Лондонский "Челси". История болезни

Как бы ни закончился этот сезон для лондонского "Челси", любители английского футбола и болельщики "синих" непременно запомнят то, что происходило с командой зимой 2010 года. Хотя почему зимой? Всё началось ещё в ноябре, а может быть и ещё раньше. После очередного поражения "Челси" в Премьер-лиге портал "Евро-Футбол.Ру" решил выяснить причины столь неудачной игры действующего чемпиона Англии.

 

Сезон 2009/2010 стал историческим для лондонского клуба. Карло Анчелотти в свой первый полноценный сезон у руля команды удалось оформить золотой дубль! До самого последнего тура шла ожесточённая борьба с "Манчестер Юнайтед" за чемпионское звание, в итоге с преимуществом в один балл "Челси" финишировал первым. 103 забитых гола за сезон, лучший нападающий и голкипер Премьер-лиги – все рекорды были биты подопечными Карло Анчелотти.

 

Новый футбольный год начался для лондонцев просто фантастически. Конкуренты смотрели на машину по производству голов с открытыми ртами. Два первых тура – две победы со счётом 6:0! Поражение в шестом туре от "Манчестер Сити" хоть и было неприятным, но команда реабилитировалась в следующей игре против "Арсенала" – 2:0 на "Стэмфорд Бридж". В это время "Манчестер Юнайтед" играет вничью с середнячками, "Арсенал" никак не может добиться стабильных результатов. Лидерство "Челси" растёт в геометрической прогрессии  и, казалось, что вопрос о чемпионстве можно будет уже досрочно закрывать. Но после этого начался кризис, который из локального превратился в глобальный.

 

Ничья в матче с "Астон Виллой", две тяжёлые победы над "Вулверхэмптоном" и "Блэкберном", а затем поражение от "Ливерпуля" заставили болельщиков "Челси" недоумённо смотреть друг на друга и спрашивать: "Слушай, а чего собственно случилось? Почему игра пропала?" Дальше – хуже. Победа над "Фулхэмом"  десятого ноября становится последней по сей день в чемпионате! Домашнее поражение от "Сандерленда" с унизительным счётом 3-0, гостевое фиаско против "Бирмингема". Игра семнадцатого тура против "Тоттенхэма" вполне могла стать победной, забей Дидье Дрогба пенальти. В любом случае, забрезжила надежда, что дно кризиса пройдено и теперь результаты пойдут только в гору. Анчелотти убеждал болельщиков и наверное самого себя, что в команде всё "рили фантастик".

 

27 декабря 2010 года. Стадион "Эмирэйтс". "Арсенал" 3:1 "Челси". Это конец? "Челси" больше не претендент на чемпионство? Карло Анчелотти укажут на дверь? Нет, нет! Стойте!

 

Давайте попробуем провести аналогию с медициной. Пациент серьёзно болен, ему нужна помощь, но вот только врач никак не может определить, какова же болезнь. Больному становится всё хуже, но доктор уже знает, что с ним такое, только вот у него нет лекарств, чтобы вылечить его. И тут есть два выхода – уволить врача, или купить лекарств.

 

До сих пор у некоторых болельщиков бытует мнение, что владелец "Челси" Роман Абрамович серьёзный транжира и ему ничего не стоит выделить своей команде несколько десятков миллионов на покупку того или иного игрока. Если взглянуть на последние трансферы клуба, то последней действительно серьёзной покупкой "синих" был Андрей Шевченко. После этого клуб старается экономить на новых игроках, а всё потому, что идёт по пути самоокупаемости. Это абсолютно правильная и разумная политика клуба, с которой глупо будет спорить.

 

Однако давайте посмотрим, что происходит на самом деле. Летом 2010 года "Челси" не продлевает контракты с Джо Коулом, Михаэлем Баллаком и Жулиано Беллетти. Первый долгое время не играл, да и сезон провёл не самый удачный, поэтому расставание с Джо было не столь болезненным. Тем более, что на его позицию за 5.5 миллионов фунтов подписывается Йосси Бенаюн.

 

А вот потеря Михаэля Баллака – это серьёзный удар по центру полузащиты "Челси". Все прекрасно помнят его выступления за "синих", немецкий хавбек выкладывался в каждом матче и научился буквально затыкать любую брешь в центре поля. Жулиано Беллетти хоть и нельзя назвать игроком основного состава, но этот бразилец трудился как в обороне, так и был очень полезен в атаке.

Реклама


 

Кроме того "Стэмфорд Бридж" покинул португальский дуэт Деку и Рикарду Карвалью. Полузащитнику позволили уйти в "Флуминенсе" за какую-то смешную сумму, а основного центрального защитника подарили Жозе Моуринью за 6.7 миллионов фунтов. Итого – потеря трёх игроков полузащиты и двух защитников.

 

Йосси Бенаюн был призван заменить Джо Коула, но получил серьёзную травму и выбыл чуть ли не до конца сезона. А второй покупкой "Челси" стал Рамирес. Самые странные семнадцать миллионов фунтов стерлингов потраченных в английском футболе в последнее время. Игрок сборной Бразилии получил серьёзный пиар попаданием на Мундиаль. Да, он неплохо разрушитель, иногда пытается что-то придумать в атаке, но таких денег он определённо не стоит. Неизвестно, принимал ли Анчелотти лично решение о его покупке, но в любом случае на данный момент(!) Рамирес пришёлся не ко двору. Его появления на поле скорее ослабляют команду, нежели усиливают.

 

Совершенно очевидно, что "Челси" испытывает страшнейшую нехватку кадров. Взгляните на скамейку запасных команды – Брума, ван Анхольт, Какута, Старридж, а главной надеждой становится семнадцатилетний паренёк Джошуа Макичрен. Безусловно, молодёжь – это хорошо, но когда она становится единственно возможным усилением игры, то тут становится вопрос о глубине скамейки клуба. Отсюда достаточно удивительно читать интервью Карло Анчелотти, который говорит, что ему не нужны никакие усиления. Скорее всего итальянец просто вынужден это говорить под давлением руководства, потому что если он и правда считает, что имея такой укороченный состав он сможет преподнести Абрамовичу кубок Лиги Чемпионов и Премьер-лиги, то можно только позавидовать его выдержке.

 

Очередная зимняя спячка в трансферное окно может стать для "Челси" тем роковым фактором, который помешает клубу бороться за чемпионство. Дидье Дрогба, Николя Анелька, Фрэнк Лэмпард – эти игроки уже не так молоды, чтобы каждый год играть на пределе возможностей. Рано или поздно "синим" придётся перестраиваться, но если это оттягивание изменений продлится ещё сезон, то команда может остаться и вовсе у разбитого корыта, а все вспомнят одно из прозвищ команды – "пенсионеры".

 

Если отбросить в сторону проблему нехватки исполнителей, то ещё одной возможной причиной неудач стало увольнение помощника Карло Анчелотти Рэя Уилкинса. Бывший игрок "Челси" приступил к должности помощника тренера в сентябре 2008 года после ухода Стива Кларка. Он поработал со Сколари, с Хиддинком и великолепно сотрудничал с Анчелотти. Сам итальянец не раз говорил, что Рэй играет огромную роль в команде. Увольнение Уилкинса стало шоком как для игроков, так и для самого Рэя. Официальной причины отставки названо не было, но пошли слухи о конфликте Уилкинса с руководством клуба.

Уже не первый раз именно такие решения высшего совета в "Челси"  наносят удар по команде. Самый яркий пример – увольнение Жозе Моуринью. Формальной причиной стали несколько не самых удачных матчей "Челси", но на самом деле причина заключалась в конфликте между португальским наставником и российским владельцем клуба.

Реклама


 

Роман Абрамович внёс огромный вклад в развитие "Челси", именно благодаря ему "синие" стали по-настоящему супер-клубом. Возможно в наказание болельщикам и игрокам приходится периодически терпеть и смиряться с такими барскими прихотями Романа Аркадьевича. В любом случае, ситуация с Уилкинсом должна стать для Абрамовича уроком, что клуб – это живой организм, и вот такие спонтанные хирургические операции могут принести серьёзные проблемы.

 

Ну и третьей причиной можно назвать самого Карло Анчелотти. Итальянский специалист уже всем давно всё доказал, он блестящий тренер, способный добиваться высоких целей. Но за годы работы в "Милане" и теперь в "Челси" становится видно, что ему тяжело управлять командой в кризисные времена. Конечно если неудачные игры продолжатся, то никто не удивиться увольнению итальянца. Но я бы не стал вновь рубить с плеча и увольнять доктора, который искренне хочет, чтобы пациент наконец-таки ожил.

 

Пожалуй сейчас "Челси" находится в том состоянии, когда он может либо вернуться на прежние высоты, либо повторить судьбу "Ливерпуля". Всё в руках руководства, тренера и конечно же самих игроков. Смогут ли лондонцы справиться с этим? Ждать осталось недолго.

 

Малюков Максим

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (46) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Декабря 2010 в 17:17

В данный момент уже ничего не исправить. Чемпионат проигран 9 очков разница с МЮ у которого ни одного поражения. а команды у которых больше шести поражений ни разу не выигрывали чемпионат. МЮ и сэр Алекс мне слабо верится что они отдадут титул или

Должно произойти чудо или какое нибудь горе типа травм всех игроков и Калу. Остается ЛЧ

Нужно усилять все линии по 2 защитника и нападающего и что самое главное нужен один креативный игрок на смену Fat-Franky) в англии его так называют)) он хорош но надо думать о будущем.Без ширины скамейки сейчас никуда. (8 защит. 8 Полузащ и 4 нападающих)

Анчелоти должен остаться или нужно увольнят его и подписывать Хиддинка( он самый подходящий на данный момент тренер для нас)

Come on Chelsea.

30 Декабря 2010 в 09:43

Удавись на флаге мю, шпион недоделаный

28 Декабря 2010 в 14:16

В Челси одни нигры, умных людей в плане созидания на поле нету(((

28 Декабря 2010 в 13:28

хоть я болела МЮ. но рад ,что выиграл арсенал. конечно хотелось ничьи больше. Но если этому не сужено быть болел за арс, молодцы они! как думаете седьмой матч челси вничью сыграет или проиграет??? с кем игра у них???

28 Декабря 2010 в 13:35

вот ты Человек Морально Опущенный

28 Декабря 2010 в 12:29

Вся причина в том что летом из клуба ушли Баллак, Джо Коул, Карвалью, Деку, Белетти, а взамен их никто непришёл. Тем самым Анчелотти лишился возможности делать ротацию состава. Анелька, Дрогба, Лэмпард уже не молоды, и не могут играть постоянно на одном уровне. Не в Анчелотти дело, команде нужна свежая кровь!!!!!!!!!!!!!

28 Декабря 2010 в 12:01

ЧЕЛСИ ОБРЕЧЕН НА ПРОВАЛ!!!!

Рамирес НИКАКУЩИЙ, Жирков смотрится намного сильнее!

Срочно нужен НАПАД уровня Джеко!!!!

Понравился вчера Какута, патенциал бешенный, надо давать больше игрового времени нежели Калу!

Ну кончено ГЛАВНАЯ ошибка то что упустили Карвальо!

Челси обязан воспользоваться неразбирихой в Реале и купить Пепе с Кака, вот тогда ситуацию можно будет изменить, а пока ЖОПА...............

28 Декабря 2010 в 12:32

"надо давать больше игрового времени нежели Калу!" - пошутил? Не все ведь могут понять это, большинство примут за серьезные рассуждения:D

28 Декабря 2010 в 14:58

da kakyta krasavic ydevil v4era ! a tak vse krome 4eha i teri bili slabi !

28 Декабря 2010 в 11:49

отличная статья. аонравились рассуждения автора. согласен с ним.

Рамирес не стоит тех денег, он не игрок основного состава топклуба даже сугубо как разрушитель( не говоря о том чтоб он что то создавал впереди).

Лемпарду и Дрогбе уже по 32 года, Терри 30. а они за 2010 год провели наверное больше 50 матчей. усталость накапливается.

думаю нехватка кадров - единственная проблема в Челси. видно что Карло контролирует команду, что должен делать главный тренер, но как было сказано в статье- если нет лекарств то доктор бессилен.

выход есть - покупка 2-3 хороших игроков, способных усилить команду в этом сезоне- центральный полузащитник, нападающий, фланговый атакующий полузащитник.

не будет приобретений зимой- не будет титулов в этом сезоне - это однозначно!

28 Декабря 2010 в 11:34

Челси никогда не был суперклубом!!! Никогда, команда которая не может играть из за ухода 3 человек стариков, не суперклуб, в Англии только один супер клуб, который независимо от обстоятельств всегда либо лучший либо один из лучших, и это мю, проблемы Челси в том что это середняк который набухали бабками и который уже сдулся, хаха

28 Декабря 2010 в 11:24

Я оч удивлен,почему это люди так сильно стали критиковать Челси...

Результаты - конечно оставляют желать лучшего,но...это не должно становится причиной для СТОЛЬ ЖЕСТОКОЙ критики...

У Челси просто сейчас игровой спад,моральное замешательство,короткая скамейка,СТАРАЯ гвардия не в форме...

Срочно нужно усиление ) Это должно стать ГЛОТКОМ жизни для лондонцов ...

28 Декабря 2010 в 10:57

Один спад, и во всём виноват Абармович и деньги.

Ну не и..ты ли, а?

"Мы постепенно поднимались всё выше и выше"

Куда вы поднимались? К кубку Лиги и одному чемпионству раз в 50 лет, уже забыли, как стали топом английского футбола, как из середняка родилась команда, равная МЮ.

От всей души желаю, чтобы все псевдо и недо болелы Челси собрались и ушли болеть за Барсу или Эвертон с Астон виллой, раз скучаете по прошлому Челси.

28 Декабря 2010 в 11:12

Поддерживаю все вышесказанное.

Хочу тока еще добавить от себя. Глубоко убежден что никакие трансферы конкретно в данный момент не помогут, когда всю команду лихорадит, нет комбинационной игры в принципе, есть бравые парни несущиеся с шашками наголо, кто бы в данный момент не пришел, это кардинально не изменит ситуацию в клубе. Время все вылечит и расставит по своим местам!

28 Декабря 2010 в 12:37

Даже отвечать не буду толком, перечитай мое сообщение и пойми смысл.

28 Декабря 2010 в 10:48

Всем доброго дня!!!!!!!!!!

Обожаю Челси времён Маура.Команда играла в футбол!!!!С его уходом пропала изюминка в игре, если можно так назвать......

Про игроков: вспомните таких Даф, Роббен, Гудьонсен .Эти ребята выходили на поле биться.

по поводу трансферов: отпустили Баллака и Деку - зачем, они всяко лучше Рамиреса; где хоть одна нормальная покупка нападающего? Анелька и Дрогба не вечны!!!!!!!((((((

Не понимаю зачем Челси игрок по фамилии Калу???????

мнение таково, лично моё: покупка напа, 1-2 полузащитников - это всё для нормальной ротации состава,и самое главное - товарищ Анчелотти на выход из команды(думаю рождественские игры покажут каков тренер Анчелотти).Не может он вытаскивать команды из кризиса(в Милане это было) и, не может он просить у Абрамовича, как это делал Маур, который постоянно покупал игроков, не губил их, а пристраивал их к команде в один коллектив...........

не судите строго моё скромное мнение - просто не хочу гигемонии 2-3 команд в АПЛ, нужен накал, чтоб претендентов на чемпионство было 10-11.

28 Декабря 2010 в 11:00

Ты дурак что-ли, когда и в какой стране было 10-11 претендентов на титул семпиона

28 Декабря 2010 в 10:44

мне кажется это наступил ПОЛНЫЙ!

28 Декабря 2010 в 09:43

Слишком много чесли....

28 Декабря 2010 в 09:27

Желаю Челси скорейшего выздоровления, а автору поучить русский язык: есть кое-где ошибки.

28 Декабря 2010 в 07:05

я болел за Челси ,сейчас болею за Барселону ..Желаю Абромовичу проиграть все ,что можно и потерять деньги и доброе имя (если оно у него есть). Очень рад тому ,что Ромку поставили на место .Глупый Рома купил Шевченко и пролетел с ним ..Сейчас пролетит с Жирковым и Бенаюном ..Тупой миллиардер посчитал ,что футбол это так же просто как пойти к Наине (жене Ельцина) и обольстив ее еврейской проповедью попросить ее отдать ему нефтяной и алюминиевый бизнес за 10 рублей ! Алкоголик все раздал по желанию своей усатой жены еврейки всем евреям !

28 Декабря 2010 в 07:24

Отчество Иосифовна еще не гарантирует принадлежность к древнему и многострадальному народу, к тому же кроме папы Кака им в футболе как раз похвастаться нечем, так что не надо превращать ЕФ в Протоколы Сионских мудрецов, здесь и так чудес хватает:)) Абрамович мне не симпатичен, но глупый и тупой это не о нем, даже после того, как у него забрали нефть и дали взамен железную руду и выплату зарплаты Хиддинку:)

28 Декабря 2010 в 07:29

Утка-утка. Что с тебя взять то?

28 Декабря 2010 в 07:51

После Барсы за кого болеть будешь подумал? Глор....

28 Декабря 2010 в 09:03

футбол это так же просто как пойти к Наине (жене Ельцина) и обольстив ее еврейской проповедью попросить ее отдать ему нефтяной и алюминиевый бизнес за 10 рублей

______________________________________________________________________

ухаха))) Жириновский молча курит в сторонке))))))))

28 Декабря 2010 в 10:05

Оно и понятно, детская психика такая нестабильная!

28 Декабря 2010 в 11:32

да он уже не первую статью комментит этим "Ctrl+V"

28 Декабря 2010 в 07:04

а ведь до Ромки команда была ярче- Дзола, Денис Уайс, Фло, Бабаяро, Десайи.. и т.д.

28 Декабря 2010 в 07:15

Гуллит:) Но яркие результаты все же пришли позже.

28 Декабря 2010 в 07:19

Густаво Поет, Виалли...

Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем