Озбилиз и Абаев: самые громкие российские трансферы

На "Евро-Футбол.Ру" продолжается обзор всех самых горячих трансферов внутри отечественного чемпионата.  

 

ЯНУШ ГОЛ

Откуда: "Легия" Варшава

Куда: "Амкар"

За сколько: 300 тысяч €

На сколько: 2 года

 

Над фамилией польского полузащитника посмеивались болельщики соперников московского "Спартака". Фанатам "красно-белых" было не до смеха: Януш Гол был среди тех футболистов "Легии", которые своими забитыми мячами поставили спартаковцам заслон в групповой турнир Лиги Европы в августе 2011-го года. При счёте 2:2 на первой компенсированной минуте "Легия" провела разящую контратаку левым флангом, закончившуюся адресным навесом на голову Януша Гола. Полузащитник кивком переправил мяч в дальний угол, который рикошетом от штанги влетел в сетку.

 

Над фамилией польского полузащитника посмеивались болельщики соперников московского "Спартака". Фанатам "красно-белых" было не до смеха: Януш Гол был среди тех футболистов "Легии", которые своими забитыми мячами поставили спартаковцам заслон в групповой турнир Лиги Европы в августе 2011-го года. При счёте 2:2 на первой компенсированной минуте "Легия" провела разящую контратаку левым флангом, закончившуюся адресным навесом на голову Януша Гола. Полузащитник кивком переправил мяч в дальний угол, который рикошетом от штанги влетел в сетку

В "Легии" до памятного эпизода Гол появился недавно – в феврале 2011-го года. В составе самой именитой команды страны Януш дважды становился бронзовым призёром первенства, а в сезоне 2012/2013 завоевал высшую награду – чемпионство. Всего в высшем дивизионе польского чемпионата Януш провёл 113 матчей, в которых провёл 7 мячей. Первый вызов поляка в национальную сборную состоялся ещё в 2010-м году. С тех пор Гол не стал крепким игроком основы, но переход в "Амкар" он оценивает исключительно как карьерный рост.

 

"Амкар" славится своей многочисленной болгарской диаспорой. Поляков в команде ещё не было, так что Голу не нужно будет лезть из кожи вон, чтобы попасть в историю – он уже в ней! В России выступают соотечественники Януша, которых он прекрасно знает. Марцин Комаровски и Мацей Рыбусь играли с Янушем в одном составе за варшавскую "Легию", а Мацуй Макушевски встречался с Голом во времена, когда он защищал цвета "Ягеллонии". В Перми Гол не останется один: к нему на постоянное место жительства переехала обрученная девушка.

 

Цитата героя: "Мне уже 27 лет и за всю карьеру я ни разу не выступал за пределами родной страны. Давно хотелось попробовать свои силы в более высоком по классу турнире. Были варианты продолжения карьеры в Германии, Турции. Из России мною интересовались четыре команды, но быстрее всех среагировал "Амкар", который оперативно сделал мне и моему прежнему клубу конкретное предложение. В России хороший уровень футбола и сильные игроки. Думаю, с ними и против них мне будет очень  интересно. Слово "Амкар" для меня впервые прозвучало из уст агента. Сразу спросил у него: "Где это?", потом начал наводить справки про город, сколько людей в нем живет. Все увиденное пока оправдывает мои ожидания. Хотя, конечно, нужно время, чтобы понять русский язык и местные обычаи. Это необходимо, чтобы принести своей новой команде как можно больше пользы на поле".

 

ПАВЕЛ МАМАЕВ

Реклама


Откуда: ЦСКА

Куда: "Краснодар"

За сколько: на правах аренды

На сколько: 9 месяцев

 

Павел Мамаев был одним из главных героев нашего скандального материала про футболистов Премьер-лиги, не оправдавших надежд болельщиков и журналистов. Публикация статьи про переоцененных игроков помогла целому ряду героев. Дмитрий Торбинский решился на переход в "Рубин", и даже успел отметиться первыми успехами в составе казанского клуба. Александр Прудников в том же Татарстане прервал голевую засуху. Несколько недель назад мы советовали Мамаеву поменять обстановку, постараться получить игровую практику в другом клубе. О, чудо! Павел нас услышал и решил на время покинуть столицу.

 

Если "быки" пожелают выкупить контракт Мамаева себе, им придётся выложить пять миллионов евро. В составе "горожан" Мамаев будет играть под седьмым номером. Мамаев при Муслине может надеяться на игровую практику. Жёсткий характер наставника "быков" поможет футболисту вернуть интерес к игре и убрать на задний план свой характер. Если это вообще возможно для Мамаева

Воспитанник торпедовской школы уже с шестнадцати лет был на виду у журналистов и болельщиков. Мамаев в юном и нежном возрасте увидел изнутри исторический момент бесславного вылета "чёрно-белых" из Премьер-лиги. ЦСКА вернул Мамаева на большую арену в 2007-м году, и с тех пор перспективный полузащитник провёл за команду 128 матчей в чемпионате и 35 еврокубковых встреч. В "красно-синей" майке Павел стал чемпионом страны минувшего сезона, набрал отличный опыт встреч на самом высоком уровне.

 

Вслед за дебютом Мамаева в составе национальной сборной в 2010-м году должно было последовать солидное продолжение, но конфликт с Леонидом Слуцким исчерпал возможности Мамаева. В октябре 2011-го года он был переведён в молодёжный состав армейцев. Вскоре столкновение интересов было улажено, но с той поры Слуцкий перестал доверять Мамаеву. Между "Краснодаром" и ЦСКА ранее не просматривалось дружеской или хотя бы рабочей линии: "быки" предпочитали общаться на трансферном рынке с "Локомотивом".

 

Реклама


Павел стал шестым футболистом, покинувшим ЦСКА после Вагнера Лава, Егора Иванова, Равиля Нетфуллина, Петра Тена и Томаша Нецида. Полузащитник будет защищать цвета "Краснодара" в течение всего сезона 2013Ъ2014. Соглашение с краснодарцами составлено так, что у Павла будет возможность остаться на юге России подольше. Если "быки" пожелают выкупить контракт Мамаева себе, им придётся выложить пять миллионов евро. В составе "горожан" Мамаев будет играть под седьмым номером. Мамаев при Муслине может надеяться на игровую практику. Жёсткий характер наставника "быков" поможет футболисту вернуть интерес к игре и убрать на задний план свой характер. Если это вообще возможно для Мамаева.

 

АРАЗ ОЗБИЛИЗ

Откуда: "Кубань"

Куда: "Спартак" Москва

За сколько: 8 миллионов евро

На сколько: 5 лет

 

Невероятно одарённый армянский нападающий при переходе в краснодарскую "Кубань" в 2012-м году не скрывал, что надолго задерживаться в столице края он не намерен. Собственно, это было понятно и без его слов. Озбилиз прошёл всю систему великого амстердамского "Аякса". С 2010-го года Араз начал появляться на "Амстердам Арене" в футболке основной команды. Помимо идеального встраивания в состав практически любой команды (даром, что "Аякс" предпочитает играть только по 4+3+3), Озбилиз обладает целым рядом достоинств, главным из которых было, есть и будет мощный поставленный удар, после которого мячи сходят с ума и влетают в "девятки" ворот по невероятной траектории.

 

"Если он такой идеальный, почему же "Аякс" легко отпустил футболиста в Краснодар?", - этот вопрос тревожил всех российских болельщиков во время приветствия Озбилиза. Дело в том, что 175-сантиметровый футболист не отличается крепким здоровьем. В молодости он получил две серьёзные травмы: разрыв крестообразных связок колена и травму плеча. Травмы преследовали армянина и на взрослом уровне, из-за чего его трансферная цена не выглядела пугающей для других клубов. Клубы Серии А ещё при переговорах с "Аяксом" брали самоотвод, ссылаясь на не самые фантастические результаты медобследования. При уровне плотности Серии А и физической мощи Премьер-лиги Англии, было очевидно, что Аразу не стоит по крайней мере сейчас окунаться в атмосферу данных чемпионатов. На Францию и Германию не был готов сам Озбилиз, оставалась Россия. "Кубань" рискнула и сорвала "Джек-пот". На наших полях Озбилиз не только начал постепенно избавляться от травм, но и вспомнил о своей результативности. В двадцати шести матчах за "жёлто-зелёных" Озбилиз провёл одиннадцать мячей.

 

Реклама


Как и почему Озбилиз оказался именно в "Спартаке"? Не секрет, что за футболиста велась борьба между "Монако", "Динамо", "Локомотивом" и собственно "Спартаком". Вариант с французами не подходил Аразу, который прекрасно осознавал, что при наличии целого ряда звёзд мирового масштаба, ему не будет места в стартовом составе. Наслаждаться роскошной жизнью и видом из окна на яхты российских олигархов – не для Озбилиза. Ключевым фактором преимущества "Спартака" над своими конкурентами по Премьер-лиге стал вице-президент "Лукойла", акционер "красно-белых" Джеван Челоянц. Соотечественник Араза лично уговорил армянского нападающего выбрать "красно-белый" путь.

 

Перейдя в "Спартак", Озбилиз получил возможность не только перманентного появления в столице России. Из "Спартака" Аразу будет легче привлечь к себе внимание европейских селекционеров. В краснодарской команде Озбилиз зарабатывал около 750 тысяч евро в год. Согласно действующему контракту с "красно-белыми", нападающий будет получать в год полтора миллиона евро без учёта бонусов и премиальных. После каждого сезона его зарплата будет увеличиваться на десять процентов.

 

Цитата героя: "Я ни капли не сомневался, делая свой выбор. И сейчас моя главная мечта — сделать "Спартак" чемпионом. Меня действительно все в "Кубани" устраивало. Но когда узнал об интересе "красно-белых", все изменилось. Я понял, что это шанс, который нельзя упускать. Знаю Эйдена Макгиди и Павла Яковлева, а также то, что оба — отличные игроки. Но конкуренция существует в любом большом клубе, и от нее все мы будем только выигрывать. Таким командам, как "Кубань", всегда сложно удерживать своих лучших игроков, когда ими интересуются большие клубы. Но уверен, что кубанцы найдут, кем их заменить, и продолжат радовать своих болельщиков".

 

ИЛЬЯ АБАЕВ

Откуда: "Волга" НН

Куда: "Локомотив"

За сколько: 1 миллион евро

На сколько: 3 года

 

Селекцию московского "Локомотива" перед началом нового сезона пусть каждый оценивает по собственной шкале. Очевидно, что по сравнению с "Анжи" и тем же "Спартаком" "железнодорожники" решили не удивлять публику и не обновлять состав. Уходы Торбинского, Сычёва, Глушакова, Да Кошты, Фильцова, Саркисова, Амельченко, Ибричича, Иванова и Лоськова состоялись в силу различных причин. Для кого-то потери Глушакова и Торбинского являются ключевыми, но автор материала отнюдь не считает (и никогда не считал) Дмитрия и Дениса системообразующими игроками "Локомотива". Даже в лучшие сезоны Глушакова в его игре хватало немыслимое количество невынужденных ошибок, а срезка наподобие той, которая состоялась в столичном дерби против "Спартака" осенью прошлого года, была симптоматичной: Денису срочно нужно было покидать Черкизово.

 

Ученик Рината Дасаева, отец сына с редким для России именем Кристиан надеется на то, что в "Локомотиве" у него будет возможность выйти на новый уровень. В последний раз, когда "Локомотив" приобретал у провинциального клуба симпатичного вратаря, опыт получился не самым удачным. Иван Левенец быстро потерялся в столице. Долгую адаптацию Абаеву никто не даст: Леонид Кучук может уже в понедельник выставить вратаря в стартовом составе в матче против "Краснодара"

Новых имён в "Локомотиве", кроме главного тренера Леонида Кучука, всего три – полузащитник Сергей Ткачёв, универсал Тарас Михалик и вратарь Илья Абаев. Ситуацию с линией вратарей "Локомотива" мы достаточно подробно описывали в нашей рубрике "Скандал недели". Суть была в том, что руководство клуба абсолютно неразумно отпустило Фильцова и не дало шанс Лобанцеву в борьбе за место в стартовом составе. Сторонник Билича Дарио Крешич в своём первом же матче за "Локомотив" привёз поражение. С другой стороны, возможно, ошибка Дарио, сказавшаяся на результате игры, была крайне полезной для "Локомотива" с точки зрения момента. В сентябре у Смородской уже не было бы возможности кем-то заменить Крешича. Между тем, серьёзная травма колена основного вратаря "красно-зелёных" Маринато Гилерме почти на полгода оставила "Локомотив" без безусловного номера один, и доверяться Крешичу в такой ситуации было крайне опасно.

 

Илья Абаев – коренной москвич, но за столичный клуб он выступал всего один раз, в составе "Торпедо". С тех пор в его карьере были "Анжи" и нижегородская "Волга". Илья прыгуч, хорош на линии при пенальти и ударах с ближнего расстояния, нередко тащит настоящие сложные мячи. В его биографии прежде не хватало только стабильности, и в "Волге" при Гаджиеве, а затем при Калитвинцеве, Абаев прибавил в этом компоненте. У "Локомотива" уже имеется положительный опыт повышения класса игрока из Нижнего Новгорода – не так давно за рекордно быстрый срок вспомнил былое Андрей Ещенко – ныне игрок сборной России.

 

Ученик Рината Дасаева, отец сына с редким для России именем Кристиан надеется на то, что в "Локомотиве" у него будет возможность выйти на новый уровень. В последний раз, когда "Локомотив" приобретал у провинциального клуба симпатичного вратаря, опыт получился не самым удачным. Иван Левенец быстро потерялся в столице. Долгую адаптацию Абаеву никто не даст: Леонид Кучук может уже в понедельник выставить вратаря в стартовом составе в матче против "Краснодара".

 

Цитата героя: "Я только что продлил контракт с "Волгой", и спустя три тура нового сезона уже перешел в другую команду. Это, конечно, удивительно. Тем более что все решилось фактически за два дня. Все прошло настолько быстро, что даже сложно сейчас описать свои ощущения. Москва – мой дом. Я постоянно провожу тут все выходные, так что в этом смысле все будет легко. А в бытовом плане переход в "Локомотив" - большой плюс для моей семьи. У меня недавно родился сын, и сейчас жена с ним в Майами. Приедут они только в конце августа, и для них будет большим сюрпризом, что им не придется переезжать в Нижний Новгород. У вратарей всегда серьезная конкуренция, поскольку место в воротах только одно. За него нужно быть готовым бороться. В "Локомотив" я пришел не отбывать номер, а доказывать, что могу играть на самом высоком уровне. Я знаю, кто мои конкуренты и почему сейчас меня пригласили, и готов бороться за место в составе".

 

ИГОРЬ СЕМШОВ

Откуда: "Динамо" Москва

Куда: "Крылья Советов"

За сколько: не уточняется

На сколько: 1 год

 

"Крылья Советов" очень вовремя пришли на помощь Игорю Семшову. Полузащитник с колоссальным опытом игры на самом высоком уровне (финальные этапы чемпионата мира и Европы, еврокубки, чемпионат России) в одночасье оказался никому не нужен. Главная причина подобного охлаждения к фигуре Игоря – солидный для полузащитника возраст. Игорю уже тридцать пять лет, и в топовых командах нашего чемпионата по-прежнему принято заглядывать в паспорт футболистов.

 

За годы своей карьеры Семшов не был пай-мальчиком. Мы помним, как в начале пути Игорь дал знаменитый пинок арбитру. Затем он не всегда красиво прощался с болельщиками "Динамо", когда в 2009-м году вопреки всему принимал решение покинуть Москву. В Санкт-Петербурге у него сразу не пошло, и "Динамо" легко вернуло права на футболиста себе. Член клуба Федотова никогда не выделялся выдающимися качествами, но его отличало другое – умение бороться, терпеть. К тому же, у Игоря хороший мощный удар, не раз и не два ставивший в тупик оборону противников. В провинциальных командах Семшов никогда не выступал, но отвергнуть предложение самарских "Крыльев" он не мог. Волжане подписали с ним однолетний контракт, лишая себя дополнительного риска. Свои позиции в "бело-голубом" клубе Семшов потерял с приходом в команду Дана Петреску, посчитавшего возрастного футболиста лишней фигурой.

 

Цитата героя: "Многие считают, что в 30 лет нужно заканчивать карьеру, но европейский футбол знает немало примеров, когда в 35 футболисты выступают на высоком уровне. Перед тем, как приехать в Самару, я переговорил с главным тренером Гаджи Гаджиевым. Я не работал раньше под руководством Гаджи Муслимовича, но он хорошо известен в футбольных кругах и я хорошо представляю, какие требования будут ко мне предъявлены. От "Крыльев" поступило конкретное предложение, я почувствовал заинтересованность клуба и с удовольствием его принял. Теперь все зависит только от меня. Буду доказывать, что достоин играть на высоком уровне в такой команде, как "Крылья".

 

КОРНЕЛ САЛАТА

Откуда: "Ростов"

Куда: "Томь"

За сколько: не уточняется

На сколько: 1 год

 

Защитник из Словакии Корнел Салата выступает в нашем футболе с 2011-го года, когда он защищал цвета "Ростова". Обладатель всех высших наград на уровне Словакии пока обходится без внимания крупных российских команд. Переходя в "Ростов", Корнел рассчитывал на интересные предложения, но пока в его лице видит вариант для усиления только "Томь", натужно стартовавшая в нынешнем сезоне.

 

Футболист оформил с томичами арендное соглашение до конца сезона 2013/2014. По его условиям, Салата не имеет права играть против "Ростова" и томская команда будет иметь право выкупить права на футболиста в том случае, если по окончании сезона руководства сибирской команды выразит соответствующее пожелание.

 

Следите за матчами в прямых текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Августа 2013 в 08:14

"автор считает Дмитрия и Дениса системообразующими игроками"

Хм, Валерий, вы значит увидели в Локомотиве работающую систему?)

По-моему из нашего состава теперь (после травмы Маринато) можно относительно безболезненно убрать абсолютно любого игрока... Нет системы, нет игры, нет образующих игроков...

05 Августа 2013 в 16:14

Автор не считает как раз. Но я никогда не понимал в чём прелесть Глушакова, Торбинского, Фалля, Янбаева - абсолютно пустые с точки зрения полезности игроки.

05 Августа 2013 в 17:34

Я понял, что не считает - удалил случайно, пока обрезал)

Насчет Торбинского не согласен - он стал пустым, очень долго был полезен, думаю его сломали перестановки Рахимова - когда его сместили в опорную зону... А так - был крайне моторен и техничен...

04 Августа 2013 в 21:32

Озбилиз еще себя покажет! Если только не засидится на лавочке..

04 Августа 2013 в 21:06

http://www.inetball.ru/?ref=93614

04 Августа 2013 в 21:04

Томь усиливается потихоньку! Салата сильный игрок премьер лиги где не первый год! Селекцию спартака хочу похвалить, Озбилиз- очень сильный игрок и уже закаленный нашей лигой. Мамаеву судьба дает еще один шанс, поиграет хорошо за Краснодар в аренде хорошо, глядишь и будет появляться в основе ЦСКА почаще.

04 Августа 2013 в 19:38

если б не фейл крючкохвостых, никто б Гола и не знал (футболист-то уровня Смолова), как впрочем было и с Печником в своё время))

04 Августа 2013 в 19:17

Слышали новость? Сейчас ГБДД штрафует нас без никакого уведомления, а потом накладывают еще большие штрафы за неуплату. Вот я нашел недавно бесплатный сервис http://2qu.ru/gbdd - где можно проверить по государственному номеру автомобиля: наличие, цену и строк оплаты штрафов, реально все работает, даже оплата в онлайн режиме доступна. Мне очень помогло, всем советую

xc

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем