Ширл: "Русские сыграли супер, особенно против Голландии"

После возвращения со сборов в Дании чешский легионер "Зенита" Радек Ширл рассказал о своих впечатлениях от прошедшего Евро и заглянул в будущее питерского клуба.

— Радек, в Дании российские клубы проводят сборы нечасто. Каковы ощущения, какую работу удалось выполнить?
— Условия хорошие — и для тренировок, и для восстановления. Работа была направлена скорее не на физические кондиции, а на то, чтобы помочь команде войти в плотный игровой ритм. Скоро мы начнем играть через два дня на третий, а для этого нужно улучшить игровую выносливость. Вот и провели сразу три контрольных матча за несколько дней.

— То есть поражение в матче с "Копенгагеном" не должно пугать поклонников "Зенита"?
— Не должно ни в коем случае. Думаю, так и было запланировано, чтобы мы сыграли на фоне усталости. Лично я в последние минуты пребывания на поле очень устал и был заменен, потому что уже не знал, куда бежать и как. Но такое тоже иногда случается на этапе подготовки.

— Каково это — играть без ведущих футболистов?
— Быть может, если бы игроки российской сборной находились с командой в Дании, мы сыграли бы сильнее, но я бы не стал сосредотачивать на этом внимание. Были ведь даже матчи Кубка УЕФА, которые мы проводили без Андрея Аршавина, я тоже пропускал игры, и ничего страшного не происходило. У "Зенита" достаточно футболистов, чтобы не слишком болезненно реагировать на потери.

— И все же новые игроки в команде обязательно появятся. Как на это реагируете вы и ваши партнеры?
— На тренировках во всяком случае ожидание перемен не чувствуется. Плюс ко всему ребята понимают, что нам предстоит крайне тяжелая часть сезона, когда мы будем играть в режиме нон-стоп, в том числе и в Лиге чемпионов. Команде нужно усиление на случай, если кто-то устанет или получит травму. Так что лично я проблем в том, что придут новички, не вижу.

— Вы не слышали о том, что "Зенит" хочет купить Данни из "Динамо"?
— Если честно, я не особо интересуюсь слухами. В первую очередь думаю о себе и о своей степени готовности. И на фамилии, которые периодически всплывают, не обращаю внимания. Знаю лишь, что в "Зенит" должно прийти человек пять.

— "Зенит" ничего принципиально не меняет в системе игры? Максимов вот, мы видели, играл нападающего?
— Незначительные перестановки по ходу матча бывают. Я, например, и в защите играл, и на позицию левого хавбека выдвигался. Но в целом все то же самое — 4-3-3. Что касается Максимова, то его выход на позицию форварда был обусловлен травмой Фатиха Текке.

— В "Копенгагене", которому "Зенит" проиграл 0:2, выступает участник Евро-2008 и ваш соотечественник Либор Сьонко. Успели с ним пообщаться, обсудить Евро?
— К сожалению, нет. У него то ли выходной был, то ли еще что, но он не только с нами не играл, но и вообще на стадионе отсутствовал. Зато пообщался с Мартином Коларжем, который сейчас играет в чемпионате Швеции. Обсуждали, правда, не Евро…

— Вообще было время на то, чтобы смотреть матчи из Швейцарии и Австрии?
— Было. Только матч Германии и Турции совпал с нашей игрой. Но потом частично все равно удалось посмотреть. Правда изображение часто пропадало, я потом прочитал, что это из-за урагана в Европе.

— Сборная России вам понравилась?
— Русские сыграли супер, особенно против Голландии. Возможно, это вообще был лучший матч чемпионата. Жаль, что не смогли так же сыграть против Испании, но там все-таки соперник был иным, попался другой тип игроков, к которым приспособиться оказалось сложнее.

— Как вы считаете, Андрею Аршавину стоит как можно скорее уехать в Европу?
— Я бы не хотел говорить за него. Он же не решает моих проблем, так? Знаю, что у Андрея есть предложения, в том числе вроде даже из его любимой "Барселоны". Интерес большой, ему осталось только выбрать клуб. Мне кажется, что для игрока его уровня переезд в Европу был бы не лишним, Аршавин получил бы совсем другой опыт.

— Наконец, не могу не спросить: своя-то сборная Чехии сильно расстроила?
— В итоге, да, конечно. В первой игре, выигранной у Швейцарии, мне не понравилась игра, но устроил результат. Португальцам незаслуженно проиграли 1:3, хотя могли закончить 2:2, а то и 2:1. Что же касается Турции… За 15 минут до конца я был уверен, что вопрос решен и мы будем играть в четвертьфинале. Но… случился настоящий коллапс, которому нет объяснения, кроме того, что в футболе и такое бывает.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем