ЦСКА - "Спартак", битвы аутсайдеров и повторение кубковых встреч

Двадцать пятый тур чемпионата России подарит много интересных матчей, главным из которых станет дерби в "Лужниках": ЦСКА - "Спартак".

 
СУББОТА


"Мордовия" (Саранск) - "Волга" (Нижний Новгород)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Костевич (Курск);
Помощники судьи: Игорь Писанко (Новосибирск), Николай Богач (Люберцы);
Стадион:"Старт" (Саранск)

"Мордовия" очень хочет сохранить место в Премьер-лиге, и весной совсем не похожа на ту унылую и пассивную команду, которая в прошлом году дарила очки всем подряд. После возобновления чемпионата саранская команда набрала семь баллов, обыграла "Анжи", едва не проиграла "Зениту", воспряла духом и получила шансы на спасение. Однако другие, такие же как она, несчастные аутсайдеры также сопротивляются своему вылету изо всех сил. К примеру, "Алания", которая неделю назад одержала свою первую победу за восемь месяцев. Поверженной со счётом 3:1 оказалась как раз "Мордовия", которой теперь предстоит сыграть дома против ещё одного коллектива, которому не гарантировано место в элите на будущий год.

Хотя у "Волги" на пять очков больше, чем у подопечных Мунтяну, что существенно повышает её шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге. Пока нижегородцы располагаются в зоне стыковых матчей, и могут как подняться выше и избежать их, так и оказаться в числе двух худших команд, которых не спасёт уже ничто. "Волге" играть ещё со всеми непосредственными конкурентами, и в случае неудач в этих играх такой расклад вполне реален. Статистика встреч, например, с "Мордовией" явно не в пользу волжан. В первом круге они проиграли дома 0:2, а в прежние года во втором и первом дивизионах одержали лишь одну победу при пяти поражениях.

В последних играх "Волга" также выглядела неубедительно, но и соперники у волжан были серьёзными: ЦСКА (0:2) и разозленный "Анжи" (0:3). В последней встрече с махачкалинцами Ропотан заработал удаление, так что предстоящий поединок хавбек пропустит. Как и травмированные Айдов, Григалава и Тараканов. У "Мордовии" в лазарете Алдонин и Рогов, а Перендия за стычку в концовке поединка с "Аланией" дисквалифицирован на 4 матча и начнёт отбывать наказание.

"Крылья Советов" (Самара) - "Алания" (Владикавказ)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону),
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион:"Металлург" (Самара).

"Крылья Советов" и "Алания", понимая, что тучи над ними сгущаются и отступать в деле сохранения прописки в элите уже некуда, в последнем туре дружно обыграли своих соперников, причём с убедительным счётом. "Алания" одержала первую с октября победу – битым оказался ближайший конкурент владикавказцев "Мордовия" (3:1). Самарцы пошли ещё дальше, и на выезде разгромили "Краснодар" (3:0), который до этого не терял очков дома в шести матчах. Сенсационный результат и неважная игра краснодарцев в обороне в той встрече сразу же породили слухи о договорном характере поединка, однако, как это водится в России, слухи так и остались, и останутся слухами.

А ведь до этого весной самарцы набрали лишь одно очко в четырёх матчах, причём уступили дома даже "Мордовии". Так что в субботу любопытно будет оценить, насколько основателен и закономерен успех волжан в Краснодаре, не станет ли он лишь локальным всплеском и не вспыхнут ли подозрения в нечестности клуба с новой силой? Соперник для оценки параметров попался подходящий – мотивированный, пожалуй, даже больше, чем "Крылья". Ведь если самарцы накануне тура находятся в зоне стыковых матчей, то владикавказцы – в зоне прямого вылета.

Но одна победа команды Газзаева может списать разницу между коллективами к минимуму. Оттого эта игра, как и предыдущая, будет битвой за шесть очков. В первом круге команды также сражались изо всех сил, но в итоге встреча завершилась боевой ничьей 2:2. Ранее в Премьер-лиге чаще побеждали самарцы: на их счету 11 побед при 10 ничьих и 8 поражениях. Им в субботу не помогут Цаллагов и Джозеф-Реннет, а гостям предстоит обойтись без травмированных Неку и Руднея, а также дисквалифицированного на четыре игры Георгия Габулова.

"Кубань" (Краснодар) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург), Владислав Назаров (Невинномысск);
Стадион:"Кубань" (Краснодар).

После двух подряд субботних матчей аутсайдеров завершит игровой день встреча двух команд из первой десятки. Впрочем, если "Локомотив" продолжит выступать так, как прежде нынешней весной, то совсем скоро может скатиться к борьбе за место под солнцем. Не в нынешнем сезоне, так в следующем. Дело в том, что выступление "железнодорожников" после рестарта чемпионата настолько уныло и беспросветно, что впору говорить о системном кризисе в команде и клубе.

Подопечные Славена Билича набрали только два очка в пяти встречах, вылетели из борьбы за еврокубки, и расположились на последнем месте в первой группе команд. Отставание в семь баллов от пятого места ликвидировать уже вряд ли удастся, так что и на будущий год "красно-зелёным" только и останется, что вариться в собственном соку, а ведь перед командой ставились совсем другие, амбициозные цели. Ситуация, конечно, ещё может измениться, но переломить тенденцию к лучшему могут только сами москвичи. А соперник-то по очередному матчу вновь непростой.

"Кубань" и набрала весной семь баллов, и ещё ни разу не проиграла, хотя в соперниках у краснодарцев были такие же грозные, как и у "Локо", соперники. Правда, четыре подряд последние встречи команда завершила ничейными результатами. Миром закончился и кубковый поединок "Кубани" с "Зенитом", причём южане провели на поле сто двадцать минут, и уступили питерцам лишь в серии пенальти. Времени на отдых было не так много, а потому "Локо" в субботу может иметь преимущество в "физике".

На стороне москвичей перевес и в истории былых встреч. В Премьер-лиге "железнодорожники" побеждали 5 раз при 2 ничьих и 4 поражениях. В первом круге в гостевой встрече успех праздновали краснодарцы. Но им в предстоящей игре не поможет дисквалифицированный центральный защитник Деальберт. Впрочем, у гостей из-за дисциплинарного наказания отсутствует Самедов. Плюс не выйдет на поле Оздоев, который в своём Твиттере сообщил о полученной травме.

ВОСКРЕСЕНЬЕ


ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Дмитрий Мосякин (Москва),
Стадион: "Лужники" (Москва).

Какими бы не были битвы аутсайдеров в этом туре, какой бы мистикой не отдавали два повторяющихся кубковых поединка, но главной игрой в туре всё равно остаётся встреча ЦСКА и "Спартака". Встреча в кои-то веки имеет важное турнирное значение для обеих команд, однако сами-то футболисты, выходя на поле, о таких вещах наверняка забудут. В таких поединках всё решают детали, настрой, решительность, смелость и разумная бесшабашность, если такая бывает. Здравая агрессия и страсть, чистая любовь к игре, готовность окунуться в неё с головой и отдаться ей без остатка. В таком матче одна из команд может запросто "загрызть" другую, даже находящуюся в турнирной таблице выше. Без намеков на исход. Просто стратегия и мастерство по длинной дистанции – это многое, но ещё не всё.

Дерби началось традиционно задолго до самой встречи. Полиция стала готовиться к поединку усилением нарядом, болельщики – готовностью установить рекорд посещаемости матчей чемпионата России, благо в Москве наконец-то установилась футбольная погода. Фанаты также готовятся в своем духе – жгут баннеры друг друга. Главное, чтобы всё это не вылилось в воскресные потасовки и ничто не отвлекало от футбола.

Игра обещает стать захватывающей. У армейцев в лазарете остаются Хонда, Гонсалес и Нецид, тогда как Думбия уже вернулся в строй, а Вагнер Лав отбыл дисквалификацию. У "Спартака" вне игры Песьяков и Ребров, но для команды это, возможно, даже и лучше, ведь Дикань в воротах сразу добавляет ей надёжности. И пусть из-за этого из числа полевых игроков придётся вычеркнуть одного легионера. Многие из них и без того травмированы. Пареха, Ананидзе, Ромуло, Хурадо и Эменике не выйдут на поле "Лужников", но при этом состав по сравнению с победным матчем против "Амкара" может не поменяться вовсе. Победа над уральцами позволила "красно-белым" прервать серию встреч без побед, в которых они набрали два очка в трёх играх, и вернуться в пятерку сильнейших. Впрочем, плотность настолько высока, что одно поражение сильно отбросит команду по турнирной лестнице. И никто ведь потом не посмотрит, что в соперниках у тебя был лидер чемпионата.

Команда Леонида Слуцкого действительно близка к чемпионству, но на финише ей предстоит сыграть против сильных оппонентов, и всю свою фору ещё можно успеть растерять. Армейцы уже начали это делать, сыграв вничью с динамовцами в последнем туре (0:0). А вот игра первого круга между "красно-синими" и "красно-белыми", формально для армейцев гостевая, оказалась для них победой – 2:0. Вообще благодаря победе в трёх последних дерби ЦСКА обошёл "Спартак" по числу побед в истории личных встреч – на счету армейцев теперь 16 против 15. Команда Карпина в воскресенье может восстановить равенство, но после этого "Зенит" может приблизиться на три балла. И интрига в чемпионате закрутиться так, как последние годы не бывало.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Краснодар" (Краснодар)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Андрей Глот (Ярославль);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

Среди недели "Зенит" в четвертьфинале Кубка России встречался с "Кубанью", а в воскресенье на том же месте, но уже в рамках регулярного турнира сыграет с другим клубом из Краснодара - "горожанами". Первых питерцы одолели в серии пенальти и пробились в полуфинал турнира, где сыграют с "Анжи". Вторых теперь необходимо одолеть, чтобы продолжить погоню за ЦСКА. В последних четырёх матчах чемпионата страны "сине-бело-голубые" добились максимума очков, что позволило команде приблизиться к армейцам и сократить разницу до шести баллов. Однако если команда Спаллетти ещё лелеет надежды о чемпионстве, то победную серию ни в коем случае нельзя прерывать.

Последняя встреча "Краснодара" получилась шумной. Домашнее поражение от "Крыльев Советов" со счётом 0:3 многими было воспринято как "договорняк", что тут же поставило большое пятно на репутации команды, даже если "договорняка" и не было. Той неудачей краснодарцы ведь прервали длительную серию из домашних побед. А вот на выезде они играют не столь успешно, в Питере в прошлом году проиграли 0:5, да и вообще в трёх встречах с "Зенитом" не забили сопернику пока ни одного мяча. Можно попытаться сделать это в воскресенье на "Петровском", ведь питерцы, как ни крути, но будут измотаны кубковой баталией с соседями "горожан".

Из потерь гостей можно отметить Синицына и Дринчича. У хозяев отсутствуют Жевнов, Бруну Алвеш, Кришито и Халк, так что появился шанс напомнить о себе у Быстрова. Ещё одной громкой новостью касательно "Зенита" стало пятничное известие Сергея Семака о том, что этот сезон станет для него последним в качестве футболиста в футболке "Зенита". Остаётся только гадать – перейдёт Сергей в какую-то другую команду или пойдет на повышение в питерском клубе.

"Анжи" (Махачкала) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Павел Кулалаев (Волжский);
Стадион: "Динамо" (Махачкала).

В среду "Анжи" и "Динамо" устроили репетицию воскресной игры в кубковой встрече. Матч выдался не самым зрелищным и интересным, докатился до дополнительного времени, а его итог решился благодаря точному удару Это'о с пенальти в первом дополнительном тайме. Однако практика показывает, что одержать две победы в двух спарреных играх примерно равных соперников одной и той же команде не удаётся. Так что у динамовцев есть прекрасный шанс взять реванш.

Махачкалинцы неделю назад наконец-то добились долгожданной победы в чемпионате, разгромив в гостях "Волгу" (3:0). Но серия неудач в первых весенних играх стоила им чемпионской гонки и даже второго места, которое теперь вряд ли удастся отвоевать обратно. "Зенит" своего не упустит. Но пытаться надо, да и соперники снизу не дремлют, так что и третье место команде нужно ещё отстоять.

Команда Петреску вылетела из Кубка России, и ей теперь кровь из носу нужно финишировать в пятерке, чтобы пробиться на будущий год в еврокубок. А накануне тура "бело-голубые" были шестыми, ведь в последних двух матчах они потеряли четыре очка, сыграв вничью с "Амкаром" и ЦСКА. Неважно сложилась для москвичей и встреча первого круга между этими соперниками, в которой "Анжи" победил на выезде (2:0). Впрочем, общая статистика былых поединков в Премьер-лиге пока ещё на стороне динамовцев: 5 побед при 4 ничьих и 4 поражениях.

Любопытно, какие козыри приберегли наставники и команды для второй встречи. А ещё остались ли у них силы, ведь первая игра в среду продолжалась сто двадцать минут. Отдохнут в воскресенье травмированные Ещенко и Траоре у хозяев, и Семшов у гостей. Диарра и Юсупов дисквалифицированы.

ПОНЕДЕЛЬНИК


"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Сергей Суховерхов (Воронеж);
Стадион:"Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" и "Терек", как и "Анжи" с "Динамо", встречались между собой в четвертьфинале Кубка, и вновь пересекаются теперь в чемпионате. Кубковая встреча ростовчан с грозненцами была вынесена на четверг, игра регулярного турнира также состоится отдельно от всех матчей в понедельник. Но командам действительно необходимо время на отдых, ведь за право сыграть в полуфинале с ЦСКА они сражались сто двадцать минут плюс били послематчевые одиннадцатиметровые. Но когда в воротах одной из команд стоит Плетикоса, её шансы на успех в серии пенальти заметно возрастают. "Спартак" и теперь "Терек" не дадут соврать.

Но Кубок – Кубком, а в чемпионате страны соперники решают разные задачи. "Ростов" среди шестерки аутсайдеров борется за выживание, и пока выходит в этой борьбе победителем. Начало весны сложилось для команды неудачно, но в последних двух встречах она обыграла "Спартак" и едва не обыграла "Рубин", что позволило ей отдалиться от зоны стыковых матчей на четыре балла и почувствовать уверенность в том, что сия участь её избежит.

А вот команда Станислава Черчесова в марте и апреле пока не выигрывала. А помните, как сезон для неё начинался! Она шла в лидерах, обыграла подряд "Спартак", "Рубин" и "Зенит". Теперь же "Терек" скатился на более привычное для себя место в середине турнирной таблицы, и, видимо, в борьбе за еврокубки участия уже не примет. Борьбу эту ещё попытается навязать, но соперники вряд ли подпустят грозненцев к пятерке сильнейших.

В первом круге грозненцы победили дома со счётом 2:1, а всего в Премьер-лиге "Ростов" брал верх 5 раз при 4 ничьих и 2 поражениях. По сравнению с кубковой встречей лазарет грозненцев не опустел – в нём Годзюр, Феррейра, Лежар и Кану. А вот дисквалификация Н'Доаселя – это что-то новенькое. У ростовчан к Салате и Синама-Понголю в лазарете присоединился Лазович, который может стать серьёзной потерей.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2013 в 17:53

Ребят, нашел сайт прогнозов на спорт, не обман! Кому интересно вот http://royal-bet.ru

20 Апреля 2013 в 16:44

ОУКБ)

20 Апреля 2013 в 16:01

Мой прогноз ЦСКА- СПАРТАК 1:3

Ведь за СПАРТАК обещает болеть весь Питер !!!!!!!!

20 Апреля 2013 в 16:45

Никогда не буду болеть за Спартак,мнимое чемпионство того не стоит,спасибо.

20 Апреля 2013 в 12:17

спартак проиграет

20 Апреля 2013 в 11:19

.... ""Уважаемые"" зенитчики, не надо болеть за СПАРТАК В этом туре, без вас хватает болел... Да и не поможет ЭТО вашему Зениту!!!!!! Потому что ВСЕ будут болеть за Краснодар

20 Апреля 2013 в 11:28

Вот и я опасаюсь,что наше боление Спартаку,увы не поможет.

20 Апреля 2013 в 11:13

Помнится , в начале сезона , дружно так говорили До Свидания Слуцкому...... А теперь, вот , в полковники......

20 Апреля 2013 в 11:03

ЦСКА будет играть в полсилы, ведь чемпионство уже в кармане, а вот Спартачи будут рвать дряблые жилы на поле, но все равно победит армия под командованием полковника Слуцкого

20 Апреля 2013 в 10:47

" После возобновления чемпионата саранская команда набрала семь баллов, обыграла "Анжи", едва не проиграла "Зениту", воспряла духом и получила шансы на спасение." Нет,она таки проиграла Зениту!

Болеть за Спартак,звучит фантастически,но приходится.Ох и непростая это штука-жизнь!))

20 Апреля 2013 в 09:08

Хочется интриги! Но смогут ли Питерцы ее сделать? В этом туре буду болеть за Спартак! Зенит вперед!

20 Апреля 2013 в 00:03

Надо брать реванш у "Анжи". Удачи "Динамо"!

20 Апреля 2013 в 00:01

опять матч с краснодарским клубом судит судья из Ростова...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем