Клинсманн: "Был уверен в победе"

Главный тренер сборной США по футболу Юрген Клинсманн заявил, что был уверен в победе над командой Ганы в матче группового этапа чемпионата мира даже после того, как сопернику удалось сравнять счет за несколько минут до конца игры. Слова специалиста приводятся на официальном сайте Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Встреча первого тура группы G, которая состоялась на стадионе "Арена дас Дунас" в Натале, завершилась со счетом 2:1.

Счет уже на 29-й секунде матча открыли американцы: нападающий Клинт Демпси завершил голом сольный проход в штрафную соперника. Пока это самый быстрый гол на текущем турнире.

Ганцам удалось сравнять счет на 82-й минуте. Полузащитник Андре Айю получил красивую передачу пяткой от форварда Асамоа Гьяна и точно пробил в ближний угол.

Победный мяч на 86-й минуте забил защитник американской сборной Джон Брукс: после подачи с углового он нанес сильный удар с отскоком от земли.

"Мы знали, что нас ждет игра с непростым соперником, - заявил Клинсманн после встречи. - Но я был уверен в итоговой победе даже после того, как ганцы сравняли счет. У меня было чувство, что у нас еще будет две-три возможности, одну из которых нам надо просто реализовать".

Главный тренер ганской сборной Джеймс Квеси Аппиа посетовал на неудачную реализацию моментов своими подопечными. "Мы много владели мячом и создали много моментов. Однако мы не смогли грамотно ими грамотно распорядиться, а у американцев это получилось", - сказал специалист, добавив, что его команда обязательно даст бой своему следующему сопернику сборной Германии, которая ранее обыграла португальцев - 4:0.

В стартовом составе ганской сборной с первых минут на поле вышел полузащитник Мохаммед Рабиу, выступающий в краснодарской "Кубани". Он был заменен на 71-й минуте на Майкла Эссьена. Еще один полузащитник Мубарак Вакасо, представляющий казанский "Рубин", на поле не появился. Не сыграл ни одной минуты и форвард Маджид Уорис, права на которого принадлежат московскому "Спартаку". По всей видимости, нападающий не успел полностью восстановиться от травмы, из-за которой он пропустил большую часть подготовки команды к турниру.

Лучшим игроком матча по версии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) стал Демпси. Его гол не только является пока самым быстрым на турнире, но и занял пятое место в списке самых быстрых мячей за всю историю мировых первенств. Демпси также стал первым игроком в истории сборной США, которому удалось отличиться на трех чемпионатах мира.

Во втором туре немцы померятся силами с ганцами (21 июня, 23:00 мск), а американцы - с португальцами (23 июня, 02:00 мск).