"Зенит" на последней минуте дожал "Краснодар"

"Зенит" одержал очень трудную победу над "Краснодаром".

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Краснодар" (Краснодар) – 1:0 (0:0)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Нету, Ломбертс, Денисов, Файзулин, Широков, Витсель (Бухаров 61’), Данни, Кержаков (Быстров 34’)

Запасные: Родич, Зырянов, Лукович, Бабурин, Семак

"Краснодар": Фильцов, Нахушев (Коман 79’), Мартынович, Смольников, Марков, Шипицин (Тубич 70’), Петров, Марсиу, Жоаозиньо, Исаэл (Анджелкович 46’), Вандерсон ду

Запасные: Конате, Тейку, Городов, Игнатьев

Предупреждения: Мартынович 34’, Нахушев 60’, Марсиу 84’, Данни 90’

Судья: Иванов Сергей.
21 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

С матчем между питерским "Зенитом" и "Краснодаром" было связано огромное количество разговоров, мало имеющих отношение к футболу. В сети появилась информация о том, что игра носит договорной характер, и что краснодарский клуб должен пропустить от "Зенита" как минимум три мяча. Естественно, что в связи с этим к и без того интересному поединку было приковано особое внимание. "Краснодар" удивил многих, проиграв в прошлом туре в родных стенах со счётом 3:0 "Крыльям Советов". Именно после этого поползли слухи о том, что "быки" просто "сливают" оставшиеся игры чемпионата, досрочно обеспечив себе спокойную концовку сезона. Для "Зенита" же борьба за чемпионство только началась! ЦСКА хоть и занимает первое место, но имеет далеко не самое серьёзное преимущество. После ничьи ЦСКА в столичном дерби против "Спартака", питерцы получили шанс сократить отставание от команды Леонида Слуцкого всего до четырех очков – вполне отыгрываемое отставание, скажем прямо.

В составе питерской команды не оказалось целого ряда ключевых игроков: Кришито, Жевнова, Алвеша и Халка. В связи с этим, "Зенит" вернулся к игре с одним ярко выраженным форвардом, которым естественно стал Бухаров. Шутка. Конечно же, Кержаков. У "Краснодара" после провального матча против "Крыльев Советов" произошло четыре  изменения. Вместо Тубича, Анджелковича, Перейры и Игнатьева Славолюб Муслин выпустил Нахушева, Смольникова, Марсиу и Исаэла.

Территориальное преимущество "Зенита" было неоспоримо с первых же минут. Питерский клуб уверенно расположился на половине поля соперника, и уже на пятой минуте "Зенит" имел шанс выйти вперёд. Марков совершил грубейшую ошибку, буквально подарив мяч Кержакову. Александр тут же сделал пас на Файзулина, который не сумел попасть по воротам с нескольких метров. Можно было предположить, что "Зенит" будет лишь усиливать давление на ворота "Краснодара", но на деле всё получилось совершенно иначе. Питерский клуб спокойно контролировал мяч на половине южан, только вот создать хоть что-то опасное у  "Зенита" не получалось.

На девятнадцатой минуте хозяева едва ли не в первый раз в матч решили доставить мяч в штрафную соперника не верхом, а низом и это почти сработало. Широков оказался практически один на один с Фильцовым, но удар Романа был парирован голкипером "Краснодара". Подопечные Славолюба Муслина, пытаясь помешать "Зениту" организовать атаки, каждый раз фолили всё жестче и жёстче. И это привело к тому, что в одном из эпизодов травму получил Александр Кержаков. В итоге, Лучиано Спалетти пришлось  делать вынужденную замену ещё до перерыва. Вместо травмировавшегося форварда на поле вышел Владимир Быстров.

После перерыва "Зенит" продолжил иметь тотальное преимущество над соперником, раскатывая мяч туда-сюда на половине "Краснодара". Беда для питерцев заключалась в том, что действительно опасных моментов у ворот Фильцова не было. Лишь на шестьдесят второй минуте оборона "быков" впервые в матче дала слабину. Данни бил по воротам, Фильцов отбил мяч точно на Широкова, который вторым касанием забил гол. Правда при обработке мяча капитан "Зенита" сыграл рукой, что было замечено арбитром.

Чуть позже Данни имел голевой момент, нанося удар буквально с линии вратарской. Мяч после отскока от газона пролетел мимо цели. "Краснодар", действовавший на контратаках, также мог забить. На семьдесят седьмой минуте гости выскочили на ворота Малафеева, и Петров бил с нескольких метров – вратарь спас.

Всё шло к нулевой ничье, но уже на третьей добавленной минуте "Зенит" добыл победу. После навеса со штрафного с правого фланга на дальний угол вратарской Широков скинул мяч на Данни, чей удар с нескольких метров оказался голевым. Эта победа позволила "Зениту" сократить отставание от ЦСКА до четырёх очков.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.