Дважды в одну реку. Легионеры, уезжавшие и вернувшиеся в Россию

Вагнер Лав возвращается в Россию. Это уже не первый легионер, покинувший наш чемпионат и возвратившийся. Сайт "Евро-футбол.ру" решил вспомнить подобные примеры.



В 2002-ом году из сербского ОФК в московское "Динамо" перебрался Огнен Короман. В ту пору в стане "бело-голубых" дела шли не лучшим образом. Серб же стал едва ли не самым ярким пятном того времени для "Динамо". 24-летний хавбек был лидером команды. Неудивительно, что за ним начали охоту многие другие клубы. В 2003-ем Короман покинул "Динамо". Говорят, что он должен был продолжить карьеру в "Торпедо". В ту пору Александр Мамут был близок к приобретению "черно-белых". Вроде как его представители уже уладили вопросы по Короману, когда сделка с "Торпедо" сорвалась. В итоге, хавбек отправился в самарские "Крылья Советов". Волжане тогда здорово усилились и добились наивысшего своего достижения, заняв третье место. Через год Короман перебрался в "Терек", который готовился к дебюту в еврокубках. После вылета грозненцев из премьер-лиги серб начал свои скитания. Сначала была попытка закрепиться в "Портсмтуте", которая провалилась. В 2007-ом Короман вернулся в родную "Црвену Звезду", с которой выиграл чемпионат и кубок страны. Позже хавбек оказался в Южной Корее, примерив майку "Инчхон Юнайтед". В 2011-ом Короман вернулся в Самару. В первом же официальном матче за "Крылья Советов" он забил гол. Однако поладить с новым главным тренером команды Андреем Кобелевым Короман не сумел. В итоге, летом 2012-го серб покинул "Крылья Советов".

В 2003-ем году ЦСКА выложил 3,7 миллиона долларов пражской "Спарте" за переход Иржи Ярошика. В тот момент это был рекордный трансфер для РФПЛ. Чех полностью оправдал каждый вложенный в себя цент. Ярошик был одним из лидеров нового армейского клуба, поучаствовав в чемпионстве 2003-го года. Здорово чех смотрелся и в матчах Лиги чемпионов, чем и привлек к себе внимание со стороны европейских команд. Правда, переход в "Челси" в 2005-ом был для Ярошика все же перебором. Закрепиться в лондонском клубе у него шансов не было. Чех подменял кого-то из полузащитников, но, в итоге, не провел и двадцати игр за "синих". После этого Ярошик чуть поскитался по Британии, поиграв в "Бирмингеме" и "Селтике". Перед началом сезона 2008-го года полузащитник вернулся в Россию. В Самаре была амбициозная идея возродить "Крылья Советов, и опытный Ярошик, которому было 30 лет, прекрасно подходил под нее. На Волге чех доказал свой высокий уровень. Порой Ярошик даже выходил в центре обороны. Его все устраивало, но финансовые проблемы вынудили чеха покинуть Самару через два сезона. Сейчас Ярошик доигрывает в "Спарте".

В том же 2003-ем году в стане главного соперника ЦСКА московского "Спартака" была вратарская чехарда. Сезон в основе начал марокканец Абдельила Баги, после его травмы шанс получил Алексей Зуев, позже в воротах оказался Саболч Шафар, а в запасе сидел голкипер сборной Грузии Георгий Ломая. Однако пришедший Войцех Ковалевски прочно утвердился в роли основного вратаря на следующие 3 с половиной сезона. Поляк перебрался в Москву из донецкого "Шахтера", где успел стать чемпионом. А вот выиграть золотые медали в России Ковалевски так и не удалось. В 2005-ом надежная игра голкипера помогла "Спартаку" после долго перерыва пробиться в Лигу чемпионов. А вот через год, когда "красно-белые" реально боролись за чемпионство, но именно ошибки Ковалевски стали решающими в концовке турнира. В итоге, следующий сезон поляк начал уже в роли резервного вратаря. Ковалевски отправился после этого в польскую "Корону", а затем перебрался в греческий "Ираклис". В 2010-ом году в РФПЛ вышла "Сибирь", которая решила укрепиться опытным вратарем. Выбор новосибирцев пал на Ковалевски. Однако поляк был уже совсем не тем. В 14 матчах Ковалевски пропустил 32 гола, 5 из них в матче против "Спартак", сел на лавку, а позже покинул Россию.

Ковалевски дважды неудачно за свою карьеру сталкивался со Стипе Плетикосой. Хорват сначала вытеснил поляка из основного состава "Шахтера", а потом и "Спартака". В Москву Плетикоса перебрался в 2007-ом году. К тому моменту хорват был титулованным вратарем, выиграв чемпионаты Хорватии и Украины, а также кубки обеих стран. Но в России Плетикоса остался без трофеев. При этом упрекнуть в этом хорвата язык не повернется. Плетикоса играл надежнее Ковалевски, иногда поражая всех своими сейвами. Однако в 2009-ом году пришедший Валерий Карпин посадил хорвата на скамейку, предоставив место в основе Сослану Джанаеву. Летом того года Плетикоса был близок к переходу в "Тоттенхэм", но на тренировке получил тяжелую травму – разрыв крестообразных связок. В итоге, хорвату пришлось еще целый год лечиться, после чего он отправился в стан "шпор". В премьер-лиге Плетикоса так и не провел ни одной минуты, и в 2011-ом вернулся в "Спартак". Хорватом интересовался "Селтик", но готов был взять игрока бесплатно. "Красно-белые" не стали препятствовать и разорвали контракт с голкипером. Однако в Шотландии у Плетикосы что-то не сложилось. В итоге, контракт он подписал с "Ростовом", где до сих пор и выступает.

Оба спартаковских вратаря могут винить в большинстве своих голов защиту "красно-белых". Стоит отметить, что при обоих голкиперах выступал Мартин Йиранек. В "Спартак" чех перебрался в 2004-ом году после удачного выступления на Евро-2004. Тогда казалось, что именно он станет лидером защитной линии москвичей, а не, например, приобретенный ранее Неманья Видич. Однако в Москве Йиранек забыл о каком-то развитии. Чех играл на хорошем среднем уровне, хотя потенциал у него был, чтобы вырасти в более сильного игрока. Защитник, правда, все же стал одним из лидеров команды, получив даже капитанскую повязку. Вместе со "Спартаком" Йиранек четыре раза занял второе место. Летом 2010-го года, по неофициальной информации, чех нарушил спортивный режим. Валерий Карпин не простил этого и предложил игроку искать новую команду. Таковой стал "Бирмингем Сити". Вместе с ним Йиранек выиграл Кубок английской лиги. Это второй трофей в коллекции игрока поле Кубка Чехии. Однако в 2011-ом году "Бирмингем" покинул премьер-лигу, а играть в Чемпионшипе Йиранек не захотел. Вместо этого он решил вернуться в РФПЛ, а именно в грозненский "Терек". По словам самого игрока, в России ему комфортнее, чем в Англии. Сейчас Йиранек – основной защитник чеченской команды, а в этом году он успел отметиться суперголом с середины поля, который покорил всю Европу.

В середине 00-ых имя Алексея Еременко вызывало трепет, интерес и разочарование в сердцах российских болельщиков. Молодой атакующий полузащитник считался очень перспективным, и было вдвойне обиднее, что несмотря на российские корни, заигран он был финской национальной сборной. В 2004-ом году Еременко был близок к переезду в московский "Спартака", но в конечном итоге оказался в "Лечче". В целом, в Серии А у Еременко не получилось, так что в 2006-ом он перебрался-таки в Россию, но в стан раменского "Сатурна". В первое время финн поражал и очаровывал всех. Еременко был лидером подмосковной команды и вновь пошли слухи об интересе к нему со стороны московского "Спартака". Но постепенно хавбек стал сдавать. К 2009-ом году от прежнего Еременко осталось лишь имя. В итоге, "Сатурн" легко отпустил его в харьковский "Металлист". В общем-то, и там Еременко на прежний уровень не вернулся. Украинский клуб вынужден был отправлять игрока в аренду. Сначала Еременко выступал за финский "Яро", а затем перебрался в шотландский "Килмарнок". Именно в Британии хавбек начал напоминать себя прежнего. Летом 2011-го года "Рубин" решил соединить братьев Еременко в Казани. Правда, пока что в столице Татарстана Алексей больше смотрит за тем, как играет Роман.

А закончим мы этот список этаким анекдотичным персонажем. В 2006-ом году московский "Локомотив" подписал нападающего сборной Шотландии Гарри О’Коннара. Тогда 23-летний форвард считался серьезным усилением. О’Коннар старался, забивал. В дебютном сезоне в чемпионате он отличился 7 раз. Но в сезоне 2007-го года шотландец стал играть реже. Однако именно его мяч принес "железнодорожникам" победу в Кубке России. И все же команду он покинул, отправившись, конечно же в … "Бирмингем Сити". Вместе с ним О’Коннор выиграл Кубок лиги и вылетел в Чемпионшип. В то время шотландец начал травить различные дикие байки про Россию, мафию и все то, во что многие европейцы охотно верят, уверенно поддакивая рассказам о том, что по Москве гуляют медведи. Рассказчик из О’Коннора выходил явно лучший, нежели футболист. Форвард стал скитаться по арендам, а в 2011-ом вернулся в родной "Хайберниан". У британца были проблемы с алкоголем, а на почве них вроде как возникли трудности и с законом. В итоге, летом 2012-го неожиданно для всех О’Коннор, рассказывавший об ужасах России, вернулся в нашу страну. Причем в первый дивизион в "Томь"! В дебютной игре шотландец отметился … удалением. Всего за томичей О’Коннор провел шесть матчей и забил один гол. "Томь" разорвала контракт с горе-нападающем. Стоит отметить, что над О’Коннором смеются даже в Шотландии, в чем я лично убедился в декабре прошлого года, обсуждая в пабах Глазго различные футбольные дела.

Помимо них еще несколько легионеров покидали Россию и позже возвращались. Например, ганец Баба Адаму, сменивший у нас пять команд. Кстати, сейчас форвард играет за "Челси", правда, ганский. Рэзван Кочиш когда-то считался талантом, но в "Локомотиве" он не закрепился. Дальше у него были Румыния, Украина и даже Саудовская Аравия, а сейчас он выступает за "Ростов". Похоже карьера сложилась у Дмитрия Круглова. Только он между российскими командами выступал в Азербайджане.

Посмотрим, что выйдет у Вагнера. Все-таки бразильца многие считают лучшим легионером РФПЛ за все время ее существования. Тем более, формально он уже покидал Россию, уезжая в аренду на родину. И тогда бразилец вернулся свежим и голодным до голов. В любом случае будет интересно понаблюдать за форвардом.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Января 2013 в 17:42

Может конечно Лав и не заиграет как раньше, но учитывая что у нас с напами напряг, то он нам пригодится, и я думаю что всё равно он будет забивать

14 Января 2013 в 17:39

Насчёт Коромана,вижу,автор не особо осведомлён.Летом 2012-го серб не покидал "Крылья Советов".Он был в дубле.А сейчас полетит на первый сбор с основой.

14 Января 2013 в 17:17

Дважды в одну реку. Легионеры, уезжавшие и вернувшиеся в Россию-звучит как пр иговор!)

14 Января 2013 в 16:53

Сегодня день рождения Валерия Харламова. Эх, если бы он ещё и футболом увлекался !..

14 Января 2013 в 15:38

Несмотря на свою национальность, считаю Вагнера самым "Русским" человеком из этого списка. Лично я рад что он вернулся, надеюсь что он захочет играть и покажет свой уровень!

14 Января 2013 в 17:10

когда вам это Выгодно, все для вас *Русские*. Особенно это заметно на Олимпиадах)

14 Января 2013 в 15:30

А кержаков где??? Вроде он в испанию улетал?

14 Января 2013 в 16:03

Он в барсу вроде перейти может

14 Января 2013 в 16:04

Ну и что. Все равно легионер же!

14 Января 2013 в 16:05

Ну да, в мадриде его уже ждут

14 Января 2013 в 16:06

Он нам в барсе не нужен!

14 Января 2013 в 16:13

Почему это не нужен? А кто в полузащите то будет?

14 Января 2013 в 16:21

Роналду возьмем!

14 Января 2013 в 15:09

автору + , статья действительно познавательная.

14 Января 2013 в 14:32

Статья отличная. Насчет Вагнера, он не будет играть так ярко как раньше, тк его бесит клуб ЦСКА и холодная страна

14 Января 2013 в 14:22

Статья very good!!! Надеюсь что третий раз Вагнер будет играть отлично

14 Января 2013 в 14:18

Интересная статья

14 Января 2013 в 13:17

1. До сих пор помню тошнотворные байки О’Коннара - дебил, каких свет не видывал!

2. Ярошик был реально хорош, зря конечно он тогда в Челси ушел, хотя всем хочется играть за топ клубы!

14 Января 2013 в 12:24

статья хорошая.

Константину Евграфову спс. интересно было почитать.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем