Рекорд Кержакова и ещё 9 подробностей о матче "Зенит" - "Спартак"

В центральном матче 11-го тура чемпионата России санкт-петербургский "Зенит" примет на своём поле московский "Спартак". Перед игрой лидеров РФПЛ мы представляем 10 главных особенностей в противостоянии двух столиц.

 

Принципиальный соперник для "Зенита"

Вопрос принципиальности в основном решается на трибунах, где болельщики с горящими глазами и шарфами на своих шеях любят перечислять самых нелюбимых соперников, победы над которыми приносят самое изощрённое удовольствие. Но и футболисты, порой, любят вставать в позу и считать те или иные команды наиболее неприятными для себя. Исторически между Москвой и Санкт-Петербургом было много противоречий, которые просто не могли не перейти на футбольную арену. "Зенит" в советскую эпоху не мог похвастаться такой же стабильностью и крепостью в результатах, как московский "Спартак". С приходом в команду мощного спонсора в лице "Газпрома" "Зениту" стали подвластны совершенно все вершины на внутренней арене. И противостояние "сине-бело-голубых" и "красно-белых" облачилось в новые золотые грани. Если "Спартак" не жалуется (и никогда этого не делал) на количество своих оппонентов в столице, то в Санкт-Петербурге сознательно излагается лозунг "Один город – одна команда", что лишает "Зенит" выплеска эмоций внутри городского дерби. По этой причине все матчи между трёхкратными чемпионами России и столичными представителями (особенно это касается матчей против "Спартака") приобретают двойной принципиальный подтекст. Для болельщиков "Зенита" нет в чемпионате более радостного события, чем победа над "Спартаком", и в субботу на "Петровском" все ожидают увидеть только викторию собственной команды.

 

Рекорд Кержакова

Четырнадцатого сентября нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков в матче против грозненского "Терека" догнал рекордсмена рейтинга российских бомбардиров Олега Веретенникова. Теперь на счету Кержакова значатся 207 точных ударов на внутренней арене. Любой следующий забитый мяч выведет Кержакова на первое место в списке лучших российских бомбардиров. Нужно себе представлять значимость успеха Александра, если таковой состоится в домашнем матче против принципиального соперника. Для Кержакова матчи с "красно-белыми" всегда становились памятными. Свой первый мяч молодой нападающий на взрослом уровне провёл тридцатого июня 2001-го года в ворота "Спартака". Спустя десять лет, 29-го мая 2011-го года, Кержаков провёл свои 100 и 101 мячи в рамках чемпионата России. Естественно, также в ворота "Спартака"!  200 гол Кержаков забил 24-го октября 2012-го года, реализовав 11-метровый удар во встрече против бельгийского "Андерлехта". "Когда я забью новые голы? Буду стараться забивать. Главное, чтобы победы у нас были. Впереди очень сложные игры, особенно в Лиге Чемпионов. Будут победы и голы придут", - спокойно говорит Кержаков.

 

3 пенальти

По странному стечению обстоятельств, три последних петербургских поединка между двумя командами обязательно включали в себя назначения 11-метровых ударов. Серия началась в мае 2011-го года, когда к "точке" удачно подобрался Данко Лазович ("Зенит"). В 2012-м году ворота "Спартака" поразил уже Сергей Семак. В августе того же года спартаковец Динияр Билялетдинов не смог реализовать 11-метровый, и Вячеслав Малафеев выиграл дуэль у полузащитника "красно-белых". Кстати, Малафеев – второй в истории "Зенита" вратарь после Леонида Иванова, отбивший два пенальти в играх против "Спартака". Новый пенальти в предстоящем матче вполне реален. Стиль двух клубов, рассматриваемый в сторону атаки, не предполагает того, что "Зенит" и "Спартак" предпочтут отсиживаться в обороне. Будет ли четвёртый кряду 11-метровый удар в санкт-петербургских сражениях "Зенита" и "Спартака"?

 

Карпин в Санкт-Петербурге

Нынешний главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин провёл в северной столице шесть матчей. Два – в качестве футболиста, четыре – в качестве главного тренера. Самый памятный для себя матч в роли футболиста Валерий Карпин провёл в Северной столице двадцать второго августа 2000-го года. В рамках важного матча Кубка Интертото испанская "Сельта", в стартовом составе которой вышли и Карпин и Александр Мостовой, прибыла на "Петровский". После первого матча "Сельта" вела в счёте 2:1, причём, Валерий забил один из мячей. На выезде Карпин и его "Сельта" столкнулись со злыми петербуржцами, которые к шестьдесят третьей минуте отыграли разницу в счёте и даже вышли вперёд благодаря дубля Поповича. Но "Сельта" продержалась до самого конца, и на 83-й минуте будущий главный тренер "Спартака" провёл мяч, который переводил игру в овертайм. Но за минуту до финального свистка Маккарти похоронил все надежды "Зенита" на победу в турнире, которая давало право квалифицироваться в Кубок УЕФА – полноценный еврокубок в отличие от Кубка Интертото. Против Карпина 27 чистых минут провёл на поле Андрей Аршавин, заменивший Спивака на 63-й минуте. В числе запасных "Зенита" был заявлен юный Вячеслав Малафеев. После гола Карпин позволил себе вступить в горячую дискуссию с представителями фанатского сообщества "Зенита", что едва не переросло в словесную драку между фанатами российской команды и полузащитником национальной сборной. Позднее Карпин назвал фанатов питерского клуба "невоспитанными людьми". Фанаты ждали более десяти лет, чтобы в своеобразной манере ответить уроженцу Нарвы. Каждый приезд Валерия Георгиевича сопровождается распеванием на "Петровском" композиций, общий смысл которых сводится к тому, что у Карпина – нетрадиционная сексуальная ориентация.  

 

 

 

Стабильный Егоров

Обслуживать встречу "Зенита" и "Спартака" будет судейская бригада во главе с Александром Егоровым. В нынешнем сезоне обе игры "Зенита" с участием Егорова завершились крупной победой со счётом 3:0. Для начала "сине-бело-голубые" пропустили три безответных мяча в матче за Суперкубок от ЦСКА в Ростове-на-Дону. Позднее "Зенит" "воспроизвёл" счёт-перевертыш в домашней игре с "Анжи". Общий баланс поединков "Зенита" под чутким руководством жителя Саранска равняется трём победам, двум ничьим и трём поражениям. Спартаковцы при Егорове ещё ни разу не уступали в гостях (три победы и одна ничья).

Реклама


 

2 лидера

Довольно нечасто "Зенит" и "Спартак" подходят к очному матчу с абсолютно одинаковыми результатами в сезоне. Санкт-петербуржцы и москвичи после пройденной трети дистанции Российской Премьер-лиги набрали одинаковое количество очков – двадцать три. Кроме того, "Зенит" и "Спартак" семь раз одерживали победу, дважды играли вничью и только один раз уступали. Только по дополнительным показателям "сине-бело-голубые" в настоящий момент опережают "красно-белых" в турнирной таблице: "Зенит" забил на три мяча больше и пропустил на гол меньше "Спартака". Ещё недавно лидером чувствовал себя ЦСКА, но после тяжёлого путешествия в Мюнхен для встречи с "Баварией" в рамках первого тура группового раунда Лиги чемпионов из армейцев, словно, воздух выпустили. В двух следующих турах "красно-синие" набрали только одно очко в противостояниях со "Спартаком" и махачкалинским "Анжи". Позади лидирующего тандема расположился "Локомотив", который при определённых раскладах сам может возглавить турнирную таблицу после одиннадцатого тура. В прошлом туре, который состоялся в середине недели, "Зенит" одержал волевую победу в Самаре над "Крыльями Советов", а "Спартак" едва не нашёл себе проблемы в домашнем матче против "Краснодара" (3:2).

 

Представительство в сборной России

В среду, двадцать пятого сентября, тренерский штаб сборной России во главе с итальянским тренером Фабио Капелло определился с расширенным списком игроков, которые получили вызовы для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2014 с командами Люксембурга (11 октября) и Азербайджана (15 октября).

 

В расширенный список попали следующие футболисты "Зенита": вратарь Юрий Лодыгин, защитники Александр Анюков и Игорь Смольников, полузащитники Виктор Файзулин, Олег Шатов, Владимир Быстров и Роман Широков, нападающий Александр Кержаков.

 

Выделяется первое приглашение в национальную сборную Юрия Лодыгина, который ради сборной России отказал грекам, где Лодыгин проживал все последние годы. Кроме того, обращают на себя внимания молодые ребята – Игорь Смольников и Олег Шатов. Последнего многие считают надеждой российского футбола, который должен быть лидером сборной в 2018-м году на домашнем чемпионате мира.

 

Реклама


Представительство "Спартака" в национальной сборной более скромное: защитники Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк да полузащитники Денис Глушаков и Павел Яковлев. По всей видимости, Паршивлюк и Яковлев будут отсеяны из окончательной заявки, но у Комбарова и Глушакова будут отличные шансы принести российской команде путёвку на чемпионат мира в Бразилии.

 

"Зенит" – самая бьющая команда

Санкт-петербургская команда после десяти сыгранных туров является самой бьющей в чемпионате России. Игроки "сине-бело-голубых" в совокупности нанесли уже 149 ударов по воротам соперников. На один удар меньше у соперников из ЦСКА, на два – у "Кубани". По качеству ударов зенитовцы уступают только "Краснодару" — 54,1% против 54.8% попыток взятия ворот пришлись в створ. С положительной стороны выделяются и отдельные футболисты. Халк вошёл в восьмёрку самых бьющих игроков Премьер-лиги. На счету бразильского бомбардира значатся уже восемнадцать ударов. Рекорд после десяти туров принадлежит игроку краснодарской "Кубани" Ивелину Попову, нанесшего двадцать четыре выстрела по владениям противников. "Сине-бело-голубые" и "красно-белые" – в авангарде и по другим показателям. Полузащитник питерской команды Мигель Данни  вошёл в восьмёрку самых пасующих футболистов первенства. На его счету уже 516 передач. В рейтинге главных диспетчеров чемпионата его одноклубник Аксель Витсель занимает третье место с 584 пасами. Второе место занимает спартаковский полузащитник Денис Глушаков, отдавший уже 595 передач.

 

Составы

В не самых оптимальных кондициях подходит к принципиальному для себя матчу против "Спартака" Доменико Кришито, который только недавно оправился от сложного повреждения. Конечно, Лучано Спаллетти не будет хватать в средней линии травмированного Романа Широкова.

 

Валерий Карпин имеет в клубном лазарете следующих футболистов: Сергея Брызгалова, Сальваторе Боккетти, Сердара Таски, Жоао Карлоса, Ромуло, Тино Косту, Эйдена Макгиди и Лукаса Барриоса. У "красно-белых" в Санкт-Петербурге могут возникнуть серьёзные проблемы в обороне с учётом травмы Жоао Карлоса. Пара Макеев – Сухи по матчу с "Краснодаром", откровенно говоря, не убедила. Оба матча с ЦСКА и "Краснодаром" выдались для москвичей тяжёлыми в эмоциональном и физическом плане. В августе, когда "Спартак" в последний раз разрывался на два фронта, у москвичей возникли проблемы в Перми, а затем и во встрече квалификации Лиги Европы против "Санкт-Галлена".

 

Высокий телевизионный рейтинг

Первоначальным временем начала матча было заявлено 18:30, но огромный интерес к матчу, вызванный текущим положением команд в турнирной таблице РФПЛ, вынудил руководство Первого канала вернуть на два часа на все телеэкраны страны футбол внутреннего потребления. Помимо главного телеканала страны, игру продемонстрируют в прямом эфире местный "100 ТВ" и "НТВ Плюс Наш Футбол".

Реклама


 

Ma Chaine Sports будет транслировать встречу в Алжире, Бельгии, Франции, Люксембурге, Марокко, Швейцарии и Тунисе. В Болгарии болельщики смогут увидеть матч на Ring.bg, в Чехии и Словакии — на Slovak Sport TV, в Германии — на SportDigital, в США — на beIN Sport Play. Отметим, что на спутниковом телевидении России игру будут комментировать Геннадий Орлов и Георгий Черданцев. Первый никогда не скрывал своих симпатий к "Зениту", а Георгий – давний поклонник "Спартака".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России

Ознакомиться со всеми событиями матча можно будет в текстовой трансляции

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 28.09.2013 Зенит - Спартак Москва 1.833 3.6 4
👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Октября
03 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
26 Сентября
23 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2013 в 15:34

не ну всиравно все знают шта голубенький зенитуша пабадит патамушта там играит хулк

28 Сентября 2013 в 01:38

СПАРТАК ПЕРЕГОРИТ.ЗЕНИТ БУДЕТ ДАВИТЬ ,ОБОРОНУ СОМНУТ ,НИКАКИХ ШАНСОВ У СПАРТАКА!

28 Сентября 2013 в 01:17

Ведь . просрут же. Просрут же, сволочи. (Накаченному зелёному Халку.)... Спартак. Я... прошу вас,как ЛЮДЕЙ. Как МУЖЧИН.....Даже,если будете проигрывать. ... БЕЙТЕСЬ ! БЕЙТЕСЬ - ВСЕ 90-то минут. ( Спасибо.

27 Сентября 2013 в 23:55

Если не будет Жоао Карлоса, то будет очень очень очень сложно. А если выпустят Инсаурральде, то автогол неминуем. Только если выложаться на 150% то у Спартака есть шанс. Игру очень жду, как бы она не закончилась. Лишь бы судья не проникся мечтой, а то поговаривают, что в тех краях они сбываются. Сдержанный оптимизм. Пиво и купаты уже в холодильнике.

27 Сентября 2013 в 23:54

нас ждёт унижение зенита,форца Спартак

27 Сентября 2013 в 22:32

Мовсисян и Озбилиз. Да... не ПОДКАЧАЙТЕ, братья армяне. (Товарища Песьякова,.. тоже,между прочим, КАСАЕТСЯ.

28 Сентября 2013 в 00:51

А Песьяков - тоже армянин..??

28 Сентября 2013 в 00:59

Не совсем... ( УПОР на то,чтобы Пёс - не подкачал.

27 Сентября 2013 в 22:30

Удачи "Зениту". Пускай спустят на землю "красно-белых".

27 Сентября 2013 в 21:20

я уверен что спартак завтра потерпит неудачу. и букмекеры говорят о том же

27 Сентября 2013 в 20:37

Есть надежда, что судейство будет приличным, а не а-ля Казьменко.

А Кержаков завтра будет попу рвать не по детски. У него, как у Погреба, нездоровый настрой на Спартак.

Удачи нам!

27 Сентября 2013 в 21:20

что может быть нездорового, когда форвард хочет забить?)

Желаю всей вашей команде завтра "нездорового" настроя, пусть будет интересно)..

27 Сентября 2013 в 21:24

Не-е, злобы и остервенения, о которых я говорю, не надо. Надо просто постараться делать свою работу профессионально и с настроением, но никак не терять лицо от ненависти.

27 Сентября 2013 в 21:38

Да не теряет он) Просто забивает и бегает ещё больше, это вам так кажется) Личной ненависти там нет, в Погребе - да, было, в одном матче в 2008 вроде году на первых минутах вашему защу ключицу сломал, да и голеадор в нём несвойственный проспался) Но это ваш парень))

Уверен будь Паршивлюк напом, он бы тоже очень был активен у ворот Зенита, гораздо более активен)

27 Сентября 2013 в 19:57

Спартак Выиграет 1-3 !

27 Сентября 2013 в 19:27

Веретенников,кстати, - классный футболист был. Чего он в этом Роторе всю жизнь просидел. Перешёл бы в какую-нибудь топовую команду. Типа, Спартака ТЕХ лет. Или Барселоны.

27 Сентября 2013 в 20:59

тогда и ротор был топовым

27 Сентября 2013 в 21:46

Ну уж.. не .. топовее же ........ Спартака ТЕХ лет. Или "Реала" ВСЕХ лет ?

27 Сентября 2013 в 19:04

Четырнадцатого сентября нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков в матче против грозненского "Терека" догнал рекордсмена рейтинга российских бомбардиров Олега Веретенникова. Теперь на счету Кержакова значатся 207 точных ударов на внутренней арене. /// Тут уж и до Блохина - не далеко. 211-ть "точных ударов на внутренней арене".

27 Сентября 2013 в 19:02

Zenit otstoy kak i ego bolely typogolovye

27 Сентября 2013 в 19:01

Кержаков завтра так переволнуется что вместо мяча себе спырни по еbalu попадет

27 Сентября 2013 в 18:15

1. Почему этот МАТЧ не показывают по телевизору ?!... 2. А Спартачок то,скорее всего, - влетит. (Хоть я и не пессимист, сам по себе.)

27 Сентября 2013 в 18:05

Если судьи привычно, в этом сезоне, не заметят у игроков клуба газового монополиста игру из положения в офсайде, то "Спартак" М. изначально лишат шансов на успех? Хотелось надеяться, что арбитраж не испортит игру!

27 Сентября 2013 в 18:12

этот шизоид всё про газы...пучит чтоли вечно

27 Сентября 2013 в 17:47

керж не забьёт

27 Сентября 2013 в 17:37

Уважаемый В.Карапетян ФК "ЗЕНИТ" выигрывал чемпионат трижды. Статья кстати не плохая, даже удивился отсутствию сарказма в адрес "ЗЕНИТа".

27 Сентября 2013 в 17:33

В принципе адекватная и хорошая статья. Всегда бы так, Валерий!

27 Сентября 2013 в 17:30

Валерий Карапетян, если вы не знали, то Зенит трехкратный чемпион России, а не двухкратный как вы написали.

27 Сентября 2013 в 17:28

жаль что не будет моего тёзки ромки широкова. зато есть данни который завтра в очередной раз покажет класс. смотреть завтра буду по спутнику. то что футбол теснит по рейтингу всякие танцы со звёздами это хорошо.

27 Сентября 2013 в 17:19

Зенит чемпион!5-0

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем