В Подмосковье отметили 136-летие российского футбола

19 мая в подмосковном Орехово-Зуево отметили 136-й день рождения российского футбола. Дело в том, что в эту дату в 1887 году состоялся первый в истории России футбольный матч.

Появление футбола в России произошло не без участия его родоначальников, англичан – в 19-м веке в Орехово-Зуево прибыли английские специалисты. Их задачами было обслуживание импортного оборудования текстильного производства. В свободное от работы время гости из Англии играли в футбол. Так, по данным исследователя Владимира Лизунова, именно 19 мая на территории России впервые был сыгран футбольный матч.

Со временем футболисты объединились в «Клуб спорта Орехово», им руководил Гарри Чорнок – брат одного из управляющих текстильных фабрик. Команда даже стала носить форму, похожую на тогдашнюю форму команды «Блэкберн Роверс» - за неё болели приезжие британцы. Позже, уже во времена СССР у последователей команды появился свой стадион и название, более известное российскому болельщику – «Знамя Труда». Сейчас это один из старейших футбольных клубов России.

Кстати, местом первого футбольного матча в российской истории стал парк народных гуляний господ Морозовых. В современном Орехово-Зуево это Парк имени 1 мая, уточняют «Вести Подмосковья».

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем