11 самых дорогих приобретений российских клубов летом 2013-го года

Футбольная жизнь в российской Премьер-лиге уже давно идёт полным ходом. Однако трансферный рынок закрылся лишь на днях. Представляем вашему вниманию рейтинг самых дорогих приобретений отечественных клубов.


В сегодняшнем выпуске учтены лишь приобретения, сделанные российскими клубами. Сразу заметим, что все цены указаны в евро согласно данным веб-сайта transfermarkt.de. В нашем рейтинге указаны одиннадцать фамилий. Дело в том, что десятое и одиннадцатое место разделили сразу два игрока.
 

11. Владимир Габулов


Амплуа: вратарь.

Возраст: 29 лет.

Откуда: "Анжи".

Куда: "Динамо" Москва.

Цена: 7 млн.

У Владимира Габулова интересная судьба. Он – этакий бумеранг "Динамо", ведь этим летом уже в третий раз примерил вратарский свитер клуба. Впервые это случилось в 2001-ом году, когда голкипер покинул родной "Моздок". В 2008-ом "Динамо" заплатило "Кубани" за него 2,5 миллиона евро, чтобы спустя три года продать в "Анжи" за 4. И вот вновь Габулов – игрок "бело-голубых". Интересно, что за два года вне "Динамо" цена на вратаря выросла почти в два раза (интересно, стал ли он играть в два раза сильнее?). Попутно Габулов стал самым дорогим голкипером, который когда-либо покупался отечественными клубами. Еще интересно, что в 2011-ом году он покинул команду, так как проиграл конкуренцию Шунину. А теперь вот Габулов усадил Антона на лавку. Кстати, мог вратарь летом оказаться в другой команде. По слухам, его звали "Спартак" и "Локомотив". Однако Габулов решил перебраться в хорошо известную команду, благо вместе с ним путь из Махачкалы в "Динамо" проделала целая россыпь игроков. Габулов уже успел дебютировать за старую-новую команду, причем гол, пропущенный от "Ростова", пожалуй, на его совести.

10. Тино Коста


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 28 лет.

Откуда: "Валенсия" (Испания).

Куда: "Спартак" Москва.

Цена: 7 млн.

Тино Коста мог оказаться в "Спартаке" еще прошлым летом. Вместе с Унаи Эмери. Сам аргентинец подтвердил это. Однако тогда что-то не сложилось. Тино Коста провел еще один неплохой сезон на Пиренеях. В чемпионате Испании в 31 игре он забил 1 гол и отдал 6 голевых передач. Еще четыре ассиста на свой счёт Коста записал в Лиге чемпионов. Однако на нынешний евросезон "Валенсия" не пробилась в главный турнир континента. В итоге, продажа 28-летнего хавбека за 7 миллионов евро стала для испанской команды неплохой сделкой. Кстати, за последние годы дороже "Валенсия" продавала лишь футболистов сборной Испании (Давида Вилью, Давида Сильву, Рауля Альбиоля, Хуана Мату и Хорди Альбу). "Спартак" же за 7 миллионов получил еще одного сильного футболиста в центр поля. По первым турам кажется, что Тино Коста усилил состав "красно-белых". С другой стороны, в последние годы новички всегда начинали здорово в "Спартаке". Вот будет ли аргентинец и в дальнейшем стабильно выступать, пока неизвестно.

9. Кристиан Ансальди


Амплуа: защитник.

Возраст: 26 лет.

Откуда: "Рубин".

Куда: "Зенит".

Цена:8 млн.

Еще один аргентинец в нашем списке. Кристиан Ансальди – один из самых удачных трансферов "Рубина" за все годы. Когда в 2008-ом году в Казань переехал защитник из "Ньюэллс Олд Бойз" за 3,6 миллиона евро, никто этому особого значения не придал. Однако Ансальди стал одним из лидеров клуба. Защитник выиграл в Казани два чемпионства и кубок страны, удачно действовал в Лиге чемпионов. Неудивительно, что периодически Ансальди получал вызовы и в сборную Аргентину. Однако пришло время покинуть столицу Татарстана. Сам Ансальди объяснил это отсутствием испаноязычных школ в Казани для его детей. Однако, думается, что аргентинец просто захотел сменить обстановку. Тем более, "Рубин", откровенно говоря, в последние годы не претендует на попадание в Лигу чемпионов. Вопрос только в том, что будет делать Лучано Спаллетти, когда поправится Доменико Кришито. Как он будет делить время между итальянцем и аргентинцем – загадка.

8. Денис Глушаков


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 26 лет.

Откуда: "Локомотив" Москва.

Куда: "Спартак" Москва.

Цена: 8 млн.

Летом закончилась сага по переходу Дениса Глушакова в "Спартак". Хавбек мог перебраться в стан "красно-белых" еще зимой. По слухам, тогда "Спартак" предлагал "Локомотиву" чуть ли не 15 миллионов евро. В итоге же, переход состоялся лишь летом, а "железнодорожники" выручили сумму почти в два раза меньше. В интернете бродила байка, будто бы Глушаков был продан, чтобы "Локомотив" расплатился со Славеном Биличем, не допуская новых трат. На правду это не очень похоже. Глушакову просто нужен был новый вызов. В стане "железнодорожников" он сдал. Да и едва ли его могла заинтересовать борьба за места в середине таблицы (к моменту перехода хавбека "Локомотив" еще не усилил свой состав легионерами "Анжи"). "Спартак" же декларирует, как обычно, самые высокие цели, а на деле точно, как минимум, поборется за места в еврокубках. Самим же "красно-белым" нужен был игрок в центр поля, желательно с паспортом гражданина РФ. Был даже слух, что в "Спартак" может перебраться Артур Юсупов из "Динамо". В итоге же, был реализован "план А". Пока Глушаков играет неплохо и оправдывает свои деньги.

7. Витиньо


Амплуа: нападающий.

Возраст: 19 лет.

Откуда: "Ботафого" (Бразилия).

Куда: ЦСКА.

Цена: 10 млн.

В последних числах августа бразильские СМИ сообщили, что представители ЦСКА находятся в их стране и ведут переговоры по приобретению Витиньо. Вскоре эта информация подтвердилась. "Армейцы" выиграли борьбу за юного нападающего у "Галатасарая" и, что особенно приятно, у "Порту". Интерес "драконов" – это своеобразный знак качества. Витиньо сверкнул в этом году. "Ботафого" был вынужден расстаться с лидерами и латать дыры молодежью, в том числе и юным нападающим. Кстати, трансфер Витиньо также случился из-за финансовых проблем "звезды". Сообщается, что "Ботафого", которому принадлежали 60% прав на форварда, не получит ни цента, а вся сумма уйдет на погашение долгов по налогам. Получится ли у Витиньо в ЦСКА – большой вопрос. Конечно, в памяти всплывают примеры Вагнера Лава, Жо, того же Даниэла Карвалью. С другой стороны, был еще Рамон. В самой Бразилии к трансферу отношение двоякое. С одной стороны, за 10 миллионов не продавать Витиньо было нельзя. С другой, в успешном старте его карьеры большую роль играл Кларенс Зеедорф (сам новичок "армейцев" его назвал в одном из интервью "вторым отцом"). Теперь бразильские журналисты гадают, найдется ли у Витиньо в Москве свой Зеедорф, чтобы он продолжил прогрессировать.

6. Юрий Жирков


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 30 лет.

Откуда: "Анжи".

Куда: "Динамо" Москва.

Цена: 11 млн.

Еще один, но не последний игрок в нашем списке, сменивший этим летом "Анжи" на "Динамо". В августе 2011-го года Юрий Жирков мог оказаться в московской команде. Но тогда "Анжи" выиграл борьбу у "Спартака". Однако спустя два года Жирков все же перебрался в столичный клуб. Московское "Динамо" выложило 11 миллионов евро за футболиста и вручило ему левую бровку (пока, правда, в теории). Жирков уже не молод. Однако у него еще есть время, чтобы своим футбольным талантом затмить все скандалы, который стали к нему липнуть в последние годы. Пока Жирков еще восстанавливается от травмы и не дебютировал за новую команду. Однако опытный футболист должен усилить "Динамо".

5. Кристофер Самба


Амплуа: защитник.

Возраст: 29 лет.

Откуда: "Куинз Парк Рейнджрес" (Англия).

Куда: "Анжи".

Цена: 11,6 млн.



Откуда: "Анжи".

Куда: "Динамо" Москва.

Цена: 10 млн.

Метания Кристофера Самба вызывают улыбку. Сначала взять и "кинуть" (другое слово даже придумать сложно) "Анжи" зимой, когда у махачкалинцев была Лига Европы и реальные шансы на победу в чемпионате, потом вернуться и снова уйти. Еще смешнее, что дагестанская команда на этом самбавороте еще и заработала. В январе "Куинз Парк Рейнджерс" выплатил "Анжи" 15 миллионов, а теперь вот получил обратно лишь 11,6. Правда, в "Динамо" конголезец был продан за 10 миллионов (интересно, когда успел подешеветь на 1,6 миллиона?). Но в результате "Анжи" остался в плюсе. Говорят, что Самба не рвался в московский клуб. С его трансфером были какие-то проблемы, а грустные глаза защитника на презентации в "Динамо" лишь подтвердили это мнение. Так что теперь болельщикам москвичей можно начинать волноваться. Прошлой зимой тоска Самба по английской премьер-лиге уже стала невыносимой. Как бы и в ближайший январь у него не появилась непреодолимого желания вернуться на Туманный Альбион.

4. Лассана Диарра


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 28 лет.

Откуда: "Анжи".

Куда: "Локомотив".

Цена: 12 млн.

После развала "Анжи" почти все лидеры клуба стали искать новые команды. Лассана Диарра перебрался в "Локомотив". Француз лишь год назад приехал в Россию. Тогда "Анжи" заплатил за хавбека 5 миллионов евро, а теперь выручил почти в два раза больше. Безусловно, для "Локомотива" Диарра особенно после продажи Глушакова стал прекрасным приобретением. Игроков уровня француза в российской премьер-лиге немного. Хотя несколько непонятно, почему Диарра не захотел вернуться в Англию или родную Францию. Хавбек уже провел несколько матчей за "Локомотив". Более того, Диарра даже успел схлопотать красную карточку в Санкт-Петербурге. Правда, пожалуй, француз был удален ошибочно.

3. Мбарк Буссуфа


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 29 лет.

Откуда: "Анжи".

Куда: "Локомотив".

Цена: 15 млн.

Еще один полузащитник, покинувший "Анжи" и перебравшийся в "Локомотив". "Железнодорожники" удивили всех, серьезно потратившись на рынке, чего в последнее годы за ними не замечалось. То, что Мбарк Буссуфа – игрок высокого уровня было известно давно. Возможно, именно такого атакующего полузащитника "железнодорожникам" и не хватало в последние годы. Уже в первой игре за Локомотив" Буссуфа отметился голевой передачей, а во второй и вовсе забил. Кстати, интересно, что и на его продаже "Анжи" заработал. В марте 2011-го года махачкалинцы заплатили за марокканца "Андерлехту" всего лишь 8 миллионов евро, а теперь продали почти вдвое дороже. Буссуфа может стать новым лидером "Локомотива". Может именно марокканец поможет возродиться "железнодорожникам"? Благо их связка с Диарра является одной из лучших в стране.

2. Игорь Денисов


Амплуа: полузащитник.

Возраст: 29 лет.

Откуда: "Зенит".

Куда: "Анжи".

Цена: 15 млн.



Откуда: "Анжи".

Куда: "Динамо" Москва.

Цена: 15 млн.

Игорь Денисов умудрился за лето побывать в трех командах. Сначала весь российский футбол был оглушен переходом полузащитника из "Зенита" в "Анжи". В принципе отъезд хавбека из Санкт-Петербурга после осеннего демарша выглядел логичным. Удивило, что "Зенит" согласился усилить непосредственного конкурента (на тот момент). "Анжи" после приобретения Денисова называли главным фаворитом чемпионата. Однако премьер-лига началась, махачкалинцы забуксовали. Сам же Денисов поругался с Самэулем Это’О. Совпадение или нет, но именно после их ссоры и неудачной игры с "Ростовом" в "Анжи" решили изменить курс развития клуба. В итоге, Денисов оказался на перепутье. Подобрало его "Динамо", возместив "Анжи" те финансовые средства, которые дагестанцы перечислили "Зениту". Руководители московского клуба возлагают на Денисова большие надежды. Пока что он – безоговорочный игрок стартового состава.

1. Александр Кокорин


Амплуа: нападающий.

Возраст: 22 года.

Откуда: "Динамо" Москва.

Куда: "Анжи".

Цена: 19 млн.



Откуда: "Анжи".

Куда: "Динамо" Москва.

Цена: 19 млн.

На первом месте рейтинга Александр Кокорин. Он же стал и героем, наверное, самого анекдотичного перемещения этого лета. Сначала самый многообещающий игрок с российским паспортом покинул "Динамо" и отправился в "Анжи". Со спортивной точки зрения это выглядело логично, ведь махчалинцы к началу августа собрали такую "банду", которой было по силам выиграть чемпионат страны. Правда, сам Кокорин уходил не очень красиво. Его мама рассказывала о некомпетентной работе врачей московского клуба. В словах тогдашнего президента Соловьева чувствовалась обида на Кокорина. Однако вскоре все изменилось. В "Анжи" поменяли курс, и форвард, не сыграв ни одной игры за махачкалинцев, вернулся обратно. Сумма в 19 миллионов выглядит, конечно, завышенной. Оно и ясно, ведь "Анжи" выплатили "отступные", а "Динамо" потом просто вернуло деньги. В любом случае все это похоже на анекдот. Забавно, что Кокорин прихватил с собой Денисова, Жиркова, Габулова, Самба и Ионова, сделав "Динамо" реальным претендентом на высокие места в премьер-лиге.

Узнать обо всех трансферах вы можете по этой ссылке.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2013 в 17:44

Наши, Глушаков и Коста, из этого списка пока более чем оправдывают вложения.

05 Сентября 2013 в 01:32

Ваши все игроки оправдывают доверие!!! Особенно в лиге европы они наоправдывали..

05 Сентября 2013 в 11:03

Доверие тренера они 100% оправдали в ЛЕ.)))

04 Сентября 2013 в 16:19

Денисов - 15, Кокорин - 19, эх ты епт ж! За что?

04 Сентября 2013 в 16:08

Из 11 трансферов, семь за игроков 29-30 лет.

04 Сентября 2013 в 14:36

так себе...

04 Сентября 2013 в 12:57

То что суммы большие ничего страшного! Самое страшное что потом этого игрока-миллионера бегать не заставишь(Выход один на один-а он думает какие скидки на ЯХТЫ сейчас и конечно же промахивается)Нет отдачи, первые годы игрок думает как заработать миллионы а после 25 лет начинает думать как их потратить, и там уже не до футбола...

04 Сентября 2013 в 14:22

а ты видимо в это время рядом с ним бежишь и он сам тебе про яхты рассказывает?

а бегать нормального футболиста заставлять не надо, он этого сам должен хотеть

04 Сентября 2013 в 14:26

Так млядь тут и вся цепочка начмнается, игрок бегать не хочет, а начинают менять тактику,тренера и т.д. Которые тут совсем не причем, а по поводу ЯХТ я не просто так написал, ты почитай побольше о жизни вне стадиона...

04 Сентября 2013 в 12:50

Лучше бы стадионы строили такими темпами, с какими они за миллионы дрова покупают.

04 Сентября 2013 в 12:45

2 дня до матчей сборных. и такие вот таблицы + хихикалки про дебош бухарова. вот собсно и все, чем будут богаты новостники портала.

а! еще честная таблица рпл. ну, и про смолова/дзюбу чёнить подвбросят.

даешь анализы светочей футбола в массы! где ттд от бубнова и меткое словцо от серафимыча? требуем!!!

04 Сентября 2013 в 12:38

Кто не успел убежать из Анжи- на органы продадут, скоро такая же таблица выйдет! Посмотрим цены

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем