7 самых громких скандалов чемпионата России: "дело о петарде", акции фанатов "Локо", клоунада Петреску

"Евро-Футбол.Ру" вспоминает 7 самых громких скандалов Премьер-лиги 2012/2013.

 

Старожилы против новичков

В конце сентября весь российский футбол взорвался от негодования: Игорь Денисов попросил себе большую зарплату, возмутившись уровнем проживания Акселя Витселя и Халка в Санкт-Петербурге. При этом, сам Денисов Игорь является одним из самых высокооплачиваемых футболистов Восточной Европы, имеет множественные социальные льготы в "Зените", любимец болельщиков. К акции устно присоединился Александр Кержаков. Руководство "сине-бело-голубых" посчитало такое поведение недопустимым, и отправило двух футболистов в резерв.

 

Без двух основных футболистов питерцы столкнулись с большими игровыми проблемами, которые не замедлили сказаться на окончательном результате. Демарш Денисова продолжался до первого ноября, пока футболист не пошёл с поклоном к клубу: "Мне потребовалось время, чтобы осознать произошедшее. В той ситуации я поступил неправильно, поддавшись эмоциям, и в итоге не смог помочь своим партнёрам по команде и оправдать ожидания наших преданных болельщиков. У меня действующий контракт, я должен и хочу отработать его до конца. Я вырос и сформировался как профессионал в "Зените" и очень хочу приносить пользу своему клубу".

 

Дело о петарде

Матч "Динамо" - "Зенит" был прерван на 37-й минуте из-за брошенной с трибуны петарды в голкипера московского клуба Антона Шунина. Команды покинули поле. Динамовское руководство заявило, что игра продолжена не будет. Реакция "Зенита" последовала незамедлительно – клуб предпочёл отправиться в Севастополь, чтобы там продолжать свои выступления в ответ на критику российского сообщества. Антон Шунин пролежал несколько дней в больнице, но играть в последних матчах года он не мог из-за ожога роговицы глаза.

 

"Футбольный клуб "Зенит" считает произошедшее в матче 16-го тура СОГАЗ-Чемпионата России против московского "Динамо" недопустимым.  Мы искренне сожалеем о том, что здоровье одного из лучших голкиперов страны, вратаря национальной сборной подверглось угрозе из-за очевидной глупости и безответственности  людей, находившихся на стадионе в Химках. Мы категорически осуждаем действия, приведшие к остановке игры, и разделяем обеспокоенность сложившейся ситуацией со всеми, кому небезразличен футбол. Вместе с тем отметим, что продажа билетов, равно как и досмотровые мероприятия перед входом на "Арену Химки", осуществлялась исключительно организаторами матча. Поэтому теперь нашей совместной задачей является  установление  личностей правонарушителей и объективное расследование инцидента. Мы желаем Антону Шунину скорейшего возвращения в строй и сделаем все возможное, чтобы провокаторы понесли заслуженное наказание", - говорилось в официальном обращении "Зенита".

 

Результат расследования таков: "Динамо" и "Зенит" получили денежные штрафы, "сине-бело-голубые" провели две игры без зрителей и потерпели техническое поражение 0:3 за инцидент в Химках, подали апелляционную жалобу в спортивный суд в Лозанне, который поддержал наказание РФС.

 

Драка во Владикавказе

Матч "Алания" – "Динамо" в предпоследнем туре чемпионата России ознаменовался грандиозной дракой с участием футболистов двух клубов. Всё началось с дикого нарушения правил нападающего "Динамо" Александра Кокорина. Из-за того, что форвард пошёл в грубый подкат в центре поля, владикавказцы пожелали разделаться с Кокориным в рамках народного суда. На поле пришлось выходить не только тренерам, но и сотрудникам безопасности турнира, правоохранительным органам. Кокорин и его основной оппонент Георгий Чантурия получили по удалению и 7, а также 8 матчей дисквалификации соответственно. Кокорин и Чантурия обменялись ударами по лицам, взаимными оскорблениями. Президент "Динамо" позднее назвал Георгия "этим грузином". Досталось и другим "героям" – красный свет увидели перед собой владикавказец Нето и динамовец Джуджак. Стадион "Спартак" был дисквалифицирован на 1 игру за необеспечение безопасности.

 

"Локомотив": фанаты против руководства

Любой театр начинается с вешалки. Любая футбольная команда начинается с построения отношений между игроками, руководством и болельщиками. В мире не было ещё ни одного примера, когда клуб со столь ужасной историей взаимоотношений с собственными фанатами добивался серьёзных побед. Для подобной критической отметки постарались все. Ольга Смородская своими неосторожными заявлениями (например, про 10-летнее лузерство), не самыми удачными трансферами, способствованию работе в клубе мужа родной дочери, давала поводы склонять свои инициалы в негативном свете. В то же время, фанаты "Локомотива", порой, перегибали палку и переходили на личностные оскорбления. Владимир Якунин получал жалобы в виде огромных баннеров на трибунах и маленьких стикеров на стенах своей организации. Лозунг "Увольняйте бабу из клуба!" стал самым популярным в Черкизово.

 

Клоунада Петреску

Любые эмоции – искренние, но Дан Петреску умудрился перегнуть палку и переступить черту, после которой начинаются уже не эмоции, а настоящая клоунада. Эмоциональной накачке румынского тренера следует только позавидовать: не каждый из нас вообще способен на подобные ухищрения. Обзывания соперников, прыжки и даже плевки давно стали фирменной чертой работы Петреску в "Динамо". После матчей румын видит не свои ошибки, а судейский заговор против себя и своих футболистов. Дисквалификации в "Кубани" и "Динамо" не остудили пыл тренера, который обязательно продолжит начатое в будущем сезоне. Помимо своего поведения во время игр, Петреску получал жалобы от коллег. Валерий Газзаев услышал от румына призыв динамовцам играть намеренно грубо во Владикавказе, а бывший тренер "Мордовии" Фёдор Щербаченко во время дисквалификации Дана увидел тренера в туалетной комнате, прячущегося от представителей РФПЛ.

Реклама


 

Лишний КРАСНОжан в КРАСНОдаре

Юрий Анатольевич пришёл в "Кубань" в очень сложный для клуба момент. "Жёлто-зелёные" после ухода Петреску (ухода не самого приятного и человеческого со стороны румынского специалиста) переживали непростой период. Чемпионат России набирал ход, а "Кубани" нужно было поскорее определяться с будущим специалистом. Красножан на тот момент сохранял должность во второй сборной России, но приглашение "Кубани" Юрий Анатольевич принял с восторгом.

 

Красножан финишировал в 2012-м году на четвёртой позиции. Позади "Кубани" оказались "Спартак", "Рубин", "Локомотив", "Динамо" Москва – четыре гранда отечественного футбола и даже симпатичный грозненский "Терек"!  Ничего не предвещало беды. Но внезапно в отечественной прессе проскочила информация относительно принятого Ткачёвым решения об увольнении специалиста.

 

Спортивный директор клуба Сергей Доронченко и генеральный директор клуба Сурен Мкртчян разошлись в методах управления командой в следующем году. Доронченко не был доволен позицией Красножана по поводу расставания с 6-8 людьми, в то время, как Мкртчян доверял отечественному тренеру. В итоге взяла вверх позиция Доронченко. Но наш футбол не умеет долго жить без Красножана, и Юрий Анатольевич уже возглавил "Терек" вместо Станислава Черчесова.

 

Судья продажная

Во время игры между "Тереком" и "Рубином" защитник грозненцев Ризван Уциев, имея одно предупреждение, прервал яростным образом атаку соперника, за что получил вторую жёлтую карточку, и, соответственно, удалился с поля. В этот миг на весь стадион "Ахмат Арена" в микрофон произносятся слова "Судья продажная…Козёл ты!".

 

Спустя несколько часов после инцидента с официальным заявлением выступил пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев. По его словам, произнесённое оскорбление исходило из уст инженера по связи, который находился в одной комнате с диктором и людьми, отвечающими за табло. "Микрофон стоял далеко, он думал, его слов не будет слышно", - добавил Хаджиев. За этот ответ Хаджиеву должно быть стыдно даже сейчас: каждый из нас во время прямого эфира легко опознал голос Кадырова, и "Тереку" нужно было мужественно признаться в ошибке своего почётного президента.

 

Реклама


"Да, я заявил самому Вилкову, что его действия дают все основания говорить о том, что он продажный. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывался от своих слов и поступков. И в этом случае, хотя в прессе говорили, что не установлен автор слов в адрес судьи, я заявил, что это мое высказывание. Я сказал, что сожалею о случившемся и не ищу оправданий. В то же время я по-прежнему уверен в правоте своих слов о продажности судьи. Для этого у меня есть все основания", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Следи за матчами в прямых текстовых трансляциях

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2013 в 09:00

А как Муса Кадыров себя повел в матче молодежки не скандал?

30 Мая 2013 в 20:52

Смородскую вообще надо убрать из Локо!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем