Не хватило сил: "Зенит" снова уступил "Рубину"

Одним из главных поединков двадцатого тура РФПЛ стало противостояние "Рубина" с "Зенитом". 


"Рубин" (Казань) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:0

Голы: Нето 31’ (автогол) – 1:0

"Рубин": Рыжиков, Навас, Калешин, Кузьмин, Маркано, Орбайс, Ерёменко, Карадениз, Натхо, Касаев (Тёре 67’), Рондон (Дядюн 88’)

Запасные: Арлаускис, Ерёменко, Галиулин, Шаронов, Кисляк

"Зенит": Малафеев, Губочан, Нету, Алвеш (Бухаров 79’), Родич, Денисов, Широков, Файзулин (Витсель 68’), Семак (Быстров 57’), Халк, Кержаков

Запасные: Лукович, Ломбертс, Жевнов, Джорджевич

Предупреждения: Губочан 37’, Алвеш 62’, Маркано 77’, Кузьмин 85’

10 марта. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

 

Обе команды неплохо поработали на трансферном рынке этой (хотя ведь уже можно говорить "прошлой") зимой. Правда, Янн М'Вила пока не может принимать участия в матчах "Рубина", а вот Нету вышел в основе "Зенита". Впрочем, это не главное: и казанские, и питерские болельщики соскучились по футболу, и встреча ожидалась с нетерпением. Стоит ещё напомнить о том, что команда Спаллетти борется за чемпионский титул; по-крайней мере, питерцы давно обозначили эту борьбу. Сейчас ведётся много разговоров о кризисе в "Зените": о том, что команде необходимо сменить тренера, который уже исчерпал свой ресурс; о том, что давно назрела смена поколений; о том, что новички никак не могут притереться к остальным игрокам "Зенита" (хотя уже приносят пользу). Как бы то ни было, поединок с "Рубином" должен был показать, в какой состоянии находится команда. В этом году мы уже видели матчи и казанцев, и питерцев в еврокубках, но чемпионат России - это совсем другая кухня. И зачастую более важная для нас, болельщиков. Стоит напомнить о том, что поединок состоялся в Грозном, и фанов "Зенита" на матче было не так уж много. Но они были. 

 

Поединок начался с небольшой задержкой, но сразу после стартового свистка подопечные Бердыева попытались взять мяч под контроль. Получалось с переменным успехом, но питерцы в дебюте встречи действовали чересчур осторожно, уделяя большое внимание обороне. Правда, это продолжалось недолго, и уже вскоре Халк и Рондон обменялись неплохими, но неточными ударами. Команды комбинировали, а тренеры наблюдали за происходящим несколько отстранённо, впрочем, внимательно. В матче хватало борьбы, после одного из столкновений Семака с Натхо казалось, что израильский легионер "Рубина" не сможет продолжить борьбу. К счастью, обошлось без серьёзной травмы. Кстати, ветеран "Зенита" Семак не только фолил, но и создал первый опасный момент в этой встрече. Сергей дождался передачу с правого фланга, оказался в чужой штрафной и пробил практически в упор, однако Рыжиков справился с той угрозой. Питерцы вновь сосредоточились на игре в обороне, темп поединка был не слишком высоким. Команда Спаллетти при этом не забывала и об контратаках, и на 25-й минуте одна из них могла принести "Зениту" удачу. Маркано сбил Халка в двадцати пяти метрах от собственных ворот, за что получил жёлтую карточку. Кержаков опасно пробил в правую "девятку", однако Рыжиков каким-то чудом отвёл и ту угрозу! А вот Малафеев пятью минутами позже свою команду спасти не сумел. Оборона "Зенита" грубо ошиблась, Рондон получил передачу в чужой штрафной и перебросил его через голкипера. Нету отчаянно пытался выбить сферу обратно, но в итоге стал автором автогола, 1:0! Это был по сути единственный момент казанцев в тайме, но они его успешно реализовали. "Рубин" похож сам на себя. Перед самым перерывом подопечные Спаллетти сумели отыграться, Халк здорово прострелил вдоль ворот казанцев, а Кузьмин помешал Файзулину нанести прицельный удар. 

 

Второй тайм "Зенит" начал более мощно и уверенно. Обороне "Рубина" пришлось трудиться с полной выкладкой. Питерцы шли вперёд по флангам и по центру, пробовали разные варианты, старались прижать соперника к воротам Рыжикова. На 51-й минуте Кержакову удалось получить передачу в чужой штрафной, развернуться и пробить в ближний угол - мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Две минуты спустя нечто подобное попытался исполнить Халк, но у него получилось хуже. И тоже неточно. На 57-й минуте Кержаков, а затем Семак попытались пробить в падении через себя и тоже не достигли успеха. Постепенно команде Бердыева удалось отодвинуть игру к центру поля, а затем "Рубин" упустил несколько шансов упрочить своё преимущество. На 67-й минуте казанцы провели шикарную атаку, в завершающей стадии которой Ерёменко отдал передачу на Рондона низом, но форвард не попал в створ. Тренеры обеих команд провели замены, а суть осталась прежней: питерцам становилось всё сложнее приблизиться к воротам соперника. Более того, питерцам мог забить ещё и недавно опальный Тёре, промахнувшийся мимо "девятки". Да и время играло за "Рубин", "Зениту" же становилось всё более тяжело. На последних минутах поединка вновь сработала связка Ерёменко - Рондон, однако счёт остался прежним. Команда Спаллетти и оборонялась так себе, так что если бы у подопечных Бердыева было желание, могли бы забить и ещё гол или два. Но для победы хватило и одного. Теперь шансы питерцев на титул отдалились, ведь ЦСКА свой поединок тура выиграл. А "Зенит" продолжает играть не только в чемпионате России, но и в еврокубках. 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
03 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (143) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Марта 2013 в 16:47

Прогнозы на спорт, проверенные, не обман royal-bet.ru

11 Марта 2013 в 13:07

Счёт разочаровал, а матч не удивил. Рубин эдаким макаром оба чемпионства брал, если кто забыл. Подловить на ошибке - забить - отбиться вдесятером сзади, не забывая бегать в контратаки. Моментов до пропущенного мяча у нас даже побольше было, а после равная игра, да и у наших прицел сбился. Игра понравилась больше, чем с Базелем, Халк всё больше и больше играл на команду, а не тянул одеяло на себя.

--

Проблемы в обороне у нас - в который раз проваливаемся по центру. Нету слегка авантюрно играет, делает ненужные фолы, из обороны выбивает мяч (не всегда, но иногда) абы куда, слегка паникёрски. Родич тоже - неплохо бегает, но чересчур увлекается обводкой один-в-один - у нас чемпионат всё же посильнее чемпионата Сербии, поэтому в итоге Милан часто теряет мяч (первый гол в Базеле). Оборона считайте, обновилась наполовину, и самые косяки творятся сзади. Бердыев молодец - просёк и воспользовался.

11 Марта 2013 в 10:26

Все-таки это не в стиле Зенита покупать молодых, талантливых, да еще и не дорогих футболистов. Нето красавец, отличный дебют! Задумайтесь фаны зени! - если бы сейчас у власти была газпромовская шушарня - вы бы обязательно выиграли - ваша Честь и Слава фальшивая и построена на лжи и подкупе судей.

11 Марта 2013 в 13:20

Сначала возьмите хотя бы Лигу Европы (можно и без Суперкубка), а потом вякать будешь. Для особо забывчивых напомню, что 5:0 и 4:2 были сделаны уже без "газпромовской шушарни", если ты Фурсенко имеешь в виду =)) А с такими исполнителями, что собраны в Зените, нам и подкупать никого не надо, даже наоборот - матчей без зрителей и технарей (это при "газпромовской шушарне" у власти) отхватили побольше всех..... Так-то..

--

Что касаемо "молодых и талантливых" то могу напомнить о Шкртеле, Губочане, Ломбертсе, в какой-то степени Файзулине. Это так, сходу, не задумываясь. И не считая доморощенных ребят. У ваших поди, Мовсисян тоже не в Спартаке блистать начал.

11 Марта 2013 в 14:27

Пхаах Ломбертса этого вроде Юве подмечал)))После игр в ЛЕ Ломбертса вашего даже Мордва задаром не заберет. И еще порадовало - "Раньше в зентите были проблемы в обороне, а теперь Нету" (С) ))) А за то, что творит в нашем футболе питерская пи*добратия вас нужно уже сейчас изолировать от всех и запереть на ближайшие 150 лет вместе с Анжи в "укропе". Питерские бомжи будут дружить с анжи...

11 Марта 2013 в 17:16

Пффф, "Нету"... У нас Нету, у вас - Прореха =)) Опять же до прихода Бокетти

--

Слушай, если уж переходишь на личности, то иди и хрюкай в другом месте. Так-то. А то ругали наших за переманивание "у конкурентов", а сами поди же - тем же и занялись =))

12 Марта 2013 в 11:02

Я на личности не перехожу, где ты увидел хоть одно слово в моих постах в твой адрес? Да и о каком переманивании идет речь? О переходе Бокетти в Спартак уже трезвонят не первый год и если бы Рубин не захотел отдавать своего игрока, то сделали все, что бы он подписал с ними новый контракт или на худой конец уехал за рубеж, благо спрос на него хороший. А тебе завидно, что он не выбрал Зенит твой? А ведь от вас к нему было тоже предложение, но он выбрал Спартак. Вот, что значит человек разбирается в Российском футболе, благо проработал тут уже не 1 год и не повелся на большие деньги.

12 Марта 2013 в 11:20

ВОТ!!! Как перешёл в Зенит - "повёлся на большие деньги", как перешёл в Спартак - "человек разбирается в футболе" =)) Смешно, чесслово. Бокетти, такое чувство, за еду будет бегать в Спартаке. ;-) Уж пардон, но звучит так. Просто ваши зарплаты не афишируются, а они на самом деле не намного меньше, чем в Зените. (иначе с чего бы предпочесть своей нынешней команде, участнику плей-офф ЛЕ, команду, которая нифига не выигрывает, только на всех вокруг жалуется?). Да и не завидно мне, я не слышал, чтоб Зенит интересовался Бокетти. По мне так это тоже информационный вброс - мол, мог перейти в Зенит, а выбрал-то Спартак!! И все ваши довольны.

--

К твоему сведению, до недавнего времени (до прихода Это'О в Анжи) самым высокооплачиваемым игроком в РФПЛ был Кураньи из Динамо, а не кто-либо из Зенитовцев. А про зарплаты в Зените (которые тоже не афишируются) ходит оооочень много слухов, и каждое издание при перепечатке считает за честь накинуть миллиончик-другой - естественно с прибавкой "по слухам", "информации СМИ", "из неназванных источников", "по сообщению подруги жены друга футболиста" и т.д. А вы, глупцы, ведётесь, как лошарики последние. И чего тогда Бокетти не уехал за рубеж, а перешёл в Спартак? Тоже потому что "разбирается в футболе"? Значит не европейского уровня защитник и был. Опять же, тебе его зарплату назвали? Нет. Думаю, она на порядок выше, чем в Рубине, да ещё сверху всяких бонусов накинули.

12 Марта 2013 в 13:29

Что мне с тобой спорить? Я тебе доказываю одно, у тебя всегда появляются новые причины для выброса, эдакий упоротый, который слушает только себя одного. Да, беру свои слова обратно насчет всего Зенита в целом. Ведь до Газпрома была совершенно другая команда и болели за нее по другому и играли в ней совершенно другие люди, которых можно уважать. Тот же Панов, да и не только он. Есть у меня и друзья , и знакомые, которые болеют за Зенит и понимают футбол в целом, да, я с ними спорю, но мне интересно, тк они не зомбированно фанатеют от команды и могут принять мнение другого человека. С тобой же ситуация обычная - я порву всех и все за зенит, что бы не сказали, ненавижу мясных, ненавижу коней, мусаров и других и ничего не хочу слышать... Вот мое впечатление о тебе.

12 Марта 2013 в 11:31

Конкретно в мой адрес ничего сказано не было, но ты оскорбительно называешь болельщиков Зенита, и не очень уважительно (да и чего уж там, просто предвзято) отзываешься о руководстве, считая его причиной нашего успеха. На мой взгляд - зазря. Даже с той точки зрения, что руковоство сменилось - а Зенит так и остался базовым клубом в сборной. Значит причина наших успехов действительно в хороших футболистах, а не в "шушерне" и прочих выражениях, за которые надо банить (ау, админы!), а то и просто морду набить. Поэтому я и сказал, что хрюкать и изливать свою желчь (в кои-то веки Спартак выиграл, а Зенит проиграл, а не наоборот!!) можно в другом месте.

11 Марта 2013 в 09:54

Ну что там Орлов опять слезы лил во время комментов?)

11 Марта 2013 в 19:59

Спартак?

На место! Без ЛЧ и ЛЕ, без Чемпионства!

11 Марта 2013 в 08:59

Мои Налоги ушли в никуда...

11 Марта 2013 в 19:59

Мало платил...

11 Марта 2013 в 02:40

Спалети потихой сливает Зенит

10 Марта 2013 в 23:10

Игру не видел. По коментам ничего не понять, одно глумление и помои.

Праздник "юмористов"...

10 Марта 2013 в 23:08

все коней прорсто порвем

10 Марта 2013 в 23:06

анжи бомби просрали

10 Марта 2013 в 23:03

зенит керж и халк так черти и держать

10 Марта 2013 в 21:52

Мммм, сколько плюсиков у поста

10 Марта 2013 в 21:39

Надо бы дождаться завершения основного круга - потом и посчитаемся.

10 Марта 2013 в 21:14

Игрока Нету Анжи купили для Зенита, что бы он питерцам игру ломал и забивал в свои ворота

10 Марта 2013 в 21:23

Прежде чем писать такие комментарии хотя бы повтор гола посмотрели бы, алвеш налажал, нападающий Рубина перебрасывал мяч через Малафеева и он уже летел в ворота и нету пытался его выбить, но попал в штангу от которой мяч и залетел в ворота, гол бы был так и так, и не по его вине.

10 Марта 2013 в 21:00

ну нормально,рубин то посильнее базеля будет

11 Марта 2013 в 09:44

да и зенита тоже

10 Марта 2013 в 20:09

Теперь уже видно, что с появлением Халка в Зените разрушилось все, на чем держалась команда - образцовой сыгранности неплохих по качеству игроков. Теперь, учитывая пенсионный возраст костяка команды, напрашивается только один выход - строить новую команду под Халка, по принципу Анжи. Убирать всех заслуженных, закупать еще звезд. В общем совершенно новую и иную команду.Из россиян - один только Денисов сможет отыграть ещё сезона 3-4. Где брать остальных - загадка. Или отмена лимита или ОЧ.

10 Марта 2013 в 21:33

Выковырять звезду из лба у таких как Широков и Денисов и зарплату им сделать как у токаря на заводе.

11 Марта 2013 в 20:00

Провокатор?

10 Марта 2013 в 19:48

Зачем они купили халка и витселя без них какой клуб был, 100 милл евро за два бревна и нету не понятно зачем купили

10 Марта 2013 в 19:57

А ничего это не напоминает? "Икра красная, икра чёрная, икра заморская... баклажанная".

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем