Португальцы выиграли у Турции

Португалия - Турция - 2:0 (0:0)

Группа А. Первый игровой день.
Голы: Пепе, 61 – 1:0; Рауль Мейрейлеш, 90 - 2:0.

Португалия: Рикарду - Босингва, Пепе, Рикардо Карвалью, Паулу Феррейра - Пети, Жоау Моутиньо - Криштиану Роналду, Деку (Фернанду Мейра, 90), Симау (Рауль Мейрелеш, 83) - Нуну Гомеш (капитан) (Нани, 68).
Запасные: Руй Патришиу, Бруну Алвеш, Угу Алмейда, Мигел, Рибейру, Рикарду Куарежма, Мигел Велозу, Элдер Поштига.
Тренер: Луиш Фелипе Сколари.

Турция: Волкан Демирел - Хамит Алтынтоп (Семих Шентюрк, 76), Сервет Четин, Гекхан Зан (Эмре Ашик, 55), Хакан Балта - Колин Казим-Ричардс, Эмре Белезоглу (капитан), Мехмет Аурелиу - Мевлют Эрдинч (Сабри Сарыоглу, 46), Тунджай Шанли - Нихат Кахведжи.
Запасные: Рюштю Речбер, Толга Зенгин, Мехмет Топал, Гекдениз Карадениз, Тюмер Метин, Эмре Гюнгер, Арда Туран, Угур Борал, Айхан Акман.
Тренер: Фатих Терим.

Предупреждения: Колин Казим-Ричардс, 4, Гектан Зан, 50, Сабри Сарыоглу, 73.

Судья: Херберт Фандель (Киллбург, Германия).
7 июня. Стадион "Стад-де-Женев" (Женева, Швейцария). 29 107 зрителей.

Второй поединок первого игрового дня ЕВРО-2008 оказался на порядок интереснее, чем матч-открытие турнира. Наверно, главным образом потому, что в игру вступила одна из сборных, которую многие видят фаворитом континентального первенства, а именно национальная команда Португалии. Как водится, фаворит противостояния с первых минут навязал сопернику свою волю, установив практически тотальный контроль над мячом. Подопечные Луиша Фелипе Сколари завладели центром поля, да и преимущество было на стороне пиренейцев. Правда, и соперник у португальцев был интересный. Сборная Турции Фатиха Терима – это уже не робкая команда Мустафы Денизли времён ЕВРО-2000 и не лихой выскочка Шенола Гюнеша, выхвативший бронзу Кубка Мира 2002-го года у сборной Южной Кореи. Нынешняя Турция – это обученный коллектив, способный грамотно обороняться и остро атаковать, это команда, у которой "не дрожат коленки" перед номинально более сильным оппонентом. Терим неплохо подготовил своих подопечных, и это было прекрасно видно на протяжении всего первого тайма, когда турки здорово противостояли шквальным атакам сборной Португалии. Турецкая схема – ромб 4-3-2-1 на поверку оказалась гибким "трансформером", бесконечно перестраивающимся для противостояния многовекторным атакам команды Сколари.

Хотя, конечно, никакой соперник не может помешать португальцам забить, когда они, что называется, "в ударе". Моменты у ворот Волкана Демиреля стали возникать с первых же минут поединка. Колин Казим-Ричардс получил жёлтую карточку уже в дебюте поединка за грубый, но позиционный фол. До поры, до времени защитникам турецкой сборной удавалось ловить противника в "ловушку искусственного офсайда", однако при розыгрышах стандартов и они оказывались бессильны. На 16-й минуте португальцы разыграли мяч после углового на левом фланге, состоялся навес в штрафную соперника, где Пепе выпрыгнул выше всех и головой вогнал "круглого" в сетку! Сколько же таких мячей забил этот защитник ещё в те времена, когда защищал цвета "Порту", впрочем, на этот раз взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры". На 29-й минуте Гектан Зан сбил Симао в опасной близости у ворот Волкана Демиреля. Сам пострадавший подошёл к мячу и пробил сильно, но немного неточно – снаряд пролетел примерно в метре от перекладины ворот турецкой сборной.

К следующему опасному эпизоду у владений Волкана приложил ногу уже Роналду. Криштиану опасно "выстрелил" со штрафного, назначенного на левом фланге, голкипер сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев и смог перевести сферу в штангу! А говорят, что новые мячи, разработанные под ЕВРО-2008, крайне неудобны для вратарей...

Что касается турецкой команды, но моментов у ворот Рикарду практически не было создано. Более того, за весь первый тайм турки лишь трижды пробили в сторону рамки соперника, да и то вовсе не в створ. Видимо, Терим сделал ставку на оборону, а не на атаку, что было вполне предсказуемо, учитывая атакующую мощь сборной Португалии.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Подопечные Луиша Фелипе Сколари много и разнообразно атаковали, однако мяч не желал залетать в ворота Демиреля. Например, на 50-й минуте Гектан Зан грубо сбил Симау перед границей собственной штрафной и, выбивая снаряд в поле, случайно отправил его точно в ноги Нуну Гомешу. Видя, что мяч остался у португальцев, рефери не остановил игру, а капитан пиренейцев с досады попал снарядом в штангу! Опасно били по мячу (но не по воротам) Деку и Криштиану Роналду, однако забил, как ни странно, Пепе. Снова. На этот раз "чисто". На 61-й минуте номинальные хозяева провели очередную атаку, в ходе которой Пепе прошёл по центру, сыграл "в стеночку" с Нуну Гомешом, который вернул снаряд партнёру одним касанием мимо опешившего Аурелиу, и точным ударом "распечатал" Волкана – 1:0! У Сколари явно отлегло от сердца, и тренера можно понять. Вскоре португальцы вернулись к своей любимой забаве "попади мячом в каркас ворот". После навеса с фланга в исполнении Роналду Нуну Гомеш переиграл в воздухе Сервета и ударом головой послал сферу в перекладину! Это был последний момент в матче, когда ветеран португальского футбола мог отличиться – через несколько минут Гомеш передал капитанскую повязку Криштиану Роналду и покинул поле.

Поняв, что установка на игру выполнена, португальцы немноко сбавили активность и даже позволили туркам поатаковать. Более того, один раз после розыгрыша углового с правого фланга Эмре Ашик головой нанёс удар по воротам Рикарду, после чего мяч пролетел метрах в двух левее штанги. Уже в добавленное арбитром время португальцы провели веерную атаку: Роналду точной передачей слева нашёл в чудой штрафной Моутиньо, который продлил полёт мяча правее на Мейрейлеша, и Рауль не промахнулся - 2:0! Более мастеровитая команда одержала вполне заслуженную победу. В двух стартовых поединках континентального первенство забито два мяча - не густо, хотя можно вспомнить, сколько раз турецкую сборную спасала перекладина ворот Волкана.
А ЕВРО на денёк переедет в соседнюю Австрию.

Прямая трансляция матча будет проходить на сайте LiveResult.Ru

Специально для "Евро-Футбол.Ру" Валерий Ковалевич


Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем