Болельщики решили поинтересоваться у члена совета директоров клуба Сурена Мкртчяна, и получили такой ответ: "Мы никого не убрали и не отзаявили. Влад сменил номер. Он наш футболист, на которого мы рассчитываем".

 

Несколько лет назад за "Кубанью" водилось обидное прозвище – "команда-лифт". Связано это было с тем, что краснодарский клуб, совершая взлёт в Премьер-лигу, на следующий сезон неизменно возвращался в Первый дивизион. Однажды, после очередного завоевания подъэлитного турнира, болельщики команды привезли на базу дверь с надписью "Первый дивизион" и перевязали её замком. Дверь и по сей день находится на территории клубной базы вдоль улицы Дзержинского. Местным болельщикам очень не хочется, чтобы в мае 2014-го года пришлось бы взламывать замок и отворять дверь, ведущий в низшую лигу.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Материал подготовил Валерий КАРАПЕТЯН

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Октября 2013 в 13:45

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

13 Октября 2013 в 23:21

Смотрел интервью Мкртчана еще в "Удар головой".. Изъясняется внятно, последовательно, логично, профессионально, с неудобных вопросов съезжал конечно. Как к управляющему - нет вопросов. Но я не знаю ни одного(!) профессионального управляющего, кто не тырит бабло! А уж грамотный чел и следы грамотно заметёт.. Но если вести дискусс в таком курсе, то чо уж там - гнать надо всех управляющих, Государственную Дуру, парламент и президента некого народа который в своей немощи выбирает себе пастуха. Это намёк на то ретивым хлопцам если уж и хочется кого-то гнать, то координаты есть: Москва, Кремль.. и вся пи..растическая рать Всея Руси, ибо воруют почти все, наверняка и папы, мамы, и родственники этих хлопцев - можете начать с себя.

Русские много что основали, да. Но если смотреть в глубины веков, то переселения и обустройство территорий шли по кругу десятки раз. И на этом фоне кто основал Краснодар, лет эдак через сто будет неким мемом, над которым угарным хохотом зальётся некий фан, ибо будет долго втыкать было делать нефик тем пацанам в холиваре за Краснодар или всё было спланировано..

ПС: пока там Доронченко - Кубани адьё! Впрочем, если он до сих пор там, то и всех адьё, с Ткачевым в багажнике.

13 Октября 2013 в 22:34

Кубань помрёт как подыхающий анжи.

13 Октября 2013 в 19:58

Удачи Кубани, думаю у них все впереди, все будет нормально!

13 Октября 2013 в 17:05

Кубань меняла тренеров как перчатки и это чудо,что только сейчас это стало сказываться.

13 Октября 2013 в 20:12

челси с такой схемой лч выиграл

13 Октября 2013 в 17:05

во всем виноват тренер

13 Октября 2013 в 16:59

ну хоть внезапно не меняют стратегический курс, как находящийся чуть южнее один из клубов, лидер грядущего сезона фнл.

13 Октября 2013 в 16:44

Вот и случилось то что должно было случиться. Борец с национализмом сам стал таковым.... Мои поздравления Валерий!

13 Октября 2013 в 16:54

Где в моих словах национализм? Я отвечаю фанату "Зенита" который написал что "Мкртчяна нужно гнать от русского клуба". А я и говорю что Мкртчян работает в своём крае и своём клубе, почему его гнать?

13 Октября 2013 в 17:09

Краснодар не русский город сказали Вы. Вам осталось ляпнуть что Санк-Петербург и Лен. область не русские а финно - угорские, Калининград не русский а немецкий, Курилы не русские а японские. К сожалению в нашей стране националистами считают только русских, хотя такие товарищи как Вы не меньшие националисты. Не забудьте стереть мой коммент и забанить за нанесенную Вам обиду.

13 Октября 2013 в 17:31

Не русский, а российский, всё совершенно так. Могу 10000 раз повторить, если нужно будет. У нас страна как называется? Россия! Вот и все города в ней - российские.

13 Октября 2013 в 17:40

Вот в этом то и беда русского народа, что заселив по доброте душевной в свои русские города чужеземцев, он позволил последним называть их российскими. Вот есть армянские города, немецкие, украинские и тд, а вот русских нет! Да и национальности теперь такой как утверждают некоторые тоже нет.

13 Октября 2013 в 18:07

Это всё с подачи тех, кто не уважает Россию, Русь - РУСский, Русь тоже была многонациональная! Современная Россия имеет синоним и именно синоним россиянин, это не разные вещи, а совсем даже одинаковые, вот отсюда и все конфликты, каждый народ вправе считать себя башкиром, тувинцем, чеченцем, узбеком и т.д и т.п, но будьте добры города от России не отъединять, если в городе не живёт 100% как вы выражаетесь "русских", это не значит что город нерусский, Москва тоже нерусская? Совсем уже... Уважаем историю России, раз на то пошло давайте называть российским, но слово "нерусский" из головы пора выкинуть.

14 Октября 2013 в 11:02

Слово российский, россиянин - означает принадлежность к стране, а слово русский - национальность. так вот то что вы говорите про российский город - правильно, этот город имеет принадлежность к России! но вот то что вы говорите про нерусский город - в корне не правильно!! русский город - означает, что в этом городе преобладает население с русской национальностью, что в нем чтят и почитают традиции русского народа!!! опять же народ - русский, а не российский, в паспорте в графе национальность пишут русский, а не россиянин! так что Краснодар - это и российский и русский город!!

13 Октября 2013 в 22:28

ты еще один тупой националист. ненавижу таких людей

13 Октября 2013 в 15:28

Рома_из_Брянска - Кубань никогда не была, не есть и не будет русским клубом в чистом понимании этого слова. Русские клубы на кавказкой земле не бывают. Кубань- российский клуб, управляемый Ткачёвым и Мкртчяном, оба родились в крае, оба - местные ребята, имеющие полное право на руководство. До Мкртчянов Кубани еврокубки снились в самом сладком сне, команда валялась в ФНЛ. Ах да, другой "чёрный", как вы тут выражаетесь, в моем Краснодаре "осваивает" др клуб - "Краснодар". Тихий ужас да?!

13 Октября 2013 в 16:28

"Русские клубы на кавказкой земле не бывают." - что имели ввиду? Кавказ если только в географическом плане, Краснодар был и будет русским городом с русскими клубами. И с "чёрными" я не понял, если так рассуждать, то Гинер и Миллер нерусские, теперь Зенит и ЦСКА нерусские клубы? Я метис, но никогда не назову себя немцем или татарином, я родился на русской земле, я вырос в России и я русский. Вы клоните к тому что Мкртчян поднял Кубань, а до него разве никто и пальца не приложил? Не нужно забывать о том что Кубань это команда, а не один Мкртчян и может перестанем делить людей по национальностям, разве в людях кроме неё ничего другого нет?

13 Октября 2013 в 16:34

Визитёр, я отвечал другим людям, которых уже забанил за проявление национализма. Краснодар не русский город. Первыми на этой земле были адыги, почитайте исторические книжки, я вас умоляю просто. Я клоню к тому, что Мкртчян и Ткачев имеют право управлять Кубанью, а снизу написали, что Мкртчяна гнать надо. Откуда его гнать? С Родной земли и края????

13 Октября 2013 в 17:47

Обидно слышать, что Краснодар нерусский город. Ваше право. Насчёт истории можно разговаривать вечность, она переписывалась не раз и верить каждой новой книжке тоже неуместно, особенно если учесть свои интересы каждой из отдельно взятых стран, у каждого своё и куча противоречий. Какие адыги? Да, адыги жили на этой земле, как и другие народности на этой же земле, кто город-то основал, в какой стране этот город? Россия всегда была и будет многонациональной и проблема в том что некоторые из народностей почему-то считают себя отдельной частью от этой страны и не принимают Россию такой, какая она есть в действительности. В Сибири очень много разных народов - тоже нерусская земля? Всё это основывалось русскими людьми с русскими фамилиями. Если не нравится слово русский, называйте "российский", но не нужно считать Краснодар нерусским и тот же Терек, Махачкалу, как-то некрасиво получается по отношению к нашей необъятной России. Какой процент адыгов на сегодня в Краснодаре? Все перемешались и сейчас чистокровного славянина или армянина трудно найти.

13 Октября 2013 в 18:02

у тебя 2 крови,я вообще непонятно кто,и Азербайджан и Россия и Украина и Беларусь и Польша 5 кровей ))хотя больше я азербайджанец

13 Октября 2013 в 18:23

Я о том же:) Вот скажи мне кто такой русский?) Здесь нужно начать со славян, а это множество различных народов которые так же между собой перемешались. Я вообще считаю что русский (нынче россиянин) это любой, кто родилось и вырос в этой стране, кто принял всё что есть в этой стране и знает, уважает культуру и обычаи этой страны (в том числе культуру всех национальностей) т.к это одна большая страна. Вообще раньше национальностей на планете было по пальцам сосчитать, а теперь всё поделили на границы и начались всякие споры кто есть кто:))

13 Октября 2013 в 18:45

Да в русских столько крови намешано... Не пересчитать... Больше чем волос на голове, наверное...

13 Октября 2013 в 18:49

Насчет смешения кровей ты прав, сейчас "чистых" не найдешь. Я вообще где то слыхал, что армяне были рыжими и зеленоглазыми, а после турок стали такими-темными кареглазыми и более волосатыми... А насчет адыгов в Краснодаре, так их тут много очень примерно 30-35% населения Адыгея то близко

13 Октября 2013 в 19:57

рыжий армянин,представляю ахаха

13 Октября 2013 в 17:57

А вот если рассуждать о том что было до нашей эры, то свихнуться можно, находок столько что голова кругом. Если сравнивать архитектурные памятники Камбоджи, то можно смело заявить что Камбоджа это Мексика, дольмены вообще по всей планете, пирамиды есть и в Китае, но не назовём же мы эту землю египетской? Божества Египта плотно пересекаются с мексиканскими, хотя находилось всё на чудовищном расстоянии, как такое могло быть? Никто же не говорит что Мексика это земля египетская или наоборот, хотя на то есть куча весомых оснований.

13 Октября 2013 в 18:00

история?Аха самая неточная наука,которую можно только придумать

13 Октября 2013 в 18:20

Точнее не скажешь:)

13 Октября 2013 в 17:14

между прочим Краснодар основали русские, на кавказе много городов построили русские( например, Петровск-порт, который потом переименовали в махачкалу, кпрепость Грозная - затем стал город Грозный)

13 Октября 2013 в 18:44

Ехал в трамвае и читал, думал приеду домой напишу про грозный, а тут на тебе уже есть такой комент опередили... И действительно изначально на месте создание Краснодара(Екатеринодара) не было станиц, хуторов, аулов. Так что после освоения земли русскими был основан этот город значит это по праву русский город...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем