Армейцы и все остальные: символическая сборная чемпионата России

"Евро-Футбол.Ру" приводит свою версию лучших футболистов чемпионата России 2012/2013.

 

Из одиннадцати стартовых позиций пять заняли представители чемпионов страны и обладателей национального Кубка. Футболисты ЦСКА действительно были лучшими в нашей стране по многим компонентам, особенно, в защите. Почему в стартовом составе не нашлось ни одного места для "Зенита"? Следует заметить, что самый качественный футбол в году показал среди всех "сине-бело-голубых" нападающий Халк, но высокая конкуренция помешала ему забраться в ранг "титуларов". Неровный футбол "Динамо", провал "Локомотива", коллективные успехи "Терека" и "Рубина" – всё это также сыграло свою роль в выборе лучших из лучших.

 

ВРАТАРЬ

Акинфеев Игорь (ЦСКА М) 29 матчей.

Армейская команда пропустила всего двадцать пять мячей. Более двух раз пробивать Акинфеева в одной игре удавалось только "Амкару" и "Зениту" на старте чемпионата, когда игра у "красно-синих" откровенно не клеилась. В нынешнем сезоне Игорю удалось избежать серьёзных травм, и за ворота ЦСКА сразу стало нестрашно. Фирменная акинфеевская уверенность, хороший спортивный "пофигизм" ("Нам всё равно, как играет соперник, главное – отталкиваться от своих лучших качеств"), блестящая реакция на последнем рубеже. Капитан ЦСКА и один из лидеров российской сборной принёс своей команде чемпионство и Кубок страны в Грозном, переиграв Габулова в серии послематчевых пенальти. Шестнадцать раз Акинфеев сохранял свои ворота "сухими" в текущем чемпионате. До российского рекорда Сергея Овчинникова в 2002-м году Акинфееву не хватило всего четыре встречи.

 

ЗАЩИТНИКИ

Комбаров Дмитрий Владимирович ("Спартак Москва") 29 матчей, 7 голов

На официальном сайте Премьер-лиги России Дмитрий Комбаров занесён в список полузащитников "Спартака". На левом краю обороны Комбаров заиграл у "красно-белых" из-за нерешённых проблем Валерия Карпина, который был вынужден перевести Диму назад, поближе к своим воротам, чтобы нормализовать обстановку в обороне. Аналогичную роль Комбаров играет и в национальной сборной. Дмитрий был самым светлым пятном игры "Спартака" в уходящем сезоне. За ним оставалось исполнение решающих пенальти и хорошие выстрелы из-за пределов штрафной площади. В концовке сезона Комбаров немного сдал, как и весь "Спартак", но добытого запаса хватило для четвёртого места и попадания в нашу сборную.

 

Игнашевич Сергей (ЦСКА М) 28 матчей.

Игнашевич уже немолод, но только в нашей стране принято заглядывать в паспорт игроков. Сергей набрал потрясающий опыт, который помогает ему выигрывать позицию, сокращать дистанцию до соперника, дирижировать всей оборонительной линией чемпионов страны. Обошли Сергея стороной и тяжёлые травмы. За пределами поля Игнашевич оставался большим профессионалом, ни разу не попадая в скандальные истории.

 

Березуцкий Василий (ЦСКА М) 29 матчей.

Если бы Василий Березуцкий сыграл в девятнадцатом туре, он бы смог достичь уникального результата – полного набора матчей в чемпионате страны 2012/2013. В своих матчах Березуцкий играл без замен, все девяносто минут. Вместе с Игнашевичем весельчак Василий уверенно довёл игру своей команды в обороне до самого стабильного в России показателя. Ведущий тандем центральных защитников посмеялся в лицо тех, кто ещё недавно обвинял Игнашевича и Березуцкого в отсутствии амбиций и реальной пользы команде.

 

Фернандес Марио Фигуэйра (ЦСКА М) 29 матчей.

Реклама


Самая спорная фигура из всего состава ЦСКА в символической сборной. С Марио могли соперничать Олег Кузьмин и Александр Анюков, но ровный футбол южноамериканца, показанный по ходу целого сезона, сделал своё дело. Марио выходил на поле даже во время травм со специальный маской на лице. По ходу чемпионата Марио отдал две голевые передачи со своего правого фланга, а в чемпионском матче получил травму, которая оставила его без футбола на три следующих месяца. Крайний защитник за сезон добавил к своей трансферной стоимости три миллиона евро.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Эльм Расмус (ЦСКА М) 26 матчей, 5 голов

По нашему мнению, Расмус Эльм – лучший футболист чемпионского состава ЦСКА. Естественно, шведский полузащитник должен быть среди лучших футболистов всего первенства. Невероятность цепкость Расмуса вкупе с его сильным ударом со штрафного и практически неопасной игрой для главного тренера (редкий фол хавбека сборной Швеции заканчивается демонстрацией предупреждения). После ударов Эльма поражались ворота "Рубина", "Кубани", "Локомотива", "Амкара" и "Зенита".

 

Жоаозиньо Рамос ("Краснодар") 30 матчей, 5 голов

Когда у Сергея Галицкого поинтересовались в середине сезона, кого из своих игроков он никогда не продаст даже "Барселоне", и даже за сорок миллионов евро, президент "Краснодара" без раздумий ответил: "Жоаозиньо". Юркий бразильский полузащитник с начала чемпионата не пропустил ни минуты Премьер-лиги, став лучшим ассистентом нашего первенства с 14 голевыми передачами. Невысокий рост бразильца не мешал ему рвать соперников на левом фланге полузащиты, отмечаться точными навесами и выверенными пасами в глубину чужой штрафной площади. С 16 по 20 тур Рамос отдал шесть голевых передач и забил один мяч, дважды в чемпионате Жоаозиньо отмечался по системе "гол + пас" в ходе одной встречи.

 

Попов Ивелин ("Кубань") 23 матча, 9 голов

Попов – один из самых незасвеченных новичков чемпионата, а "Кубань" – одно из открытий нашего первенства. Если бы Ивелин играл за "жёлто-зелёных" с самого старта первенства, он бы точно вошёл во все символические сборные. Многие издания обошли его стороной, но нельзя не отметить великолепный КПД от игры болгарского полузащитника ритма атаки, которого не смущали ни тренерские изменения, ни скандалы внутри коллектива, ни прочие отвлекающие маневры. Попов был великолепен на месте атакующего полузащитника, конструируя и завершая наступательные акции партнёров. У него прекрасное видение поля и прекрасный удар. Первый гол Попова состоялся только в тринадцатом туре, но особенно хорош Ивелин был на финише. Его пять голов в пяти последних играх принесли кубанцам путёвку в зону Лиги Европы. По слухам, заинтересованность в Попове выражает английская "Астон Вилла".

 

Реклама


НАПАДАЮЩИЕ

Это'О Самуэль ("Анжи") 25 матчей, 10 голов

Капитан махачкалинского "Анжи" вжился в новую роль с максимальной самоотдачей. Камерунец стал также часто, как это делают россияне, общаться с судьями, но на его игре этот момент никак не сказался. Самуэль тащил за собой команду в сложных ситуациях, старался сделать так, чтобы защитники соперников отвлекались на него, и помогал отличаться одноклубникам.  Кроме матча с "Краснодаром", в других встречах "Саму" не забивал более одного гола за игру.

 

Вандерсон ду Карму ("Краснодар") 22 матча, 13 голов

Вместе с Мовсисяном Вандерсон – лучший бомбардир текущего чемпионата России. В прошлом номинальный полузащитник успел поиграть в Саудовской Аравии, откуда игрок сбежал из-за строгих нравов аравийцев на любое проявление демократии и христианской веры. В многонациональном Краснодаре никто не запрещал Вандерсону оголять свои татуировки, наслаждаться красивыми девушками и креститься на христианские праздники. Космическое взаимопонимание с Жоаозиньо принесло "Краснодару" благодаря голам Вандерсона огромную пользу.

 

Мовсисян Юра ("Спартак Москва") 21 матч, 13 голов

Нападающий армянской сборной – ещё один лучший бомбардир нашего чемпионата. Большую часть своих голов Юра провёл в форме "Краснодара", где могло образоваться сумасшедшая связка нападающих с Вандерсоном, но в Москве Мовсисян нашёл лучшие перспективы для своего развития. В заветную для форварда Лигу чемпионов его клуб не попал, но тринадцать точных выстрелов Мовсисяна помогли его командам оказаться на достойных местах.

 

РЕЗЕРВ

Владимир Габулов ("Анжи")

Во второй части сезона у "Анжи" испортился футбол, особенно, в защите, и Габулов на себе довёл команду до финала Кубка страны и третьего места в чемпионате. В Махачкале вратарь сборной страны добавил в строгости и чёткости.

 Сальваторе Боккетти ("Спартак Москва")

Реклама


"Тото" Боккетти начинал чемпионат в казанском "Рубине". Им интересовались на Родине, но "Дженоа", "Сампдории" и "Фиорентине" Боккетти предпочёл "Спартак". Вмиг итальянец улучшил ситуацию перед воротами Диканя, отправив в дальний резерв Пареху и Инсаурральде.

Ведран Чорлука ("Локомотив")

С хорватским центральным защитником "Локомотив" оказался на девятом месте. Без него "железнодорожники" могли опуститься до борьбы за выживание. Весь чемпионат Чорлука подчищал огрехи Дюрицы, Беляева и Бурлака.

Александр Анюков ("Зенит")

Анюков старался не ввязываться в скандалы внутри "Зенита", а занимался своими прямыми обязанностями на правом фланге обороны.

Понтус Вернблум (ЦСКА М)

Понтус в отличие от Эльма более грубый футболист (соответственно, более подверженный карточкам) и менее результативный.

Бибарс Натхо ("Рубин")

Среди полевых игроков только Натхо и Жоаоизиньо выходили на поле в стартовых составах во всех 30 играх Премьер-лиги.

Александр Кокорин ("Динамо")

Наравне с Ахмедом Муса, Александр Кокорин забил 7 голов в выездных матчах сезона – рекорд страны.

Халк ("Зенит")

Бразильский нападающий, перешедший в наш чемпионат за рекордную сумму в истории отечественного футбола, оказался лучшим игроком команды по версии болельщиков "Зенита".

Главный тренер: Леонид Слуцкий (ЦСКА М)

Леонид Слуцкий оказался лучшим специалистом нашего футбола, выиграв за один сезон чемпионат страны и национальный Кубок. Армейцы благодаря решениям тренера и его терпению выстояли после череды травм, получив заслуженные награды.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Следи за матчами в прямых текстовых трансляциях

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2013 в 10:01

Комбарик что здесь забыл? Ни один защитник Спартака не имеет права с такой игрой быть в сборной, пусть и символической.

02 Июня 2013 в 22:35

Сборная по делу,заслуживают все кто попал в список!

02 Июня 2013 в 16:45

А Озбилиз где?

02 Июня 2013 в 16:41

C символическими сборными Карапетян всегда лажает. Лажает - в смысле его мнение походу вообще ни с чьим не совпадает.

02 Июня 2013 в 15:23

странно, что Кокорина нет.

02 Июня 2013 в 15:06

не удивлен что нет Дзагоева. И это не потому что он отличился после игры с Кубанью. Нет. Это всё из за дисквалификаций.Алан показал хороший футбол только в матче с Волгой, Так что я не удивлён что его здесь нет, хотя как футболист, Алан потенциально очень силен, надеюсь он приведёт нервы в порядок (мне бы очень этого хотелось) и будет играть еще лучше. А в сборной собраны действительно лучшие игроки на данный момент. Спасибо, Валерий!

02 Июня 2013 в 14:49

в целом согласен с такой сборной

02 Июня 2013 в 14:46

где зенитовцы??? самых сильных из питера не взяли!!!!!!

02 Июня 2013 в 23:15

Посчитали, что Анюков только подходит усилить сборную в запасе...

Фернандес круче???

А с полузащитой - вообще смех! Хотел бы я посмотреть, как такая сборная сыграет...

02 Июня 2013 в 14:42

а почему нету вагнера лава и мусы? они должны быть

02 Июня 2013 в 14:53

Ты хочешь всю сборную из Цска?!

15 Июня 2013 в 10:04

Конечно, по праву сильнейшие. Кстати, почему не Юрий, а Юра? Можно было тогда Игнашевичу Серёга написать

02 Июня 2013 в 13:56

А где питерские-то, где динамовцы? Вместо политкорректной постановки в сборную краснодарцев нужно было как минимум поставить Кокорина, Халка, Малафеева...

02 Июня 2013 в 23:18

Халк в основной состав не попал - он в запасе :-)

Крутая конкуренция у нас в чемпе....а против Юры вообще шансов нет

Это от армянского радио сборная :-)наверное

02 Июня 2013 в 13:48

В полузащите вопросы в этом варианте сборной. Но если попытаться подумать, то на эти места явных претендентов и нет.

02 Июня 2013 в 13:24

В целом объективная сборная. На самом деле лучшие по позициям.

02 Июня 2013 в 00:54

Какой нафиг Это'О? Где Кокорин? Саня провалил только 1-2 матча в конце сезона по причине травмы, тогда как до этого играл в каждом матче на высшем уровне.

02 Июня 2013 в 01:13

Какой нафиг Мовсисян?

P.s. Где это'о и где саня.........

02 Июня 2013 в 00:51

Неправильная сборная, не хватает Мусы и Вернблума, Дзагоева еще можно вставить... Комбаров вообще кроме 4 места во всех турнирах ничего для России не сделал...

02 Июня 2013 в 00:55

Полудурок, Комбаров был одним из лучших игроков "Спартака" в этом сезоне, тогда как Дзагоев только и делал, что получал дисквалификации и орал в граммофон вместе с быдло-болельщиками ЦСКА.

02 Июня 2013 в 01:10

Полудурок, прочитай еще раз мой коммент, там ясно объяснено, что для меня "один из лучших игроков Спартака" не является доказывающим фактором!!!!!

02 Июня 2013 в 00:35

Да, уж!

01 Июня 2013 в 23:31

Специальный...корреспондент Валерий Карапетян

02 Июня 2013 в 02:44

Я так понимаю это сугубо армянское мнение :)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем