США вырвали у Ганы победу

Сборная США почти весь матч против ганцев удерживала минимальное преимущество, в конце пропустила, но успела забить ещё раз.

ГанаСША – 1:2 (0:1)

Голы: Брукс 86’ – 1:2, Айю 82’ – 1:1, Демпси 1’ – 0:1

Гана: Квараси, Опаре, Менса, Бойе, Атсу (Адома 77’), Айю, Мунтари, Рабиу (Эссьен 71’), Асамоа, Гьян, Айю (Боатенг 58’)

Запасные: Инкум, Аква, Мубарак, Уорис, Адамс, Сумаила, Аффул, Агеманг-Баду, Дауда

США: Ховард, Беслер (Брукс 46’), Бизли, Кэмерон, Джонсон, Брэдли, Бедойя (Зуси 77’), Джонс, Бекерман, Алтидор (Юханнссон 23’), Демпси

Запасные: Вондоловски, Грин, Гузан, Римандо, Чендлер, Йедлин, Дискеруд, Гонсалес, Дэвис

Предупреждения: Рабиу 31’

Судья: Эрикссон Йонас.
17 июня. Стадион "Арена дас Дунас" (Натал).

РЕЗВОЕ НАЧАЛО АМЕРИКАНЦЕВ

Заканчивал программу очередного игрового матча поединок "группы смерти". Сборные Ганы и США собирались в погоню за немцами, ранее одолевшим португальцев со счётом 4:0. Интересно, что африканцы в третий раз в своей истории пробились на чемпионат мира, и в третий раз сошлись со "звёздно-полосатыми". В двух предыдущих случаях "чёрные звёзды" побеждали со счётом 2:1. Всего же американцы провели три матча против ганцев за всю историю, и все три проиграла.

Уже на первой же минуте американцы открыли счёт! "Звёздно-полосатые" выбрасывали мяч из аута, тот дошёл до Клинта Демпси. Форвард легко ушёл от Бойе, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол. У Квараси шансов не было. Интересно, что Демпси установил в этот момент рекорд своей страны. Он стал первым американцем, забившим на трёх чемпионатах мира!

Сборная США завладела мячом. Подопечные Клинсманна катали футбольный снаряд, никуда не спеша. При этом американцы искали варианты в атаке, но не шли туда большими силами. Постепенно сборная Ганы всё же стала "просыпаться". Ближе к середине стартового тайма "чёрные звёзды" перехватили инициативу окончательно. Сборная Ганы стала искать подходы к воротам Тима Ховарда. Однако африканцы не могли никак заставить голкипера серьёзно вступить в игру. Их навесы были для него семечками. Американцы же действовали на контратаках. Одна из них могла доставить африканцам огромные проблемы. Джонсон прострелил справа, а Алтидор в падении пробил по воротам. Однако его выстрел заблокировали защитники.

СПОКОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

К сожалению, и в третьем матче этого игрового дня произошла вынужденная замена. Джози Алдтидор бежал за мячом и, видимо, дёрнул мышцу. Юргену Клинсманну пришлось вместо него на поле выпускать Арон Юханнссона.

Однако на характер встречи эта замена не повлияла. Сборная Ганы продолжала владеть территориальным преимуществом. Но создать что-то африканцы не могли. Поэтому удар Ассамоа Гьяна из-за пределов штрафной в дальний угол можно причислить к опасным моментам. Хотя Ховард без проблем парировал этот выстрел.

Едва травму в первом тайме не получил и автор забитого мяча Клинт Демпси. Капитан боролся на "втором этаже" с Бойе, чуть подтолкнул его, и ганец, потеряв равновесие, в воздухе ногой задел оппонента в нос. К счастью, всё обошлось. А вот в футбольном плане ганцы никак не могли побить американцев. Сборная США очень грамотно оборонялась, не давая "чёрным звёздам" показать свои сильные стороны. При этом и сами подопечные Клинсманна в атаке больше ничего создать не могли. Нет, игра ни в коем случае не была скучной. Однако и назвать её остроатакующей нельзя было.

В конце тайма едва не завязалась заварушка. Мунтари жёстко снёс Джонсона. Американец, уже лёжа, слегка боднул ганца. Мунтари это разлило, и он едва не полез в борьбу с Джонсоном. Однако подоспевший судья успокоил обоих. Прямо перед свистком на перерыв мог забивать Джордан Айю. Пожалуй, оборона американцев впервые за тайм провалилась. Атсу прошёл по правому флангу и выкатил мяч на Айю в центр штрафной, но у того не получился удар.

АКТИВНОСТЬ ГАНЫ

В перерыве Юргену Клинсманну пришлось сделать ещё одну вынужденную замену. Ещё в первом тайме за заднюю поверхность бедра держался Мэтт Беслер. До перерыва он доиграл. Однако на второй тайм вышел Джон Брукс. В начале второго тайма характер игры толком не менялся. Сборная Ганы владела территориальным преимуществом, но не более. Команда США же продолжала спокойно обороняться.

Минут десять африканцы безуспешно искали подходы к воротам. Сборной Ганы ничего не оставалось, как бить издали. Так по воротам примерился Салли Мунтари. Хавбек здорово зарядил, но мяч прошёл чуть мимо цели. Тут же "чёрные звёзды" наконец-то до ума довели очередную свою фланговую атаку. После подачи с левого фланга Ассамоа Гьян бил почти без сопротивления, но чуть не достал до мяча, запустив его над перекладиной. Тут же у ганцев удалась ещё одна атака. На этот раз уже после навеса с правого края всё тот же Ассамоа Гьян опередил опекуна и головой пробил чуть мимо цели.

Самое тревожное для американцев заключалось в том, что у них совсем пропала контратакующая игра. У подопечных Клинсманна совсем разладились собственные атакующие действия. В итоге, Джонсону пришлось также бить издали, но Квараси справился. Ганцы же продолжали давить. Ассамоа Гьян получил мяч в центре штрафной и пробил, но Кэмерон подставил ногу.

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

После этого момента сборная США прибавила в обороне. Тим Ховард подсказал своим партнёрам что-то, и те перестали позволять соперникам угрожать воротам. При этом сами американцы стали выбираться в контратаки. В одной из них мог забить Джонсон. Он здорово продрался по правому флангу, но чуть передержал мяч. Удар Демпси уже не был опасным.

И всё же сборная США не сумела достоять. В концовке матча ганцы счёт сравняли. "Чёрные звёзды" провели атаку левым флангом. Последовала передача в штрафную на Ассамоа Гьяна, который неожиданно пяткой отдал мяч назад на Андре Айю. Защитники сборной США явно не ждали этого. В итоге, Айю из пределов штрафной уверенно расстрелял ворота Ховарда, не оставив голкиперу шансов.

Сборная Ганы тут же продемонстрировала желание забить второй мяч. Африканцы даже провели опасную атаку, которая ни к чему не привела. Сборная США же не дрогнула. Американцы пошли вперёд и заработали угловой. После навеса Джон Брукс выиграл борьбу на "втором этаже" и пробил в цель. Таим образом, сборная США одержала важнейшую победу, улучшив свои шансы на попадание в плей-офф.