"За и Против": Чемпионат мира-2014 в Бразилии. Часть первая

Только недавно закончился чемпионат мира в ЮАР, подаривший любителям футбола массу впечатлений.

 

 

Почему бы не поговорить немного о Мундиале, который, я в этом уверен, через четыре года ошеломит всех нас? О Чемпионате мира-2014, который пройдёт в ни с чем не сравнимой Бразилии. Признаться, когда решалось, какая страна примет следующий Мундиаль, болел именно за Бразилию. Волею случая довелось побывать в тех краях - в 2004-м году пригласил в гости старый товарищ. Впечатления оказались настолько сильными и приятными, что не забудутся никогда. Это страна не заканчивающегося счастья, карнавал-лэнд. А уж что говорить о лете 2014-го, когда в эту влюблённую в футбол страну придёт тематический праздник! Градус веселья увеличится в разы!

 

"Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро. 1360 тысяч жителей…так…значительное число мулатов…у обширной бухты Атлантического океана… Вот, вот! Главные  улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира. Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием "У моей девочки есть одна маленькая штучка" и… о чём говорить? Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах".

Остап Бендер "Золотой телёнок"

Илья Ильф, Евгений Петров

 

Через четыре года, помимо героя незабвенного романа, этого захотят многие. Многие футбольные болельщики, ибо у "обычных" туристов Бразилия с её курортами, несмотря на все опасности, которые таит в себе тамошний отдых, уже давно пользуется популярностью. Попробуем разобраться, почему - материал получится не совсем футбольный.

 

В 1500 году к берегам нынешней Бразилии пристал корабль португальского мореплавателя Пабло Кабрала, объявившего открытую им землю владением Португалии.  За последующие четыре столетия в Бразилию переехало много переселенцев из Европы, в частности из Португалии. Колонизаторы беспощадно расправлялись с местным населением – индейцами, уничтожая их и вытесняя с плодородных земель побережья в глубь страны. Почти три с половиной века завоеватели ввозили на территорию Бразилии рабов-африканцев из своих колоний в Анголе и Мозамбике. Более трёх миллионов рабов постепенно смешивались с выходцами из Европы и коренным населением.… Всё это к нашим дням образовало тот дикий "коктейль", который и является сейчас местным населением. У бразильцев есть несколько отличительных черт. Первая - это умение радоваться жизни и вообще жить. Многие знают про знаменитый бразильский карнавал, на котором в пёстром великолепии соревнуются представители разных школ самбы, а многочисленная публика наблюдает за этим красочным праздником, не забывая веселиться, петь, плясать, напиваться, растаскивать бесплатные презервативы и уединяться по тёмным закоулкам. Но карнавал - это лишь вершина айсберга. Веселье в этой стране, и, особенно на улицах Рио, не прекращается никогда. Лучшее место для любого праздника в любом городе Бразилии, имеющем доступ к "большой воде" - пляж. Место, где люди встречаются, отдыхают, занимаются спортом и образованием (даже так!), пьют, едят и, конечно же, загорают и купаются в бурных водах Атлантического океана. Кроме того, пляж - это своеобразный подиум, где бразильцы показывают себя с минимумом одежды. На этих самых пляжах бразильцы и проводят большую часть жизни. Вокруг пляжей жизнь бурлит и днём, и ночью: в прибрежных районах расположен полный комплект развлекательных центров с ночными клубами, открытыми дискотеками, кафе и ресторанами с любительскими оркестрами. Со всех сторон несутся зажигательные ритмы самбы, и эти мобильные оркестры развлекают народ, танцующий без устали. Эти танцы - компиляция того, что бразильские футболисты демонстрируют в Европе после каждого забитого гола. Создаётся ощущение, что перебирать ногами в стиле самбы в Бразилии могут даже седовласые старцы, хотя эти на вид нехитрые "переборы" требуют большой энергии. Иногда в секунду нужно делать около пяти попеременных движений, и при этом задействованы чуть ли не все мышцы тела.

Фото: gettyimages.com

 

Бразильцы немало времени уделяют спорту. Для них хорошо выглядеть, владеть своим телом - желания вполне очевидные и достижимые. В любое время суток можно увидеть людей, бегающих трусцой, качающих железо прямо на пляжах в импровизированных тренажёрных полях, катающихся на велосипеде, играющих в волейбол или футбол. Вдоль Авеню Атлантика, отделяющей от Рио знаменитый пляж Копакабана, тянутся специальные пешеходные дорожки, по которым всегда кто-то бегает.

Реклама


Фото: gettyimages.com

 

Довольно сложно встретить бразильца, который бы за собой не следил - это же страна, где все ходят в шортах, и для того, чтобы демонстрировать фигуру, она должна быть идеальной. Бразильянки совершенно особым образом ухаживают за своими волосами и зубами, не говоря уже о телах. Они знают, что выглядят роскошно, и спокойно могут одевать свои подобия купальников, которые по-другому называют filo dental (нитки для зубов). Эти купальники, в лучшем случае, прикрывают процентов десять тела. Выглядит очень сексуально и соблазнительно. Президент Бразилии уже успел заявить что-то вроде "каждый болельщик во время ЧМ-2014 найдёт себе подругу в нашей стране", и это недалеко от истины. Бразильянки, хоть и тщеславны, но общительны, нежны и легко идут на контакт. Живущий в Бразилии товарищ рассказывал, что для местных девушек в порядке вещей после работы днём в офисе выйти вечером на пляж, выпить капиринью-другую и найти себе компанию на ночь. Досконально проверять этот тезис я не стал (по крайней мере, это не тема для данной статьи), но местные девушки действительно коммуникабельны и очаровательны.

 

Впрочем, не всё в Бразилии так радужно. Уровень преступности в стране не ниже, чем в ЮАР. Самую большую опасность таят печально известные фавеллы – те самые стихийные города, растущие, словно мох, под невероятным углом на холмах города. Это жилища для бедняков, сооружённые из старых досок, фанеры, картона. Когда-то жители дорогих особняков, для уборки и обслуживания, нанимали обедневших крестьян, ехавших в Рио со всех концов страны. Бедняки наспех строили себе дома прямо рядом с виллами. Постепенно нищих становилось всё больше, и фавеллы разрастались. Теперь в них живёт более 40% населения города. Там свои законы. Жители фавелл не платят налогов. Многие торгуют наркотиками и оружием, и когда заключается выгодная сделка, стреляют в воздух. За неделю пребывания в Бразилии я слышал очень много выстрелов. Полиция редко туда наведывается, и практически каждый такой визит заканчивается кровопролитием.

Фото: gettyimages.com

 

Гулять по городу без сопровождения не стоит - нередки случаи ограблений и убийств. Это может случиться даже днём в центре города – следует быть очень осторожным. Во многих городах можно услышать выстрелы прямо посреди дня, и доносятся они из фавелл. Нельзя сказать, что там живут сплошь преступники и отбросы общества, просто это "государство в государстве". Для того, чтобы это понять, надо побывать в Бразилии, а ещё лучше - провести какое-то время в одном из таких стихийных селений.

http://www.youtube.com/v/EQ3GOVycA7M&hl=ru_RU&fs=1

 

Реклама


 

Чемпионат мира в Бразилии совершенно точно будет незабываемым. Если футбол "родился" в Англии, то где-то между Рио и Сан-Паулу он обрёл душу. Футбол для бразильцев - это религия, и в следующем выпуске "За и Против" мы поговорим о Бразилии и футболе более обстоятельно.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2010 в 16:12

У НИХ в чемпионате Девятки не натянуты

23 Сентября 2010 в 10:07

Вы русские нацисты, хватит критиковать Бразилию. Это страна на самом деле играет лучше вашей.

18 Августа 2010 в 20:20

Солнце, море, пляж, девушки, НУ И ФУТБОЛ КОНЕЧНО!!!!!!

01 Августа 2010 в 18:27

надеюсь этот чемпионат будет лучше , чем в ЮАР!!

23 Сентября 2010 в 10:11

Конечно. Это страна Оле!

26 Июля 2010 в 13:37

pes-ti prav.ja v braziliji bil i videl kak tam zivut,voobse- latinskaja amerika-eto bolsaja svalka,i griazno tam,i nicego krasivogo ja tam ne videl,pust lucse v piter priedut posmotriat v muzei shodiat i tak dalee, bomzatnik-latinskaja amerika,i futbol u nih dermo(((((((((((((())))))))))),ih nuzno trahat,tolko ne nado bojazn sebe v golovu vbivat

25 Июля 2010 в 18:37

Не люблю ни Бразилию ни её футбол. Короли футбола - это европейцы, и никто кроме Европейских команд не должен быть чемпионом

25 Июля 2010 в 01:05

VOOBSEM TAK,KOGO SUDJI ZAHOTIAT SDELAT CEMPIONOM,TOT I BUDET,TEM BOLEE CTO RUKAMI MOZNO IGRAT,A VOT POSTAVIT NA STADIONE LIUDEI S AVTOMATOM KALASNIKOVA,I NE DAI BOG SUDJA RUKI NE UVIDIL,TO RASSTREL,TO BIL BI CESTNIJ FUTBOL,I NASA SBORNAJA JA UVEREN DOBILAS BI HOROSEGO REZULTATA,VPLOT DO CEMPIONSTVA,UZE 20 LET GOVORIAT PRO SUDEI,A TOLKU NIKAKOGO,I NE NADO NASIH RUGAT,UMEJUT UGRAT,I LIUBOGO MOGUT SDELAT...

25 Июля 2010 в 00:57

nasi cempioni,nu cto eta sbornaja braziliji,i pust tancujut sebe sambu pod russkuju vodku, final rossija-brazilija,a rezultat 3-0.

23 Июля 2010 в 01:00

Аргентина - страна белых людей. Бразилия - страна мулатов и чёрных. Их сборная мне никогда не нравилась и не могла нравиться! У них низкое IQ!

21 Июля 2010 в 13:40

Лучше бы в франции сделали!!!

19 Июля 2010 в 19:49

Биляддд! Когда же они работают?? Или святым духом питаются?

19 Июля 2010 в 19:32

На какой хрен давать ЧМ стране,которая уже принимала.. лучше б каждой (по максимуму)возможность дали бы провести.

19 Июля 2010 в 17:50

Чёрт возьми,как привлекательно!Но надо ехать уже сейчас,пока есть деньги,подготовка к Сочи-2014 разорит страну и её обитателей!

19 Июля 2010 в 15:50

если наши попадут поеду обезательно!

19 Июля 2010 в 13:51

Бразилия-это круто!

19 Июля 2010 в 10:24

Naomi Watts

Ну кому фигово, а кто то живя на ДВ будет просто радоваться..точно также как и в 2002!!!)))

19 Июля 2010 в 10:11

Очень рекомендую всем, кто еще не читал, прочесть две книги Фесуненко И. "Чаша Мараканы" и "Пеле, Гарринча, футбол". Книги, хоть и старые, но актуадьности не потеряли.

19 Июля 2010 в 09:27

Фигово ,что матчи теперь будут идти рано утром по нашему времени.

19 Июля 2010 в 07:55

оОченеь хорошая статья

ждем 2-й части

19 Июля 2010 в 05:23

Автору респект,очень хорошая статья,хоть и не совсем футбольная)

19 Июля 2010 в 03:08

надо ехать сейчас!!!!!!!!!!!!!!!и ждать там чемпионата!!!

19 Июля 2010 в 02:47

Валерий Ковалевич

Спасибо за оперативное восстановление. Кстати, с нетерпением ждём второй части.

19 Июля 2010 в 02:58

Спасибо за отзыв!

Вторая часть будет ровно через неделю.

19 Июля 2010 в 02:22

Валерий, а чего меня затёрли-то? На сайте караются похвалы с нелишёнными юмора вещами?

19 Июля 2010 в 02:36

Понятия не имею, недоразумение какое-то. Я сделал, как было)

19 Июля 2010 в 02:06

Добавлю страницу в закладку, через 4 года открою. А что будет через 4 года...

19 Июля 2010 в 01:51

ShalamBola....Сколько поездка стоит,обычная недели на 2 ?

19 Июля 2010 в 02:10

Очень недёшево. Зависит от места проживания. В среднем тысяч на шесть долларов.

19 Июля 2010 в 11:08

Я ездил на 11 дней, где-то 3-4 тысячи оставил. Но оно того стоит. Так что если есть деньги, и желание отдохнуть, советую.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем