"Амкар" Черчесова не получил 1 пенальти в ворота "Ростова": Честная таблица

Возобновление уникального проекта "Евро-Футбол.Ру" с новыми правилами.

ПРАВИЛА

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

Обзор работы судей в 10-м туре

"Крылья Советов" – "Зенит" 1:4

К работе Алексея Николаева в самарском поединке не должны возникнуть серьёзные вопросы. "Зенит" и "Крылья Советов" показали, в целом, жесткий футбол, но все стыки проходили в рамках разумности. Все "горчичники", предъявленные рефери из Москвы, были стопроцентными, а пограничных ситуаций, когда судья сомневался в выборе своего решения, ему удалось избежать.

"Спартак Москва" – "Краснодар" 3:2

Сергей Кузнецов постарался отработать в Черкизово так, чтобы после финального свистка ему не пришлось разговаривать на повышенных тонах с футболистами. "Красно-белые" под занавес матча повысили градус напряжения, из-за чего Марек Сухи и Хосе Мануэль Хурадо получили в последние 15-ть минут две жёлтые карточки. У "быков" не получилось создать подобие навала, и спартаковцы продолжили своё лидерство в нашей Таблице.

"Кубань" – "Терек" 3:1

В очередной спокойной игре десятого тура чемпионата России "Кубань" и "Терек" предоставили арбитрам занести матч себе в актив. Даже, когда на 45-й минуте предупреждение заработал нападающий "жёлто-зелёных" Бальде, у нарушителя правил не возникло претензии к обслуживающей бригаде. "Кубань" Доринела Мунтяну прервала неудачную серию.

"ЦСКА М" – "Анжи" 0:0

Сами понимаете, что при нулевой ничьей в Москве с участием чемпиона страны и команды, которая предпочитает не озвучивать настоящую цель на сезон, вопросы к арбитру неминуемо возникнут. Виталий Мешков из Дмитрова изрядно попотел во втором тайме, когда принимал крайне осторожные, но совершенно правильные решения в пользу невиновной стороны. На 83-й минуте игры в результате провала армейской обороны Соломатин вырвался один на один с Акинфеевым. Игорь встретился с атакующим игроком махачкалинцев,  но Соломатин не стал бороться до конца и предпочёл выбрать самый лёгкий путь – нырнул перед Акинфеевым. Чистейшая симуляция не осталась без внимания Мешкова.

"Томь" – "Волга НН" 1:0

Арбитр матча правильно наказал Евгения Алдонина удалением за две жёлтые карточки в конце первой половины игры. В первом случае Евгений заработал себе "горчичник" за разговоры с судьей, а спустя три минуты он завалил Игоря Портнягина, лишив соперника возможности провести очень опасную атакующую линию.

"Амкар" – "Ростов" 1:0

Первая громкая ошибка в деятельности арбитров в рамках 10-го тура прошла в Перми, где Михаил Белов из Нижнего Новгорода не увидел того, как на 55-й минуте защитник "Ростова" Дьяков схватил руками в собственной штрафной пермяка Благоя Георгиева. Так "Амкар" лишился возможности попытаться удвоить счёт с 11-ти метров.

"Урал" – "Локомотив М" 0:3

У Михаила Вилкова не совсем получилось хорошо отработать в Екатеринбурге на матче между "Уралом" и "Локомотивом". Решение удалить с поля на 12-й минуте Вьештицу за фол последней надежды после того, как защитник хозяев пробил по ноге Мубарака Буссуфа, было правильным. Зато затем он дважды принимал неверные решения. Сначала Вилков не назначил угловой удар в ворота "Локомотива", а во втором тайме не заметил толчка в адрес Романа Павлюченко, когда свежий нападающий гостей принимал мяч на чужой половине поля.

"Рубин" – "Динамо М" 2:2

Курбану Бердыеву и Дану Петреску после игры должно было стать стыдно. Сергей Лапочкин сделал всё, чтобы оба тренера были довольны его работой, но в конце встречи неугомонный Дан Петреску вновь отвёл вину за неудачный результат команды от себя и перевёл все "стрелки" на арбитра, который, по мнению Дана, "не заметил 2 пенальти в штрафной "Рубина". Возможно, Дан вообще теперь считает, что судьям нужно с первых же секунд назначать по 2-3 пенальти, лишь бы румынский специалист чувствовал себя полноценным тренером в России? Отбрасывая эмоции, следует заметить, что Лапочкин идеально на последней минуте разглядел, что казанские защитники, блокируя дальний угол, не сыграли рукой, на чём настаивали динамовцы. Угодил Лапочкин и "Рубину", когда выгнал на 70-й минуте с поля Маркано за 2 "горчичника", хотя футболист казанского клуба мог отдыхать уже 10 последних минут после другого грубого фола.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 10-го тура, выходят следующие данные: