Хет-трик Дренте принёс "Алании" первую победу за восемь месяцев

"Алания" и "Мордовия" сравнялись по очкам в турнирной таблице.


"Алания" (Владикавказ) – "Мордовия" (Саранск) – 3:1 (2:0)

Голы: Дренте 10’ (пенальти) – 1:0, Дренте 44’ – 2:0, Мухаметшин 49’ – 2:1, Дренте 89’ – 3:1

"Алания": Джанаев, Байрыев, Хозин (Враньеш 53’), Дудиев (Велинтон 87’), Григорьев, Габулов, Дренте, Дакоста, Брессан (Бакаев 71’), Шемберас, Пришкин

Запасные: Хомич, Чантурия, Царикаев, Селая

"Мордовия": Юрченко, Хубутия, Шитов, Перендия, Божович, Бобёр, Дуймович, Пазин (Маркин 71’), Иванов (Кулешов 48’), Оприца (Мухаметшин 80’), Мухаметшин

Запасные: Абакумов, Будников, Степанец, Кузнецов

Предупреждения: Шитов 29’, Дакоста 48’, Кулешов 75’, Хубутия 90’, Бакаев 90’, Божович 90’, Дренте 90’

Удаления: Габулов 90’, Перендия 90’

Судья: Мешков Виталий.
15 апреля. Стадион "Спартак (Владикавказ)" (Владикавказ).

В прошлом туре "Алания" проводила свой матч в Махачкале, и тогда смогла разжиться очками. На непростом выезде к "Анжи" владикавказцы смогли не пропустить пусть и не без помощи чуда, и благодаря этому пополнили свою очковую копилку на один балл. Правда, это не помогло им подняться с последнего места в турнирной таблице. Команда по-прежнему не знала побед с прошлого августа, цепляет очки через два раза на третий и является главным претендентом на вылет. Чтобы избежать вылета, команде нужно маленькое чудо. И обязательна необходима была победа над "Мордовией".

 

 


Соперник – самый удобный из всех возможных. В гости во Владикавказ пожаловала "Мордовия", которая ещё недавно замыкала турнирную таблицу. Но по весне подопечные Мунтяну заиграли совсем в другой футбол, чем до перерыва, набрали семь очков в четырёх встречах и обогнали "Аланию" в табели о рангах. Разница между двумя командами составляла три балла, и в случае победы владикавказцы имели шанс догнать дерзких конкурентов в борьбе за выживание.

Полные решимости прервать свою длиннейшую серию без побед, владикавказцы с самых первых секунд придавили соперника не просто к штрафной, а практически к линии ворот. На 4-й минуте Юрченко отбил мяч после того, как Брессан положил корпус в штрафной и пробил, затем вратарь выручил свою команду после выстрела Пришкина. После на помощь вратарю пришла уже перекладина, ведь оборона с первых минут оказалась смята, продавлена, размазана по полю. Если бы с таким напором владикавказцы играли бы в каждой встрече, можно не сомневаться, что очков у них было бы раза в два больше. Но увы…

Гол же в матче с "Мордовией" не заставил себя долго ждать. Счет был открыт с пенальти, который заработал Пришкин, подставившись под Перендию. Дренте не сплоховал с "точки", забив свой первый мяч за "Аланию".

Проведя суперударную десятиминутку и добившись быстрого забитого мяча, подопечные Газзаева резко отошли назад и взяли паузу. Они по-прежнему держали под своим контролем мяч и игру, однако не рисковали понапрасну и решили строже сыграть сзади. Тайм начался на высочайших скоростях и крайне интересно, однако затем скорости упали и эпицентр событий переместился в центральную зону. Атаки владикавказцев по-прежнему накатывались на чужие ворота, но они были не стол интенсивны. А "Мордовия" и вовсе вела себя пассивно, пытаясь прийти в себя после провального старта.

Постепенно гости всё-таки освоились на "Спартаке" и стали раз за разом подбираться к чужим воротам. На 38-й минуте хороший момент был у Мухаметшина, но он пробил рядом со стойкой ворот. Впрочем, тут же гостям повезло, ведь Брессан имел роскошный момент, но не смог промахнуться мимо своего игрока, направляя мяч в пустые ворота. Однако на перерыв хозяева всё же ушли с преимуществом в два мяча. Брессан лучше выступил в роли ассистента, выполнив передачу на Дренте, которого забыли в штрафной, и Ройстон отправил игровой снаряд от штанги в ворота.

Можно не сомневаться, что в раздевалке Валерий Газзаев призывал своих подопечных не расслабляться, однако они не послушались его в полной мере. Уже на 50-й минуте "Мордовии" удалось сократить отставание в счете. Бобёр навесил на линию вратарской, откуда Мухаметшин переправил мяч в дальний от вратаря угол. И тут уже "Алании" впору было встряхнуться и искать спокойствия на поле. Прострел Бобёра был опасным, но его никто не смог замкнуть, удар Мухаметшина Джанаев перевел в штангу. Валерий Георгиевич рвал и метал на бровке, и всё-таки достучался до своих ребят, которые к 60-й минуте отодвинули игру от своих ворот. Впрочем, после перерыва "Мордовия" всё равно играла лучше соперника, и если бы добавила в активности, прессинге и напоре, то могла бы спасти эту игру. Однако ни рокировки, ни стандарты, и никакие ухищрения не помогли саранской команде добиться хотя бы ничьей. А Дренте успел оформить хет-трик, подрезав мяч над голкипером на 89-й минуте. Удачная серия "Мордовии" прервалась, и "Алания" догнала своего товарища по несчастью в турнирной таблице. Для владикавказцев же эта победа историческая. Она стала первой за восемь месяцев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2013 в 22:45

А вдруг Дренте открытием станет а-ля Вагнер Лав...?

15 Апреля 2013 в 23:10

да, человек поиграть в Реале успел, но открытием стал в Алании )

15 Апреля 2013 в 20:43

олания все равно вылетает во второй дивизион

15 Апреля 2013 в 20:45

может в первый?

15 Апреля 2013 в 20:43

опыт игры за Реал дает о себе знать, теперь вон хет-трики штампует

15 Апреля 2013 в 20:20

интересно Дренте останется в Алании на следующий год? я думаю многие клубы Премьер-Лиги были бы не против иметь его в своём составе.

15 Апреля 2013 в 20:11

В любом случае этот мусор вылетит.

15 Апреля 2013 в 20:10

карьера Дренте: Реал-Эвертон-Эркулес-Алания - жестокая штука жизнь...

15 Апреля 2013 в 20:54

"Эвертон" и "Эркулес" поменяй местами :)

15 Апреля 2013 в 20:09

Дренте психанул по ходу))

15 Апреля 2013 в 20:08

Драка в концовке шикарна!

15 Апреля 2013 в 20:08

Ну он же не шутки шутить приехал.

15 Апреля 2013 в 20:02

Люблю мордобой на поле

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем