"Спартак" - "Терек" в Екатеринбурге, ЦСКА - "Динамо" на запасном поле

В воскресенье состоятся пять оставшихся матчей 12-го тура.

"Спартак" и "Терек" сыграют в Екатеринбурге, а ЦСКА и "Динамо" – на малой арене "Локомотива".

"Спартак" (Москва) - "Терек" (Грозный)


Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Андрей Глот (Ярославль), Алексей Ширяев (Ставрополь);
Стадион: "Центральный" (Екатеринбург).

Нонсенс, конечно, но свой домашний матч с "Тереком" "Спартак" проведёт в Екатеринбурге. Валерий Карпин рассчитывает на серьёзную поддержку команды, ведь считает, что Урал – это регион "Спартака". Владельцы абонементов на домашние матчи получили возможность добраться до столицы Урала бесплатно, но далеко не все ею воспользуются, ведь трястись 30 часов на автобусе – довольно сомнительное удовольствие. Да ещё и игра была перенесена на воскресенье в связи с тем, что в субботу "Урал" играет свой домашний матч. Зима ещё не началась, а играть в Москве уже негде. А ведь будут матчи и в декабре…

Поддержка "Спартаку" в воскресенье потребуется, ведь в последнем туре команда проиграла "Зениту" (2:4) и прервала свою победную серию, которая замерла на отметке в четыре поединка. Да и со второго места в турнирной таблице "красно-белых" подвинул "Локомотив". Так что спартаковцам вновь нужно нащупывать победную тропу, хотя нельзя сказать, что с питерцами команда сыграла плохо. Она сыграла хорошо, но команда Спаллетти была ещё лучше. А вот в очных встречах с "Тереком" в последние годы спартаковцы не могут похвастаться большими успехами. В последних пяти поединках по два раза победила каждая из сторон при одной ничьей. Хотя общая статистика былых встреч на стороне москвичей. Они одержали 8 побед при 1 ничьей и 3 поражениях.

Наверняка непросто придётся спартаковцам против грозненцев ещё и потому, что "Терек", в отличие от соперника, подходит к матчу на волне успеха. В последнем туре команда Красножана одержала первую победу в сезоне, одолев не кого-нибудь, а чемпиона страны ЦСКА (2:0). Успех не позволил "Тереку" подняться с самого дна турнирной таблицы – с пятнадцатого места. Однако вкус долгожданной победы может вдохновить команду на новые подвиги, и тогда подъём в табели о рангах не за горами. Ещё одной, уже очередной, сложностью спартаковцев остаётся большое количество травм. В лазарете команды Таски, Брызгалов, Боккетти, Жоао Карлос, Коста, Ромуло и Барриос. У гостей вне игры лишь Рыбусь.

 

 


ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Олег Целовальников (Астрахань);
Стадион: МСА "Локомотив" (Москва).

Столичное дерби между ЦСКА и "Динамо" по вывеске является центральным в туре, однако эту важнейшую и нет сомнений интересную встречу вживую посмотрят лишь около 6,5 тысяч человек, поскольку пройдёт она на Малой спортивной арене "Локомотива". Виной этого переноса является острая нехватка полей надлежащего качества в московском регионе. Армейцам и динамовцам ещё повезло, что их встреча не была перенесена куда-нибудь в Екатеринбург вслед за "Спартаком".

Армейцы не минувшей неделе провели встречу Лиги чемпионов против "Виктории", и провели её, кстати, всё по той же причине в Питере. Команда Леонида Слуцкого показала, что по-прежнему далека от своей прошлогодней формы. Она пропустила в начале встречи, пропустила в концовке, однако между двумя этими голами в ворота Акинфеева смогла оформить три мяча в чужие и добиться тяжелой победы (3:2). Победы, которая была крайне важна как в турнирном плане, так и в психологическом. В турнирном, поскольку "красно-синие" должны были обыгрывать дома аутсайдера квартета, если хотят побороться с "Манчестер Сити" за вторую путевку в плей-офф. В эмоциональном, поскольку она может стать отправной точкой для дальнейшего выхода на пик формы.

В чемпионате страны ведь дела у армейцев также не клеятся. Команда крупно уступила в дерби "Спартаку" (0:3), не смогла обыграть "Анжи" (0:0), а в последнем туре позволила "Тереку" одержать свою первую победу в сезоне (0:2). Всё это предопределило расставание с первым местом и перемещение на четвертую строчку турнирной таблицы. К которой постепенно подбираются и динамовцы, расположившиеся накануне тура на седьмой. "Бело-голубые" по-прежнему далеки от стабильности и всё никак не могут ни определиться с оптимальным составом, ни найти свою игру. Однако неделю назад они уверенно разобрались с "Крыльями Советов" (2:0), а до этого едва не обыграли в гостях "Рубин" (2:2).

Редкий случай, но статистика былых встреч, насчитывающая уже 44 поединка в Премьер-лиге, не отдаёт преимущества ни одной из сторон. По 15 побед на счету каждой из команд, и в случае ничейного результата в воскресенье точно к такому же числу подберётся и количество мирных исходов. Однако динамовцы наверняка рассчитывают воспользоваться неважным состоянием армейцев, их кадровыми проблемами и усталостью от игры Лиги чемпионов. И если у динамовцев лазарет опустел, то у хозяев тиочно не выйдут на поле Василий Березуцкий и Цауня, как вряд ли сыграют и Дзагоев с Думбия.

"Томь" (Томск) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 15:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Илья Барышников (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва);
Стадион: "Труд" (Томск).

"Зенит" во вторник не смог обыграть "Аустрию" (0:0) на своём стадионе, чем заметно осложнил себе решение задачи по выходу из группы Лиги чемпионов. Решающим в той встрече стало удаление Витселя в конце первого тайма. Однако в чемпионате страны дела у питерцев идут хорошо. Благодаря пяти подряд победам команда вернулась на первое место в турнирной таблице, пусть отрыв от идущих вторым "Локомотива" и "Спартака" и составляет три балла. Причём последние победы питерцев выдались крайне убедительными. Сначала команда отгрузила по четыре мяча "Крыльям Советов" и "Ростову", а затем провернула тот же трюк и со "Спартаком" (4:2), который нынче также метит в чемпионы.

Но и "Томи" в последние недели есть чем похвастаться. После отставки Давыдова команда резко прибавила в результатах, одержала две победы над "Рубином" (2:1) и "Волгой" (1:0), а в минувший понедельник смогла не проиграть "Локомотиву" в Черкизово (0:0), хотя по ходу встречи москвичи имели большое преимущество и даже играли в большинстве. Итогом семи набранных очков стал подъем на 13 место в турнирной таблице и надежда на то, что удачная серия будет продолжаться.

Хотя даже против уставшего "Зенита" томичам, конечно же, придётся нелегко – слишком разнится класс двух команд. У питерцев не исключена ротация, но даже полурезервным составом команда Спаллетти способна обыграть сибиряков. Не помогут гостям в Томске Малафеев, Ансалди и Шатов. У томичей потерь куда больше – наберется на целую команду. Травмированы Вашек, Божович, Мурешан, Терентьев, Стариков, Пинтер и Голенда, а дисквалифицированы Рыков и Бордачёв.

"Рубин" (Казань) - "Анжи" (Махачкала)

Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Михаил Еровенко (Краснодар), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Центральный" (Казань).

"Рубин" в чемпионате России в одиннадцати турах одержал лишь две победы, так что неудивительно, что команда идёт на одиннадцатой строчке турнирной таблицы. У казанцев самое большое среди прочих количество ничьих, однако они не спасают команду от непривычно низкого положения в табели о рангах. Подопечным Бердыева нужно исправлять ситуацию, и игра против самой последней команды турнирной таблицы подходит для этого как нельзя кстати.

Махачкалинцы близки к результату казанцев по количеству мирных исходов – их у дагестанской команды 6 против 7 казанских. Однако у "Анжи" по-прежнему нет ни одной победы, и по этому параметру коллектив Гаджиева является на данный момент абсолютно худшим среди всех, ведь даже "Терек" неделю назад добился первой. Махачкалинцы же неустанно и героически играют вничью: сначала с ЦСКА (0:0) затем с "Амкаром" (2:2), а до этого была ещё два мира с "Тереком" и "Томью". Неудачно сыграл в четверг "Анжи" и в Лиге Европы, но так и в соперниках был сам "Тоттенхэм" (0:2), с которым сложно было бы тягаться, даже если бы клуб не поменял курс.

Казанцы также играли в четверг во втором по значимости еврокубке, и камня на камне не оставили от "Зюльте-Варегема" (4:0). Вообще в Лиге Европы казанцы выиграли уже 8 подряд встреч, что является самым настоящим подвигом. Однако команде нужно научиться переключаться и на чемпионат. Например, в последнем туре она больше тайма действовала в большинстве против "Краснодара", но так и не смогла забить ни одного мяча и уступила с минимальным счётом (0:1).

Нужно поправлять казанцам и статистику очных встреч с махачкалинцами. В Премьер-лиге соперники провели между собой 8 поединков, и пока преимущество на стороне "Анжи": 4 победы при 1 ничьей и 3 поражениях. В предстоящей встрече хозяевам не помогут Мавинга и Рондон, а гостям – Епуряну, Ещенко и Максимов.

"Кубань" (Краснодар) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 20:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Максим Гаврилин (Владимир);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" в минувший четверг уступила в родных стенах "Валенсии" (0:2) во 2-м туре Лиги Европы, что вкупе с поражением в туре 1-м делает шансы краснодарцев на выход из группы невысокими. Нельзя сказать, что краснодарцы не стараются, не расстраиваются и пустили дела на самотёк, но видно невооруженным глазом, что игра на два фронта даётся команде с трудом. Вот и в чемпионате страны она лишь десятая после 11 туров, и это на фоне прошлогоднего еврокубкового успеха. В середине прошлой недели подопечные Мунтяну одолели "Терек" (3:1), прервали полосу неудач и показалось, что дела пойдут на поправку. Однако уже на выходных краснодарцы уступили "Волге" (0:1), пропустив мяч на последних минутах.

Соперник по очередному туру у "Кубани" под стать ей: "Ростов" в последние недели также выступает из рук вон плохо. После пяти туров чемпионата ростовчане возглавляли турнирную таблицу, однако опустились уже на восьмое место и продолжают своё падение. Неделю назад команда могла прервать черную полосу, ведь в соперниках был не хватающий звезд с неба "Урал". Однако даже команду из Екатеринбурга ростовчане дома обыграть не смогли, выйдя вперед в первой половине встречи, но упустив перевес во второй (1:1).

Статистика былых встреч говорит не в пользу ростовчан. В 12 предыдущих встречах с "Кубанью" в Премьер-лиге они выиграли лишь однажды при 4 ничьих и 7 поражениях. В последнем по расписанию поединке тура гостям не помогут Синама-Понголь, хотя он уже близок к полному восстановлению, и дисквалифицированный Калачёв. У краснодарцев вне игры Игнатьев и Рабиу, плюс не исключена ротация состава главным тренером, ведь команда, в отличие от соперника, провела тяжелый поединок в четверг.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2013 в 21:37

Хотя,дорогие друзья, именно в СЕГОДНЯШНИЙ октябрьский вечер, - НЕ футбол - в центре внимания. Но .... БОКС. Кличко - Поветкин. ( Лучший боксёр мира(последних лет) - против лучшего боксёра России последних лет .... (( Сань. Наваляй ему с двух рук. Как молодой Тайсон. Хоть он (Владимир) и выше,и тяжелее и ОПЫТНЕЕ. ( Болеем ЗА Поветкина,короче.

05 Октября 2013 в 20:55

зенит вперед

05 Октября 2013 в 20:03

Краснодар с Амкаром ... в нонешнем сезоне ... здОрово прут. Если так пойдёт и дальше,то.... кому-нибудь из них и... за БРОНЗУ можно будет ... побиться-ухватиться.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем