Дневник чемпионата Европы. Итоги финального матча

ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ – 0:1 (0:1)


Собрав в решающий момент воедино уверенность Касильяса, опыт Пуйоля, резвость Иньесты, цепкость Сенны, боевитость Торреса и мудрость Арагонеса, сборная Испании по всем статьям одолела немцев в главном матче чемпионата Европы. Испанцы – это не греки четырёхлетней давности, победа которых действительно была сказкой для самих эллинов и чудом для всех остальных. Греки после того триумфа не смогли пробиться на чемпионат мира в Германии и провалились на нынешнем первенстве. Испанская звезда спустя 44 года взошла на европейский и мировой футбольный небосклон, надо полагать, всерьёз и надолго. Эта команда ещё только познаёт вкус больших побед – ей это в диковинку, но ей это, конечно же, чертовски нравится. У этой команды есть будущее – надо просто не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться дальше. А сегодня – сегодня испанцы имеют право отдохнуть и как следует отпраздновать свой нынешний успех. Своей игрой они заслужили на это полное право.

Испанцы почти единственные, кто ни разу не проиграл на нынешнем первенстве в основное время (то же самое удалось ещё и хорватам), и уж совсем точно ни одна из команд не показала такой стабильной и уверенной игры на протяжении трёх соревновательных недель. Вполноги по сравнению с футболом образца решающих поединков одолев своих соперников по групповой стадии, подопечные Арагонеса набирали обороты от матча к матчу. Испанцы ведь пропускали в каждом поединке в группе – и неважно, что гол от россиян случился уже при счёте 3:0 в пользу пиренейцев, мяч от шведов оказался в воротах Касильяса после того, как Серхио Рамос в самый неподходящий момент поскользнулся, а в третьем поединке свой ляп и вовсе допустили резервные испанские защитники. И россияне ведь попадали в штангу, и шведы имели свои моменты для взятия ворот и помимо голов. Просто испанцы заранее рассчитывали пройти на этом турнире далеко – а потому и силы где-то берегли, и эмоции, и козырей всех своих на стол заранее не выкладывали. Испанцы играли ведь на групповой стадии совсем не так ярко, как в матчах плей-офф, и своей игрой они оставляли какое-то ощущение недосказанности, сами себе арагонесцы давали шанс на лучшую игру. И вот так они и прошли весь турнир – как по лесенке. Снизу вверх. Прямо за кубком.

Немцы же учились на своих ошибках. После поражения от хорватов, да и в целом не очень убедительной игры на групповом этапе, Лёв изменил схему игры своей команды, предоставив главной созидательной силе – Михаэлю Баллаку – больше свободы, перейдя при этом на игру в два опорника, два крайних полузащитника, а Гомеса, провалившего этот турнир, усадив на лавку. Эта схема, если судить по результату, работала в матчах плей-офф – немцы всегда умудрялись забивать на гол больше, чем пропускали. Однако с испанцами забить не получилось, а не пропустить при такой игре в обороне в последних матчах немцы ну просто не могли…

У обоих тренеров накануне решающего сражения были свои проблемы. Арагонес точно не мог рассчитывать на Вилью, Лёв ставил сам для себя под сомнение участие в матче Баллака. Однако, учитывая, во-первых, системообразующую роль Михаэля в немецкой конструкции, а, во-вторых, его отважный характер, сомневаться в том, что Баллак на поле появится, практически не приходилось. В итоге так оно и случилось. Из остальных новинок стартовых составов можно было отметить только возвращение на поле выздоровевшего Фрингса, сменившего в основе Рольфеса, и выбор Арагонеса на решающий матч Фабрегаса в качестве замены Вильи. Испанцы при этом, конечно, переходили на игру 4-1-4-1, оставляя на острие атаки Торреса, что было довольно рискованно, поскольку Фернандо на этом турнире лучше удавалось играть в подыгрыше. Однако риск этот себя полностью оправдал за счёт просто феноменального настроя футболиста на матч и его потрясающей заряженности на ворота. Торрес играл и за себя, и за Вилью.

Матч начался для испанцев не самым лучшим образом: немцы решили взять арагонесцев их же оружием, а именно активностью первых минут со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде возможно забитого гола. Подопечные Лёва быстрее успокоились, быстрее разобрались с собственной игрой и расстановкой соперника, лучше на первых минутах играли в пас. Уже к 10-ой минуте немцы практически лишили испанцев мяча – и стали методично искать пути к воротам Касильяса. Нервничал Серхио Рамос, сначала едва не подаривший Клозе выход один на один уже на 2-ой минуте матча, а затем довольно долго учившийся на собственных огрехах, как же следует играть на своём фланге против пары Подольски-Лам и смещавшегося туда чаще обычного Баллака. Долго вкатывался в игру Пуйоль, которого тот же самый Баллак на том же самом правом фланге испанской обороны обманул единожды как ребенка. Не так чётко цеплялись за мячи испанские полузащитники, а редкие передачи Фабрегаса и Хави вперёд в эти первые пятнадцать минут матча становились раз за разом подарками для Леманна.

Однако забить немцы не смогли: выход Клозе к воротам в чистейшем подкате нейтрализовал Пуйоль, подача Баллака оказалась слишком сильной. Венцом всех немецких атак стартового игрового отрезка стал удар с линии штрафной Хитцльшпергера на 9-ой минуте матча. Почему именно об этом ударе стоит вспомнить отдельно? Да потому что он так и остался единственным "выстрелом" немецкой команды в створ ворот Касильяса. Всего же Бундестим била по воротам "Красной фурии" жалких четыре раза. А мы-то россиян ругали за их шесть "выстрелов" и один в створ по воротам Касильяса…

К середине первого тайма испанцы смогли выровнять игру, и больше каких-то угроз воротам пиренейцев, созданных немцами в результате собственных комбинационных действий (разве что кроме удара Баллака рядом со штангой на 58-ой минуте матча), мы так и не увидели. Испанцы же с каждой минутой финального матча чувствовали себя всё увереннее. Решающий поединок стал своего рода проекцией турнирного пути "Красной фурии" по чемпионату Европы. И вот уже Леманн тащит потенциально голевой рикошет от Метцельдера, и вот уже проходят передачи в разрез на левый фланг, на Иньесту, и вот уже Торрес, не отличающийся особой статью, выигрывает верховую борьбу у самого Мертезакера и бьёт в штангу.

К 30-ой минуте на поле осталась только одна команда, играющая в футбол. Испанцы чётко накрывали соперника прессингом, закрыв его на своей половине поля, у немцев же вдруг, как по мановению волшебной арагонесовской палочки, перестал получаться выход из обороны в атаку. Задорные испанцы были смелее с каждым действием, с каждым ударом и пасом. Гол Торреса формально стал следствием ошибки Лама, а фактически – результатом тех активных действий "Красной фурии", на которые решилась команда по истечению стартовых пятнадцати минут игры.

В концовке первого тайма, после пропущенного немцами гола, ничего особо интересного не происходило. Испанцы немного, может быть и подсознательно, отошли назад, по-прежнему грамотно играя в свободные немецкие зоны, Бундестим же просто не знала, как действовать и что предпринять. После матча Лукаш Подольски - один из игроков, от которого немецкие болельщики в финале явно ждали большего – заявил: "После гола испанской команды в наши ворота мы сдались"…

И действительно, той немецкой дружины, которая забивала по три гола португальцам и туркам, в финале мы так и не увидели. Баллак был бледной тенью самого себя образца недельной давности – но скорее не по причине микротравмы, а оттого, что уж очень чётко действовал против него Маркос Сенна, сыгравший на этом чемпионате просто божественно, выключив из игры последовательно и Кассано с Аквилани, и Аршавина с Зыряновым, и вот теперь Баллака со всеми остальными. Малозаметен был Швайнштайнгер – один из лучших игроков четверть- и полуфинальных матчей. Совсем потерялся на поле Клозе, но это исключительно оттого, что мяч до форварда немецкой команды доходил крайне редко.

Уже на 58-ой минуте Лёв пошёл ва-банк, выпустив на поле второго мощного форварда Кураньи вместо опорного полузащитника Хитцльшпергера. Кураньи очень старался, но кроме жёлтой карточки под занавес матча в итоговом протоколе так ничем и не отметился. Выход Гомеса на последние десять минут – это уж совсем жесть отчаяния. Лёв до последнего держал на скамейке своё главное разочарование, в итоге выпустил под занавес встречи – и всё с тем же, что и раньше, успехом. Но в этот раз у Гомеса есть железное оправдание: Баллак к 80-ой минуте уже устал, Швайнштайнгер искал мяч на своей половине поля, Лам был заменен, Янсен игру толком не обострил, а Фридрих подавал исключительно в противоборствующего ему защитника. Загружать мяч на Кураньи и Гомеса было уже просто некому.

Испанцы же не раз, пользуясь оголяющимися тылами немцев, могли поставить точку в этом матче. На удар Рамоса головой после подачи штрафного каким-то чудом среагировал Леманн, удар Иньесты в ближний угол отразил уже Фрингс, а комбинации Сенна-Касорла-Гуиса-Сенна не мог помешать уже никто, будь Гуиса со своей скидкой головой чуть поточнее, либо Сенна чуть порасторопнее…

Испанцы в этом матче были лучше во всём. Касильяс не совершал каких-то супер-сэйвов, но действовал очень уверенно, Серхио Рамос с Капдевиллой вкупе с Сенной к 20-ой минуте нашли противоядие против Подольски со Швайнштайнгером, Марчена и Пуйоль не уступили в итоге в борьбе на втором этаже немецким гренадёрам, сам Сенна "съёл" в этом матче Баллака, а Хитцльшпергер и Фрингс были настолько заняты разрушением, что до атак дело совсем не доходило. Защитная же линия немцев свой сбой дала – и Торрес данным ему шансом воспользовался блестяще, став автором золотого гола и лучшим игроком матча.

Испанцы стали чемпионами. Сенна стал первым в истории бразильцем – чемпионом Европы, Касильяс – первым в истории вратарём-капитаном, а все парни просто-напросто добились того, к чему шли и чего заслужили. Серхио Рамос – честь ему и хвала – вспомнил и о погибшем перед началом последнего испанского сезона Антонио Пуэрте, который начинал с испанцами отборочный цикл на этот победный чемпионат. Такое ведь бывает нечасто – и в этом одна из прелестей футбола – чтобы команда, которая уверенно, стабильно и интересно для зрителей играет по ходу всего турнира, играет в чемпионский футбол – чемпионом в итоге и становилась. А нынче это случилось. Поздравим испанцев с победой, а сами себя с тем, что мы всё это видели!

Отчёт о матче

ГЕРМАНИЯ Оц ИСПАНИЯ Оц
Леманн 5 Касильяс 6
Фридрих 5 Серхио Рамос 6
Метцельдер 4 Пуйоль 6
Мертезакер 5 Марчена 6
Лам 4 Капдевилла 6
Швайнштайнгер 5 Иньеста 7
Фрингс 5 Сенна 7
Баллак 5 Хави 7
Хитцльшпергер 5 Фабрегас 6
Подольски 5 Силва 6
Клозе 5 Торрес 7
Янсен (зам.) 5 Алонсо (зам.) 6
Кураний (зам.) 5 Касорла (зам.) 6
Гомес (зам.) 4 Гуиса (зам.) 6


Добро пожаловать в раздел "Чемпионат Европы на Евро-футболе" - новости, таблицы, статистика и многое-многое другое!

Градобоев Евгений.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
10 Декабря
13 Октября
22 Сентября
11 Июля
15 Марта
23 Февраля
30 Ноября
12 Октября
21 Сентября
12 Сентября
17 Июня
11 Мая
10 Мая
29 Апреля
Все новости
Рекомендуем