"Российский" десант на чемпионате мира по футболу

Все 32 участника чемпионата мира опубликовали составы на предстоящий турнир. Сразу в нескольких сборных будут представители российской премьер-лиги.

Халк

Сборная: Бразилии.
Клуб: "Зенит".
Возраст: 27 лет.
Позиция: нападающий.

В преддверии стартующего чемпионата мира многие любители футбола удивляются составу сборной Бразилии. Мол, пропали звёзды-то у "селесао". Действительно, состав бразильцев выглядит не так ярко, как в предыдущие годы. Зато впервые на чемпионате мира в составе "селесао" сыграет футболист из российского чемпионата. Луис Фелипе Сколари пригласил Халка из "Зенита".

Участие форварда в чемпионате мира не подвергалось сомнениям. Нападающий давно стал основным футболистом сборной Бразилии. Халк не только регулярно играет, но и частенько забивает. Например, он отличился в последнем пока товарищеском матче бразильцев против команды Панамы. Форвард уже успел вместе с "селесао" проиграть в финале Олимпиады в 2012 году, зато он выиграл Кубок конфедерация в 2013.

Вполне вероятно, что чемпионат мира станет последним турниром, на который бразилец приедет в ранге игрока "Зенита". Его регулярно сватают в другие клубы, а недавно даже появилась информация, будто он уже согласовал трансфер в лондонский "Арсенал". Нам остаётся лишь ждать. Пока же констатируем, что в сборной Бразилии есть российский след!


Стипе Плетикоса

Сборная: Хорватии.
Клуб: "Ростов".
Возраст:35 лет.
Позиция: вратарь.

Стипе Плетикоса уже давно вошёл в ранг легенд хорватской сборной. Он дебютировал в составе "шашечных" ещё в далеком 1999 году. Вратарь провёл за сборную более ста матчей! По этому показателю Плетикоса уступает лишь капитану команды Дарио Срне. Голкипер имеет богатый опыт выступления за сборную. Он провёл по три встречи на чемпионатах мира 2002 и 2006 годов. Ещё вратарь успел выступить на Евро-2008.

На чемпионат мира Плетикоса приезжает наконец-то с трофеем. В составе "Ростова" он завоевал Кубок России. Это некая компенсация вратарю за все годы, проведённые в нашей стране. До переезда на Дон хорват выступал за московский "Спартак", чьи болельщики до сих пор вспоминают Платикосу с теплотой. В России хорват выступает с 2007 года, не считая одного сезона в "Тоттенхэме".

Хочется верить, что Плетикоса выступит ещё на одном чемпионате мира. Хорват заслужил того, чтобы сыграть на мундиале в ставшей ему чуть ли не родной России. Тем более пример Фарида Мондрагона, который приедет в Бразилию в 42 года, показывает, что Плетикоса ещё может "попылить".


Ведран Чорлука

Сборная: Хорватии.
Клуб: "Локомотив".
Возраст: 28 лет.
Позиция: защитник.

Для другого хорвата приезд на российский мундиаль весьма реален. Защитнику "Локомотива" Ведрану Чорлуке всего 28 лет. И пока что достойной замены ему в составе сборной Хорватии не видно.

Чорлука уже многое повидал на своём веку. До "Локомотива" он выступал в Англии и Германии, ездил в составе сборной на Евро-2008. Однако чемпионат мира станет для защитника первым. За сборную Хорватии оборонец дебютировал в 2006 году аккурат после окончания мундиаля в Германии.

В Россию Чорлука перебрался два года назад. В 2012 году его в "Локомотив" пригласил экс-наставник сборной Хорватии Славен Билич. Отношение к игре Чорлуки неоднозначное. В целом, это крепкий и цепкий защитник. Однако порой хорват допускает грубые ошибки. Как тут не вспомнить матч 30 тура в завершившейся российской футбольной премьер-лиге, когда Чорлука сыграл не лучшим образом, позволив ЦСКА забить. Но то дела минувших дней. Впереди мундиаль!


Марко Уренья


Сборная: Коста-Рики.
Клуб: "Кубань".
Возраст: 24 года.
Позиция: нападающий.

Появление Марко Уреньи в заявке сборной Коста-Рики изрядно удивило даже, наверное, болельщиков "Кубани". Нападающий толком не играл в этом сезоне даже за краснодарский клуб. В составе "Кубани" в этом футбольном году он провёл лишь один матч целиком, и тот в Кубке России против "Звезды"! Всего же Уренья отыграл 8 поединков в за краснодарцев в этом сезоне! Естественно, что говорить о голах не приходится. Более того, Уренья не набрал ни одного результативного очка! Видимо, у костариканцев совсем туго с игроками, раз они вспомнили о нападающем "Кубани".

 

 


Кстати, в составе "лос тикос" Уренья дебютировал ещё в 2009 году. В составе сборной он даже успел сыграть на Центральноамериканском Кубке, на котором костариканцы завоевали серебро. Любопытно, что на том турнире Уренья стал одним из двух лучших бомбардиров турнира. Всего же на счету форварда семь голов в составе сборной Коста-Рики.
 


Кристиан Нобоа

Сборная: Эквадора.
Клуб: "Динамо".
Возраст: 29 лет.
Позиция: полузащитник.

В 2007 году Кристиан Нобоа стал первым представителем Эквадора в России. "Рубин" приобрёл полузащитника из "Эмелека". За семь лет в нашей стране Нобоа стал уже почти своим. Хавбек и говорит на русском языке, и даже женат на россиянке.

Кстати, в сборную Эквадора Нобоа пробился уже из российского первенства. Конечно, можно вспомнить, что ещё в 2006 его вызвали на два неофициальных товарищеских матча (да, бывают и такие, по мнению ФИФА). Однако полноценным игроком сборной Эквадора Нобоа стал позже, в отборочной кампании к чемпионату мира 2010 года. Как известно, на мундиаль в ЮАР "триколор" не пробился. Теперь же в Бразилии эквадорцы выступят. Причём Нобоа считается основным игроком команды.


Ахмед Муса

Сборная: Нигерии.
Клуб: ЦСКА.
Возраст: 21 год.
Позиция: нападающий.

В России об Ахмеде Мусе узнали в 2010 году. ЦСКА зимой приобрёл нигерийского футболиста у "ВВВ-Венло". Поначалу, разговоры о том, что это талантливый игрок, выступающий за сборную Нигерии, вызывали смех. Однако постепенно Муса стал показывать игру высокого уровня. В России Леонид Слуцкий сделал из нигерийца нападающего. В отсутствие Думбия именно Муса был основной ударной силой армейцев.

Однако в сборной Нигерии нет проблем с нападающими (наставник команды Кеши даже позволял себе ругаться и не вызывать Эменике). Поэтому в составе "суперорлов" Муса действует на фланге. К 21 году он успел провести за африканцев более 30 игр. В составе сборной Муса уже выиграл Кубок африканских наций. Год назад он также выступал и на Кубке конфедераций.

Место Мусы в основном составе сборной Нигерии не вызывает вопросов. Тем более, Кеши не взял в Бразилию Виктора Обину, которого порой выпускал на поле вместо армейца.


Луиш Нету

Сборная: Португалии.
Клуб: "Зенит".
Возраст: 26 лет.
Позиция: защитник.

Опубликование расширенного состава сборной Португалии вызвало в Санкт-Петербурге волну негодования. Паулу Бенту решил обойтись без услуг Мигеля Данни, которого до этого регулярно вызывал. Зато не только в расширенном, но и окончательном списке нашлось место Луишу Нету.

В России фамилию португальца часто используют в мемах про оборону "Зенита". Может, и по этой причине в сборной Португалии защитника нельзя назвать основным. К началу чемпионата мира на его счету не будет и десяти игр в составе "европейских бразильцев". За сборную Нету дебютировал лишь в 2013 году, так что грядущий мундиаль будет первым большим турниром, на котором выступит защитник вице-чемпионов России. Отметим, что оборонец "Зенита" обошёл Роландо в борьбе за путевку на чемпионат мира.


Мубарак Вакасо

Сборная: Ганы.
Клуб: "Рубин".
Возраст: 23 года.
Позиция: полузащитник.

Мубарак Вакасо в 2013 году вместе с Эммануэлем Эменике разделил звание лучшего бомбардира Кубка африканских наций. Ганец, как и нигериец, отличился четыре раза. Правда, справедливости ради отметим, что это достижение специфично. Дело в том, что Вакасо трижды на турнире реализовывал пенальти. Интересно, что всего полузащитник забил пока лишь 7 голов за "чёрных звёзд" в 16 матчах.

В Россию Вакасо переехал в Казань, где ныне защищает цвета "Рубина", покинув "Эспаньол". Правда, в нашей премьер-лиге он пока выглядит не самым лучшим образом.

Кстати, ганцам надо напомнить Вакасо правила ФИФА. На Кубке африканских наций во время одного из матчей он снял основную майку, под которой была ещё одна с надписью: "Аллах велик". На чемпионате мира Вакасо точно получит за это карточку. И да! Его фамилия Вакасо. Однако в "Рубине" на футболке он написал свое имя.


Мохаммед Рабиу

Сборная: Ганы.
Клуб: "Кубань".
Возраст: 24 года.
Позиция: полузащитник.

Кто играл в Fifa Manager, тот прекрасно знает Мохаммеда Рабиу. В одной из версий его активно покупали топ-клубы. В жизни же карьера ганца пока не так успешна. К 24 годам он поиграл за итальянские "Сампдорию" и "Удинезе", французский "Эвиан" и оказался в "Кубани". Думается, в 2009 году Рабиу, только-только выиграв молодёжный чемпионат мира, видел себя в более сильном клубе.

Чемпионат мира – это шанс для Рабиу. О финансовых проблемах "Кубани" знают все. Полузащитник же часто играет в составе сборной Ганы. На Кубке африканских наций 2013 года он провёл 5 матчей, так что в него наставник команды Аппиа верит. Хотя пока в общей сложности у Рабиу 8 матчей в составе сборной Ганы. Пока полузащитник ни разу не забил в составе национальной команды. Он вообще поражает ворота по большим праздникам. Но ведь чемпионат мира – это как раз праздник!


Николас Ломбертс

Сборная: Бельгии.
Клуб: "Зенит".
Возраст: 25 лет.
Позиция: защитник.

Николас Ломбертс перебрался в "Зенит" в 2007 году. В то время статус игрока сборной Бельгии не внушал никакого пиетета. Однако Ломбертс показал доказал свой уровень. Он в "Зените" 7 лет. В Санкт-Петербурге всё это время активно ищут центрального защитника. Выкладывали сумасшедшие деньги за Бруну Алвеша, перехватывали у "Спартака" Александара Луковича, выписывали из Италии Луиша Нету. Однако Ломбертс продолжает играть в основе своего клуба.

В сборной дела у защитника складываются не так здорово. Хотя в её составе он и провёл более 20 матчей, никогда основным в ней не был. Всё-таки при наличии Компани, Вертонгена и Вермалена пробиться в основу ему слишком тяжело.


Аксель Витсель

Сборная: Бельгии.
Клуб: "Зенит".
Возраст: 25 лет.
Позиция: полузащитник.

Зато без другого питерского бельгийца Акселя Витселя представить сборную невозможно. Полузащитник к 25 годам провёл за национальную команду более 40 матчей и является одной из ключевых фигур коллектива. Хочется верить, что тот факт, что питерские одноклубники хорошо знают Витселя, поможет нашей сборной перебороть полузащитника в центре поля.

В составе своей национальной команды хавбек дебютировал, не достигнув ещё даже 20-летия. Вообще в середине 00-х у "Стандарда" полузащита была сумасшедшей: Дефур – Витсель – Феллайни. Вполне реально, что именно это трио и появится на чемпионате мира.


Стоит ещё отметить, что на чемпионат мира приедет Маджид Уорис. Нападающий сборной Ганы, напомним, принадлежит московскому "Спартаку". Вратарь же сборной Ирана Ализера Хагиги пока ещё де-факто игрок "Рубина".

Есть ещё целый ряд футболист, которых в России помнят и любят. В состав сборной Бразилии заявлен Жо, игравший в своё время в ЦСКА. Кстати, он был конкурентом Ивицы Олича в клубе, который ныне приедет в составе национальной команды Хорватии. Ещё "шашечные" привезут Огнена Вукоевича, который успел полгода провести в аренде в "Спартаке". Не забудем о камерунце Самуэле Это’О, шиковавшим в "Анжи". Японцы привезут ещё одного бывшего армейца - Кейсуке Хонду. Швейцарец Рето Циглер, нигериец Питер Одемвингие и эквадорец Фелипе Кайседо защищали ранее цвета "Локомотива". Ещё бывших спартаковцев привезут команды Аргентины и Нигерии. Речь о Маркосе Рохо и Эммануэле Эменике. Капитаном сборной Боснии и Герцеговины является Эмир Спахич, защищавший цвета "Шинника", "Торпедо", "Локомотива" и того же "Анжи". Его соотечественник Огнен Враньеш играл за "Краснодар". Другие боснийцы Звездан Мисимович и Синияд Ибричич выступали за "Динамо" и "Локомотив", соответственно. О "Зените", наверняка, помнит португалец Бруну Алвеш. И даже алжирец Раис Мболи играл в России за "Крылья Советов".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!


Константин Евграфов

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2014 в 00:16

Константин,вы чего?? Ломбертсу 29 стукнуло в этом году!

06 Июня 2014 в 20:30

Интересно какой уровень покажут наши легионеры. Жаль Думбия не попал. Буду поддерживать, таки наш чемпионат представляют.

06 Июня 2014 в 18:46

11 игроков это не густо.

Из чемпиона ЦСКА нету никого

07 Июня 2014 в 04:14

Я конечно извиняюсь, но вы читать умеете?!

08 Июня 2014 в 00:48

извиняюсь Муса из ЦСКА

06 Июня 2014 в 15:44

Если делаете ставки и нужна информация bets-assist.com

06 Июня 2014 в 15:03

сколько там Ломбертсу лет насчитали?

06 Июня 2014 в 14:32

Мусу же вроде не взяли?

06 Июня 2014 в 14:23

То,что Нету вызывают в сборную Португалии вызывает смех.Его уровень-Габала или Дюделанж.

06 Июня 2014 в 14:06

Одни чёрные

06 Июня 2014 в 12:53

В последнем абзаце забыли про Виллиана

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем