Бондаренко: "Впечатление, что мы не играем на мундиале в Бразилии, а готовимся к чемпионату мира в России"

Виктор Бондаренко, проработавший в Африке более 20 лет, рассказал, благодаря каким приемам Россия может обыграть Алжир, поразился прогрессу латиноамериканских сборных и вспомнил, как в свое время над ним проводила кровавый ритуал африканская колдунья.

— Виктор Иванович, ожидали от сборной Алжира такой результативной игры в двух стартовых турах группового турнира?
— Я еще до старта чемпионата говорил, что с ними будет непросто играть любому сопернику. Алжир достаточно неплохо смотрелся на Кубке Африки — 2013 в ЮАР, и лишь откровенное невезение не позволило команде выйти из группы. В Бразилии против Кореи подопечные Вахида Халилходжича выдали очень сильный матч. По большому счету Алжир не типично африканская команда. Сборная демонстрирует схожий с европейским стиль игры. Больше половины игроков родились во Франции, там прошли свои первые футбольные университеты и теперь играют в Лиге 1. У них хорошая скоростная техника, работа с мячом, быстрые контратаки. В дебютной встрече с бельгийцами Алжир играл вторым номером. Чувствовалось, что ребята немного волновались. При этом играли очень плотно, компактно. Даже таким технарям, как Эден Азар, было тяжело подойти. Провалились только на контратаке — бельгийцы нырнули в разреженное пространство. Но когда Алжир играет собрано, пройти их оборонительные редуты сложно. Нужно рисковать. Или пытаться заработать пенальти.

— Корея и Бельгия забили Алжиру по два гола. Россиянам такая задача по плечу?
— Слабости в обороне у африканцев имеются. Но стоит учитывать, что в матче с корейцами Алжир раскрылся во втором тайме, уже имея внушительный запас прочности. На тот момент это было допустимо. С Бельгией африканцы играли здорово до первого пропущенного гола. Потом не хватило физической подготовки. Думаю, подобной тактики они будут придерживаться и в игре против нашей сборной. Ведь в этом матче "Лис пустыни" устроит ничья. И они реально могут эту ничейку вырвать.

— Для нашей команды это будет означать фиаско. Как избежать позора?
— Играть первым номером, не бояться атаковать. Чаще применять удары издали, проходы в штрафную с флангов, раскачивание, не стесняться демонстрировать индивидуальную технику. Безусловно, стоит спровоцировать соперника на фолы в штрафной, попытаться заработать пенальти. Все остальное там читается и перекрывается. И конечно, нужно сыграть на контратаках — в какой-то момент специально отдать пространство, отобрать мяч и наказать. Как это, собственно, сделали бельгийцы в случае со вторым голом.

— В последние дни много критических стрел выпущено в адрес Фабио Капелло: и отказ от Дзюбы, и слишком осторожная тактика на матчи с Кореей и Бельгией, и запоздалые замены, и показной оптимизм. С какими из прозвучавших замечаний вы согласны, а с какими не совсем?
— Я не хочу критиковать Капелло. Как тренера я его уважаю. Но свое мнение выскажу. После первых матчей у меня создалось впечатление, что мы не играем на мундиале в Бразилии, а… готовимся к чемпионату мира в России! Фабио ставит молодых игроков — за исключением Игнашевича и Березуцкого. Все ребята скоростные. Но в организации игры есть проблемы. Качество хромает, система игры не работает. Я не вижу у наших огонька в глазах. Они не отрабатывают игровые моменты до конца, как это делают их латиноамериканские коллеги. Как будто результат не важен. Я же считаю, что на этом турнире сборной необходимо использовать свои главные козыри: скорость и опыт. И конечно, думать и играть на результат.

— Многие жалуются на излишнюю закрытость сборной. Когда вы вывели сборную Мозамбика в финальную стадию Кубка Африки, не запрещали своим подопечным общаться с прессой? Действительно, интервью расхолаживают игроков?
— Здесь очень важно знать и понимать культуру страны, в которой ты работаешь. Загонять в какие-то жест­кие рамки народ, который любит общение, у которого всегда улыбка на лице, явно не стоит. Для местных ребят общение было методом психологической разрядки. Мне нельзя было вводить подобные запреты. При этом все игроки знали, что дисциплина — это одна из главных формул успеха. Ответственность на сборной тогда лежала колоссальная. Мы пробились в финальную стадию Кубка Африки впервые за 12 лет — здесь даже можно провести какие-то параллели со сборной России. Но у каждого тренера свой стиль. Капелло своими методами ничего не достиг со сборной Англии. В сборной России он, судя по всему, внедряет ту же практику. Насколько она эффективна, покажет итоговый результат выступлений нашей команды в Бразилии.

— Вы еще весной говорили, что в случае невыхода из группы, по вашему мнению, Капелло должен будет уйти. Не изменили свое мнение с той поры?
— Могу еще раз подписаться под своими словами. Первые две игры сборной в Бразилии просто расстраивают. Согласитесь, не об этом мы мечтали. Я не вижу прессинга, скоростной выносливости и сумасшедшей самоотдачи у наших ребят. Лично у меня много вопросов. Не знаю, сможет ли измениться игра сборной в качественную сторону в поединке с Алжиром, но с таким футболом, который мы видели в матчах с Кореей и Бельгией, нам хвалиться нечем. Выводы относительно работы главного тренера сборной нужно будет делать по итогам чемпионата мира в Бразилии.

— Как вам выступление в Бразилии африканских команд?
— Неважно стартовали, начали просыпаться уже во время турнира. Гана неплохой матч выдала. Нигерия не пропускает. На игре Камеруна, скорее всего, сказались глубокие потрясения внутри команды. Потенциал у них хороший, в составе индивидуально очень сильные футболисты. Первый тайм с Бразилией играли чуть ли не на равных. Оборона, конечно, слабенькая. И организации не хватает. Но команда с перспективой.

Для меня открытием стала Коста-Рика. Да и Мексика, США, Колумбия, Чили, Уругвай здорово прибавили. Такой физической готовности, скоростной выносливости и прессинга, который они показывают, я давным-давно не видел. Кажется, что так можно играть только на допинге! Или, может, это новые методы подготовки, про которые нам еще неизвестно?! Коста-Рика просто восхищает!

— Вот только судьи поразительно часто ошибаются. Или в Африке в этом плане все гораздо хуже?
— В каждой стране свои нюансы. В ЮАР есть заинтересованные судьи, которые хотят заработать. В Мозамбике дело не в том, что кто-то предлагал заработать судьям, скорее, ошибки случаются из-за низкой квалификации арбитров. В Анголе много богатых людей, способных повлиять на судью и исход матча.

— Когда узнали, что в "Кабушкорпе" будете тренировать Ривалдо, не возникло опасений, что не сработаетесь со звезд­ным бразильцем?
— В этом плане не волновался — я ведь тоже не мальчик. У меня играли лучшие футболисты своих стран, местные звезды. Да, Ривалдо был выше их всех. Но сути дела это не меняло. Единственное, за что переживал, — это состояние его здоровья. Все же в 41 год играть в Анголе при таком тяжелом климате непросто. Ведущие команды лиги предлагают высокий темп, жесткую борьбу. Он уже не был готов играть в интенсивном темпе все 90 минут. Я ему все тактично объяснил. Он обиделся.

— Пошел к владельцу клуба? У нас вроде был подобный прецедент с Роберто Карлосом в "Анжи".
— Нет. В "Твиттере" написал: "Бондаренко не хочет меня ставить, может, мне закончить?" Я ему сказал, что нужно было со мной поговорить. Ривалдо искренне считал, что его даже в 41 нужно ставить постоянно. У меня было другое мнение. Я отвечал за результат. Он технарь великий, но без скорости никого не обыграешь. В итоге мы поняли друг друга. Я рад, что мне представилась возможность работать с таким мастером.

— Бывали случаи, когда Ривалдо в домашнем матче сидел на скамейке и болельщики начинали скандировать его имя, намекая, что пора выпускать звезду?
— До этого не доходило. У нас была договоренность: если чемпион мира не выходил на поле со стартовых минут в домашних матчах — выходил во втором тайме. Мы начинали с жесткого прессинга, была задача забить быстрый гол. А когда Ривалдо выходил, благодаря его технике и мастерству мы лишь увеличивали разрыв в счете.

- Капелло не так давно отметил, что почти все ведущие европейские и латино­американские сборные занимаются натурализацией игроков, выразив тем самым свое благосклонное отношение к этой идее. Вам вопрос как к специалисту в африканском футболе: кого бы могли порекомендовать Капелло из представителей Черного континента?
— С ходу назвать фамилии мне сложно. В половине сборных Европы играют африканцы, и среди них немало звезд. Я тоже поддер­живаю идею натурализации. Но совсем необязательно ограничивать себя поисками подходящих кандидатур среди представителей одного континента. Здесь нужно проще смотреть на вещи. Сообразно с тезисом: "используй то, что под рукою, и не ищи себе другое". Возьмите вратаря Маринато Гильерме! Бразилец уже семь лет играет на высоком уровне за "Локомотив", выучил русский язык. Вызывался в юниорскую сборную Бразилии, но так и не был за нее заигран. Конечно, он должен быть одним из первых в этом списке.
   Делайте ставки на    1 X 2
00:00 27.06.2014 Алжир - РОССИЯ 6.9 3.8 1.65
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
20 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2014 в 17:39

толковое интерью . насчет натурализации палка о 2 концах

26 Июня 2014 в 13:57

Во всём этом раскладе наиболее жалко Капелло - за то время, что он тренирует этих даунов, человек постарел лет на 10-15.

26 Июня 2014 в 12:25

интервью толковое, но последний пункт ошарашивает. Гильерме вовсе не тянет на того самого на кого с благоговением смотрела бы вся страна, тем более как раз с вратарями у нас проблем нет. А вот с напами дело гораздо хуже. Но опять же. Приглашение в сборную иностранных игроков - это автоматическая роспись РФС и Минспорта России в бессилии создать качественный российский футбол

26 Июня 2014 в 12:48

Почему не тянет? Вполне себе толковый вратарь - пластичный, резкий. Может быть не лучше Акинфеева, но пока что на порядок выше классом, чем Лодыгин.

А нападающих - так Бондаренко говорит про тех, кого можно натурализовать на данный момент. Из форвардов на будущее вижу пока только Вандерсона да Ари.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем