Бубнов: "Эпизодические успехи отечественного футбола – это стечение обстоятельств, а у голландцев всегда есть перспектива"

Эксперт Александр Бубнов подвел итоги матча за третье место чемпионата мира Бразилия – Нидерланды (0:3), отметил закономерность исхода, призвал брать с голландцев пример в плане подготовки кадров, а также выразил мнение, в чём, на его взгляд, ошибся Сколари.

 

- Бразильцы и голландцы вышли на поле с полярным настроением, и это чувствовалось. Считаю результат встречи абсолютно логичным и закономерным. Вопреки заявлениям Луи ван Галя после полуфинала с Аргентиной на эмоциях, он выпустил основу за исключением Уэсли Снейдера, которому после нереализованного пенальти, вероятно, нужно было дать восстановиться психологически. Оранжевые хорошо подготовились к утешительному финалу, организованно действовали в обороне, весьма умело пользовались слабостями соперника.

 

 О судействе. Пенальти на Арьене Роббене был. Нарушать правила Тьягу Силва начал за пределами штрафной, однако, одиннадцатый номер оранжевых продолжал движение, и второй раз защитник сфолил уже на линии. А линия штрафной площади – это её часть. Кстати, Силва вполне мог получить в том эпизоде красную карточку. Во втором тайме Дэйли Блинд не успел к мячу, но Оскар сам сбил арбитра с толку тем, что ещё до касания, начал картинно падать. В динамике эпизод выглядел для Джамеля Хаймуди неестественно, потому он наказал бразильца за симуляцию.

 

 По второму голу все вопросы к Давиду Луизу, на ровном месте выбившему мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Офсайд изначально, если и был, то микроскопический, проглядывающийся только с повтора. Как и на чемпионате мира в целом, конкретная встреча, мягко говоря, далека от эталона судейства. Алжирский арбитр и его бригада отработали отнюдь не идеально, но не стоит преувеличивать их роль.

 

 Сборная Бразилии была откровенно слабейшей в четвёрке полуфиналистов. Беззубое нападение, очень слабая организация обороны, к которым добавились ещё и жёсткий психологический стресс. Уверен, что отсутствие Неймара на исход двух последних матчей не повлияло, разве что счёт мог бы быть поприличней. Без своего лидера у пентакампеонов опускались руки, когда они пропускали. Луизу Фелипе Сколари нужно было иметь в команде больше опытных игроков, способных повести за собой, вселить веру в партнёров своим авторитетом. В первую очередь речь о Кака и Роналдиньо.

 

 К Сколари имеется масса вопросов: по комплектации состава в целом и по любимчикам типа Фреда в частности, особенно – по выстраиванию игры в обороне. Десять пропущенных мячей в двух матчах при в целом надёжном голкипере Жулиу Сезаре и наличии весьма неплохих по именам защитников – это полнейшее фиаско. Причём, нельзя сказать, что голландцы разрывали защиту хозяев, – она сама открывала бреши.

 

 Сборная Нидерландов произвела очень хорошее впечатление. Хотя формально по сравнению с ЮАР голландцы сделали шаг назад, на деле бронза в данной ситуации – отличное достижение. Ван Галь собрал молодую талантливую команду, открыл миру новые имена, пошёл на риск, отступившись от традиционной для оранжевых схемы 4-3-3. Голландская команда могла перестраиваться по ходу матча, что говорит о её высокой перспективе, отличном футбольном кругозоре игроков. Оранжевые ни разу не уступили (серия пенальти не в счёт), провели несколько по-настоящему ярких игр, и на родине их по праву должны встретить как героев.

 

 Всё это неслучайно, ведь у голландцев образцово выстроена работа с детьми, юношеские школы. Хотя клубы эрдивизии давно ничего не демонстрируют в еврокубках, уровень соперничества во внутреннем первенстве весьма высок. Лига работает по принципу – воспитать и выгодно пристроить в сильнейшие чемпионаты. Дорогих легионеров в неё не берут априори. Как здорово молодёжь набирается опыта внутри голландского первенства, мы все могли наблюдать на примере чемпионата мира.

 

 Проведём параллель с Россией, где детско-юношеский футбол не развит, а текущие кадровые вопросы клубы решают не благодаря школам, а за счёт легионеров. Затраты российских и голландских команд несопоставимы, но существенна ли разница в еврокубках? А на уровне сборных? Вот поэтому эпизодические успехи отечественного футбола – это стечение обстоятельств, а у голландцев всегда есть перспектива, и спады возможны только временные.

Реклама


 

Примечание Евро-Футбол.ру к анализу Александра Бубнова: Уэсли Снейдер не сыграл из-за травмы на разминке перед матчем; штрафной удар назначается с точки, где началось, а не закончилось, нарушение.


👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июля 2014 в 21:54

Прав почти во всем (ошибки указаны редакцией... ну и по эпизодическим успехам нашей команды, времен СССР - они как раз и были обусловлены хорошей работой детско-юношеских школ, которые, при малом финансировании, достигали приличных результатов. Просто по достижении игроками зрелого возраста, они уставали немного, чего то им не хватало...но и тогда могли неплохо себя проявить. А так, становились юноши и чемпионами Европы, и мира).

отдельно по голландцам - Аякс, да и другие клубы, поменьше, практически всегда ориентированы на то, чтобы зарабатывать на своих воспитанниках, а также на трансферах легионеров. При этом чемпионат Голландии начал терять в зрелищности и "важности" лишь сравнительно недавно. Думаю, здесь тоже "дело Босмана" аукается. До него многие таланты просто дольше оставались в стране.

13 Июля 2014 в 18:23

Лига работает по принципу – воспитать и выгодно пристроить в сильнейшие чемпионаты.

_

Но почему? Почему, чёрт возьми?? Эредивизион мог быть не слабее Ла Лиги или АПЛ..(..

13 Июля 2014 в 19:22

De Toekomst -- место, где куются таланты. они будут там вырастать постоянно, будут вливаться огромные деньги в голландский футбол или нет, раз выработана система, значит она будет работать. сейчас вот молодая поросль из Фейе в сборной, следующая будет из Аякса, по юниорским командам именно такое впечатление складывается.

у того же Аякса например нет цели постоянно продавать лидеров, но делать это приходится из-за испанских папиков. мне вот обидно, что условный Тоби с радостью уходит в Атлетико якобы на повышение. какое к чёрту повышение? атлеты это третья или даже четвёртая волна, а Аякс был и будет в первой-второй, даже с постоянными распродажами. и в этом сезоне аяксиды дадут жару в ЛЧ, причём сделают это в любой группе. кстати, советую тебе посмотреть на Рихайро Живковича, у парняги светлое будущее, с ноября-января жди его в основе Аякса и это в свои неполные 18 лет) попади он в условный Спартак/Динамо/ЦСКА/Зенит/etc, загниёт в аренде в ФНЛ.

но если же придут деньги в Голландию, хотя бы в 2-4 клуба, хотя бы такие, которые помогут удержать выросших лидеров и всё, никакой Ла-Лиги и АПЛ))

13 Июля 2014 в 19:48

На самом деле непонятно, почему голландцы так про..али финансовую перестройку 90-х. Аякс клуб с именем, что они бы денег на маркетинге не заработали? Просто бред.

Если бы у голландцев были деньги, вполне возможно, что футболу они давали бы больше идей и прочего, нежели АПЛ и Ла Лига)..

13 Июля 2014 в 22:01

есть один дельный спец, довелось давно почитать его анализ ситуации в голландском футболе, только никак не могу найти этот материал:(

с ним соглашались и сами голландцы. он по "босману" прошелся, а также по Аяксу отдельно... был ряд неудачных решений руководства и чувствительных трансферных проколов - как оказалось, они считают каждую копейку и "плохая серия" способна сильно повредить перспективам.

по идеям - точно. как один знакомый голландец сказал: "мы всегда были хорошими инженерами и идей у нас больше, чем людей - условия проживания ниже уровня моря наверное влияют")

13 Июля 2014 в 22:51

Считать каждую копейку это.. мудро, конечно..

13 Июля 2014 в 23:41

я точно этому не научусь никогда)

13 Июля 2014 в 18:15

Мы становимся свидетелями перемены Бубнова. От не ожидал.

13 Июля 2014 в 17:13

а это точно Бубнов? как говорится: "я не узнаю вас в гриме" )

13 Июля 2014 в 16:54

я заметил,что в последнее время Бубнов сменил имидж,теперь он себя на тв ведёт не как быдло,а как интеллигентный человек...был приятно удивлён,но в то же время соскучился по тому образу)ибо было хахахихи)) он разбирается в футболе очень хорошо.

13 Июля 2014 в 16:37

Викторыч протрезвел что ли?

его прям не узнать.

13 Июля 2014 в 18:19

ДА! Сколько я ждал, чтобы Бендер похвалил Бубнова)..

13 Июля 2014 в 19:07

разве ж я его хвалю? просто удивился))

13 Июля 2014 в 16:28

Иногда читаешь его, ну умный мужик, все по делу, а иногда словно затмение происходит, такую чушь городит. В данном случае, со всем согласен.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем