Драки поляков и немцев

День открытия футбольного чемпионата Европы был омрачен столкновением польских и немецких фанатов, чьи сборные вступают в борьбу на турнире матчем друг с другом. Поздно вечером в субботу австрийская полиция задержала в Клагенфурте семерых болельщиков сборной Германии, причастных к нескольким инцидентам в отношении поляков.


В беспорядках в центре столицы провинции Каринтия приняли участие приблизительно по сотне человек с каждой стороны. После того, как болельщики стали бросать друг в друга пластиковые стаканы из-под пива, полиция поспешила разделить немцев и поляков, однако несколько стычек все-таки имели место. О пострадавших не сообщается. Дальнейшему обострению отношений болельщиков команд-соперниц помешал хлынувший ливень.

Ожидается, что на воскресном матче сборных Германии и Польши будут присутствовать около 25 тысяч немецких болельщиков и около 20 тысяч сторонников польской команды. Для обеспечения безопасности во время игры будут мобилизованы 2 300 полицейских, еще около двух тысяч стражей порядка останутся в резерве на случай необходимости.

Накануне игры в качестве разжигателей страстей выступили несколько польских таблоидов, разместивших на своих страницах материалы на грани и за гранью фола. Так, одна из газет опубликовала фотоколлаж, на котором главный тренер сборной Польши Лео Беенхаккер держит в руках отрубленные головы своего немецкого визави Йоахима Лева и капитана сборной Германии Михаэля Баллака.

Последнее противостояние сборных Германии и Польши, имевшее место в Дортмунде на чемпионате мира по футболу-2006, сопровождалось массовыми беспорядками, в результате которых полицией были задержаны около 400 человек.

Матчу сборных Германии и Польши также сопутствуют несколько интересных статистических деталей. Немцы не одерживали побед в финальных турнирах чемпионатов Европы уже 12 лет после того, как победили чехов в финале Евро-96. Поляки, в свою очередь, еще ни разу не обыгрывали сборную Германии на футбольном поле.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем