Алкоголь против футбола: спортсмены, погубившие себя сами

Поговорим о тех, кому "зелёный змий" помешал в полной мере раскрыть свой потенциал. 

 

Таких футболистов было очень и очень много, подчас "огненная вода" не щадила даже самых талантливых игроков, в чём они большей частью виноваты сами. 

 

Губит людей не пиво, губит людей…

 

Ни для кого не секрет, что масса известных игроков загубили свою карьеру из-за приверженности к зелёному змию". Парадокс, но именно к ним болельщики всегда относились с сочувствием – действительно, ничто человеческое никому не чуждо.

 

Британские "весельчаки" 

Пожалуй, самый широко известный любитель горячительных напитков Джордж Бест, по совместительству - лучший футболист Европы 1968 года. Талантливого паренька скауты "МанЮнайтед" отыскали в одном из бедных кварталов Белфаста. После приглашения в именитый клуб, он чересчур рано остался без присмотра, и пустился в разгул. Именно из-за этого вынужден был слишком рано завершить игровую карьеру. Бест регулярно лечился, пытаясь избавиться от пагубного пристрастия, но в 59 лет умер -  цирроз печени, рак почек, кровоизлияние в мозг. Печально. 

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Фамилия ещё одного английского футболиста и ныне не покидает различные криминальные репортажи. Юного Пола Гаскойна СМИ прозвали "ужасным ребёнком английского футбола". К слову, любовь к крепким напиткам – далеко не самая худшая из его привычек. ведь перечень "достижений" Пола занимает не одну страницу. Двенадцатого января 2002-го года "Эвертон", находившийся в подвале турнирки,  должен был играть с "Сандерлендом". Накануне поединка 34-летний полузащитник "ирисок" выпил более трёх бутылок вина, а для крепкого сна принял ещё и 11 таблеток снотворного. Однако этого ему хватило ненадолго, и, поскольку голова у него болела, он принял ещё несколько таблеток, запив их остатками вина. Проснувшись поутру, "позавтракал" тройным бренди и сигарой и отправился на матч. Поскольку чувствовал Пол себя неважно, и это неудивительно, то снова употребил тройной бренди – и вышел на поле… На следующий день Газза сразу же спросил у друзей, ночевавших у него дома, как же он сыграл. В ответ те указали на прикроватную тумбочку, где стояла бутылка шампанского с логотипом АПЛ и надписью "Игрок матча". И это истинный Гаскойн – он всё время пил, но играл великолепно. "Всё то дерьмо, которое я творил, делал не я, а тот другой пьяный парень. Всё, что я сделал плохого, было связано с бухлом. Алкоголь всегда был важнее семьи, важнее футбола. Он был важнее меня самого. Всегда. Ну, за исключением того небольшого периода времени, когда я нюхал кокаин".

 

Уныние "бомбардира нации" 

Герд Мюллер стал всё чаще "прикладываться к рюмке" по завершения игровой карьеры. Лишившись любимого дела, "бомбардир нации", стал искать утешение "на дне стакана". Хорошо, что экс-партнёры не допустили, дабы великий игрок окончательно спился, а президент "Баварии" Франц Беккенбауэр предложил Герду возглавить юношескую команду мюнхенцев. А если бы не "Кайзер"?

 

Реклама


Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

И в СССР алкоголь был 

Не отставали от зарубежных игроков и наши спортсмены. Автор фразы " Водочки для обводочки, пивка для рывка" - один из лучших форвардов СССР Численко. Всеобщий любимец, завершив игровую карьеру, Игорь так и не смог найти, чем же ему отныне заняться. Экс-игроку московского "Динамо" предлагали работу в ГАИ, ведь клуб – детище милиции. Численно предпочёл стать рабочим  асфальтобетонного завода - думаю, не стоит говорить, как дальше сложилась его жизнь…

 

Не чурались возможности "пропустить рюмку-другую" Федотов, Воронин, Стрельцов. НЕ был исключением и Бесков. К слову, став тренером, в его кармане всегда была фляжка с виски. Но было у Константина Ивановича "изюминка" - "поддав" накануне, на тренировку он выходил готовым к работе.

 

Его подопечные вспоминали – как в конце 60-х прошлого столетия в Киеве московское "Динамо" переиграли одноклубников, становившихся до этого чемпионами Союза три года кряду. Когда команда вернулась домой, руководство в качестве премии презентовали прогулку на теплоходе по Москва-реке. Игрокам этого было мало, они хотели отметить победу, а тут, как на грех, хмурый наставник безостановочно кружил по палубе. И тут к нему подошёл Маслов. "Константин Иваныч, а я из Киева привез отличный самогон", - сказал, набравшись храбрости Валерий. В ответ услышал : "Да что ты раньше-то молчал!" "Адамас, давай стаканы", - последовала команда второму тренеру Голодцу. Но тот уже стоял "во всеоружии" – плохое настроение тренера, а также самогон, были ликвидированы.

 

Не будет новостью, что почти все игроки "режимили" – во все времена. Не был исключением и великий Яшин. Лев Иванович "употреблял", к тому же, много курил. Но функционеры на это смотрели сквозь пальцы – ведь это был сам "чёрный паук"! А однажды с ним произошёл весьма курьёзный случай – московское "Динамо" в 60-х годов 20 века отправилось в международное турне в Чили. К слову, хозяевами было выдвинуто одно принципиальное "но" – полный гонорар команда получит, если в воротах будет Яшин, в случае его отсутствия – только половину оговорённой суммы. И случилось же, что перед одним из поединков легендарный вратарь пропал! Поиски были безрезультатными, а вечером Яшин появился – его привёз мотоциклист. Правда, на вратаре была не его знаменитая форма, а только трусы и майка. Яшин смущённо оправдывался, что он был на встрече с поклонниками – когда он утром вышел покурить, этот мотоциклист узнал легендарного игрока и отвёз его на "автограф-сессию". Понятно, только автографами не обошлось, и вратарь, и его поклонники "хорошо посидели". "Я не мог отказать, они хотели больше узнать о Советском Союзе. Ну не мог я отказать".  Забавно, но когда о случившемся узнали, то Яшина всерьёз собирались даже представить к награде - ордену Дружбы народов.

 

Реклама


Наследство для России

Не секрет, что любил выпить экс-тренер "Спартака" Олег Романцев. В этом наставника поддерживали и его подопечные. С экс-спартаковцем Цымбаларём как-то приключилась занятный случай – хорошо погуляв, Илья принял командную базу в Тарасовке со своей квартирой. Как говорили охранники, в один из выходных дней полузащитник несколько часов колотил в ворота, требуя немедленно привести жену…

 

Но не все происшествия заканчивались без последствий. В 1974 году форвард всё того же московского "Динамо" Кожемякин выпросил у тренера Качалина выходной. К вечеру "Андрей сотоварищи", будучи "навеселе", решили продолжить у кого-то дома. Но лифт с развесёлой компанией застрял, и Кожемякин решил сам устранить проблему. Он открыл дверь лифта, по одному гуляки принялись выбираться из кабины. Когда пришёл черёд игрока, лифт тронулся и Анатолий погиб. В результате Качалин подал в отставку.

 

Как-то у тогдашнего тренера "Зенита" Адвоката спросили, знал ли он о признании Широкова в приверженности алкоголю. "Не знал. И хорошо, что не знал", - после паузы ответил Дик. А Роман негодовал лишь от одного вопроса – сам ли "завязал" или помогли врачи: "Конечно, сам. Я не сорвусь. Слишком хорошо знаю, как короток может оказаться путь от Кубка УЕФА до чемпионата Истринского района. В этом чемпионате я уже играл. Больше не хочу, спасибо. У меня не было особенно приключенческих лет. Меня хотят представить каким-то алкоголиком. Я им никогда не был и не буду. Я не говорил, что пил беспробудно целыми днями - мы гуляли. А это не подразумевает ежедневных возлияний. Мне что-то постоянно приписывают".

 

Стоит заметить, что пагубная привычка может довольно долго не сказываться на игре футболистов – бытует мнение "мастерство не пропьёшь". И закончим мы ещё одним курьёзным случаем.

 

Пьём всей командой 

За два дня до первого финального матча молодёжного чемпионата Европы 1990 года в Сараево, накануне вылета в Югославию, игроки сборной хорошо посидели в ресторане "Прага". Были среди них, к слову, и лидеры команды – Кобелев, Канчельскис, Юран, Добровольский, Колыванов. Когда их утром увидел тренер Радионов, то едва не слёг с инфарктом. Во время перелёта компания "восстанавливалась" пивом, этот же продолжили, и, прилетев на место. "Вениаминиыч, не бойсь, не подведём", - всё, что они могли сказать расстроенному наставнику. И слова сдержали - выиграли у югославов 4:2, а ведь в команде хозяев были футбольные звёзды - Бобан, Савичевич, Миятович, Михайлович, Шукер. К слову, победили и в ответном поединке в Симферополе, став чемпионами континента. А ведь накануне игры ребята снова "погуляли" – но в тот раз пили только шампанское. Забавно, но с тех пор и до нынешнего года  футболисты молодёжки на чемпионат Европы не попадали. Может, пили не то? 

 

Разумеется, в этот список не включена и половина футболистов, на чьих карьерах отразилась пагубная привычка. Но в противном случае пришлось бы перечислять имена очень долго. К сожалению, список будет пополняться и в дальнейшем... 

 

Реклама


Подготовил Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2013 в 13:06

Помню, на чемпионате города вышел на игру пьяным. Не так, чтобы в драбадан, нет... у меня была легкая степень опьянения, то есть на ногах стоять мог))... так вот, во время матча в голову приходили нестандартные ходы - вместо ожидаемого паса выдавал скрытый пас "а-ля Роналдиньо", обводил игроков, когда они этого ожидали меньше всего, да еще и умудрился 2 гола забить на своей-то позиции (опорный пзщ). Потом после матча тренер хвалил меня только так) я не пропагандирую алкоголь, просто могу Пола "Газза" очень и очень понимаю))

30 Апреля 2013 в 10:12

хоть Андриано на главной про него не слова)) а вообще про зенитовскую гопку забыли. Анюков, Аршавин, Быстров, Денисов.

29 Апреля 2013 в 23:53

Безумно жалко Беста - вот это нап был у мюшек!Красивейшие голы забивал, ничего не скажешь, только не было на него тогда управы в виде сэра Фергюссона, который помог бы ему мозг на место поставить и не пить лишнее, все ведь знают , как уважают в МЮ своего главного тренера. его слово закон - так и должно быть в четкой команде..

29 Апреля 2013 в 13:29

Ну если всех любителей вспоминать ,то надо отдельный сайт открывать))хорошая статья

29 Апреля 2013 в 13:15

Занятная статья. Но много опечаток. Корректоры, почитайте получше!

29 Апреля 2013 в 12:10

Опасаюсь за Кэрролла. сейчас для него самое время выстрелить, доказать всем что Ливер не зря угробил на него столько лимонов, но парень к сожалению любит больше гулять, нежели трудиться. Понятно что все мы тоже любим девушек, но о карьере тоже надо думать.

29 Апреля 2013 в 12:09

Во время перелёта компания "восстанавливалась" пивом, этот же продолжили, и, прилетев на место. "Вениаминиыч, не бойсь, не подведём", - всё, что они могли сказать расстроенному наставнику. И слова сдержали - выиграли у югославов 4:2.ДА ЭТО БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА РЕКЛАМУ АЛКОГОЛЯ))))

29 Апреля 2013 в 10:42

А где Аршавин?)

29 Апреля 2013 в 11:11

пошутил

29 Апреля 2013 в 07:36

да сюда можно всю сборную России написать, тоже любители погулять перед матчем

29 Апреля 2013 в 06:37

Булыкин может себе позволить, но всегда держит себя в форме, а что касается Широкова, то он не только прикладывает, но и чем-то тяжёлым балуется. Ждём статьи о курящих и потребляющих наркотики футболистов.

29 Апреля 2013 в 04:22

спортсмены, погубившие себя сами.Обрати внимание на название темы.И у Тристана очень даже хорошо карьера шла потом еще вроде сменил кучу клубов

29 Апреля 2013 в 04:08

вообщето перечислены футболисты у которых карьера сложилась хорошо, эти парни и пили, и забивали.парни прекрасно отыграли свой футбольный век и не о чем не желеют

29 Апреля 2013 в 04:08

Помню в депортиво играл талантище диего тристан и был лучшим бомбардиром лиги,но в ближайшие годы спился и бросил карьеру

29 Апреля 2013 в 01:24

Dumayu, Garrinchu nujno bylo vklyuchit v spisok odnim iz pervyz

28 Апреля 2013 в 23:10

Хорошая статья, но "К слову, став тренером, в его кармане всегда была фляжка с виски." - фляжка тренером стала?)

28 Апреля 2013 в 22:42

Я тоже люблю включить матчи Ювентуса и целый год пить по-чёрному Главное что покупаные матчи - одни победы!

28 Апреля 2013 в 22:33

виктор леоненко тоже пил в 90-е, его даже из динамо киева выгнали, чтобы он карьеру шевченко не загубил, эти 2 футболиста жили в одной комнате, и каждый день персонал захаживал туда и видел куча банок пивных, ну чтобы будущая звезда тоже не спилась, решили леоненко сплавить))

28 Апреля 2013 в 22:23

после того, как меси побил рекорд мюллера, немец еще сильнее сопьется от неудачи

28 Апреля 2013 в 22:20

еще одного алкаша помню, его зовут ТОля Лисаковский, Пил-курил, в карты играл, за зенит играл, потом его зонин выгнал, так он больше нигде и не прижился, заработал сахарный диабет и умер…

28 Апреля 2013 в 22:15

самые главные алкаши - милевский, ионов, аршавин, адриано и какой точувак из мю непомню

28 Апреля 2013 в 23:13

Рой Кин

28 Апреля 2013 в 22:15

я стал фанатом гаскойна)

28 Апреля 2013 в 22:23

клевый тип!жаль только его,по больницам сейчас матается)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем