Муса Кадыров: пострадавший и нарушитель

Ещё свежи в памяти пересуды после "шоу имени Кадырова" в поединке 21 тура "Терек" - "Рубин", как снова в матче грозненской команды случился инцидент.

 

Правда, на сей раз, скандал случился во встрече молодёжный команд "Терек" - "Амкар". Поскольку для российского футбола случай довольно неоднозначный, ограничимся кратким изложением случившегося, "разбавив" это краткими комментариями. Да ещё припомним подобные случаи в других чемпионатах.

 

Преступление

Буквально сразу же после финального свистка первый помощник рефери Муса Кадыров, бросившись на левого защитника гостей Кричмара, повалил Илью на газон и стал его избивать. Бросившиеся игроки пермяков парня оттащили разгневанного арбитра от партнёра. "Судья свистнул об окончании матча. Я решил снять щитки, и тут кто-то меня толкнул, я упал на газон, а он стал избивать меня ногами и руками. Подбежали игроки "Терека", и тоже стали бить, хорошо, что подбежали наши ребята и увели меня. Серьёзных травм у меня нет, но горло расцарапали в кровь. По ходу матча я возмущался по поводу судейства. Про маму точно ничего не говорил. Всех наших игроков провоцировали в течении всего матча. У нас даже установка на игру была – эмоционально выдержать", - рассказал потом Кричмар.

 

"Когда начался второй тайм, Кричмар оказался на моей бровке. В течение всего тайма от него пришлось выслушивать оскорбления на национальной почве, мат. Я ничего лишнего во время мачта себе не позволял, чтобы не останавливать игру. Главный арбитр Кошко игнорировал просьбы наказать игрока, а когда прозвучал финальный свисток, уже не мог сдержаться - подошёл к нему и ударил его сзади. Он упал и стал меня лёжа бить ногами. Повреждений я ему не нанес, а у меня остались синяки и ссадины. Думаю, любой бы не смирился, когда задевают честь его семьи. Никогда в жизни не позволил бы себе тронуть чьих-нибудь родителей, только быдло на такое способно!"

 

"Возмущён действиями помощников. И по "габаритам" они не подходят для судейства игр молодёжных команд. Думаю, в следующий раз стоит направлять туда иногороднюю судейскую бригаду. Первый тайм прошел более-менее спокойно, а после перерыва помощники стали творить чудеса – то ауты и угловые не в ту сторону назначали, то лезли на поле, главный же растерялся и ничего не мог сделать. После финального свистка Кричмар обернулся к Кадырову и что-то ему сказал. Тот бросил флажок, выбежал на поле, повалил парня на землю, ударил ногой и стал бить руками. Подбежавшие игроки его оттеснили, но он не сразу успокоился, кричал, что оскорбили его мать", - инспектор встречи Спирин.

 

Вот такие вот "комментарии сторон".

 

Наказание

На случившееся оперативно отреагировала Федерация футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – Кадыров отстранён от арбитража во всех видах спорта на территории региона. КДК РФПЛ, в свою очередь, пожизненно дисквалифицировал судью, оштрафовав его на 500 тысяч рублей. Кричмар дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 15 тысяч рублей.

 

Итак, если амкаровец действительно оскорблял семью лайнсмена, то он ещё очень легко отделался. Почему же тогда судья дисквалифицирован пожизненно? Ведь футболистов за подобные происшествия дисквалифицируют матчей на 10, не более. Или же то, "что позволено Юпитеру, не позволено быку?". Ведь ни для кого не секрет, что практически все игроки позволяют себе оскорблять арбитров – правда, и те отнюдь "не белые и пушистые". Так кто же, всё-таки, прав? Или у нас все равны, но некоторые "немного равнее?"

 

Хотя некоторые полагают, что такое наказание для рефери справедливо, и предлагают в подобных случаях вообще обращаться к помощи правоохранительных органов. Какое право имел Кадыров вести себя таким образом? Да, арбитров оскорбляют в каждом поединке, но они же не мстят свои обидчикам подобным образом? Или разве просто так мог взрослый судья выскочить на поле и избить молодого парня – как бы "южные люди" не были горячи?

Реклама


 

А вот меня заинтересовало, каким образом на поединке "Терека" работал судья из этого же региона? Разве подобная практика допустима?

 

Похожие случаи в истории футбола

"Мамед, не дай ему умереть!", - кричал 23 апреля 2011 года в Кургане врачу, спасавшему рефери Радионова, избивший его кипер Кузнецов. Случилось это на матче мини-футбола "Строитель" - "Норд". К слову, тогда чудом врачу удалось "завести" сердце арбитра. "Это далеко не первый случай нападения на судей - год назад один из игроков тоже  ударил судью и был дисквалифицирован пожизненно. Ка же я удивился, когда снова увидел его на поле. Безнаказанность рождает вседозволенность", - тренер "Строителя" Седов.

 

В октябре 2012 года поединок уругвайского чемпионата "Монтевидео Уондерерс" - "Хувентуд" завершился массовой дракой. Случилось это после того, как рефери не назначил пенальти в ворота гостей. По завершению поединка началась драка, по итогам которой судья показал по восемь красных карточек игрокам обеих команд. К слову, беспорядки были и на трибунах. Судья уцелел.

 

Восьмого ноября 2012 года в Таджикистане матч 24-го тура был прерван из-за нападения на рефери Саедуллоева. Причиной стал гол гостей, забитый, по их мнению, с нарушением. Кипер Муродов сначала оскорбил судью, затем толкнул его, за что был удалён. Через пару минут "удалился" ещё один футболист хозяев. После этого разозленные игроки  набросились на рефери и избили его.

 

Второго декабря 2012 года в товарищеском матче голландской юниорской лиги "Бейтенбойз" - "Нойв Слотен", трое игроков гостей набросились и избили лайнсмена. 41-летнего рефери Нойвехуйзена доставили в больницу, где он на следующий день скончался. Хулиганов арестовали, команду сняли с чемпионата. "С этим надо что-то делать. Это чересчур серьёзно, чтобы ограничиться словами. У этих мальчишек в голове какое-то короткое замыкание ", - главный тренер "Аякса" Франк де Бур.

 

Реклама


В марте 2013 года в матче второго дивизиона чемпионата Ливана "Аль-Нахды" - "Салам Згарта", игрок хозяев избил арбитра, показавшего ему "горчичник". Он несколько раз ударил рефери, а когда тот стал убегать, догнал обидчика и ещё несколько раз его ударил. Охранники в происходящее не вмешались. Судья убежал к скамейке запасных, где его повалил на землю кто-то из тренерского или административного штаба одной из команд, и стал избивать. Остановить это удалось только после вмешательства вооружённых солдат.

 

Не пропустите! Всё об российской Премьер-лиге!

Следите за матчами чемпионата России в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Мая 2013 в 23:55

Валерий Ковалевич, похожие случаи некорректны. Вы приводите примеры избиения судей игроками, а тут (Терек - Амкар) с точностью до наоброт.....

03 Мая 2013 в 14:52

Не думаю, что Кричмар тоже белый и пушистый. Бздел много про судью вот и получил по ребрам

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем