10 самых интересных фактов о матче "Спартак" – ЦСКА

В воскресенье пройдет главное дерби страны. В Москве силами померятся "Спартак" и ЦСКА

Ажиотаж и билеты


Как всегда к московскому дерби прикован огромный ажиотаж. Руководство "Спартака" объявило о начале продажи билетов на игру с ЦСКА еще до игр предыдущего тура. С учетом того, что матч пройдёт на "Локомотиве", а не в "Лужниках", попасть в этот раз на игру будет непросто. Неудивительно, что уже утром в четверг "красно-белые" посредством своего твиттера заявили, что остались билеты лишь за 40 000 рублей! Такова цена на vip-сектор Diamond! Хочется верить, что заветные квитки не попали к перекупщикам.

Кстати, отметим, что ЦСКА рисковал остаться без поддержки. Руководство "армейцев" не отправило вовремя заявку на требуемое количество билетов, так что "красно-белые" были вправе распорядиться квитками по своему усмотрению. Правда, в "Спартаке" решили так не поступать, так что болельщики ЦСКА сумеют посетить эту встречу.

Беда объединила болельщиков


Болельщики "Спартака" и ЦСКА являются, пожалуй, самыми непримиримыми в России. Однако иногда и они проявляют солидарность. Накануне предстоящего дерби поклонники "красно-белых" заявили, что решили отказаться от традиционного для подобных поединков перфоманса. Все средства пошли на лечение одного из болельщиков клуба, у которого сейчас серьезные проблемы со здоровьем. Фанаты ЦСКА ответили мгновенно. Они решили поддержать своих соперников и также отдали часть средств на лечение одного из оппонентов.

Напомним, что в разные годы беда уже объединяла фанатов обеих команд. В 2007-ом году в автокатастрофе погибли два болельщика ЦСКА. Во время следующего за этим событием дерби фанаты команд отказались от матерных зарядов в адрес друг друга. На трибуне армейцев тогда появился баннер: "Вы всегда будете стоять в наших рядах и жить в наших сердцах". На противоположной значилось: "Скорбим вместе с вами". Дерби же 2010-го года началось с пятнадцатиминутного молчания с обеих трибун в память об убитом кавказцами поклоннике "Спартака" Юрии Волкове.

Второе дерби за месяц


Кстати, болельщики обеих команд уже успели размяться накануне грядущего дерби. Чуть больше недели назад "Спартак" принимал ЦСКА в рамках КХЛ. Если в футболе безусловного фаворита в игре нет, то в хоккее таковыми были армейцы. Однако хоккеисты "Спартака" показали, как надо обыгрывать принципиального соперника на домашней арене, отпраздновав успех со счётом 3:2. На той игре присутствовал вратарь футбольной команды Андрей Дикань. И хотя на поле "Локомотива" он, скорее всего, не выйдет, но передать заряд и победный дух своим партнерам сможет.

Неудачные серии "Спартака"



В новом веке у "Спартака" существует "комплекс ЦСКА". Победить армейцев для "красно-белых" – задача не из простых. Целое поколение уже успело повзрослеть, которое помнит лишь единичные победы "Спартака". Так, начиная с 2002-го года "красно-белые" выигрывали у своего принципиального соперника всего лишь три раза! Любопытна такая деталь, что все эти виктории были одержаны в тех случаях, когда "Спартак" номинально считался гостями поединка. Последняя домашняя победа "красно-белых" над "красно-синими" датирована 31-ым марта 2001-го года! Прошло уже больше 12 лет!

Кстати, "Спартак" не может выиграть у ЦСКА уже на протяжении пяти матчей к ряду. Причем в каждом из этих поединков "красно-белые" неизменно пропускали по два гола. Дважды они и сами забивали столько же, сводя встречи к ничейному исходу, а еще трижды проиграли. Интересно, сумеет ли "Спартак" в этот раз прервать для себя сразу две неприятные серии.

Еще занятно, что по количеству побед в российских первенствах ЦСКА уже опережает "Спартак". За время независимого чемпионата "красно-синие" праздновали успех 16 раз, в то время как у "красно-белых" 15 побед. Еще 13 встреч завершились ничьей (едва ли слово "миром" подойдет к дерби).
 

 
2 и 4 команды по стоимости игроков


В воскресенье друг с другом сыграют вторая и четвертая команды России. Во всяком случае, исходя, из стоимости игроком согласно данным веб-сайта transfermarkt.de. Фаворитом при этом является ЦСКА. Суммарная стоимость футболистов этой команды составляет более 182 миллионов евро. Причем веб-сайт оценивает лишь 23 игроков команды. Самый дорогой – Алан Дзагоев, который не выйдет на поле в воскресенье. Он оценивается в 25 миллионов евро. Второй по стоимости также травмированный Думбия – 23 миллиона. В 20 миллионов оценивают Кейсуке Хонду, который зимой, скорее всего, бесплатно покинет ЦСКА, и Игоря Акинфеева. Любопытно, что у "красно-синих" самая большая по стране средняя цена за игрока. Она равна около 7,9 миллионов евро.

Суммарная стоимость 29 футболистов "Спартака" составляет чуть менее 130 миллионов евро, что дает, в среднем, около 4,5 миллионов за футболиста. Главный актив хозяев грядущего поединка – также травмированный Сальваторе Боккетти. Итальянец оценивается в 14 миллионов евро. Второй по стоимости – Дмитрий Комбаров с показателем в 11 000 000. Остальных игроков команды веб-сайт оценивается суммами менее 10 миллионов.

Потери команд


К сожалению, в предстоящей игре не примут участие большое количество игроков, которые бы украсили своим присутствием встречу. У "Спартака" травмированы сразу три центральных защитника! Помимо Сальваторе Боккетти участие в матче не примут Сергей Брызгалов и новичок команды Сердар Таски. Немец, кстати, вернется (или окажется?) в основной тренировочной группе "красно-белых" лишь в начале октября. Не выйдет на поле и другой новичок команды Лукас Барриос. Про отсутствие Ромуло даже и вспоминать как-то глупо. При этом под вопросом возвращение на поле Эйдена Макгиди. Также проблемы со здоровьем есть у Араза Озбилиса и Дмитрия Комбарова.

Про главные потери ЦСКА уже было сказано выше. Думбия в этом сезоне не провел еще ни одного матча целиком. Ивуариец только-только стал набирать форму, вышел против "Амкара" в стартовом составе и получил очередное повреждение. В прошлом туре из строя выбыл Алан Дзагоев. Ранее в лазарете оказался Расмус Эльм. Как всегда, там же находится и Марк Гонсалес. Неясно, что с Марио Фернандесом. Защитник сыграл в товарищеской игре против "Знамени Труда", но в Мюнхен не летал.

Судья Николаев за 3 дерби показал 4 красных карточки


Предстоящий матч обслужит Алексей Николаев. Можно точно утверждать, что в игре будет показано большое количество желтых и красных карточек. Этот арбитр ранее уже провел три московских дерби. За это время Николаев удалил с поля четырех футболистов, а еще восемнадцать раз доставал "горчичник". Так что игрокам обеих команд надо играть аккуратнее. Николаев церемониться не будет.

Кстати, этот судья пока фартовее для ЦСКА. При нем армейцы дважды побеждали "красно-белых". В 2010-ом году Николаев зафиксировал счёт 3:1, а двумя годами позже – 2:1. Правда, один раз под пристальным вниманием Николаева победу одержал и "Спартак". В 2008-ом году Баженов точным ударом прервал длинную беспроигрышную серию ЦСКА.

Тренерский вопрос


Некоторые СМИ накануне игры с "Волгой" заявили, что Валерий Карпин находится на грани увольнения. Мол, Леонид Федун дождется результатов игр против нижегородцев и ЦСКА, после чего примет решение. Болельщики "красно-белых" устроили обструкцию Карпину во время поединка против "Томи", однако в Нижнем Новгороде с удовольствием подпевали песне "Валера" в исполнении Афродиты. Неделю назад "Спартак" сыграл не лучшим образом, теперь же команде придется выложиться на максимум, чтобы добиться положительного результата.

Леонид Слуцкий, выиграв в прошлом году и чемпионат, и кубок страны, казалось, должен был получить некий кредит доверия. И хотя вопрос об отставке тренера ныне не стоит, тем не менее, критика на Слуцкого обрушивается постоянно. Например, после поражения от "Баварии" по тренеру ЦСКА прошелся экс-наставник команды Геннадий Костылев. По его мнению, Слуцкий больше говорит и мелькает в телевизоре, чем работает, а "армейцы демонстрируют футбол, который и в 90-е выглядел бы старомодным".

Осталось дождаться воскресенья. После игры одни специалисты будут взахлеб хвалить одного русского тренера и критиковать другого.

Третье дерби для ЦСКА после игр еврокубков


На стороне "Спартака" будет преимущество в свежести в воскресном матче. ЦСКА на неделе был разбит в пух и прах "Баварией" 0:3. Правда, армейцы выглядели настолько безлико, что, наверняка, захотят реабилитироваться перед своими поклонниками. В истории российских чемпионатов "красно-синие" уже трижды проводили московское дерби сразу после игр на международной арене. В 1992-ом году матч ЦСКА принимал "Спартак" после отборочного матча Лиги чемпионов. Армейцы тогда быстро открыли счёт, но голы Писарева и Пяницкого принесли победу "красно-белым" 2:1. В 2005-ом году сразу после выигранного финала Кубка УЕФА ЦСКА встречался со "Спартаком". "Красно-белые" открыли счёт в первом тайме усилиями Бояринцева, но во второй половине Алдонин, Василий Березуцкий и Олич принесли второй праздник своим болельщикам за неделю. В марте прошлого года ЦСКА также потерпел разгромное поражение в Лиге чемпионов. Армейцы уступили "Реалу" 1:4, но отыгрались на своем извечном сопернике, выиграв 2:1.

Дерби на "Локомотиве" сулит чемпионство "Спартаку"


В истории чемпионатов России матчи между "Спартаком" и ЦСКА четыре раза проходили на "Локомотиве". "Красно-белые" трижды выиграли и однажды команды поделили очки. Интересно, что во всех четырех чемпионатах "Спартак", в итоге, становился чемпионом.

Долгое время московские дерби между "Спартаком" и ЦСКА в чемпионатах России проходили либо в "Лужниках", либо на "Динамо". Однако в 1996-ом году встреча прошла на "Локомотиве". Армейцы тогда быстро открыли счёт, однако дубль Аленичева и точный удар Ширко принесли победу "Спартаку" со счётом 3:1.

В апреле следующего года вновь дерби состоялось на "Локомотиве". На этот раз игра получилась не столь яркой. Мячей тогда забито не было. В 1998-ом году "Спартак" вновь принимал ЦСКА на "Локомотиве". На этот раз зрители увидели забитые мячи. Тихонов счёт открыл, Варламов его сравнял, но Цымбаларь точным ударом принес "красно-белым" три очка. В мае 1999-го "Спартак" вновь одолел ЦСКА в Черкизово. Все решил тогда быстрый гол Ширко.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


   Делайте ставки на    1 X 2
13:30 22.09.2013 Спартак Москва - ЦСКА М 2.75 3.3 2.45
Оценить новость

Новости по матчу

25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2013 в 21:20

Статистика чётко отражает противостояние в дерби. Упорная борьба, за исключением нескольких провалов. Без них и в дерби не бывает.

20 Сентября 2013 в 17:23

ЛЮДИ ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ!!!

Куда мир катится! правительство следит за нами днём и ночью, недавно нашёл на себя и своих знакомых данные вот в

этом архиве http://nac-dannie.com/main.php?s=20902&c=2

там имеются данные на любого человека России, можно посмотреть штрафы, приводы, место работы и подработки, фотографии

и переписку из соц. сетей Слава богу после регистрации я смог отчистить свои данные после прохождения анти спам проверки.

20 Сентября 2013 в 16:28

Рыжий Ниндзя ты та каким уем здесь коментарии пишешь, как бы у тебя дно не сорвало.

20 Сентября 2013 в 16:27

Bender во всем уважение к Дзагоеву, ты сильно преувеличиваешь. Вполне адекватная цена, а вот насчет Камбарова ты не прав.

20 Сентября 2013 в 15:14

Не берусь давать прогноз, ибо мы очень блекло выглядим в последнее время, а Спартак уж на кого, но на ЦСКА настраивается умеет!

Так что шансы примерно равны.

Жаль что такой матч придется смотреть не с трибуны)

20 Сентября 2013 в 14:48

ох и поиздевается Спартак над конской помойкой

20 Сентября 2013 в 13:35

Чувствую я победу ЦСКА, друзья дорогие. Ибо дно редкостное этот "Спартак".

20 Сентября 2013 в 13:34

уже блевать тянет от этих заголовков "10 причин бла бла бла", "7 интересных фактов бла бла бла", "11 невероятных историй...".

20 Сентября 2013 в 13:24

я уже в предвкушении этой битвы!

MDK
20 Сентября 2013 в 12:50

вперед Цска, мочи сраптак

20 Сентября 2013 в 12:10

дзагоев в 25 лямов? немцы его ничего не перепутали?

20 Сентября 2013 в 12:27

ты не сравнивай главную звезду РПЛ с игроками секты. 25 миллионов для Дзаги это ещё мало, он должен стоить раз в 5 дороже Комбарика.

20 Сентября 2013 в 17:31

Не знал, что в психушки провели интернет)

20 Сентября 2013 в 17:35

яркий пример заготовки для человека, воспитанный на Камеди Клабе. может ещё раз "пошутишь"? а то я кипятка не чувствую;)

20 Сентября 2013 в 17:35

Главная звезда РПЛ - это, будем объективны, Кокорин. Человек вернулся на поле после тяжёлой травмы и сходу накидал несколько голов как за национальную сборную, так и в национальном первенстве. А что будет, когда он наберёт форму? Это'О, Хиддинк и Мёленстен в один голос твердили, что Кокорин - будущая звезда, единственный, кто реально способен в будущем играть в основе европейского топ-клуба. А Дзагоев... давно уже тень того Дзаги, которого невесть откуда откопал Газзаев.

20 Сентября 2013 в 17:37

пока Кокору больше пиарят. талант есть (кто ж поспорит), но его надо развивать, вот через годик можно говорить, а пока один из многих пацанов в РПЛ, кого когда-то называли восходящей звездой. примеры Измайлова, Сычёва, Прудникова пред глазами. в противном случае может потеряться, если его уже сейчас начнут на руках носить.

20 Сентября 2013 в 18:33

Ну да, а что говорили когда Дзагоев начинал даже ярче в свои первые сезоны? Невесть откуда? Мемориал Гранаткина. В предыдущем сезоне Кокорин 10+3 в рпл, вполне нормальная статистика, супер звезду из него делать пока рано. Кокорин очень талантлив, но по настоящему судить о его уровне можно будет только после этого сезона. За сборную конечно супер сыграл. Не обманыватесь, а то половина ру комьюнити уже и Черышева превозносит.

20 Сентября 2013 в 21:50

бугага да вас даже бавария не вылечила, таланты млин местого разлива лч выигрывать собрались

он даже в сборной лавку полирует, а какая у нас сборная в матче с северной ирландией все видели

21 Сентября 2013 в 10:27

ты про Санкт-Галлен не забывай, да. влететь на чужом поле лучшей команде Мира, пусть даже и без шансов, это не то, что измазать пятачки играя с командой пивзавода из Швейцарии.

ну а раз упомнил про Дзагу и сборную...то поучи ка матчасть.

21 Сентября 2013 в 17:34

швейцарцы уже лучше нас играют если что

а где я написал что комбаров 50 лямов стоит?

21 Сентября 2013 в 11:23

Не совсем понял, к чему ты приплёл "Баварию". С каких пор проиграть лучшей команде мира стало позором?

И ты забыл, кто тащил сборную на Евро? Неужто Комбаров? Или ещё кто из мечтателей о чемпионстве?

21 Сентября 2013 в 17:35

была показана разница в классе ( причем играла бавария минут 20 - дальше они пешком ходили ) и на фоне её всем адекватным людям стало понятно сколько реально стоят наши футболёры

21 Сентября 2013 в 13:31

В прошлом розыгрыше ЛЧ Бавария обыграла у себя дома Барселону 4:0, к сведению.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем