Германия с большим трудом обыграла Алжир

Сборная Алжира попробовала доставить проблемы Бундестим в матче за право выйти в четвертьфинал бразильского чемпионата мира. 

 


ГерманияАлжир – 2:1 (0:0)

Голы: Шюррле 92’ – 1:0, Озил 120' - 2:0, Джабу 120' - 2:1

Германия: Нойер, Мустафи (Хедира 70’), Мертезакер, Боатенг, Хеведес, Швайнштайгер, Лам (капитан), Кроос, Озил, Гётце (Шюррле 46’), Мюллер

Запасные: Гросскройц, Гинтер, Дракслер, Вайденфеллер, Цилер, Дурм, Крамер, Подольски, Клозе

Алжир: М'Боли, Манди, Мостефа, Белкалем, Халлиш (капитан) (Бугерра 97’), Гулам, Ласен, Фегули, Тайдер (Браими 78’), Слимани, Судани (Джабу 100’)

Запасные: Меджани, Земмамуши, Бенталеб, Марез, Си Мохамед, Кадамуро-Бентаиба, Гиля Набиль, Йебда, Месба, Брахими

Предупреждения: Лам 107’, Халлиш 42’

Судья: Риччи Сандро.
01 июля. Стадион "Бейра Рио" (Порто-Алегри). 42 000 зрителей. 

 

Команда Вахида Халилходжича удивила всех, выиграв в непростой группе путёвку в плей-офф мундиаля, оставив за спиной амбициозную сборную России. Конечно, во многом это произошло по вине россиян, но всё не так просто. И речь не о болельщике, который светил лазером в глаза Игорю Акинфееву (этого фана, кстати, уже нашли). Просто африканцы продемонстрировали большое желание добиться успеха на этом первенстве. Команда играет с огромной энергией каждый свой матч - алжирцы могли отобрать очки даже у "красных дьяволов" (1:2), после чего без проблем обыграли Южную Корею (4:2) и сыграли вничью с командой Фабио Капелло (1:1). Как бы то ни было, "лисы пустыни" заслуженно пробились в плей-офф, но желали продолжить выступление на турнире. 

 

У Алжира давние счёты к Германии, точнее, к ФРГ. Много лет назад на одном из чемпионатов мира африканцы тоже весьма неплохо выступили в группе, из которой не сумели выйти только потому, что немцы "расписали ничью" в поединке третьего тура с Австрией. То был фактически договорной матч, и Алжир мечтал отомстить за свою неудачу. 

 

Бундестим же мечтает о трофее. Команда близка к тому, чтобы выиграть чемпионат мира или Европы, уже почти десять лет подряд, а воз и ныне там. Несмотря на то, что уже объявили: Йоахим Лёв сохранит свой пост даже в случае досрочного вылета команды, все ждут от Германии успеха на бразильском мундиале. Правда, похоже на то, что главный тренер сам ищет проблемы для своей команды. Напомню, наставник не взял на чемпионат мира Марсель Шмельцера - лучшего левого защитника страны из всех доступных. Зато включил в окончательную заявку Мустафи из "Сампдории". Более того, этот персонаж вышел в основе против сборной Алжира - впервые на мундиале при том, что у Мустафи в принципе очень мало поединков в составе национальной команды. Дальше - больше. Филиппу Ламу надоело, что им чуть ли не "дыры затыкают" в сборной. Капитан попросил, чтобы ему чётко сказали, на какой именно позиции он будет играть весь чемпионат мира. Решили, что в центре поля. В итоге фланги у немцев "дырявые", чем постоянно пытаются воспользоваться соперники. Прибавьте постоянные травмы Хуммельса и тот факт, что Швайнштайгер и Хедира не успели набрать оптимальную форму после своих повреждений... Картина не радостная. И матч с Алжиром это подтвердил. 

 

"Лисы пустыни" начали поединок на высоких скоростях, сразу же продемонстрировав степень серьёзности своих намерений. Хотя первые осмысленные атаки в поединке провели как раз немцы - для начала Шкодран Мустафи (как ни странно, именно он) оказался в положении "вне игры", затем Лам и Швайнштайгер бесконечно искали передачами Мюллера, которому не давали принять мяч защитники сборной Алжира. Но на девятой минуте подопечным Вахида Халилходжича удалось провести стремительную контратаку. Мяч был доставлен на место левого инсайда, где Слимани начал сближение с воротами. Мануэль Нойер выбежал далеко за пределы своей штрафной, оттеснил соперника от ворот и даже пошёл в подкат, заблокировав подачу в исполнении Слимани. Это был "тревожный звоночек", который если и был услышан - реакции не последовало никакой. Пять минут спустя состоялся первый в матче удар в створ ворот - это со средней дистанции приложился по мячу Бастиан Швайнштайгер. М'Боли одной рукой отбил футбольный снаряд вверх, после чего поймал его. Алжир ответил на это своим выпадом: Фегули оставил не у дел Хёведеса и Боатенга, оказался на ударной позиции, однако вместо прострела или навеса решил "выстрелить" с острого угла - промахнулся мимо цели. Вскоре после этого СЛимани и вовсе забил после передачи от Гулама, однако рефери не засчитал гол по причине офсайда. Ещё через несколько мгновений уже сам Гулам оказался на ударной позиции, однако как и Фегули ранее, пробил неточно с острого угла. 

 

Африканцы вполне спокойно поддерживали тот ритм матча, который задавали немцы. Более того, академичной игре Бундестим сборная Алжира противопоставила организованные командные действия и жёсткий прессинг - игроки немецкой команды просто не могли спокойно принять мяч. А ведь "на чистых мячах" у Лёва сейчас играет треть состава. Между тем, у ворот Нойера продолжили возникать моменты. Манди не вполне точно пробил головой после навеса от Мустафи. Фегули ещё раз нанёс удар с дальней дистанции, проверив бдительность немецкого голкипера. Правда, в конце тайма подопечные Йоги Лёва оживились и тоже начали создавать моменты. На 41-й минуте М'Боли отбил мяч после удара от Крооса и добивания в исполнении Гётце. Бастиан Швайнштайгер пытался попасть в створ из-за пределов штрафной и потерпел фиаско. Тем не менее, немецкая команда вовсе не казалось "машиной" и произвела неубедительное впечатление в первой половине этого противостояния. 

 

По статистике сборная Алжира вторые таймы проводит хуже, чем первые. И действительно: после того, как рефери возобновил поединок, пошла "открытая игра", чем поспособствовал и выход на поле быстрого Шюррле вместо потерявшегося Гётце. Андре сразу же побежал в атаку и сумел поспособствовать тому, что над чужой штрафной "зажглась свеча". После розыгрыша углового Мустафи сумел нанести удар в створ - М'Боли среагировал. Несколько минут спустя африканская оборона снова ошиблась, и Лам пробил с двадцати метров - голкипер не без труда перевёл мяч на угловой. Между тем, в игре сборной Германии осталась основная проблема: не было последнего паса. Болельщики отреагировали на атакующие потуги Бундестим свистом. "Лисы пустыни" провели ещё два хороших контрвыпада, счёт не изменился. Халилходжич бросил в бой Браими вместо Таидера. На 78-й минуте Мюллер прошёл двух алжирских защитников и подал справа к чужим воротам - Швайнштайгер головой послал мяч мимо цели. Вскоре уже мюллер бил в упор и попал в голкипера. После подачи с углового момент создал Хёведес - с тем же успехом. Немцы продолжили давить, на 82-й минуте шанс отличиться упустил Мюллер, пробивший мимо цели с десяти метров. У алжирцев начало сводить ноги, а немецкие болельщики принялись паниковать. Показателен момент со штрафным на 88-й минуте, который заработал Боатенг. Мюллер при ударе то ли специально упал, то ли просто поскользнулся - выглядело довольно комично. Через минуту Нойеру снова пришлось покинуть пределы штрафной и не позволить противнику добраться до мяча. В ответной атаке М'Боли намертво зафиксировал мяч после удара головой в исполнении Швайнштайгера. Командам пришлось играть экстра-таймы. 

 

В начале первого из добавленных таймов Германия наконец-то вышла вперёд! Мюллер блестяще прошёл по месту левого полусреднего и сделал передачу в штрафную. Шюррле сыграл на опережение и точно пробил пяткой, 1:0

Реклама


 

Некоторое время спустя перед воротами М'Боли оказался Озил, не сумевший переиграть трёх оппонентов. Правда, Халилходжичу пришлось снять с игры Халише, у которого стало сводить мышцы. "Лисы пустыни" могли отыграться при розыгрыше углового, вот только Мостефа промахнулся из убойной позиции. В целом же европейцы владели инициативой, прибавив в движении и усердии. 

 

Второй тайм ничего не изменил в игре команд. Стоит отметить травму, полученную Бастианом Швайнштайгером, которого заменил Кристоф Крамер. Уже незадолго до финального свистка Бундестим удалась хорошая атака, которую добиванием в пустые ворота завершил Месут Озил, 2:0! Алжир ответил на это голом Джабу, но на большее у африканцев уже не хватило времени, 2:1! Немцы спокойно довели встречу до победы, которая оказалась очень тяжёлой. А впереди не менее напряжённый поединок против "трёхцветных" Дидье Дешама. Йоахиму Лёву необходимо сделать правильные выводы. 

Всего Германия Алжир


Статистика матча Германия - Алжир
Голы 2 1
Удары в створ 16 4
Удары всего 22 7
Угловые 10 4
Офсайды 1 1
Фолы 10 20
Жёлтые карточки 1 1
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Дистанция 150 772 м 131 451 м
Точные передачи 623 411
Точность передач 82% 74%
Владение мячом 78% 22%

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча будет доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Новости по матчу

02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (94) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2014 в 00:46

Настоящая трудовая победа немцев! Как знать, может немцам не хватало на предыдущих турнирах в серии плей-офф именно таких трудовых,добытых неимоверными усилиями успехов?! Ведь обычно получалось, что Бундестим крупно громила своих соперников в 1.8 и 1.4 финала, а в полуфинале, выжатые, как лимон, после феерических побед, немцы оказывались не в состоянии противостоять тем же испанцам(2010) или итальянцам(2012 г.), которые в свою очередь, в чемпионский для себя турнир добывали победы на таких стадиях с большим трудом, что не мешало им добиваться итогового успеха. По сабжу: Матч выдался весьма напряженным,интересным, ни о какой слабой игре немцев речь не могла идти, так как, только благодаря усилиям вратаря Алжира, немцы не разгромили соперник, который надо отдать должное оказал достойное сопротивление за что достоин уважения. Чего нельзя сказать об очередной сессии местных диванных экспертов тщетно пытавшихся в своих убогих комментах принизить силу Бундестим, чем показали вновь свою недалекость и ущербность...Как говорится, собачки лают, а немецкая машина идет вперед, к новым вершинам:) Предстоящий матч: Германия-Франция я ждал на крупных турнирах более 10 лет, поэтому эта игра будет вызывать в моих глазах двойной интерес, благо, что матчи между немцами и французами всегда носили весьма принципиальный характер. Жаль, Рибери не играет на этом Мундиале, его присутствие в составе Франции в матче против Бундестим внесла бы свою изюминку:)

01 Июля 2014 в 17:47

Красиво , чуть не облажались джомены, вот вам и Алжир.Этот ЧМ "Бразильский дурдом" продолжает сносить крыши и подбрасывать ну совершенно неожиданные матчи.

02 Июля 2014 в 00:09

чуть-чуть не считается:) победа добыта немцами, а это главное! зато испанцы, как и англичане громко облажались на этом ЧМ и это всеми доказанный достоверный факт:)

01 Июля 2014 в 15:31

политику переносят на футбол если хочется по дискутировать на тему политики кто есть кто на другую ветку куда модераторы смотрят этого сайта

01 Июля 2014 в 15:29

я че то не могу понять где фрицов вы взяли и германия генриха баварского а гитлер это неудачник прототип сталина так за это все немцы фашисты незнаю может кто то не в курсе но фашисты щас на укра..е а не в германии и фрицы если говорить ярые убийцы это италия румыния финны и бенде..ы

02 Июля 2014 в 00:10

истину глаголишь:)

01 Июля 2014 в 14:18

А так много было написано и сказано про "позорную" ничью России с Алжиром...

01 Июля 2014 в 13:23

Германия конечно расстроила( но и Алжир играла очень хорошо( Германия пропукала много моментов, они должны были легко обыгрывать Алжир но не получилось( Во-общем вперед Германия!!!

01 Июля 2014 в 15:16

почему все рыночники за немчуру болеют?

01 Июля 2014 в 15:35

А почему все покрышники болеют за Испанию?

01 Июля 2014 в 15:36

не умничай глор!)тоесть ты всетаки рыночкик?)))ахахах

01 Июля 2014 в 15:42

А ты все-таки психически больной?

01 Июля 2014 в 16:04

нет,я твой отчим!)

01 Июля 2014 в 16:06

Упал со стула от смеха)))))))

01 Июля 2014 в 16:07

ушибся сынок?)))

01 Июля 2014 в 16:09

Да нет малышка)))))

01 Июля 2014 в 16:11

не малышка а дядя Артур мой малолетний подприлавочный глор!

01 Июля 2014 в 16:13

Ей малышка замолчи а!

01 Июля 2014 в 16:15

анука брысь к маме!

01 Июля 2014 в 16:17

Ей малышка я же сказал за молчи!)

01 Июля 2014 в 21:53

ЛОЛ ДВА ДИБИЛА

02 Июля 2014 в 04:20

тогда ты третим будеш с..ка !

02 Июля 2014 в 00:12

Артур, иногда твой юмор оставляет желать лучшего:)

01 Июля 2014 в 12:20

Франция чемпион, приятного просмотра.

01 Июля 2014 в 12:07

Немцы то однако могли и проиграть) Вот было бы весело. А вообще конечно если не было бы таких гигантских проблем с реализацией, мяча 4 в ворота М'Боли бы влетело (кипер он кстати оказывается очень даже ничего). В матче с Францией считаю все таки фавориты именно немцы.

PS глоры тиккитаккки потихоньку отходят от позора и кидаются фекалиями в сборные, выходящие в четвертьфинал..)

01 Июля 2014 в 12:31

глоры бритов не перестают удивлять умением болеть с потом на лице за апюэл и чхать на брито-сборную...которая по привычке опять села в лужу...показала свой уровень..

бриты такие бриты

01 Июля 2014 в 14:35

Точно!

Особенно глорье фурии и португезов.

01 Июля 2014 в 12:06

Значит уступили место хорошой сборной - ещё на один повод меньше жжужать вечно недовольным

01 Июля 2014 в 10:54

Хм.. В принципе skyworker прав.

Тика така не для немцев, при такой игре им не хватает скорости, нацеленности на ворота, просто элементарного давления. В Баварии хотя бы есть Рибери и Роббен, у немцев таких игроков нет. И смотрится гораздо хуже чем даже в Баварии.

Гётце просто загнил и скоро завоняет. И это тот игрок, который год назад удивлял своими тонкими ходами. по сути в связке с Ройсом он считался главным. просто дурак..

01 Июля 2014 в 12:05

от Клопа все уходят загнившими - чё то он там с бубном шаманит )

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем