Символическая сборная 1/8 чемпионата мира

Плей-офф чемпионата мира начался просто прекрасно. Мы увидели восемь шикарных матчей. Назвать лучших игроков этой стадии сложно, но мы постараемся. "Евро-Футбол.Ру" выбрал символическую сборную.

В нашу сборную попали представители девяти команд. При этом мы нашли даже места в ней трём футболистам, которые после 1/8 завершили выступелние на чемпионате мира. Однако, на наш взгляд они этого заслужили.

В команду попали пять южноамериканцев, четыре европейца и по одному представителю от Африки и Центральной Америки.

 

 

ВРАТАРЬ

Выбор лучшего вратаря 1/8 финала – вопрос вкуса и каких-то дополнительных параметров. Разве Жулио Сезар не достоин? Пара сейвов во время 120 минут игры и два парированных пенальти. Или Очоа плохо сыграл? А что творили в рамках африканцы Венсан Эньяма и Раис М’Боли, которые как могли, тащили свои команды вперёд! А Бенальо, который отбивался от аргентинцев всеми силами! Американец Тим Ховард и вовсе установил рекорд чемпионатов мира по количеству сейвов за одну встречу. Однако, раз уж приходится, то выбор остановлен на костариканце Кейлоре Навасе. Если бы не он, его команда даже бы до овертайма не додержалась. В нём он ещё несколько раз выручил свою команду. А в серии пенальти Навас взял один из ударов и вывел маленькую Коста-Рику в четвертьфинал чемпионата мира!

 

ЗАЩИТНИКИ

Оборона сборной Аргентины – самое слабое место команды. Однако в поединке против швейцарцев игроки собрались. Пабло Сабалета, видимо, услышав нашу критику, провёл отличный матч. В целом, неплохо смотрелись и Гарай с Фернандесом, хотя и не без огрехов. Но лучшим в четвёрке был Маркос Рохо. Экс-спартаковец действовал без ошибок сзади и активно помогал впереди. Мог он даже забить. Вряд ли, конечно, Рохо бил во втором тайме, но Бенальо пришлось спасать ворота. В овертайме оборонец после углового у чужих ворот побежал на правый фланг останавливать контратаку соперника ценой жёлтой карточки, которая стала для него второй на турнире. Правда, с учётом травмы, защитник и вовсе может пропустить остаток первенства.

Скороговорка Сократис Папастатопулос стал одной из звезд матча между сборными Греции и Коста-Рики. В обороне он был просто непроходим. Задачу обыграть Сократиса в тот вечер вряд ли бы выполнил и Геракл. А в конце основного времени защитник, как настоящий герой, перевёл поединок в овертайм. Именно Папастатопулос оказался расторопнее всех в чужой штрафной после отскока и отправил мяч в сетку. Не его вина, что в овертайме греки свои шансы не использовали, а затем ещё и проиграли в серии пенальти.

Как это неудивительно, но Давид Луис был, пожалуй, лучшим игроком сборной Бразилии. Защитник выигрывал и снимал всё у своих ворот. По числу отборов он. Например, превзошёл капитана "селесао" Тьяго Силву. Давид Луис непосредственно поучаствовал в голе своей команды. Именно в борьбе с ним чилийцы срезали мяч в свои ворота. В серии же послематчевых пенальти он чётко реализовал свою попытку.


Если Хамес Родригес является главной звездой сборной Колумбии на турнире, то Хуан Куадрадо – главный носильщик рояля. Он утюжил свой правый фланг в каждом из поединков, в которых выходил на поле. При этом Куадрадо обладает потрясающей выносливостью и неимоверным запасом сил. Вспомните второй гол колумбийцев в ворота уругвайцев. Куадрадо начал атаку на правом фланге, а потом успел к её завершающей стадии, выложив мяч под удар Родригесу. Просто фантастика!

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Поль Погба провёл умопомрачительный матч. Да, в соперниках у сборной Франции были нигерийцы. Однако именно наличие Погба во многом помогло "лес блё" обойтись без овертайма. Полузащитник не давал "суперорлам" развернуться в центре поля. Кроме того, хавбек помогла и атаке. А ещё именно Погба точным ударом со "второго этажа" пробил-таки Эньяму.


Не отметить алжирцев нельзя. Африканцы провели блистательный поединок против команды Германии. "Лисы пустыни" могли сотворить самую громкую сенсацию 1/8 финала. Однако алжирцам не хватило мастерства, чтобы реализовать свои шансы. Игру же подопечных Халилходжича в центре поля вёл Софьян Фегули. Пожалуй, пока никто так не напрягал центр полузащиты немцев, как средняя линия алжирцев во главе именно с этим хавбеком.

Сборная Бельгии в 1/8 финала показала именно тот футбол, который от неё ждали. Подопечные Вильмотса атаковали большими силами, нанеся невообразимое количество ударов для матча чемпионата мира. Именно Кевин де Брюйне был мозгом сборной Бельгии. В итоге, именно он и поучаствовал в двух мячах своей команды в овертайме. Сначала де Брюйне забил сам, а затем ассистировал Лукаку.

Сборная Колумбии – единственная команда, которая без надрыва преодолела стадию 1/8 финала. Подопечные Пекермана справились с уругвайцами достаточно уверенно. Благодарить за это колумбийцы, прежде всего, должны Хамеса Родригеса. В первом тайме при равной, в целом, игре он сотворил шедевр, отправив мяч под перекладину уругвайцев. А во втором тайме он же завершил атаку своей команды, установив комфортный и, как оказалось позже, окончательный счёт.

 

НАПАДАЮЩИЕ

К сожалению, так часто бывает. Футболист, проведший сумасшедший матч, не смог забить пенальти. Именно это случилось с Алексисом Санчесом. Нападающий делал для победы сборной Чили в 1/8 финала всё, что мог. В конце концов именно Санчес сравнял счёт в поединке. Пожалуй, из всех чилийских звёзд именно он провёл лучше всех турнир. И тем обиднее, что Санчес не забил пенальти.

Ромелу Лукаку принёс победу сборной Бельгии. Подопечные Вильмотса безуспешно 90 минут штурмовали ворота Тима Ховарда, однако забить так и не сумели. Молодому же нападающему хватило 15 минут, чтобы организовать два гола. Сначала Лукаку здорово поставил корпус в центре поля, убежал от уставшего защитника и выкатил мяч де Брюйне, который бильярдным ударом счёт открыл. А в конце первого дополнительного тайма Лукаку забил и сам после передачи того же де Брюйне. Форвард, наконец, сделал то, зачем и приехал на чемпионат мира.

 

 

i

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Реклама


Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2014 в 02:32

Фигуля лучше ДиМы? Впрочем, всем не угодишь:эта сборная - субъективное мнение автора, на которое он имеет право. Наверное, только с Родригесом и Погба согласятся абсолютно все)

03 Июля 2014 в 13:02

В целом, хорошо, что дальше проходят АТАКУЮЩИЕ сборные, а не автобусы, хоть и очень недурно вышколенные. Швейцария, Алжир, Иран. ( Играли бы вот, допустим, в финале, два таких автобуса. .... Скучища.

03 Июля 2014 в 10:36

очень странная сборная... а где Месси,Роббен и Мюллер? причем здесь Лукаку и Брюйне??

03 Июля 2014 в 08:50

Ё ма ё,опять нету немцев и голландцев...

Ладно, но я уверен, их будет в СИМВОЛИЧЕСКОЙ СБОРНОЙ ПЛАНЕТЫ!!!

02 Июля 2014 в 21:30

вариантов может быть много..но на вратарской позиции однозначно либо ховард, отбивший 100500 ударов либо кипер алжира, спасший минимум от 3-х 100%-ных....

месси как никто должен быть в списке...

ну и сё общемто

02 Июля 2014 в 20:42

Куадрадо правый защитник?Польная херня это символическая сборная.

02 Июля 2014 в 20:45

Санчем который в отвественный момент не реализовал свой 11 метровый.Д.Луиз косячник.Достоин только Х.Родригес,П.Погба и Куадрадо.Вратарь должен быть Очао

02 Июля 2014 в 20:00

Ну и отстой же эта сборная. только Фегули и Санчеса запомнила среди них, Рохо старался, а каким боком попал грек в эту сборную -непонятно. бельгийский Ван Бюйтен куда круче этих пападопулосов .

02 Июля 2014 в 19:42

Скажу только 2 слова: ТИМ ХОВАРД.

02 Июля 2014 в 18:34

По-моемуе тут должен быть Тим Ховард, не то чтобы Навас плохо сыграл, просто Ховард очень хорошо отстоял.

02 Июля 2014 в 17:54

НЕПОНЯТНО ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ИХ ВЫБИРАЛИ РОББЕНА ПОЧЕМУ НЕТ?

02 Июля 2014 в 18:07

а что,Роббен провел супер матч против Мексики ?

02 Июля 2014 в 20:06

Также как и Папастапопулос провел "крутой матч" и нах вылетел. У Евграфова настолько удаленные от понимания простых смертных критерии отбора. в отличие от Милюкова. что понять его может только он сам.

02 Июля 2014 в 21:50

а что непонятного ? все расписано предельно ясно.

Это сборная игравших в 1/8.а не сборная прошедших в 1/4.Папастапопулос провел отличный матч - вот он и в "сборной".Роббен,как и вся сборная Нидерландов, провел средний матч,поэтому не попал в "сборную".

03 Июля 2014 в 00:26

Отличный матч - это матч победный, а остальное : можешь атаковать и защищать, хоть на британский флаг разрывая дупу, но если все эти попытки успехом не увенчались, то какой смысл в этом твоем мельтешении?!Лучшие игроки - это игроки побеждающие, а продувшие- уже не лучшие, а средние, лучшие пошли дальше.

Если же ты со мной не согласен. тогда скажи ,чем же Лукаку лучше Ди Марии или Месси ? Тем.что дал удачный голевой пас? Месси тоже сделал это виртуозно. Тем, что забил? Дима забил не менее красиво.

03 Июля 2014 в 08:48

А самое главное, Лукавый вышел только в экстра-тайме, то есть тогда когда уже ВСЕ под устали и языки свисали до колен. Вот он и проявил себя. Точно также в сб. Германии зелёненький 19-летний юнец Юлиан Грин тоже вышел в доп. время и забил гол в ворота Инжира.

03 Июля 2014 в 12:12

Ты какой матч смотрел? Роббен провел средний матч? Это уже даже не смешно.

03 Июля 2014 в 12:51

А о каком матче идет речь?Если ты не понимаешь,то я подскажу:в 1/8 сб. Нидерландов кое-как прошла Мексику.

Чем запомнился Роббен?Упал в первом тайме,выпрашивая пенальти(за что его даже хотели наказать)и упал во втором тайме,заработав пенальти.

За эти "заслуги" надо было поставить Роббена и оставить за бортом Санчеса?

04 Июля 2014 в 11:58

Да он один задергал оборону так, что те бедолаги, не знали сколько человек нужно, что бы его сдержать?

asb
03 Июля 2014 в 12:03

Хватит да Малюкова хвалить везде его вставляешь,походу причины есть

03 Июля 2014 в 20:48

Я же не виновата, что из всех комментаторов этого сайта Макс пока наиболее подготовленные и интересные по материалу статьи выдает, как и положено профи.

03 Июля 2014 в 05:04

Если бы не Роббен голландцев могло и не быть в числе восьмерки сильнейших

03 Июля 2014 в 11:02

Согласен,но тоже можно сказать о Барине,и других.Печально что Голландцы,Арги,Колумбийцы,но им простительно,Немцы ,донтТомазито,донт Игра,и результат.Быть Роббено-Барино-Мюллеро- Родригесо,зависимыми быть плохо.

02 Июля 2014 в 17:52

В чем Луис Силву то превзошел, в том что ошибался чаще или в чем? Луис то может и поборолся при взятии ворот, только вот мяч великолепно на дальнюю сбросил именно Силва, оставив не удел двоих чилийцев, которые отвечали за него. Почему в данной сборной нет Роббена и Мюллера, тащившего на горбу немцев, я даже спрашивать не буду.

02 Июля 2014 в 17:40

По мне, так здесь и Робен должен быть. Частенько он один Голандцев тащит к победе.

02 Июля 2014 в 17:30

чё за кидалово ? где березуцкий где акинфеев где шатов ? где самый меткий футболист в мире кержаков ?

03 Июля 2014 в 11:04

Ну ты и юморист!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

03 Июля 2014 в 11:07

это не я - это у нас сборная такая смешная до безобразия

02 Июля 2014 в 17:07

все достойны кроме луиса по мне он слабенько провел матч с чили .

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем