Действующий чемпион мира: Представление сборной Испании

"Евро-Футбол.Ру" подобрался к финишной прямой в представлении участников чемпионата мира в Бразилии. В заключительном  выпуске мы расскажем о сборной Испании, которая постарается отстоять своё чемпионское звание.

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

Удивительное дело, но чемпионат мира 2010 года стал первым, когда Испании удалось стать лучшей. Более того, впервые с 1950 года испанцам удалось дойти до полуфинала! Вот уже шесть лет испанская сборная является абсолютно сильнейшей в мире, ведь ей удалось не только стать чемпионами мира в 2010 году, но и чемпионами Европы в 2008 и 2012 годах. Выиграть четвёртый крупный турнир подряд – мечта всех испанских болельщиков, но добиться этого будет весьма непросто.


В отборочном цикле сборная Испании попала в группу I к сборным Франции, Грузии и Беларуси. Несложно было догадаться, что сражение за первую строчку будет как раз между испанцами и французами. Собственно так всё и вышло – "красная фурия" опередила "ле блюс" всего-то на три очка.

 

 

Однако не только сборная Франции доставила испанцам проблем в группе. Уже в первом матче сборная Испании могла потерять очки, если бы не Роберто Сольдадо, который сумел поразить ворота сборной Грузии за четыре минуты до конца основного времени матча. Первый поединок между Испанией и Францией завершился со счётом 1:1. Поведя в счёте на двадцать пятой минуте стараниями Серхио Рамоса, испанцы упустили победу на четвёртой добавленной минуте – отличился Оливье Жиру.

 

Подобный сценарий повторился и в следующем матче против сборной Финляндии. На гол Рамоса финны ответили точным ударом в исполнении Пукки. Два очка вместо шести, конечно же, расстроили испанских болельщиков, и многие стали говорить о том, что "красная фурия" может не выйти с первого места, но больше неудач у сборной Испании не было.

В ответной игре против французов на "Стад де Франс" им удалось добиться очень важной победы. Единственный гол в том матче забил Педро. В остальных поединках Испания победила весьма уверенно и обеспечила себе первое место в группе.

 

Лучшим бомбардиром в составе испанской сборной стал Педро, на счету которого четыре точных удара. Альваро Негредо отличился трижды, на счету Хорди Альбы, Серхио Рамоса и Роберто Сольдадо по два гола, остальные отметились по одному точному удару.

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

О таком подборе футболистов, который есть у Висенте дель Боске, могут мечтать многие тренеры. Но подобное изобилие высококлассных футболистов – это дополнительная сложность, ведь тренеру каждый раз предстоит выбирать одиннадцать игроков из двадцати трёх, каждый из которых вполне может выйти на поле.

Реклама


 

Вратарская позиция в сборной Испании незыблема – Икер Касильяс не только основной голкипер "красной фурии", но и её капитан. За последние пару лет Касильяс подрастерял вистов во многом из-за участившейся ротации в "Реале" с Диего Лопесом. Однако несмотря на это, для сборной Испании Касильяс – вратарь номер один. При этом не исключено, что это последний мундиаль для Икера, ему ведь уже тридцать три, и на пятки серьёзно наступает Давид Де Хеа из "Манчестер Юнайтед".

 

В обороне можно быть уверенно относительно диспозиции трёх футболистов: Хорди Альбы, Серхио Рамоса и Херарда Пике. Левый защитник "Барселоны" будет бороздить всю левую бровку, а Рамос и Пике уже настолько привыкли играть друг с другом в центре, что представить иную связку практически невозможно. А вот по поводу правого защитника есть некоторые вопросы. Я рискну и поставлю на Сесара Аспиликуэту, хотя большую часть сезона он играть в "Челси" слева. Но именно универсальность Аспиликуэты может позволить ему оказаться в основном составе. Однако у него есть весьма серьёзный конкурент в лице Хуанфрана. Кого выберет дель Боске – вопрос.

 

 

 

 

А вот относительно полузащиты спорить можно до бесконечности. Каждый из девяти хавбеков может появиться на поле в зависимости от того, какую задачу в данный момент будет решать главный тренер испанской сборной. Мы лишь предполагаем один из вариантов, который теоретически может появиться на поле. Мне кажется, что в первой игре дель Боске доверится опытным игрокам в центре поля, которые играют друг с другом уже долгие годы – это "треугольник" из "Барселоны" в лице Серхио Бускетса, Андреса Иньесты и Хави Эрнандеса.

 

Ещё один представитель "блауграны" Педро будет располагаться на позиции левого вингера, а справа мы, скорее всего, увидим Давида Сильву, хотя привязывать игрока "Манчестер Сити" к какой-то конкретной позиции крайне тяжело. А кто же будет играть центрального нападающего? Лучший бомбардир в истории сборной Давид Вилья, пробивший сотню матчей за национальную команду Фернандо Торрес или всё-таки новобранец Диего Коста, который проводит феноменальный сезон? Мне кажется, что надежды дель Боске связаны с Костой, совсем недавно дебютировавшего в составе испанской сборной.

 

Реклама


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

 

Выбрать игрока, на которого стоит обратить особое внимание в составе сборной Испании, крайне тяжело, ведь едва ли не каждый может взять на себя бремя лидера и повести "красную фурию" вперёд к победам. Но мы всё-таки остановим свой выбор на защитнике мадридского "Реала" Серхио Рамосе.

 

Прошли те времена, когда от Рамоса можно было ожидать ошибок в самый ответственный момент или неуверенной игры. Нынешний Рамос – это образец профессионализма, выдержки и настоящий лидер, как на поле, так и за его пределами. Минувший сезон мадридского "Реала" ярко продемонстрировал, как защитник может стать едва ли главным действующим лицом в команде, где играют такие супер-звёзды как Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Анхель Ди Мария.

И пусть Рамос не является капитаном в сборной Испании, но именно будет тем лидером на поле, в котором не будет сомневаться никто. Вообще Рамос уже приучил болельщиков к тому, что он продолжает бороться до самой последней секунды матча. Достаточно вспомнить финальный матч Лиги чемпионов, когда именно Серхио Рамос сравнял счёт в поединке против "Атлетико", переведя игру в овертайм, где "королевский" клуб добился победы со счётом 4:1.

 

Два чемпионства Европы и победа на чемпионате мира достались сборной Испании не столько благодаря удачной игре в атаке (испанцы забивали не так-то много), а сколько за счёт уверенной игре в центре поля и в обороне. Дуэт центральных защитников Рамос – Пике выглядит невероятно мощно, и если эти парни отыграют мировое первенство на своём привычном уровне, то у Испании есть шанс пробиться если не в финал, то как минимум в полуфинал.

 

КАПИТАН

 

Живая легенда мадридского "Реала" продолжает оставаться основным вратарём сборной Испании, несмотря на то, что в этом сезоне Касильяс появлялся на поле в основном в кубковых встречах. Когда Жозе Моуринью посадил Икера на "банку", многие недоумевали, но даже с приходом Карло Анчелотти Касильясу не удалось вернуться на позицию основного стража ворот "королевского" клуба.

 

Реклама


При всём уважении к Икеру Касильясу, он уже далеко не тот золотой мальчик, которого считали одним из лучших, если не лучшим вратарём мира. После полученной травмы Касильяс стал чаще ошибаться, а уж потеря места в основе лишила его самого главного, что должно быть у вратаря – психологической уверенности в своих силах.

Мы вновь вернёмся к финалу Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико". "Матрасники" забили свой гол как раз из-за грубейшей ошибки Икера Касильяса на выходе из ворот. И кто знает, с каким бы настроением Касильяс отправлялся бы в Бразилию, если бы его друг и товарищ Серхио Рамос не сравнял счёт под занавес второго тайма.

 

Но несмотря на это, Касильяс по-прежнему остаётся невероятно сильным вратарём. Не будем забывать и о том, что сначала ты работаешь на своё имя, а затем имя работает на тебя. Так вот соперники сборной Испании вряд ли будут ожидать каких-то подарков от такого мастера, коим безусловно является Касильяс.

 

Тем не менее, грядущий чемпионат мира, скорее всего, станет для Икера заключительным, так что ему нужно будет постараться показать максимум своих возможностей.

 

РУЛЕВОЙ

 

Этот харизматичный дядя, так сильно напоминающий Мистера Картошку из мультфильма "История игрушек", является если не лучшим, то одним из лучших тренеров в истории испанского футбола.

 

Клуб/Сборная Период
"Реал Б" (Испания) 1985-1990
"Реал" (Испания) (исполняющий обязанности) 1994,1996
"Реал" (Испания) 1999-2003
"Бешикташ" (Турция) 2004-2005
Испания 2008-н.в.

 

Трофеи:

"Реал":

Чемпион Испании (2): 2000/2001, 2002/2003.

Обладатель Суперкубка Испании: 2001.

Победитель Лиги чемпионов (2): 1999/2000, 2001/2002.

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2002.

Обладатель Межконтинентального кубка: 2002.

 

Испания:

Бронзовый призёр Кубка конфедераций 2009.

Чемпион мира 2010.

Чемпион Европы: 2012.

Тренер года ФИФА: 2012

Серебряный призёр Кубка конфедераций 2013.

В 2011 году король Испании Хуан Карлос I даровал Висенте дель Боске звание маркиза. Это примерно то же самое, как в Англии дают звание сэра. И подобное решение царской семьи совершенно неудивительно, ведь именно дель Боске сумел впервые привести испанскую дружину к победе на чемпионате мира.

 

Висенте дель Боске практически всю свою игровую карьеру провёл в составе мадридского "Реала", став пятикратным чемпионом Испании, а также четырёхкратным обладателем национального Кубка. Но, как мы знаем, блестящая игровая карьера совсем не гарантирует таких же успехов  на тренерском поприще, но дель Боске – то самое исключение, которое подтверждает всеобщее правило.

 

Ещё в возрасте двадцати семи лет Висенте получил тренерскую лицензию, понимая, что играть в футбол вечно он не сможет. Столь длительная карьера в "Реале" практически гарантировала ему место в тренерском штабе клуба. Естественно, что это был не основной состав, а лишь "Реал Б".

 

В 1999 году дель Боске стал полноправным главным тренером мадридского "Реала" после того как дважды успел побывать в статусе исполняющего обязанности. За четыре года работы в "королевском" клубе дель Боске выиграл едва ли не всё, что только можно, включая две победы в Лиге чемпионов и чемпионате Испании. Затем он не слишком-то удачно работал с турецким "Бешикташем", а с 2005 по 2008 год и вовсе не работал на тренерской должности, хотя ему предлагали, например, возглавить сборную Мексики.

 

В 2008 году дель Боске получил приглашение возглавить сборную Испании вместо Луиса Арагонеса, с которым "красная фурия" выиграла чемпионат Европы. Висенте дель Боске сумел не только повторить достижение легендарного Арагонеса спустя четыре года, но и превзойти его, сумев выиграть впервые в истории Испании чемпионат мира.


Что интересно, за время работы Висенте дель Боске в сборной Испании, в составе "красной фурии" дебютировало около сорока новых футболистов, включая таких звёзд нынешнего состава как Серхио Бускетс, Педро, Хуан Мата и многих других.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА

 

Игрок Клуб Позиция
Икер Касильяс "Реал" вратарь
Давид Де Хеа "Манчестер Юнайтед" вратарь
Пепе Рейна "Наполи" вратарь
Рауль Альбиоль "Наполи" защитник
Хави Мартинес "Бавария" защитник
Херард Пике "Барселона" защитник
Серхио Рамос "Реал" защитник
Хуанфран "Атлетико" защитник
Хорди Альба "Барселона" защитник
Сесар Аспиликуэта "Челси" защитник
Андрес Иньеста "Барселона" полузащитник
Хави Эрнендас "Барселона" полузащитник
Серхио Бускетс "Барселона" полузащитник
Сеск Фабрегас "Барселона" полузащитник
Хаби Алонсо "Реал" полузащитник
Коке "Атлетико" полузащитник
Санти Касорла "Арсенал" полузащитник
Давид Сильва "Манчестер Сити" полузащитник
Хуан Мата "Манчестер Юнайтед" полузащитник
Давид Вилья "Нью-Йорк Сити" нападающий
Фернандо Торрес "Челси" нападающий
Педро "Барселона" нападающий
Диего Коста "Атлетико" нападающий

 

Средний возраст команды – 27,8 лет

Самый молодой игрок – Коке (22 года)

Самый возрастной игрок – Хави Эрнандес (34 года)

Количество легионеров в заявке – 10 (43,5%)

 

ПОТЕРИ

На чемпионате мира в Бразилии сборной Испании из-за травм не помогут Виктор Вальдес и Тьяго Алькантара. Голкипер "Барселоны"  и полузащитник "Баварии" в марте и мае соответственно разорвали связки на правом колене. Кроме того, не оказалось в заявке и травмированного Хесуса Наваса из "Манчестер Сити".


Если же говорить о игроках, которые могли бы оказаться в заявке, но туда не попали, стоит отметить Альваро Арбелоа, Начо Монреаля, Иско, Фернандо Льоренте, Альваро Негредо и Роберто Сольдадо, который потерял место в сборной Испании после перехода из "Валенсии"  в "Тоттенхэм".

 

К радости испанских болельщиков Диего Коста успел восстановиться после травмы и уже провёл товарищеский матч против Сальвадора.

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Лучшим результатом сборной Испании на чемпионатах мира стала победа четыре года назад в ЮАР. До этого лучшим результатом было четвёртое место, добытое в далёком 1950 году.

 

Всего в истории чемпионатов мира лишь дважды одной и той же сборной удавалось становиться лучшей два раза кряду. В 1934 и 1938 годах чемпионами мира становились итальянцы, а в 1958 и 1962 – бразильцы. С тех пор чемпионы мира неизменно чередовались, так что испанцам предстоит серьёзно постараться, чтобы разрушить эту закономерность.

 

Всего за свою историю выступления сборная Испании ни разу не выходила в полуфинал. Вы спросите: "А как же четвёртое место в 1950 году?" Всё просто – тогда не было серии плей-офф, а был финальный групповой раунд, в котором испанцы стали четвёртыми, уступив не только Уругваю и Бразилии, но и сборной Швеции. Зато в четвертьфинале испанцы были четыре раза, в последний раз – двенадцать лет назад в Японии и Южной Кореи.

 

ФАКТЫ

 

Испанские депутаты недовольны размером премиальных, которые получат игроки их сборной за выступление на чемпионате мира в Бразилии. Так, в случае победы на чемпионате мира каждый игрок "красной фурии" получит по 720 тысяч евро, за выход в финал – 360 тысяч, за попадание в полуфинал – 180 тысяч евро. Депутаты называют такие суммы завышенными и оскорбительными для граждан Испании.

 

В недавнем товарищеском матче против сборной Сальвадора Сеск Фабрегас не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. Это уже третий подряд одиннадцатиметровый, который он не может реализовать в составе национальной команды.

 

После чемпионата мира в Бразилии точно завершат карьеру два лидера сборной Испании – это Хаби Алонсо и Давид Вилья.

 

РАСПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014

 

Дата Соперник Стадион
13 июня 23:00 (мск) Голландия "Фонте-Нова" (Салвадор)
18 июня 23:00 (мск) Чили "Маракана" (Рио-де-Жанейро)
23 июня 20:00 (мск) Австралия "Арена Байшада" (Куртиба)

 

"Фонте-Нова" (Салвадор)

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

 

Горячие испанские болельщики известны своим темпераментом и страстью. На стадионах Испании всегда шумно и весело, хотя до англичан, понятное дело, им пока далековато. Но поддержка у сборной Испании всегда была многочисленной, и нет сомнения, что в Бразилии за "красную фурию" будут переживать сотни тысяч болельщиков.

После каждой крупной победы на улицах Испании начинается всеобщий праздник: огромное количество болельщиков покидают свои дома и направляются к центру города. Так в 2008 году после победы на чемпионате Европы центр Мадрида был парализован на целых два дня – ни полиция, ни силовики не смогли разогнать армию болельщиков.

 

А то, как испанцы умеют болеть, мы убедились совсем недавно на мадридском финале между "Реалом" и "Атлетико" в Лиссабоне.

 

ЦИТАТЫ

 

– В наше время ярко выраженного фаворита нет. Но мне кажется, что претендовать на победу будут сборные Бразилии, Германии, Аргентины, Италии и мы. (Хаби Алонсо).

 

– В сборной 23 человека, а на поле могут выйти только 11. Так что ревность всегда присутствует. А здоровая атмосфера в команде очень важна. Если поставить перед командой цель и изложить детали стратегии, это поможет побороть ревность. (Висенте дель Боске).

 

– Я действительно очень рад поехать на чемпионат мира, это очень счастливый для меня день. Поездка в Бразилию на чемпионат мира в составе сборной Испании будет для меня волнительной. Я счастлив. (Диего Коста).

 

ПРОГНОЗ

 

Сборная Испании действительно является одним из претендентов на успех в Бразилии. Достаточно взглянуть на коэффициенты букмекерской конторы Sportingbet. На победу "красной фурии" в Бразилии предлагается коэффициент 6.5. Выше только у сборных Бразилии и Аргентины. Неудивительно, что коэффициент на выход пиринейцев из группы B столь низок – всего 1.142.

 

Если посмотреть на коэффициент на выход Испании в четвертьфинал, то он равен 1.727. Как мне кажется, великолепная возможность подзаработать. А вот с полуфиналом, за выход в который предлагается коэффициент 2.3, я бы рисковать не стал.

 

Мне кажется, что повторить успех 2010 года сборной Испании не удастся. В четвертьфинал она выходить обязана, и, возможно, ей удастся побороться за третье-четвёртое место, в случае выхода в полуфинал.

 

Не забудьте прочитать также про сборные:

РОССИИ

Австралии

Алжира

Англии

Аргентины

Бельгии

Боснии и Герцеговины

Бразилии

Ганы

Германии

Голландии

Гондураса

Греции

Ирана

Италии

Камеруна

Колумбии

Коста-Рики

Кот-д'Ивуара

Мексики

Нигерии

Португалии

США

Уругвая

Франции

Хорватии

Чили

Швейцарии

Эквадора

Южной Кореи

Японии

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Максим МАЛЮКОВ

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2014 в 09:35

солидарен с автором - 1/2 - предел

09 Июня 2014 в 00:28

игра всё расставит на свои места!!!!)))))))))а так всё слова да слова))))

08 Июня 2014 в 22:19

Коста игрок более жесткий.Мне кажется вместо него лучше Вилья.На прошлом чемпе они наряду с Сильвой чудеса творили.Также Аспиликуэта по моему здесь лишний,а так состав боевой

08 Июня 2014 в 20:14

ну что, опять чемпионы - ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!

08 Июня 2014 в 19:43

состав далеко не слабый,обязаны до полуфинала дойти. в целом только бразилы,аргены и немцы могут с ними на равных спорить. Да и то бразилы как хозяева

08 Июня 2014 в 19:35

У Рамоса и недавно косяки были. Лидером достоин быть Андрес, его авторитет все же более безупречен, по крайней мере в сборной.

08 Июня 2014 в 20:41

лол што?

08 Июня 2014 в 19:09

эти ребята уже вписали свои имена в историю золотыми буквами...но мастерства и опыта у них вполне достаточно чтобы вновь оказаться на пьедестале, огорчив тем самым брито-фоонадов, в очередной раз заставив подождать их еще 2 года со своими псевдо-отмазами....

08 Июня 2014 в 18:57

верю, что на этом чемпионате прервется гегемония сборной Испании. ничего личного и предвзятого, просто хочу чтобы победила другая сборная

08 Июня 2014 в 18:51

Надеюсь будет новый чемпион мира, утомили эти ребята

08 Июня 2014 в 18:51

коста слабее вильи образца 2008 и 2010 года а так состав привычный . удачи им на мундиале

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем