В музее футбола в Сан-Паулу наплыв посетителей

В последние дни перед началом чемпионата мира в Бразилии музей футбола в Сан-Паулу посещают по несколько тысяч человек.

 

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказала пресс-секретарь музея Моника Сараива.

Музей футбола открылся в Сан-Паулу на стадионе "Пакембу" шесть лет назад и с тех пор его экспонаты увидели уже больше 2 миллиона человек. Внимание болельщиков привлекает с умом и любовью созданная выставка истории бразильского футбола: на площади почти 7 тысяч квадратных метров уместились 1,5 тысячи фотографий и пять часов видео. Они погружают посетителей в мир легендарных бразильских футболистов, чьи имена знакомы южноамериканцам, без преувеличения, с пеленок: Пеле, Гарринча, Зико, Бебето, Диди, Ромарио, Роналдо, Сократес и другие. В одной из комнат можно окунуться в мир радио, которое долгие годы было для бразильцев единственным способом следить за ходом матчей. Культура футбольного радиорепортажа с протяжными "гооол" и восторженными интонациями и по сей день развита в Бразилии, в связи с чем особое значение приобретает тот факт, что турнир 2014 года станет последним чемпионатом мира, который будет транслироваться на частоте АМ.

Не забыли в музее и про англичанина Чарльза Миллера, который в конце 19 века привез в Бразилию футбол. Не стесняются бразильцы и одного из самых трагичных моментов в истории своего футбола - решающего матча чемпионата мира 1950 года, в котором сборная Бразилии на знаменитой "Маракане" упустила победу над уругвайцами. В темной комнате под ускоряющийся шум биения сердца посетители смотрят двухминутный ролик, в котором показана вся горечь нации от разбившейся мечты завоевать кубок на родной земле. В 2014 году футболисты сборной Бразилии намерена исправить ту несправедливость.

Особое место в музее занимает расположенная за тяжёлой дверью библиотека. Немногие туристы туда заходят, но любители статистики и печатных изданий наверняка проведут там немало времени: все выпуски легендарного итальянского футбольного журнала "Гуэрин спортиво" (старейшего в мире), книги, программки, афиши, билеты, - все, что так мило душе настоящего футбольного ценителя. На особом месте находятся журналы с наклейками "Панини". Бразильцы очень увлекаются этим видом коллекционирования и здесь можно потрогать все выпуски журналов, посвященных финальным стадиям чемпионатов мира и Европы.

Заключительная часть выставки призвана развлекать посетителей. Их вниманию представлена эволюция мячей и обуви, в которой играли футболисты, история дриблинга и настольный футбол, где фигурки расставлены в соответствии с тем, как менялись тактические схемы. Интерактивное оборудование позволит также "почеканить" мячом с лидером современной сборной Бразилии Неймаром, а также пробить пенальти в ворота компьютерного вратаря.

"Большинство иностранных посетителей в эти дни представляют Хорватию и Мексику, - сообщила Моника Сараива. - Но также по обыкновению у нас много местных школьников".

Чемпионат мира по футболу пройдёт в Бразилии с 12 июня по 13 июля. В четверг в матче открытия в Сан-Паулу встретятся сборные Бразилии и Хорватии.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2014 в 15:35

прикольно было,если бы в финале играли бразилия и уругвай и бразы опять просссс

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем