7 фактов о матче ЦСКА - "Анжи"

В среду будут сыграны матчи очередного тура российской премьер-лиги. В одной из встреч ЦСКА примет "Анжи". Мы вспоминаем главные факты, относящиеся к этому поединку.


 

Самое трагическое противостояние России


Когда ЦСКА встречается с "Анжи", в памяти невольно всплывает страшный эпизод 2001-го года. 18-го августа 23-летний перспективный вратарь Сергей Перхун, дебютировавший за сборную Украины тремя днями ранее, в столкновении с Будуном Будуновым получил тяжелейшую травму. Голкипер вышел за пределы штрафной и пытался выбить мяч, но столкнулся головами с нападающим махачкалинцев. Перхун не сразу потерял сознание. Это случилось лишь при подъезде к аэропорту Махачкалы, откуда его отправили в Москву. Однако спасти вратаря не удалось. Спустя десять дней после матча Перхун скончался от отёка головного мозга. Он так и не увидел одну их своих дочерей, которая родилась уже после его смерти. За ЦСКА Перхун успел провести всего 13 матчей ...

Самый сложный выезд для "Анжи"


Статистика говорит о том, что для "Анжи" выезд в Москву к ЦСКА является самым сложным в истории клуба. С 2000-го года махачкалинцы семь раз встречались с "красно-синими" в столице России и ни разу не сумели победить. "Анжи" в гостях у ЦСКА набрал пока лишь одно очко (в сезоне 2011/12). Более того, за все эти игры дагестанцы забили всего лишь 1 (!) гол. Случилось это в 2002-ом году, когда ЦСКА выиграл у "Анжи" дома со счётом 3:1. Таким образом, с 2010-го года, как махачкалинцы вернулись в элиту российского футбола, в ворота "армейцев" они не забивали.

Шанс "Анжи" на месть



В прошлом сезоне "Анжи" был близок к тому, чтобы выиграть первый трофей в своей истории. Махачкалинцы в дружном Грозном (простите, за каламбур) играли с ЦСКА в финале Кубка России. Однако трофей тогда завоевали "армейцы". Ахмед Муса тогда счёт открыл уже на девятой минуте, а Лассана Диарра на 74-ой его сравнял. В итоге, все решила серия пенальти, в которой точнее оказались москвичи. Сейчас, правда, француза, как и многих его партнеров, в "Анжи" уж нет. Правда, кое-кто еще помнит ту встречу. Из тех, кто 1-го июня бился за Кубок России, выйдя в основе или на замену, в Махачкале осталось семь игроков.

 

 

 

Шанс для реабилитации ЦСКА


ЦСКА очень давно не оказывался в ситуации, похожей на нынешнюю. "Красно-синие" на прошлой неделе потерпели два подряд поражения со счётом 0:3. И если такой результат в матче с "Баварией" поклонники "армейцев" готовы простить, то вот проигранное дерби со "Спартаком" будет еще долго сидеть занозой. Чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками, ЦСКА надо не просто победить, а сделать это крупно и уверенно. Благо соперник для этого подходящий. "Анжи" после своей распродажи и смены курса идет пятнадцатым. Команда еще ни разу не победила. Более удобного соперника для ЦСКА, чтобы провести "маленькую победоносную войну", сейчас и не найти.

Кадровые проблемы


Расмус Эльм наконец-то вернулся в общую группу ЦСКА. Швед в понедельник тренировался с основой "армейцев". И это хорошее известие для Леонида Слуцкого, у которого с обоймой проблемы. Напомним, что Алан Дзагоев, Сейду Думбия и Марио Фернандес все еще не готовы помочь своей команде.

Большие проблемы и у "Анжи". Под вопросом выход на поле главной звезды команды Ласина Траоре. Он вместе с Александром Епуряну тренировался по индивидуальной программе. Напомним, что оба получили повреждения еще в матче Лиги Европы против "Шерифа". Проблемы со здоровьем испытывает и Бенуа Ангбва, который тоже может пропустить встречу с ЦСКА.

Стадион


Встречу пройдет на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. ЦСКА вновь решил провести матч на Автозаводской улице, чтобы не месить грязь в Химках. В прошлый раз "красно-синим" эта арена принесла удачу. Два тура назад именно на арене имени Эдуарда Стрельцова ЦСКА переиграл "Ростов" за счёт гола Константина Базелюка. Решение руководства "армейцев" верное. Все-таки нет смысла играть на подмосковной арене, когда поединок есть возможность провести на пригодном газоне (правда, в "Динамо" так не думают). Безусловно, хорошее качество поле – на руку ЦСКА. "Анжи" бы было на порядок проще разрушать атаки соперников в химкинском болоте.

Судья


После предыдущего тура вновь остро зашел разговор о судьях и их влиянии на судьбу матчей. И если ЦСКА как раз жаловаться не на что, то вот "Анжи" вправе сетовать на работу арбитров. После игры с "Волгой" дагестанцы не стеснялись обвинять судью в том, что он "убил" команду. Например, такого мнения придерживается Павел Соломатин. В той встрече Казьменко ошибочно не засчитал его гол в ворота "Волги" и не назначил позже пенальти в ворота волжан.

Исходя из этого, за работой Виталия Мешкова будут активно следить. В прошлом году он уже однажды получил неудовлетворительную оценку за игру "Анжи". В 21-ом туре в матче между дагестанцами и самарскими "Крыльями Советов" Мешков не назначил пенальти в ворота махачкалинцев. Игра тогда завершилась со счётом 1:1.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2013 в 23:56

Я был на этом матче в 2001 году и до сих отчетливо помню то нелепое столкновение в воздухе в борьбе за мяч между Будуновым и Перхуном, которая к сожалению унесла жизнь этого молодого, подающего большие надежды вратаря. Этот эпизод четко врезалось в память, хотя счет этой встречи не помню. Действительно, Перхун выбежал далеко за штрафную, чтобы прервать выход один на один соперника, и он и Будунов одновременно прыгнули чтобы достать высоко поданную передачу, стукнулись в прыжке головами и как подкошенные рухнули оба. Искренне жаль, что не сумели спасти Перхуна. Для меня было большим шоком, когда узнал, что Перхун скончался(

24 Сентября 2013 в 23:23

Анжи и Терек - в пердив

24 Сентября 2013 в 20:27

Опять увидим кастрированное судейство...

24 Сентября 2013 в 20:01

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

24 Сентября 2013 в 18:40

Эта монобровная зараза так и не ответила за убийство Перхуна...

24 Сентября 2013 в 23:50

Иди кормить Кавказ!

24 Сентября 2013 в 17:01

Сергей Перхун R.I.P.

24 Сентября 2013 в 16:26

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

24 Сентября 2013 в 16:08

Сергей Перхун.... вышел за пределы поля и пытался выбить мяч...

------------------

Ну-ну... он точно вышел за пределы поля?

Еще один чудо-журналист ЕФ...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем