"Зенит" во втором тайме додавил и разгромил "Ростов"

Противостояние "Ростова" и "Зенита" закрыло воскресную программу девятого тура чемпионата России по футболу. 

 


"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:4 (0:0)

Голы: Данни 51’ – 0:1, Аршавин 67’ – 0:2, Халк 78’ – 0:3, Файзулин 85’ – 0:4

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Ксулу, Лоло, Логашов, Худобяк Игорь, Ананидзе (Канга 68’), Шешуков, Калачёв, Дзюба, Полоз (Ю Бён 86’)

Запасные: Лепский, Милич, Орсаев, Фатуллаев, Киреев, Маргасов, Николич, Васильев, Баштуш

"Зенит": Лодыгин, Губочан, Смольников, Ломбертс, Ансалди, Данни, Файзулин, Витсель, Аршавин (Быстров 74’), Кержаков (Шатов 65’), Халк (Тимощук 80’)

Запасные: Бухаров, Нету, Зырянов, Ходжаниязов, Могилевец, Кришито, Бабурин, Соловьёв, Рудаков

Судья: Арсланбеков Тимур.
22 сентября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

 

Питерцы прибыли в Ростов-на-Дону на фоне усталости после еврокубкового матча, сыгранного в середине недели. Команда Лучано Спаллетти противостояла сильному мадридскому "Атлетико" (1:3), что давало некоторое преимущество "Ростову", футболисты которого должны были выглядеть более свежими в противостоянии с командой из Северной Пальмиры. При этом игрок "Зенита" уже знали, что "Спартак" обыграл ЦСКА. Следовательно, они понимали, что победа в Ростове поможет им приблизиться к лидерам. 

 

"Ростов" переживал серию поединков с грандами российского футбола, что несколько опустило команду в турнирной таблице после успешного старта. Подопечные Божовича уступили "Локомотиву" и ЦСКА, сумев отобрать очко лишь у нестабильного "Динамо". В пользу команды - открытия сезона говорило то, что играть с "Зенитом" пришлось на арене "Олимп-2", а дома, как известно, и стены помогают. К тому же, питерцам не могли помочь Малафеев, Анюков и Широков, тогда как "Ростов" не досчитался только травмированного Синама-Понголя и дисквалифицированного Гацкана. Зато вернулся в основу Игор Лоло. 

 

Уже на второй минуте встречи гости получили возможность повести в счёте. Худобяк нарушил правила в борьбе с Файзулиным, и после передачи в штрафную Кержаков неожиданно выиграл борьбу во вратарской "Ростова" и пробросил мяч мимо Плетикосы с острого угла. В створ при этом всё же не попал. Хозяева поля противопоставили напору оппонента борьбу, подчас довольно грубую, но при этом метод оказался действенным. Моменты у ворот "Ростова" всё равно возникали, но без сопротивления подопечных Божовича могли возникать ещё чаще. На девятом минуте Данни подключился к атаке своей команды по флангу, после чего сделал передачу в центр на Халка. Бразилец откатил мяч немного назад, и Аршавин пробил с ходу - оказалось высоковато. Было несколько полумоментов у Халка, который в одном из эпизодов сделал неплохой навес на Витселя. Аксель отправил мяч точно в руки опытному Стипе Плетикосе. Вскоре свой первый опасный момент создали хозяева: Жано Ананидзе набрал скорость на левом фланге, сместился и дал залп по воротам "Зенита". Футбольный снаряд отскочил от газона, но в итоге оказался в руках у Юрия Лодыгина. Несмотря на то, что обе команды действовали на хороших скоростях, моментов в матче не было. Зачастую футболистам не хватало последнего паса, было немало ошибок. По такой игре на помощь соперникам могли прийти стандартные положения, но и это был не вариант для противостояния "Ростова" с "Зенитом". Команда Спаллетти упустила хороший шанс (а они были на вес золота) на тридцать седьмой минуте, когда Данни подал с фланга в штрафную Лодыгина, где никто не помешал Халку нанести прицельный удар головой. Однако точной ту попытку назвать нельзя. "Ростов" ответил ударом Дзюбы, который при этом вёл борьбу с двумя защитниками. И тоже не попал в створ. За минуту до конца основного времени Аршавин сделал очень своевременную и комфортную передачу на Кержакова, находившегося в пяти метрах от ворот противника. Форварду сборной России надо было лишь попасть в пустой угол, но он и по мячу-то не попал. На перерыв команды ушли без голов. Пожалуй, хозяев такой счёт устраивал больше. 

 

Первая же атака "Зенита" во втором тайме могла стать результативной: Файзулин сделал передачу на ход Смольникову, тот отпасовал на не готового к такому развитию событий Данни. тем не менее, португалец ткнул мячом в ворота "Ростова", Плетикоса среагировал каким-то чудом. Хозяева снова всей командой отошли в оборону, но гол назревал и всё же состоялся. На 52-й минуте питерцы продуктивно сбегали в контратаку, Халк не пожадничал и катнул на Данни, который переиграл вратаря, 0:1! В ответной атаке Дзюба в чужой штрафной остановил мяч для Ананидзе, который попал в защитника. Хозяева немного прибавили, встреча пошла на равных курсах. Для начала Дзюба немного неточно пробил головой после навеса в исполнении Лоло. Соперник ответил трёхходовкой Данни - Смольников - Кержаков, которая тоже не увенчалась успехом. В этой перестрелке гости оказались более удачливыми. На 67-й минуте Аршавин получил мяч от Данни, ушёл от Ксулу, прикрыл футбольный снаряд корпусом, сумев после этого "выстрелить" - 0:2! А незадолго до конца матча гости снова поймали соперника на контратаке: в тот раз Ансальди ассистировал Халку, 0:3! Позже ещё и Файзулин добавил "контрольный", 0:4! Победа "Зенита" оказалась вполне комфортной, пусть у подопечных Спаллетти всё получилось далеко не сразу. Питерцы продолжают гонку за титулом. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 43
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (62) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2013 в 12:35

Ростову тяжело тягаться с Зенитом,но старались.Смотрел игру на стадионе-Зенит

произвел впечатление,набирает ход. Андрей прибавляет,да и Халк-к следующему матчу

ЛЧ должны быть в полном порядке.Заметно было,что могут,если потребуется,добавить

и довести матч до нужного резалта.Если Спалл вновь не начудит,из группы выйдут,

есть с кем выходить,состав,даже для ЛЧ,вполне.Андрей не должен сидеть,выходить на замену-потому что мастер,жаль, что таких мало..да и есть ли вообще..

24 Сентября 2013 в 07:26

Рас,два,три.Зенитушка соси!!!

23 Сентября 2013 в 20:45

я для себя отметил - по очереди сменялись как таковые наконечники. керж, туда шава выдвинулся, его сняли, туда халк ушел, снова замена.

и вот что удивительно - все, кроме кержика, забили в отведенное им на позиции страйкера время. даже файза, который не ложная девятка, но под конец именно он, а не шатов активно вперед открывался.

чего то сашке не хватат. 208-ой нужен, чтоб рубеж перейти, а там уже расправляй крылья, лети за горизонт!!!

23 Сентября 2013 в 13:49

Ну что же, с победой =)) Не поленился, посмотрел матч в записи. Ростов, кроме двух моментов со штрафных, не создал вообще ничего, конечно хоронить надо было ещё в первом тайме. На счету Кержа - промах года. Так вывернуть голеностоп, чтоб мяч укатился параллельно воротам - это нечто. Первый мяч - возможно был офсайд, но на тоненького, тут стоит вспомнить рекомендации УЕФА/ФИФА - принимать решения в пользу атакующей стороны в спорных ситуациях. Аршавин, классно укрыл мяч корпусом при забитии второго мяча, не ожидал от него. =)) Ансальди и Халк - как на тренировке. Четвёртый гол из очевидного офсайда, боковой проспал. Но говорить, что четвёртый мяч сломал игру Ростова.... Игры-то, как таковой не было... Божович после матча честно признал, что ещё легко отделались. Дзюбы не увидел. Один удар головой мимо за весь матч. И что тут кричат "Сборная, сборная!"? Капелло вызвал, поглядел, выводы сделал. Я ещё в начале чемпа говорил, что когда никто не держит - забивать легко. Чуть плотнее взяли - и где Дзюба?

---

Ещё отмечу, что Спаллетти по ходу игры заменил всех аттакеров, кроме Данни, причём замена "по позиции" лишь одна - Быстров. Готовится к Самаре и Спартаку, наверняка, чтоб силы с эмоциями остались, и без травм =))

23 Сентября 2013 в 13:48

Судьи тоже люди,ошибаются по неопытности.Что поделаешь,надо чтобы они опыта набрались.Самое главное,что сегодня решения судьи не повлияли на итог матча.Все равно победа Зенита

23 Сентября 2013 в 12:30

это ФУТБОЛ.

MDK
23 Сентября 2013 в 12:23

зенька опять с помощью судьи выиграло, 2 гола с оффсайда, после первого несправедливого гола ростов рассыпался и зенька закатила остальные, коточ деньги газпрома сделали свое дело. а керж как обыно,я долго смеялся, когда он не смог толком пробить))))

23 Сентября 2013 в 11:58

Вы меня конечно извините болелы Зенита но после не попадания Кержом в пустые ворота, еще раз убеждаюсь что он дерево и пора ему полировать скамейку с такой игрой Центрального нападающего. Почему его Спалетти в основе выпускает.

23 Сентября 2013 в 14:08

Пусть лучше у Кержа будут моменты, которые он не забьёт, чем их вовсе не будет. Будут моменты - будет что забивать. Ну или не забивать. А вот когда нап просто стоит в центре, закрытый двумя защитниками и не пытается освободиться от опеки, овладеть мячом, ну и т.д. - вот это уже плохо. Керж количеством берёт =))

23 Сентября 2013 в 02:07

Вяло. Скучно. Не красиво. 2 гола из 100% офсайда. Ростов тоже ни о чем.

22 Сентября 2013 в 23:48

Питер порви болонук мясную-хоть поржать над народной командой

22 Сентября 2013 в 23:36

форца Спартак

22 Сентября 2013 в 23:02

Да, два гола конечно из вне пришли, ну а остальное все по делу. Ростов встал как телок. Играть не мог, т.к. бегал без мяча. Никогда не думал, что хочу победы Спама - а ведь так и было! Теперь хоть побиться можно. Правильная победа, сильнейший побеждает, слабый проигрывает. Кончилась сказка Ростова, дальше не пройти. Всех с победой (и верхней полкой в ЧР)!

22 Сентября 2013 в 22:59

Нормально. Я доволен. Надеюсь, Капелло не слепой и Андрей будет в сборной.

Всех с победой!

22 Сентября 2013 в 22:48

Я ТАК понимаю шо --ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ --начали продавливать через --судил-(((так проще )))договориться --потому пиндосы в нашей футбольной стране -НЕПРИКОСНОВЕННЫ!!!

22 Сентября 2013 в 22:44

слабо сыграли, пусть Спал у Лёни что ли уроки возьмёт)

22 Сентября 2013 в 22:50

)))

22 Сентября 2013 в 22:43

Сегодня тур выиграли судьи! Браво им!)

22 Сентября 2013 в 22:44

еще скажи что при помощи судей Зенит выиграл?

22 Сентября 2013 в 22:45

разговор о том, что у нас судьи вообще постоянно ошибаются, во ВСЕ стороны, а с этим ничего не делают, грустно как-то.

22 Сентября 2013 в 22:49

Вот ты догнал))

А что Розетти может сделать? Он беспомощный какой-то, надо нормального взять, своего! Миллера, предположим)

22 Сентября 2013 в 22:51

Вообще до Розетти было лучше..

22 Сентября 2013 в 22:59

Да, судили хотя бы еврокубки, сборные. А щас... Товарку Гондураса доверят, и радуются)

22 Сентября 2013 в 22:51

ага, а давай лучше Федуна, Миллера, Смородскую, Роттенберга и Гинера во главу судейского корпуса поставим?) а чО, все довольны))

22 Сентября 2013 в 22:58

Смородскую не трогать! Она в стратегии по развитию футбола принимает участие... Стратегия - 2020)

22 Сентября 2013 в 23:43

писать ровнее надо

22 Сентября 2013 в 23:43

чтобы догонять

22 Сентября 2013 в 22:48

мля, вчера Карасев, сегодня судья матча Рубин-Томь, я в целом говорю.. Ты походу не догнал.

22 Сентября 2013 в 23:43

как тут догонишь,когда ты пишешь обобщенно,обо всех матчах и к тому же в теме Зенита,мало ли что ты имеешь ввиду

23 Сентября 2013 в 09:56

Он имел в виду что в туре имело место быть множество судейских ошибок. Вот и в этом матче 2 гола из офсайда, да пусть зенит и так бы выиграл, но сути дела это не меняет.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем