"Урал" добился ничьей в гостях у "Крыльев Советов"

Самарцы не смогли реализовать свои моменты и вырвать победу.

"Крылья Советов" (Самара) – "Урал" (Екатеринбург) – 1:1 (1:1)

Голы: Гогниев 11’ – 0:1, Амисулашвили 18’ – 1:1

"Крылья Советов": Веремко, Горё, Амисулашвили, Надсон, Павленко (Делькин 65’), Аджинджал, Воробьёв (Кабайеро 82’), Семшов, Цаллагов, Немов, Корниленко (Форбс 77’)

Запасные: Елисеев, Себайос, Таранов, Кузьмичёв, Муха, Максимов, Вавилин, Божин, Верховцов

"Урал": Солосин, Вьештица, Белозёров, Тумасян, Коман, Сафрониди (Данцев 73’), Берхамов, Горбанец (Новиков 85’), Ерохин, Гогниев, Саркисов (Манучарян 68’)

Запасные: Дорожинский, Соболев, Тимофеев, Арапов, Тамуз, Кириллов, Щаницин

Предупреждения: Берхамов 35’

Судья: Кузнецов Сергей.
21 сентября. Стадион "Металлург (Самара)" (Самара).

Неделю назад "Крылья Советов" продлили свою ничейную серию до трёх матчей, разойдясь миром с "Краснодаром". Вообще во всех этих поединках соперники априори выглядели фаворитами, но самарцы умудрились оставить их с носом, дважды сыграв 1:1 и ещё раз – 0:0. В игре с "Рубином" подопечные Цыганкова вроде бы особо и не атаковали, но смогли забить однажды и не пропустить больше одного мяча. Матч с "Кубанью" завершился без забитых мячей, а встреча с "Краснодаром" по своему сценарию получилась похожей на игру с казанцами. В целом же после двух поражений на старте сезона от ЦСКА и "Спартака" в следующих шести встречах самарцы не уступили, пять раз сыграв вничью и обыграв "Томь", что можно признать вполне неплохим показателем.

В субботнем матче в соперниках у волжан наконец-то была команда, которая располагалась ниже них в турнирной таблице. "Урал" в первых турах произвел неплохое впечатление в матчах с лидерами, а гостевая победа над "Томью" вселила надежду, что команда, возможно, избежит борьбы за выживание. Однако уже следующие поединки расставили всё по своим местам. В последних трёх играх с "Кубанью", "Рубином" и "Динамо" команда Василенко, если называть вещи своими именами, выглядела жалко. И потому возможные очки, набранные в гостях с самарцами, можно было бы рассматривать как маленький подвиг.

Однако уже в начале встречи гости сделали неплохой задел для очков. "Урал" не боялся идти вперед, и волжане, ошеломленные настырностью соперника, вынуждены были встать в оборону. Сначала по воротам пробил Воробьёв, затем – Гогниев, однако уже в первом же своём моменте могли забить хозяева. На 9-й минуте Корниленко подал в штрафную, где Руслан Аджинджал на линии вратарской совсем немного не дотянулся до мяча. Впрочем, забили первыми всё же гости, которые выглядели собраннее и деловитее. Автором мяча стал наконец-то поправившийся Гогниев, который принял мяч в пятнадцати метрах от ворот, первым касанием подработал его, а вторым отправил в сетку ворот Веремко.

Правда, поведя в счете, гости тут же отошли в оборону, и самарцы завладели территориальным преимуществом. Долго тужиться и раскачивать оборону уральцев хозяевам не пришлось, ведь, что греха таить, надёжностью защитные порядки "Урала" не отличаются. На 19-й минуте хозяева провели массированную атаку, мяч заметался по штрафной гостей, и самым расторопным в гуще игроков оказался Амисулашвили, который с пары метров протолкнул снаряд в цель. Бодро начавшаяся встреча в неплохом ключе и продолжалась. Довольно много было ударов по воротам, стандарты также таили в себе опасность, а иногда мяч лишь чудом не влетал в сетку. Так, на 27-й минуте Веремко ошибся на выходе, и Вьештица на дальней штанге мог вывести свою команду вперед, но ему помешал защитник самарцев, подстраховавший вратаря на линии ворот.

Лишь ближе к перерыву игра успокоилась, но, видимо, команды были согласны с мнением, что свой голевой запас на первые сорок пять минут они исчерпали, да равный счет на табло вполне отражал характер поединка. Однако вторая половина встречи началась с атак самарской команды. Заметен был Корниленко: то он проиграл единоборство Белозёрову, то не смог замкнуть навесную передачу Горё. К слову, этот самый Горё едва не соорудил горе для своей команды на 58-й минуте, когда он ошибся в собственной штрафной, в результате чего Гогниев пробил с семи метров, но сам же Горё в отчаянном подкате перевёл мяч на угловой.

Уральцы атаковали всё меньше и меньше, осознавая, что ничейный результат в выездном матче в любом случае не самый плохой результат. Хозяева же, понятное дело, пытались вырвать победу. Корниленко выиграл борьбу сразу у двух защитников, после чего последовала подача на Павленко, но после удара в упор Солосин перевёл мяч за линию ворот. Затем он отразил пушечные выстрелы Цаллагова и Горё. Но додавить гостей самарцам так и не удалось. В результате команды поделили очки, и хозяева куда в меньшей степени будут довольны результатом, нежели гости.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.