Сборная России не сумела обыграть Норвегию

В норвежском Осло в рамках товарищеского поединка встретились национальные сборные Норвегии и России. 

 

НорвегияРОССИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: Шатов 3’ – 0:1, Конрадссен 77’ – 1:1

Норвегия: Ярстейн, Хогли, Форрен, Даниэльсен, Нордтвейт, Самуэльсен, Йенсен, Конрадссен, Меллер-Дели (Педерсен 48’), Эльюнусси, Нильсен (Кинг 71’)

Запасные: Тетти, Бериша, Йохансен, Ринстад, Линнес, Браатен, Нюланд, Хансен

РОССИЯ: Акинфеев, Ещенко (Козлов Алексей 46’), Игнашевич, Березуцкий, Комбаров Дмитрий, Глушаков, Файзулин (Дзагоев 57’), Ионов (Канунников 46’), Шатов, Кокорин, Кержаков (Самедов 46’)

Запасные: Рыжиков, Черышев, Жирков, Могилевец, Семёнов, Лодыгин

Предупреждения: Нордтвейт 41’, Комбаров Дмитрий 67’

Судья: Клосснер Стефан.
31 мая. Стадион "Уллевааль" (Осло).

 

Фабио Капелло продолжает наблюдать за тем, как его подопечные справляются с один соперником средней руки за другим (при всём уважении к норвежцам - не так давно они были разгромно биты французами со счётом 0:4). Впрочем, для итальянского наставника сборной России в данном случае важен не результат, а полученная пища для размышлений. Пробуя различные игровые сочетания, экспериментируя и находясь в поиске разнообразных моделей ведения игры, Капелло делает необходимые выводы, которые должны помочь сборной России выйти как минимум в плей-офф бразильского мундиаля. Так что соперники вроде Норвегии кажутся пока идеальными спарринг-партнёрами, а дальше будет видно. 

 

Вот и во встрече с норвежцами состав российской команды пусть и был близок к оптимальному, но всё же оказался вполне себе экспериментальным. А вот тот факт, что с капитанской повязкой сборную России на поле вывел защитник Березуцкий, можно назвать суровой необходимостью. Широков продолжает восстанавливаться от последствий своей травмы и был явно не готов сразиться со скандинавской дружиной. Правда, поединок начался для команды Фабио Капелло достаточно удачно. Россияне постарались захватить инициативу с первых же минут матча - даром, что играли на "Уллеволе". И если проход Кержакова а третьей минуте встречи не принёс видимых дивидендов, то уже буквально следующая атака сборной России оказалась результативной. На четвёртой минуте встречи Ионов здорово прострелил в чужую штрафную на Шатова с правого фланга. Олег удачно обработал мяч, но первый его удар принял на себя защитник. Зато при добивании с восьми метров Шатов был безупречно точен, 1:0! Несколько минут спустя на хорошей для удара позиции оказался Кержаков, вот только Александр решил упасть в чужой штрафной. Арбитр встречи не проникся тем манёвром. 

 

Постепенно хозяева поля "выровняли" ход поединка, и пару раз даже приблизились на опасное расстояние к воротам Игоря Акинфеева. И всё же следующий по-настоящему опасный момент оказался на счету россиян. На двадцать первой минуте встречи Шатов отдал своевременную передачу на Кокорина, который с линии штрафной забросил мяч Глушакову. Денис нанёс хороший удар под перекладину, однако Руне Ярстейн сумел спасти свою команду от неприятностей. Зато четыре минуты спустя Хавард Нильссен сумел пробить по воротам гостей, сместившись с левого фланга в центр. Мяч пролетел рядом со штангой. На тридцать пятой минуте Ионов вывел на ударную позицию Ещенко, едва не забившего настоящий гол-красавец. К сожалению, этому не позволил случиться всё тот же Ярстейн. Вскоре норвежцы заработали право на штрафной, и Хавард Нордвайт прицельно "выстрелил" в угол ворот сборной России. Инорь Акинфеев сумел в падении парировать ту угрозу. Несколько минут спустя у ворот российской команды разрядил обстановку Виктор Файзулин. Концовку тайма гости провели в позиционных атаках, но до реальных моментов у ворот сборной Норвегии дело не доходило. 

 

В начале второго тайма Капелло сделал сразу три замены в составе своей команды. Ещенко, Ионов и Кержаков уступили места на поле Козлову, Самедову и Канунникову. Россияне несколько увеличили давление на оборону сборной Норвегии, постепенно подбираясь всё ближе к воротам Руне Ярстейна. Скандинавские защитники в отчаянных подкатах бросались под удары российских футболистов в своей штрафной, внимательно играли при подаче угловых и старались обороняться большими силами. Но на пятьдесят третьей минуте хозяева поля всё же могли пропустить: Козлов "вырезал" передачу на Канунникова, который умудрился пробить с лёта. Форрену удалось выбить мяч буквально с линии собственных ворот! Чуть позже Дзагоев сменил Файзулина, но атаки сборной России не прекратились. Правда, гостям приходилось подключать воображение для того, чтобы пройти насыщенную оборону соперника, и было видно, что иногда этого воображения категорически не хватало. Ответный гол оказался достаточно неожиданным, к нему привёл всего-навсего один эпизод у гостевых ворот. Педерсен подал с левого фланга в штрафную сборной России, где Комбаров упустил Конрадссена, нанесшего неотразимый удар головой, 1:1! Этот мяч воодушевил норвежцев, они пошли в атаку более активно. На 80-й минуте Кинг "вывалился" один на один с Акинфеевым, которому чудом удалось сохранить равенство в счёте. В обороне российской команды в те минуты творилась настоящая анархия. Капелло же бросил в бой Денисова вместо Глушакова. В концовке встречи хватало и борьбы, градус противостояния начал нарастать. Победить хотелось обоим соперникам. В итоге дело закончилось ничьей - Россия так и не сумела забить ещё один гол. Для сборной Норвегии этот результат вполне почётен, а для Капелло, хочется надеяться, стал полезен. Не хотелось бы повторения подобного на чемпионате мира. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2014 в 15:27

Собственно Комбаров всегда так играл. Ну и Семёнов то уж всяко лучше Лехи.

А если серьезно, то товарняки у нашей сборной всегда такие. Лучше не смотреть вообще.

01 Июня 2014 в 11:52

Пофиг на результат. Капелло, кажись, решил опробовать какие-то свои задумки, вышло не очень. Кстати, исключили высокий прессинг, который применяли со словаками...

Центр полузащиты не блещет, переход из обороны в атаку явно не впечатляет, позиционная атака - не фонтан. Но это при данном сочетании игроков. Многие почему-то нервничали, хотя вроде не с чего...

Жду появления Жиркова с Широковым. Время еще есть.

01 Июня 2014 в 10:55

Пожелаю болельщикам, не верящим в свою сборную, не смотреть ЧМ! Товарищеский матч - не показатель силы сборной!

01 Июня 2014 в 11:18

как это не смотреть ? во первых мы будем смотреть на тех кто этого достоин а во вторых мы любим посмеяться над клоунами

01 Июня 2014 в 13:43

поэтому я и читаю твои комментарии

01 Июня 2014 в 15:14

а я и так в курсе что достоин этого !

01 Июня 2014 в 15:15

а верить в нашу команду - я быстрее поверю в летающие тарелки

01 Июня 2014 в 08:26

может капелло умышленно темнит, готовит что то интересное на бразилию, не раскрывает все свои карты, ... думаю не так.

ждать нам от чм нечего, кроме очередного позора.

складывается впечатление, что перед сборной ставится одна задача - попасть на чм (че) ... а что будет дальше, уже не важно.

01 Июня 2014 в 02:47

максимум что нам светит в бразилии это ничья с алжиром и всё !

01 Июня 2014 в 02:22

ПРОСТО ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ НЕДОКОМАНДА !!! отдайте путёвку на мундиаль ШВЕЦИИ

01 Июня 2014 в 01:07

итог матча без креативщика можно надееться только на чудо на мундиале

01 Июня 2014 в 00:54

Норвегии нужно было побеждать,Российская сборная-мёртвая команда.

01 Июня 2014 в 00:16

если честно дружине Хиддинка я верил... а вот с дружиной Капелло все как-то призрачно... Посмотришь на другие сборные есть твердый костяк команды. А у нас , мое субъективное мнение, мрак... И движение нет... Что при Хиддинке пешком ходили, что при Капелло. Не хватает прессинга... Все как то вяло мягко((( Думаю не взял вот Аршавина... А ходят все равно пешим ходом... Андрей хоть придумать что-то может... Короче как всегда в ожидании чуда... И злость от того что чуда не случиться...

01 Июня 2014 в 10:51

После 0:3 румынам верил, а сейчас не веришь? А после победы над Италией 3:0 какие были впечатления?

31 Мая 2014 в 23:23

Я даже ни одного игрока из состава норвежской команды не знаю. Дон Фабио, времени не так много, уж отрабатывайте свой золотой хлеб :)

01 Июня 2014 в 00:50

Дело здесь, не в доне Фабио, как я чаю, а в менталитете нашей Сборной ... Они товарищеские игры, как никогда не играли с рвением, так и не играют. .. Не стоит у них, извините за выражение, на товарищеские.

31 Мая 2014 в 22:53

Я не понимаю,что вы все удивляетесь? Это НАША сборная,играет как умеет.

31 Мая 2014 в 23:49

привет, друже! читаю комменты и радуюсь, что потратил время с бОльшей пользой, нежели если бы смотрел это зрелище ))

01 Июня 2014 в 10:58

Я полностью согласен с тем выржением "НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА,ОН ИГРАЕТ ТАК...КАК УМЕЕТ"!!!

31 Мая 2014 в 22:21

Мрак! Они не понимают друг друга и не видят.

31 Мая 2014 в 21:19

норвеги проиграли французам 0:4, тут 1:1,интересно получается, толи французы так сильны, толи наши так слабы,толи норвеги за пару дней стали лучше играть...

"lover" ты не прав, товарняки не для галки,а для тренера больше всего,ну и для игроков подготовка

31 Мая 2014 в 21:03

Равные команды

31 Мая 2014 в 20:59

обычный товарняк. движением понравились (в 1 тайме) -- разыгрывали, старались, во втором, как правильно подметил СЕРЖ -- решили разнообразить игру) выводов никаких.

ЗЫ спам и тут отличился.

31 Мая 2014 в 20:35

да плевать на эти товарищеские матчи... в прошлый раз Италию 3-0 обыграли и что толку? мы из группы не вышли, а они до финала дошли... товарняк не показатель вообще ничего, просто игра для галочки.

Если бы наши сейчас выиграли 3-0, то кто-то дал бы гарантию, что мы 100% выйдем из группы на ЧМ? очень сомневаюсь, группа довольно ровная, выиграть можем у каждого и проиграть тоже всем способны.

31 Мая 2014 в 20:30

Говорите не Чемпионат мира поедете))))

31 Мая 2014 в 20:27

Щенникова нужно выпускать на следующий матч. комбаров не годится

31 Мая 2014 в 20:24

С такой игрой есть шанс взять очко с Алжиром разве что:)

01 Июня 2014 в 11:00

Я полностью согласен с тем выржением "НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА,ОН ИГРАЕТ ТАК...КАК УМЕЕТ"!!!

31 Мая 2014 в 20:17

^-)

:-(((

:-)

31 Мая 2014 в 20:11

Позор вам

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем