Золотая молодёжь: Представление сборной Бельгии

"Евро-Футбол.Ру" продолжает представлять участников будущего чемпионата мира. В этом выпуске мы поговорим о сборной Бельгии, которая всего за один отборочный цикл стала одной из сильнейших в мире.

 

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

Последним крупным турниром для сборной Бельгии был чемпионат мира 2002 года, о котором российские болельщики помнят прекрасно. Это кажется немного удивительным, учитывая, что на чемпионате мира в Бразилии от бельгийцев ждут не просто хорошего выступления, а выхода как минимум в полуфинал! Но такой "выстрел" сборной Бельгии случился во многом неожиданно, хотя о потенциале "красных дьяволов" говорили уже очень давно.

 

Бельгийцы попали в группу А, где их соперниками стали сборные Хорватии, Сербии, Шотландии, Уэльса и Македонии. Вряд ли перед началом отборочного цикла кто-то предполагал, что подопечные Марка Вильмотса опередят ближайшего соперника в лице сборной Хорватии на целых девять очков!

 

Хорватия считалась главным претендентом на прямую путёвку на чемпионат мира, но надеждам балканцев не суждено было сбыться. Бельгия прошла отборочный этап буквально на одном дыхании, не сумев победить лишь в двух матчах. И первой такой игрой стала встреча в Брюсселе против хорватов. Гости забили быстрый мяч на шестой минуте стараниями Перишича, но ещё до перерыва Жилле отыграл этот гол, и, в итоге, матч так и завершился со счётом 1:1.

 

В ответной игре Бельгия сумела переиграть "шахматистов" на чужом после со счётом 2:1. У "красных дьяволов" дубль оформил Ромелу Лукаку, а у Хорватии один гол забил Нико Кранчар. Вторая ничья сборной Бельгии была зафиксирована уже в последнем туре, когда путёвка на чемпионат мира была уже давно в кармане у бельгийцев. Подопечные Марка Вильмотса позволили себе немного расслабиться в игре против Уэльса, сыграв вничью 1:1, причем валлийцы сравняли счёт только на восемьдесят восьмой минуте благодаря точному удару Аарона Ремзи.

Вообще Бельгия прошла квалификацию образцово-показательно. Практически во всех матчах "красные дьяволы" доминировали с первой до последней минуты, не оставляя сопернику даже теоретических шансов на успех. Поражает и разница забитых и пропущенных мячей: 18-4.

 

Лучшим бомбардиром в составе бельгийской сборной стал атакующий полузащитник "Вольфсбурга" Кевин Де Брюйне, который забил четыре гола. Кристиан Бентеке, Эден Азар, Венсан Компани, Ромелу Лукаку и Кевин Миральяс отличились по два раза.

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

Реклама


В распоряжении Марка Вильмотса молодой и невероятно талантливый состав. Практически все называют нынешнее поколение бельгийских футболистов "золотым", и это действительно так. Добрая половина заявки играет в сильнейших клубах мира, а некоторые игроки и вовсе уже являются звёздами мирового масштаба. Что интересно, практически все лидеры сборной Бельгии выступают в английской Премьер-лиге.

 

Вратарю "Ливерпуля" Симону Миньоле не повезло родиться на три года старше Тибо Куртуа. Молодой голкипер "Челси", который вот уже три года выступает за мадридский "Атлетико", вряд ли отдаст своё место основного вратаря сборной Бельгии. Куртуа всего двадцать два, а он уже достиг невероятных высот, дважды выиграв "Трофей Саморы" и став лучшим вратарём испанской Примеры. На его счету чемпионство в Бельгии и Испании, победа в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА, а также выход в финал Лиги чемпионов. Для многих вратарей подобный список достижений может только сниться, а Куртуа уже стал одним из лучших в мире. Можно быть уверенным в том, что на последнем рубеже у бельгийцев настоящая непроходимая стена.

 

Расстановка бельгийской защиты достаточно предсказуема. В центре будут действовать Томас Вермален из "Арсенала" и Венсан Компани из "Манчестер Сити". Два опытных игрока, которых вряд ли можно заставить нервничать и ошибаться, хотя временами ляпы выдавали как один, так и второй. Слева будет играть Ян Вертонген, несмотря на то, что он не любит эту позицию. Но что сделать, если в Бельгии ещё не родился толковый левый бек? Справа же мы увидим Тоби Алдервейрелда, который хоть и потерял в игровой практике, перейдя в "Атлетико", но и у него нет серьёзных конкурентов.

 

 

 

 

В полузащите у Марка Вильмотса есть богатый выбор исполнителей. При желании бельгийский специалист мог бы выставить два равноценных варианта полузащиты, и не исключено, что по ходу турнира мы увидим различные расстановки в центре поля. Пока же предположим, что в центре поля будут играть Аксель Витсель и Маруан Феллайни. Слева по всей бровке будет играть Эден Азар, а справа – Кевин де Брюйне. Но оба этих игрока настолько универсальны, что по ходу матча они раз десять сменят своё расположение.

 

Впереди, мы предполагаем, будет действовать связка из "Эвертона" в лице Кевина Миральяса и Ромелу Лукаку. Эти игроки прекрасно знают друг друга, и в минувшем сезоне проявили себя с наилучшей стороны. Из-за травмы Кристиана Бентеке у Лукаку вряд ли будет какая-то конкуренция за позицию, а вот вместо Миральяса при желании можно выпустить целый ряд игроков: от Янузая и Дембеле до Шадли и Мертенса.

Реклама


 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

 

Эден Азар переходил в "Челси" будучи талантливым, но ещё "зелёным" игроком. В Лондоне бельгийский вингер засиял так, что о нём стали говорить как о будущем конкуренте Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Сам Азар пока не спешит сравнивать себя с лучшими из лучших, но потенциал у него действительно огромен.

 

В минувшем сезоне Азар стал лучшим бомбардиром в составе "Челси" в английской Премьер-лиге, забив четырнадцать мячей. Для сравнения его ближайший преследователь Самюэль Это'О отличился всего девять раз. Азар неоднократно был тем игроком, который мог в одиночку решить исход даже самого тяжёлого матча. Бойцовский характер и невероятная работоспособность – одни из отличительных черт этого бельгийского вундеркинда.

После неудачного завершения сезона, когда "Челси" вылетел из Лиги чемпионов от мадридского "Атлетико",  Эден Азар упрекнул лондонский клуб в том, что команда играет в слишком оборонительный футбол. Расстройство Азара понять несложно – имея такой атакующий потенциал, ему не слишком-то нравится играть в глубине поля, отрабатывая в обороне. Но надо понимать, что если ты хочешь стать игроком экстра-класса, то нужно быть кем-то бОльше, чем просто фланговым бегунком. Уж кто-кто, а Жозе Моуринью прекрасно знает, как сделать игрока настоящей звездой.

 

В сборной Бельгии у Азара, конечно же, куда больше свободы. Здесь он царь и король, его решения не подлежат никакому обжалованию и обсуждению – хочет Азар играть слева, играет слева весь матч. Хочет расположиться на одной линии с Лукаку – милости просим. С одной стороны, подобная свобода крайне необходима для игроков такого плана как Азар. С другой, Марк Вильмотс становится заложником настроения своей звезды.

 

Чемпионат мира в Бразилии станет отличной проверкой амбиций и способностей Эдена Азара на действительно серьёзном уровне.

 

Реклама


КАПИТАН

 

Венсан Компани провёл за сборную Бельгии уже пятьдесят восемь матчей. Конечно это не семьдесят восемь игр Даниэля ван Бюйтена, но всё-таки Компани на восемь лет младшего своего опытного соотечественника. Компани по всем рейтингам и опросам входит в число лучших защитников не только английского чемпионата, но и всего мира. Количество индивидуальных наград и попаданий в различные символические сборные Компани уже давно перевалило за десяток.

 

В сборной Бельгии Венсана Компании частенько называют генералом Компани, отмечая великолепные лидерские качества защитника "Манчестер Сити". Он пришёл в стан "горожан" ещё в 2008 году, когда этот клуб только-только начал своё реформирование, и он блестяще справился с серьёзнейшей конкуренцией в обороне. Уж сколько защитников было в "Манчестер Сити" – не счесть, а Компани как был главным в центре, так и остался.

Но даже несмотря на своё мастерство, Компани иногда свойственны глупые ошибки. Ещё свежи в памяти события матча на "Энфилде", когда Компани махнул ногой мимо мяча в своей штрафной площади, что привело к голу в ворота "Манчестер Сити". Кто знает, если бы "Ливерпуль" затем не проиграл "Челси", возможно, что этот эпизод решил бы судьбу чемпионства. Но его решило падение Джеррарда.

 

В любом случае, ждать каких-то подарков от Компани не стоит. В девяти случаях из десяти Венсан сыграет в защите так, что ни один игрок мира не пройдет мимо него просто так. И это, конечно, делает фигуру Компани в составе сборной Бельгии незаменимой.

 

РУЛЕВОЙ

 

Марк Вильмотс принимал участие в чемпионате мира 2002 года, и вот теперь именно он стал тем человеком, которому удалось вернуть Бельгию в число сильнейших сборных мира.

 

Клуб/Сборная Период
"Шальке 04" (Германия) (играющий тренер) 2003
"Сент-Трюйден" (Бельгия) 2004-2005
Бельгия (помощник тренера) 2009-2012
Бельгия 2012-н.в.

Игровая карьера Вильмотса получилась весьма яркой и запоминающейся. Марк был одним из лидеров той сборной Бельгии конца девяностых-начала двухтысячных годов. Тогда у "красных дьяволов" не было таких звёзд, какие есть сейчас, но среди тех, кто находился в ротации, Вильмотс был на ведущих ролях. Он мог играть и в полузащите и в атаке, а чаще всего – под нападающим. Эдакий Кевин Миральяс прошлого десятилетия. За свою игровую карьеру он успел поиграть за шесть клубов, среди которых выделяются "Стандард", "Шальке 04" и "Бордо". В составе немецкого клуба он провёл более семи лет, отыграв около ста пятидесяти матчей.

 

В 2003 году Вильмотс решил повесить бутсы на гвоздь, и в период с марта по июнь он был играющим тренером в "Шальке 04". Затем, получив соответствующую тренерскую лицензию, он стал руководить клубом "Сент-Трюйден", где начинал свою игроцкую карьеру. Правда опыт оказался неудачным, и всего через полгода он покинул команду.

 

Вильмотс успел круто повернуть свою карьеру, разменяв бутсы и шорты на туфли и дорогой костюм – Марк стал членом бельгийского сената, но политик из него вышел не самый удачный.


В 2009 году Вильмотс вошёл в тренерский штаб сборной Бельгии, работая сначала с Диком Адвокаатом, а затем с Жоржем Лекенсом. После трёх лет наблюдения за тренировочной деятельностью, Вильмотс получил шанс стать главным тренером сборной Бельгии, и в этот раз он не упустил свой шанс, вернув "красных дьяволов" на мировой олимп.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА

 

Игрок Клуб Позиция
Тибо Куртуа "Челси" вратарь
Симон Миньоле "Ливерпуль" вратарь
Сэмми Боссут "Зюльте-Варегем" вратарь
Тоби Алдервейрелд "Атлетико" защитник
Томас Вермален "Арсенал" защитник
Венсан Компани "Манчестер Сити" защитник
Ян Вертонген "Тоттенхэм" защитник
Даниэль ван Бюйтен "Бавария" защитник
Николас Ломбертс "Зенит" защитник
Энтони Ванден Борре "Андерлехт" защитник
Лоран Симан "Стандард" защитник
Аксель Витсель "Зенит" полузащитник
Кевин де Брюйне "Вольфсбург" полузащитник
Маруан Феллайни "Манчестер Юнайтед" полузащитник
Эден Азар "Челси" полузащитник
Стивен Дефур "Порту" полузащитник
Мусса Дембеле "Тоттенхэм" полузащитник
Аднан Янузай "Манчестер Юнайтед" полузащитник
Насер Шадли "Тоттенхэм" полузащитник
Кевин Миральяс "Эвертон" нападающий
Ромелу Лукаку "Челси" нападающий
Дрис Мертенс "Наполи" нападающий
Дивок Ориджи "Лилль" нападающий

 

Средний возраст команды – 25,5 лет

Самый молодой игрок – Аднан Янузай (19 лет)

Самый возрастной игрок – Даниэль ван Бюйтен (36 лет)

Количество легионеров в заявке – 20 (87,0%)

 

ПОТЕРИ

 

Главной потерей для сборной Бельгии станет отсутствие форварда "Астон Виллы" Кристиана Бентеке. Нападающий пропустит мировое первенство из-за травмы ахиллова сухожилия. Бентеке получил травму на тренировке в начале апреля, и теперь его восстановление затянется примерно на полгода. Кроме того, в числе травмированных два вратаря Коен Кастелс и Сильвио Прото, но данные потери вряд ли можно назвать критичными.

 

Удивило отсутствие в заявке полузащитника "Ромы" Раджи Найнгголана, а также опытнейшего Тимми Симонса, который провёл за сборную Бельгии уже девяносто три матча. Не решился Вильмотс довериться и младшему брату Эдена Азара Торгану.

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Бельгийская сборная принимала участие ещё на самом первом чемпионате мира в Уругвае в 1930 году, но тогда она проиграл все свои два матча. Наилучшим результатом сборной Бельгии стало четвёртое место на чемпионате мира 1986 года в Мексике.

 

Тот турнир получился для Бельгии весьма необычным. В групповом этапе бельгийцы заняли третье место позади сборных Мексики и Парагвая, но благодаря трём набранным очкам им удалось пробиться в 1/8 финала, где их соперником стала сборная СССР. В дополнительное время Бельгия сумела вырвать победу со счётом 4:3, несмотря на хет-трик Игоря Беланова. В четвертьфинале бельгийцы сенсационно переиграли испанцев в серии послематчевых пенальти.

 

На этом везение Бельгии закончилось. В полуфинале "красные дьяволы" ничего не смогли сделать против Аргентины и Диего Марадоны, а в матче за третье место они проиграли сборной Франции со счётом 4:2 в дополнительное время.

 

Последним чемпионатом мира для Бельгии был мундиаль 2002 года, когда она уступила в 1/8 финала Бразилии со счётом 2:0.

 

ФАКТЫ

 

Сборная Бельгии является одной из старейших сборных Европы по футболу, которая принимала участие во всех малых и крупных турнирах начала XX века.

 

Буквально за несколько месяцев до начала чемпионата мира Аднан Янузай выбрал, что будет выступать за сборную Бельгии. Не все футболисты восприняли этот факт радостно. Так, Кевин Миральяс заявил, что брать Янузая на чемпионат мира не стоит.

 

Венсан Компани известный шутник. Недавно он заявил о том, что если президент Бельгии не поздравит меня с днем рождения, то он уйдет из сборной. Все прекрасно поняли, что это лишь шутка, которая адресована Яя Туре, который был обижен тем, что в "Манчестер Сити" его не поздравили с днем рождения.

 

РАСПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014

 

Дата Соперник Стадион
17 июня 20:00 (мск) Алжир "Минейран" (Белу-Оризонти)
22 июня 20:00 (мск) РОССИЯ "Маракана" (Рио-де-Жанейро)
27 июня 00:00 (мск) Южная Корея "Арена Коринтианс" (Сан-Паулу)

 

"Минейран" (Белу-Оризонти)

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

Перед чемпионатом Европы 2012 года случился весьма любопытный случай. Несколько бельгийских болельщиков организовало следующее движение: "Бельгийские футбольные фаны продают себя на чемпионат Европы по футболу 2012 года". Таким образом они решили выразить недовольство тем, что бельгийцы не сумели пробиться в финальную часть Евро-2012. Самое интересное, что некий житель Голландии купил болельщиков за три тысячи евро, пополнив число фанатов голландской сборной.

Несмотря на то, что Бельгия многонациональная страна, в ней часто случаются конфликты как раз из-за расовых проблем. В 2013 году около пяти тысяч болельщиков  льежского "Стандарда" провели демонстрацию против назначения израильтянина Гая Лузона на пост главного тренера клуба. А двумя годами ранее во время матча чемпионата Бельгии между «"Льерсом" и "Жерминаль Беерсхотом" болельщики гостей оскорбляли японского голкипера "Льерса" Эйдзи Кавасиму, распевая песню "Кавасима – Фукусима", напоминая спортсмену о землетрясении в Японии и крупной аварии, последовавшей сразу после природной катастрофы на АЭС "Фукусима".

 

 

ЦИТАТЫ

 

– Важно, что мы демонстрируем классную игру и все игроки здоровы. Подготовка идет хорошо, болельщики должны знать, что мы упорно трудимся. (Венсан Компани).

 

– Не назову результаты жеребьевки чудесными, потому что каждый матч будет трудным. Но могло быть гораздо хуже. (Марк Вильмотс).

 

– Общался на тему жеребьёвки с партнерами по сборной. В целом, реакция на Россию у них невеселая. Россия очень сильна, и она, пожалуй, самый сложный соперник в группе. (Аксель Витсель).

 

 

ПРОГНОЗ

 

Безусловно, "золотая молодёжь" сборной Бельгии невероятно талантлива, но меня всё равно удивляет, что она является пятой сверху в списке фаворитов чемпионата мира, если верить коэффициентам букмекеров. Так, в Sportingbet победа Бельгии на чемпионате мира оценивается с коэффициентом 17. Для сравнения у Италии и Франции коэффициент равен 23!

 

Бельгии, прямо скажем, повезло с группой. Тяжело представить, что бельгийцы не сумеют пройти Россию, Южную Корею и Алжир. Так что неудивительно, что коэффициент на выход сборной Бельгии в плей-офф равен 1.125. Мы предполагаем, что до победы на чемпионате мира Бельгия пока не доросла, а вот четвертьфинал – это вполне себе реальная цель для подопечных Марка Вильмотса. К слову, попадание бельгийцев  в число восьми сильнейших сборных оценивается с коэффициентом 2.05.

 

Не забудьте прочитать также про сборные:

РОССИИ

Австралии

Алжира

Англии

Боснии и Герцеговины

Ганы

Германии

Голландии

Гондураса

Греции

Ирана

Италии

Камеруна

Колумбии

Коста-Рики

Кот-д'Ивуара

Мексики

Нигерии

Португалии

США

Уругвая

Франции

Хорватии

Чили

Швейцарии

Эквадора

Южной Кореи

Японии

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Максим МАЛЮКОВ


👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2014 в 17:53

Хороший состав у Бельгийцев.Поживем увидим.

07 Июня 2014 в 10:37

Привет всем. Нашел классный сайт с договорняками, взял у них 5 матча и 5 прошло. За приглашенного человека дают скидку. Если буде брать скажите что от "Globalkapper", буду благодарен. Сайт - matchinside.com

07 Июня 2014 в 10:17

Максимум полуфинал:)

07 Июня 2014 в 10:33

Если пройдут 1/8, в 1/4 их будет ждать Аргентина

07 Июня 2014 в 16:16

И что? Бельгии по зубам пройти Аргентину.

07 Июня 2014 в 21:26

А я и не утверждаю, что они их не пройдут, вот тут то как раз и увидим чего же стоит этот звездный состав...

08 Июня 2014 в 12:05

:)

07 Июня 2014 в 08:49

Фелайни-Витсель.. Только мне кажется, что это очень меееедленный центр?)

07 Июня 2014 в 02:35

чтоб им пройти в 1/4 финал им нужно будет пройти германию или португалию. Вы считаете им это по зубам? если считаете так - то вам нужно перестать смотреть футбол,так как вы в нем не разбираетесь.лучше идите щи варить.

07 Июня 2014 в 09:45

Нынешнюю Португалию, им вполне по силам пройти

07 Июня 2014 в 12:57

Португалия нынешняя намного хуже нынешней Бельгии

07 Июня 2014 в 01:07

вот от кого я жду зрелищной и мощной игры !

07 Июня 2014 в 00:47

Состав действительно мощный, а букмекеры и вовсе оценивают Бельгию выше сборных Англии, Италии, Франции, Голландии, Португалии. Очень многого ждут от этой сборной, это может помешать им!

07 Июня 2014 в 00:19

И 1е место в нашей группе(((

07 Июня 2014 в 00:07

у бельгийцев действительно на редкость мощная россыпь талантов, которых не наблюдалось в бельгии оооочень давно..

тем не менее даже игроки красных дьяволов признают что в классе они уступают фурии, альбиселесте, селесао и маншафт.....

так что ожидаемый результат - не выше четвертьфинала...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем