Двадцатый день чемпионата мира: продолжение пути Германии и Бразилии, слёзы лучшего бомбардира, травма Неймара

Двадцатый день чемпионата мира запомнился не только двумя четвертьфинальными матчами, но и морем эмоций. Продолжение пути Германии и Бразилии, слёзы лучшего бомбардира, травма Неймара. Об этом и не только читайте в нашем материале специальном дневнике Мундиаля.

 

"Немецкая машина" едет дальше

 

Вывеска матча между сборными Франции и Германии в рамках четвертьфинала чемпионата мира была настолько "вкусной", что многие отбросили все свои дела ради того, чтобы уделить должное внимание этому событию. Возьму на себя смелость и скажу, что лично я ожидал от команд более яркой игры и зрелища. За весь матч французы и немцы на двоих нанесли всего-то 21 удар по воротам, и это, как вы понимаете, не хороший показатель.

 

Тем не менее, начало матча, а именно забитый гол на 13-й минуте, говорили о том, что противостояние получится жарким. Забитый мяч команды Йоахима Лёва получился на загляденье. Подача последовала со стандарта, Хуммельс откликнулся на неё и головой пробил просто прекрасно – мяч от перекладины влетел в сетку. Было заметно, что подопечные Дидье Дешама не были готовы к такому повороту судьбы. До конца тайма команда из Франции создала минимум моментов, а вот Германия с голом получила нужный заряд положительных эмоций.

 

Во второй половине игры ситуация существенным образом не изменилась. Порой даже казалось, что Франция никуда не торопится, хотя как раз команде Дешама нужно было забивать. Возможно, французы правда думали, что противостояние будет иметь ещё и ответный матч, но у ворот Нойера моменты возникали не так уж часто.

 

Под конец матча команда Лёва и вовремя могли убить всяческую интригу, но Шюррле упустил две прекрасные возможности для гола. Особенно вспоминается момент, когда Андре пробивал после того, как Мюллер промахнулся по мячу, но Льорис ногами отбил мяч. Тем не менее, "ле блюс" могли перевести игру в эстра-тайм. Бензема опасно пробивал уже в добавленное время, но Нойер выставил руку и отвёл угрозу.

 

Таким образом, сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира. Любопытно, что до этой стадии на Мундиалях "Бундестим" доходит вот уже четвёртых раз подряд. В предыдущих трёх случаях лишь раз немецким футболистам удавалось пробиться в финал.

 

Бразильцы набирают ход

 

Футболисты сборной Бразилии в последнее время подвергались критике со стороны болельщиков и прессы. Игра команды Луиса Фелипе Сколари была далека от той, с которой можно выиграть Мундиаль, поэтому подобное недовольство было понятно. Перед матчем с Колумбией было понятно, что "селесао" придётся нелегко. Тем не менее, этот экзамен бразильцы выдержали и прошли дальше.

 

Уже со старта матча чувствовалось желание и настой бразильской сборной. А ранний гол, забитый Силвой после стандарта, лишь прибавил куража "пентакампеонам". Ещё в первом тайме хозяева чемпионата мира могли добиться увеличение преимущества, но Оспина и его защитники раз за разом выходили победителями из отдельных эпизодов. На острие атаки больше других появлялся Халк, и именно он несколько раз не смог забить после ударов из пределов штрафной площади.

Реклама


 

Колумбийцы и не думали отсиживаться в обороне. "Кофейщики" старались организовывать разящие контратаки, но с последней передачей было туго. Также было заметно, что должное внимание бразильцы уделили Хамесу Родригесу, который в этом матче особо не блистал, хотя и забил. Об этом немного после, а пока я хочу заметить, что в первом тайме футбол был действительно шикарный. Центра поля практически не было, а потому команды просто обменивались скоростными атаками. У сборной Бразилии они получались острее – это факт.

 

Вторая половина была более блеклой, и виной тому большое количество нарушений правил. Большинство из них не были необходимы, думаю, в этом плане вы, друзья, со мной согласитесь. Тем не менее, шедевральный гол  Луиса со штрафного поставил Колумбию в сложное положение – забивать нужно было уже два мяча. После мяча Хамеса с пенальти в сердцах колумбийских болельщиков загорелась надежда, но бразильцы всё же выстояли. С финальным свистком у текущего лучшего бомбардиры чемпионата пошли слёзы, и его успокаивали даже соперники.

 

Со счётом 2:1 "пентакампеоны" обыграли Колумбию и шагнули в полуфинал чемпионата мира. Там нас ожидает очень интригующее противостояние – Бразилия против Германии. Остаётся только ждать. А колумбийцы могут ехать домой с высоко поднятой головой – этот чемпионат мира они однозначно могут занести себе в актив.

 

Единственная проблема бразильцев после этого матча – потеря Силвы (перебор жёлтых) и Неймара (травма). Сколари уже заявил, что форвард пропустит полуфинал, но об этом ниже.

 

Новости дня

 

Неймар доставлен в больницу

Реклама


 

Одна из самых свежих новостей. Неймар был доставлен в больницу сразу после своей замены в конце матча между Бразилией и Колумбией. Напомним, Неймар не смог продолжить игру в следствие столкновения с Хуаном Сунигой: бразильца унесли с поля на носилках, он затруднено двигался, получив удар по спине, и плакал.

 

 В Рио-де-Жанейро произошла драка между болельщиками Бразилии и Колумбии

 

В Рио-де-Жанейро в преддверии четвертьфинального матча ЧМ-2014 между Бразилией и Колумбией в одном из ресторанов произошла драка.

 

Президент Ассоциации футбола Аргентины продавал бесплатные билеты на чемпионат мира

 

Президент Ассоциации футбола Аргентины Хулио Умберто Грондона продал своему другу бесплатные билеты на матчи чемпионата мира в Бразилии.

 

Племянник Блаттера подозревается в нелегальной продаже билетов на чемпионат мира

Реклама


 

Племянник президента ФИФА Йозефа Блаттера Филипп является одним из акционеров компании Match Hospitality, причастной к нелегальной продаже билетов на чемпионат мира-2014 в Бразилии.

 

Тренер Коста-Рики призвал следить за "нырками" Роббена

 

Главный тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто накануне четвертьфинального матча ЧМ против Голландии призвал арбитров внимательнее относиться к симуляциям со стороны полузащитника Арьена Роббена.

 

Клозе сыграл свой 22-й матч на чемпионатах мира

 

Таким достижением может похвастаться форвард немецкой сборной. Только два игрока провели больше матчей на Мундиалях, нежели Мирослав: Паоло Мальдини - 23 поединка, и Лоттар Матеус - 25 игр.

 

Ховард может завершить международную карьеру

 

Вратарь сборной США по футболу Тим Ховард заявил, что может завершить выступления за национальную команду.

 

Цитаты

 

- Лёв: "В следующем матче будет проще"

- Лёв: "Нойер - лучший вратарь мира"

- Дешам: "У Германии более опытная команда"

- Хуммельс: "Германия не играла идеально, но это не важно"

 - Сколари: "Неймар, скорее всего, пропустит полуфинал"

 

Лучшие фотографии дня

 

- Погоди, не торопись

 

Огорчённые французы

 

- Подумаешь, всего два раза ошибся

 

Просто эмоции

 

Контраст. Кто-то идёт дальше, а кто-то едет домой

 

- Я же говорил, что выиграем

 

-Алё, алё, судья!

 

Интересные факты

 

- сборная Германии - рекордсмен по голам со второго этажа

- сборная Германии – первая команда в истории, которой удалось попасть в полуфинал в четвёртый раз подряд

- сборная Франции на этом чемпионате мира на данный момент чаще других попадала в каркас ворот (6 раз)

- В матче Бразилия – Колумбия арбитр зафиксировал 54 фола – текущий рекорд чемпионата мира по данному показателю

- Хамес Родригес на чемпионате мира забил 6 голов. Это больше, чем сборная Колумбии на чемпионатах мира 1994 и 1998 годов. Кроме того, Хамес с 2002-го года стал первым футболистов, который на Мундиалях забил больше 5-ти голов. Четырнадцать лет назад восемь раз отличился бразилец Роналдо.

 

Что будет завтра?

 

Завтра, 5 июля, нас ожидает ещё два матче 1/4 финала, и мы надеемся, что они также получатся захватывающими. В 20:00 сойдутся сборные Аргентины и Бельгии. Фаворитами матча являются южноамериканцы, но молодые и азартные европейцы постараются доказать всеми миру свою состоятельность. Будет очень интересно! А в полночь по московскому времени состоится заключительный четвертьфинал, в котором сыграют Голландия и Коста-Рика. Костариканцы постараются показать, что они ещё не устали преподносить сюрпризы. Тем не менее, "оранье" будут настроены решительно.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать прямые текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

 


Оценить новость

Новости по матчу

05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем