Карасёв ошибся в пользу "Локо", "Анжи" "убили" в Нижнем Новгороде, "Зенит" забил 2 мяча из офсайда: Честная таблица

Возобновление уникального проекта "Евро-Футбол.Ру" с новыми правилами.

 

ПРАВИЛА

 

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

 

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

 

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

 

Обзор работы судей в 9-м туре

 

"Динамо М" – "Локомотив М" 2:2

Московский "Локомотив" ровно девять туров выступал исключительно чисто с точки зрения работы судей. Все судейские ляпы совершались против "красно-зелёных", что неустанно и беспристрастно фиксировала наша Честная таблица. Но настал такой момент, когда и в отношении "Локомотива" необходимо применить общие правила рубрики. Две грубейшие ошибки Сергея Карасёва в столичном дерби повлияли на результат матча. Другое дело, что динамовцы не забивали в тех ситуациях, когда Карасёв позволял им это делать, но это уже проблемы, как всегда, эмоционального Петреску. У "бело-голубых" было две претензии, и обе – основанные. Во-первых, на 42-й минуте Карасев не засчитал чистейший гол Воронина. Рефери не понравилось падение Дюрицы после прессинга нападающего "Динамо", но на самом деле Ян споткнулся об мокрый газон. На 72-й минуте Дуглас своим нарушением правил против Н'Дойе действительно заслужил удаления за фол последней надежды (а теперь сравните задержку Майкона и фол Диарра на Широкове в Санкт-Петербурге – почувствовали разницу в понятиях "фол последней надежды"?), но защитник "Динамо" нарушил правила в метре от линии штрафной площади, и никакого пенальти здесь не было. По правилам рубрики мы вынуждены отобрать мяч "Локомотива", проведённый после ошибочного пенальти и добавить мяч "Динамо" за "гол-фантом" Воронина.

 

"Крылья Советов" – "Урал" 1:1

Сергей Кузнецов результативных помарок не допустил, но и безгрешным не остался. Во второй половине игры он не дождался подсказки линейного помощника о том, что в пределах штрафной "Урала" борьба с голкипером гостей Алексеем Солосиным велась предельно корректно. Увидев падение первого номера "шмелей", судья свистнул и ошибся.

Реклама


 

"Терек" – "Краснодар" 0:1

Взрывоопасное течение матча в Грозном не было испорчено лишними страстями. Еськов от первой и до последней минуты сохранил игру под своим контролем. Ни одной грубой ошибки от человека, который старался на английском языке объяснять грозненским легионерам причины остановки игры после серии нарушений правил.

 

"Волга НН" – "Анжи" 2:2

Парад грубых просчётов арбитров продолжился в Нижнем Новгороде, где судьи сделали всё, чтобы "Анжи" увёз к себе домой ноль очков. На 44-й минуте Павел Соломатин в чистой борьбе с Парейко протолкнул мяч в сетку до того, как врезался с вратарём "Волги", но Казьменко посчитал, что со стороны Павла имело место нарушение правил. За три минуты до финального свистка в ворота волжан ошибочно не был поставлен пенальти за грубую игру вратаря Парейко. В рамках Честной таблицы мы обязаны вернуть "Анжи" ошибочно незасчитанный гол. Как известно, с нового сезона рубрика не засчитывает виртуальные пенальти в качестве забитых мячей. Общий счёт матча - 2:2.

 

"Спартак Москва" – "ЦСКА М" 3:0

Обычно главное дерби России становится объектом для обзора судейских ошибок, но на этот раз всё было более-менее спокойно. Алексей Николаев должен благодарить футболистов ЦСКА за то, что по их вине дерби получилось на редкость корректным, бесспорным с точки зрения определения победителя.

 

"Рубин" – "Томь" 1:1

Реклама


Для подавляющего большинства российских болельщиков именно "Томь" является фаворитом в борьбе за выживание по сравнению с "Тереком" и "Анжи". Что же, это – личное дело каждого, но и "Томь" не может теперь похвастаться лояльным отношением к себе со стороны судейского корпуса. В Казани рефери увидел фол последней надежды у Рязанцева в ситуации, когда Александр даже не нарушал правила в пределах своей вратарской. Удаление + пенальти, и игра была поломана. Мы вынуждены отнять нечестный гол "Томи" с пенальти. Как результат – ничья.

 

"Кубань" – "Амкар" 0:3

Вилков может быть доволен собой: за всю игру в Краснодаре между "Кубанью" и "Амкаром" к нему не предъявили ни одной претензии футболисты двух клубов. Оно и понятно: Петреску нынче в Москве, а Доринел Мунтяну в противоход своему соотечественнику, очень красиво взял удар поражения на себя, признав личную ответственность.

 

"Ростов" – "Зенит" 0:2

Тимур Арсланбеков и его линейный помощник Писанко допустили две грубые ошибки в пользу санкт-петербургского "Зенита". Мигель Данни оба раза попадал в положение вне игры, и оба раза судьи дружно закрывали глаза на то, как португалец родом из Венесуэлы сначала забивает мяч из офсайда, а затем отдаёт голевую передачу. По правилам рубрики мы лишаем "Зенит" двух неправильных мячей, но "сине-бело-голубые" благодаря двум честным ударам заработали три заслуженных очка.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 9-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Спартак"

20

6

2

1

2

1

17:7

3

4

2

"Локомотив"

18

5

3

1

0

3

19:9

2

6

3

"Зенит"

18

5

3

1

0

1

15:7

6

3

4

ЦСКА

16

4

4

1

1

2

10:9

3

3

5

"Краснодар"

16

5

3

1

0

2

14:10

2

4

6

"Рубин"

15

4

5

0

0

0

9:4

2

2

7

"Ростов"

12

3

3

3

3

2

11:12

7

4

8

"Динамо"

12

2

6

1

2

3

15:15

3

2

9

"Амкар"

12

3

3

3

0

2

8:6

7

4

10

"Крылья Советов"

10

1

7

1

0

3

7:7

2

2

11

"Кубань"

8

1

5

3

1

1

9:13

4

2

12

"Анжи"

8

1

5

3

1

1

11:15

3

4

13

"Урал"

7

1

4

4

1

4

9:17

2

6

14

"Волга" НН

6

1

3

6

2

1

8:19

6

3

15

"Терек"

4

0

4

5

0

1

2:8

3

5

16

"Томь"

2

0

2

6

1

2

6:13

3

4

 

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН.
Оценить новость

Новости по матчу

24 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2013 в 17:52

Карапетян далеко не умный человек. Занимается публично рассуждениями обоснованными только лишь личными видениями моментлв игры. Причем явно просматривается трактоква в пользу Спартака. Что касается офсайтов Зенита, то это глупость (возможен только один, и тот под вопросом). Факт - что Зенит был на голову выше Ростова. А вот то, что Зенит лишили чемпионства, назначив два придуманных офсайта и не засчитав голы в игре с ЦСКА - вот это всеми признанный факт!!! Карапетяну могу посоветовать повесить эту "таблицу" у себя дома и любоваться всей семьей.

28 Сентября 2013 в 03:57

1. Первый офсайд у Зенита очень спорный. Называть это ошибкой нечестно.

2. Насчет отмененного гола Воронина. На медленном повторе четко видно, что Воронин фолит рукой и ногой. Другой вопрос, что если бы поле было бы нормальным, то защитник может быть не упал бы. Но если бы у бабушки был бы и т.д.

25 Сентября 2013 в 11:54

В футбол надо играть, а не уповать на судей.У нас вся страна только и делает,что судит футбольные мачты.

24 Сентября 2013 в 20:16

Таблица реальная..молодец Карапетян!!!

24 Сентября 2013 в 12:33

Автор этой рубрики довольно скандальная личность.))) Но надо отдать должное, что эта таблица продуманна и на самом деле максимально выполняет именно ту функцию, которая и декларируется. Не припоминаю, чтобы за весь текущий чемпионат хотя бы один-два эпизода были притянуты. Всё объективно.

24 Сентября 2013 в 11:24

Ничего честного в данной таблице не вижу - вот наш матч возмем например: засчитай чистый гол в первом тайме и футбол бы был совсем другим. Тот же пенальти левый, и все равно Динамо атаковало в меньшинстве. Если бы у бабушки был бы писюн - она была бы дедушкой...

24 Сентября 2013 в 10:57

Опять про ФПН. Ну сколько повторять, Диарра удалили не за ФПН, а за "лишение явной возможности забить гол"!!! =))

--

Что касаемо офсайда с первым голом, то требую гифку!!! Там, если не ошибаюсь, всё было на тоненького, поэтому хочется напомнить о судейских рекомендациях УЕФА/ФИФА, которые советуют в спорных ситуациях принимать решения в пользу АТАКУЮЩЕЙ стороны. =))

24 Сентября 2013 в 10:59

Первый чистый, там крайний защитник у них задержался.

24 Сентября 2013 в 14:23

кстати тоже не увидел там оффсайда, но раз все говорили, что был, решил поверить

24 Сентября 2013 в 10:35

Это ужас какой-то, про судейские ляпы пишет человек у которого в написанном ляп на ляпе.

24 Сентября 2013 в 10:12

Много существенных ошибок в тексте. Админы, попрвьте. Например, Майкон не фолил на Н-Дойе, а Анжи играл не с Томью!

24 Сентября 2013 в 10:04

Ужасно много ошибок в этом туре!!

24 Сентября 2013 в 06:42

Частная таблица. Таблица одна, она же последняя. Остальные - от лукавого, только будоражат неокрепшие умы!

24 Сентября 2013 в 01:26

по поводу голов Зенита,4-й гол чистейший офсайд,а вот 1-й гол,там не видно было из-за защитника ростова и боковой не увидел

24 Сентября 2013 в 09:53

Не 4 а 3, четвертый Халк забивал, там все Ок.

24 Сентября 2013 в 13:04

опять попутал

24 Сентября 2013 в 01:25

спец кор!

24 Сентября 2013 в 01:25

это не шубу в трусы заправлять)

24 Сентября 2013 в 00:23

Валерий да у вас стальные нервы! Пока на соседней ветке страсти по ди канио кипят, вы честную таблицу строчили!!!!

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем