Дунга, Жаирзиньо и отец Неймара подозреваются в спекуляции билетами на игры чемпионата мира

Бывшие бразильские футболисты Дунга, Жаирзиньо, Карлос Альберто Торрес, а также отец и агент лидера сборной Неймара будут допрошены гражданской полицией Рио- де-Жанейро в ходе расследования деятельности преступной группировки, занимавшейся спекуляцией билетами на матчи чемпионата мира. Об этом сообщают местные СМИ.

 

Во вторник полиция Рио-де-Жанейро задержала группу из 11 человек, лидером которой являлся Ламине Фофана - известный в футбольных кругах агент, организатор матчей и мероприятий. На время турнира он открыл в городе бар, где устраивал вечерники, в которых, среди прочих, принимали участие бывший футболист, капитан сборной Бразилии на ЧМ-1994 Дунга, чемпионы мира 1970 года Жаирзиньо и Карлос Альберто Торрес, а также отец Неймара.

 

"Дунга много времени проводил с Фофана - в отелях, ресторанах. Он будет вызван на допрос, как и все остальные участники вечеринок", - заявил в четверг на пресс- конференции в Рио-де-Жанейро представитель полиции Фабио Баруке, уточнив, что никаких обвинений в адрес легенд бразильского футбола не выдвинуто.

 

Сам Дунга заявил, что действительно знаком с Фофана. "Это футбольный менеджер. Организовывал мою поездку в Чечню, устраивал разные мероприятия. Больше ничего о нем не знаю", - сказал Дунга.

 

Во вторник полиция в результате спецоперации задержала 11 спекулянтов, торговавших билетами, не предназначенными для продажи. Девять человек были арестованы в Рио-де- Жанейро, двое - в Сан-Паулу. 10 из 11 арестованных - граждане Бразилии, один - Ламине Фофана. Операция готовилась несколько месяцев и носила кодовое название "Жюль Риме" - так звали третьего президента ФИФА, по чьему имени был назван Кубок мира по футболу, вручавшийся победителям мировых первенств с 1930 по 1970 год.

 

В четверг Баруке заявил, что в деятельности организации участвовал представитель ФИФА. "У нас есть доказательства, что по крайней мере один человек передавал билеты главе группировки Ламине Фофана, - сказал Баруке. - Имеющаяся у нас информация будет передана в ФИФА, которая пообещала помочь идентифицировать личность этого человека".

 

Преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на последних четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия - Камерун было выручено около 500 тысяч долларов. По словам Баруке, преступники действовали только во время чемпионатов мира, поскольку вырученных средств им хватало на безбедное существование между турнирами.

 

Большая доля конфискованных билетов была забронирована за федерациями футбола Бразилии, Аргентины и Испании. Конфедерация футбола Бразилии выступила с заявлением, в котором сообщила, что не будет проводить внутреннее расследование, поскольку оно не имеет смысла: всем членам организации выделяется по два билета и отследить их путь невозможно.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем