Главная надежда Азии: Представление сборной Японии

"Евро-Футбол.Ру" продолжает внимательно изучать участников грядущего чемпионата мира 2014 года в Бразилии. В этом выпуске мы поговорим о самой сильной команде Азии – сборной Японии.

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

В 1998 году сборная Японии впервые пробилась на чемпионат мира. Тогда она проиграла все свои три матча, став одним из аутсайдеров турнира. Сейчас же времена изменились. "Синие самураи" уже не первый год считаются главной футбольной сборной Азии, и на чемпионат мира 2014 года японцы едут с надеждой пробиться как минимум в четвертьфинал.

 

Высокий рейтинг сборной Японии позволил ей оказаться сразу в третьем отборочном раунде, миновав два первых этапа отбора. В первом групповом этапе сборная Японии попала в квартет с Узбекистаном, КНДР и Таджикистаном. Японцы виделись явным фаворитом, но пробиться в четвёртый раунд подопечным Альберто Дзаккерони удалось с огромнейшим трудом!

 

 

То, что Узбекистан заставит японцев немного потрудиться, предполагали всё, но тот факт, что Япония проиграет ему шесть очков, мягко сказать, удивил. Япония не испытала проблем только в двух матчах против Таджикистана, победив несчастную сборную сначала 8:0, а затем 4:0. Но в остальных четырёх матчах японцы сумели забить всего-то два раза!

 

В первом же туре "синие самураи" одержали, как оказалось, одну из важнейших побед на пути к чемпионату мира. На четвёртой добавленной минуте Йосида принёс японцам победу над КНДР. Однако уже в ответной игре северокорейцы победили Японию с таким же счётом. В противостоянии с Узбекистаном  японцам удалось набрать всего одно очко в двух матчах. И только благодаря тому, что Узбекистан оба раза победил КНДР, Япония сумела пробиться в четвёртый раунд.

В четвёртом квалификационном раунде десять команд разбивались на две группы по пять сборных в каждой. Японии в соперники достались Австралия, Иордания, Оман и Ирак. Пожалуй, японские болельщики весьма обрадовались, что им не предстояло вновь встречаться с Узбекистаном, который, в итоге, остался без чемпионата мира.

 

Сборную Японии и вообще японский народ отличает одна важная черта – они учатся на своих ошибках. И на фоне третьего отборочного раунда в четвёртом японцы показали совершенно иной футбол. Они стали играть дисциплинированно в обороне и внимательно относиться к своим голевым моментам. Но, конечно, не обошлось и без везения. Оман, Иордания и Ирак во многом неожиданно отобрали очки у Австралии, так что серьёзной борьбы за первое место в группе не получилось.

 

Свои первые два матча Япония выиграла с общим счётом 9:0 у Омана и Иордании, однако в игре против Австралии была зафиксирована ничья 1:1. Но самым неожиданным итогом стал результат ответной игры в Иордании, в которой хозяева поля победили со счётом 2:1. Этот успех и позволил Иордании пробиться в стыковые матчи, но дойти до завоевания путёвки на чемпионат мира иорданцам так и не удалось.

Реклама


 

Японский форвард Синдзи Оказдзаки стал лучшим бомбардиром отборочного турнира, наколотив восемь мячей в ворота своих соперников. Кейсуке Хонда забил пять голов, а на счету Синдзи Кагавы и Риочи Маэды по пять точных ударов.

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

Альберто Дpаккерони на протяжении своей долгой карьеры практически не отступает от своей любимой схемы 3-4-3, которая иногда трансформируется в 3-4-2-1. Но в сборной Японии этот итальянский наставник решил действовать немного другими методами, учитывая, что трёх центральных защитников высокого уровня у японской сборной просто-напросто нет. Зато есть мощный костяк в полузащите и ударный нападающий. Так что японская схема – это, скорее, обновлённая 3-4-3, нежели 4-5-1 в чистом виде.

 

Вратарская линия в сборной Японии уже давно занята Эйдзи Кавасимой. Он сумел вытеснить с поста номер №1 в сборной легендарного Сейго Нарадзаки, и на чемпионате мира 2010 года именно Кавасима был на последнем рубеже "синих самураев". Он пропустил всего дважды в четырёх матча, и это позволило ему перебраться в Европу. Начав со скромного "Льерса", Кавасима в скором времени перебрался в льежский "Стандард". Этот голкипер известен своей великолепной реакцией, так что соперникам сборной Японии придётся потрудиться, чтобы пробить Эйдзи.

 

Фланговые защитники в сборной Японии выполняют огромный объём работы. Звёздные Юто Нагатомо и Ацуто Учида насуются по всей левой и правой бровке соответственно. Дзаккерони заставляет их отрабатывать на все сто двадцать процентов, так что по сравнению с тем, что они делают в сборной, их игра в клубах должна казаться им лёгкой прогулкой. В центре обороны ключевой фигурой является защитник "Саутгемптона Майя Йосида. Именно от его игры во многом будет зависеть количество пропущенных мячей японской сборной, ибо надежды на тридцатиоднолетнего Ясуюки Конно не так-то много. Он и росточком невысок (178 см) и по скорости далеко не первый.  В товарищеских матчах Дзаккерони решил наигрывать Масато Морисиге, так что не исключено, что и он может оказаться в основном составе.

 

 

Реклама


 

 

В районе центрального круга у сборной Японии весьма мощный кулак из капитана команды Макото Хасебе, а также ветерана Ясухито Эндо, который является рекордсменом сборной Японии по количеству проведённых матчей – на его счету более ста сорока встреч под японскими флагами. Перед ними ожидается атакующий трезубец в лице Синдзи Кагавы, Кейсуке Хонды и Хироси Кийотаке.

 

В нападении практически со стопроцентной вероятностью будет действовать форвард "Майнца 05" Синдзи Оказдзаки, который после перехода в стан "карнавальных" обрёл вторую молодость, забив за сезон пятнадцать мячей. Для сравнения за три года в "Штуттгарте" он забил всего тринадцать раз!

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

 

Согласитесь, ведь приятно, когда игроки российской Премьер-лиги играют ключевые роли в национальных сборных. И вплоть до 2013 года футболист ЦСКА Кейсуке Хонда на протяжении трёх лет был одной из главных действующих сил сборной Японии. Нет, ничего не изменилось, Хонда по-прежнему является одним из тех людей, на которых и держится японская команда, но сейчас он уже не игрок ЦСКА, а игрок "Милана". Немного жаль, конечно, но таков футбол.

 

Что интересно, в сборной Японии Хонда появился в 2008 году, и стоило ему перебраться в ЦСКА, как его роль в национальной команде изменилось. Теперь Хонду не ставили в нападение, а опустили чуть ниже на позицию атакующего полузащитника, где Хонда и играл в столичной команде. Более того, Альберто Дзаккерони полностью развязал руки Кейсуке, предоставив ему полную свободу действий.

Хонда – самый универсальный футболист в японской команде. О таком футболисте мечтает каждый тренер. Куда его не поставь – везде он полезен. Этому Хонду научил ещё Леонид Слуцкий, частенько отправляя Кейсуке то на фланг, то в центр, то и вовсе на позицию форварда, когда был травмирован Думбия. Вполне ожидаемо, что с переходом в "Милан" Хонда потерял в количестве игровой практики. Даже в кризисном состоянии у "Милана" есть достаточно высококвалифицированных полузащитников, из-за чего Кейсуке иногда приходится оставаться в запасе.

 

Реклама


Но в сборной Японии его позиции незыблемы. Хонда играет на позиции так называемой "десятки". В большинстве атак решающий пас делает как раз полузащитник "Милана". На чемпионате мира в Бразилии на Хонде будет лежать непростая задача по созиданию. Соперниками японцев стали колумбийцы, греки и ивуарийцы. Особенно важна, как мне кажется, будет встреча против Греции, которая исторически привыкла играть в закрытый футбол.

 

Не будем забывать и об умении Кейсуке бить штрафные удары. Так что соперникам японцев не стоит фолить вблизи своей штрафной площади.

 

КАПИТАН

 

В немецкой Бундеслиге японские футболисты выступают чаще, чем в других европейских чемпионатах. Вот и капитан "синих самураев" Макото Хасебе играет в Германии уже с 2008 года. До 2013 года он был игроком "Вольфсбурга", сумев выиграть с "волками" звание чемпиона Германии в 2009 году. Сейчас же он выступает за "Нюрнберг".

 

Макото Хасебе – цепкий опорный полузащитник, который известен своим трудолюбием и ответственным отношением к делу. За свой центр поля Альберто Дзаккерони не нужно беспокоиться.

Наряду с Хасебе одним из лидеров сборной будет Ясухито Эндо, который выступает за сборную  Японии с 2002 года. И такой опытный футболисты весьма кстати молодой и амбициозной японской команде. Выступая практически всю свою карьеру за клуб "Гамба Осака", Эндо получил прозвище "Мистер Хландокровие". И действительно, сложно найти другого футболиста в сборной Японии, который может похвастаться столь железной выдержкой.

 

Учитывая, что Эндо ни разу не играл за иностранные клубы, о его карьере мы знаем не так-то уж много. Однако тот факт, что к 2012 году Ясухито Эндо входил десять раз подряд в символическую сборную чемпионата Японии, говорит о многом.

 

РУЛЕВОЙ

 

За свою карьеру Альберто Дзаккерони успел потренировать тринадцать итальянских команд, прежде чем решился стать главным тренером национальной сборной. Но самое парадоксальное, что работа в сборной Японии является для него самой одной из самых продолжительных – он руководит "синими самураями" уже четвёртый год. Нигде кроме "Милана" он не задерживался дольше, чем на три года.

 

Клуб/Сборная Период
"Чезанатико" (Италия) 1983-1985
"Риччоне" (Италия) 1985-1987
"Бока Сан-Ландзаро" (Италия) 1987-1988
"Баракка Луго" (Италия) 1988-1990
"Венеция" (Италия) 1990-1993
"Болонья" (Италия) 1993-1994
"Козенца" (Италия) 1994-1995
"Удинезе" (Италия) 1995-1998
"Милан" (Италия) 1998-2001
"Лацио" (Италия) 2001-2002
"Интер" (Италия) 2003-2004
"Торино" (Италия) 2006-2007
"Ювентус" (Италия) 2010
Япония 2010-н.в.

 

Трофеи:

"Милан"

Чемпион Италии: 1998/99

 

Япония:

Обладатель Кубка Азии: 2011

Победитель Чемпионата Восточной Азии: 2013

Игровой карьере Альберто Дзаккерони помешала травма, но он и не подумал завязать с большим футболом, получив свою профессиональную тренерскую лицензию, когда ему ещё не было и тридцати лет. Дзаккерони более десяти лет тренировал скромные клубы, прежде чем оказался в "Удинезе" в 1995 году. Именно фриульская команда принесла ему известность, ведь в сезоне 1997/98 скромный клуб из Удине занял третье место, а форвард Оливер Бирхофф стал лучшим бомбардиром Серии А.

 

Успехи Дзаккерони не остались незамеченными, и его сразу же пригласили в "Милан". В год столетия клуба Альберто удалось преподнести великолепный подарок болельщикам "россонерри" – чемпионский титул! В "Милане" Дзаккерони продержался до 2001 года, но это даже удивительно, учитывая те конфликты, которые возникали у главного тренера и владельца команды Сильвио Берлускони.

 

В дальнейшем Дзаккерони преследовали одни неудачи: "Лацио", "Интер", "Торино" и "Ювентус" он тренировал не более сезона. А в стане "бьянконерри" он и вовсе пробыл пару месяцев, причиной тому стал проигрыш в Лиге Европы английскому "Фулхэма". В августе 2010 года Альберто решил немного сменить обстановку, перебравшись в Японию. И так получилось, что на данный момент этот азиатский вояж затянулся уже почти на четыре года.

 

Вместе с японской сборной ему удалось выиграть свой второй значимый трофей в карьере. В 2011 году Дзаккерони привёл "синих самураев" к победе в Кубке Азии. И при нём Япония стала первой сборной, которая официально обеспечила себе путёвку на чемпионат мира. Случилось это ещё в июне 2013 года.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА

 

Игрок Клуб Позиция
Эйдзи Кавасима "Стандард" вратарь
Сусаку Нисикава "Урава Рэд Даймондс" вратарь
Сюити Гонда "Токио" вратарь
Ацуто Учида "Шальке 04 защитник
Юто Нагатомо "Интер" защитник
Майя Йосида "Саутгемптон" защитник
Готоку Сакаи "Штуттгарт" защитник
Масато Морисиге "Токио" защитник
Ясуюки Конно "Гамба Осака" защитник
Масахико Иноха "Джубило Ивата" защитник
Хироки Сакаи "Ганновер 96" защитник
Ясухито Эндо "Гамба Осака" полузащитник
Кейсуке Хонда "Милан" полузащитник
Хироси Кийотаке "Нюрнберг" полузащитник
Синдзи Кагава "Манчестер Юнайтед" полузащитник
Тосихиро Айоама "Санфречче Хиросима" полузащитник
Хотару Ямагучи "Серезо Осака" полузащитник
Макото Хасебе "Нюрнберг" полузащитник
Юсиро Кактиани "Серезо Осака" нападающий
Йосита Окубо "Кавасаки Фронтале" нападающий
Синдзи Окадзаки "Майнц 05" нападающий
Юйа Осако "Мюнхен 1860" нападающий
Манабу Саито "Йокогама Ф. Маринос" нападающий

 

Средний возраст команды – 26,8 лет

Самый молодой игрок – Готоку Сакаи (23 года)

Самый возрастной игрок – Ясухито Эндо (34 года)

Количество легионеров в заявке – 12 (52,2%)

 

 

ПОТЕРИ

 

Потерь, связанных с травмами у сборной Японии нет, но при этом есть целый ряд игроков, которые вполне могли оказаться в итоговой заявке. Речь, в основном, идёт о нападающих. Так на чемпионате мира не будет натурализованного японца Майка Хавенаара, который провёл великолепный сезон в "Витессе", но с октября прошлого года Хавенаар не вызывался в сборную. Кроме того, в составе сборной Японии не будет Такаси Инуи из франкфуртского "Айнтрахта", а также Риочи Маэды, который в отборочном цикле забил четыре мяча.

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Начиная с 1998 года, сборная Японии выходит в финальную часть чемпионата мира. Пока её лучшим достижением является выход из группы. Подобное случалось дважды: в 2002-м и 2010-м.

 

Если на первом для себя чемпионате мира японцы проиграли все три матча, то уже в 2002 году при поддержке родных трибун "синие самураи" пробились в плей-офф.  Тот отборочный цикл хорошо помнят российские болельщики. В очном матче Япония победила Россию с минимальным счётом благодаря голу Юничи Инамото. Но в 1/8 финала японцы уступили сборной Турции. В 2010 году Япония пробились в плей-офф и очень сильной группы, проиграв только Голландии, но сумев опередить и Камерун, и Данию. В 1/8 финала японская сборная а драматичной борьбе уступила Парагваю в серии послематевых пенальти 5:3.

 

ФАКТЫ

 

До 1993 года, пока в Японии не была образована профессиональная Джей-лига, футболисты в основном являлись сотрудниками крупных корпораций, выходя на поле только в качестве внерабочей забавы.

 

У сборной Японии с каждым новым тренером появляется новое прозвище. Так до Альберто Дзаккерони японцев тренировал Такеси Окада, и национальную команду звали "Окада Япония". Сейчас же болельщики именуют её "Зак Япония". Дзаккерони – слишком длинная и сложная фамилия для японского уха.

 

Синяя форма сборной Японии обусловлена суеверием. В 1936 году на летних Олимпийских играх сборная Японии играла в синей форме и тогда ей удалось победить Швецию. Единственный раз японцы играли в цветах национального флага в период работы Кэндзо Йокоямы с 1988 по 1991. На чемпионат мира в Бразилию японцы привезут два комплекта формы: традиционно синий и кислотно-зелёный.

 

 

РАСПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014

 

Дата Соперник Стадион
15 июня 5:00 (мск) Кот-д'Ивуар "Арена Пернамбуку" (Ресифи)
20 июня 2:00 (мск) Греция "Арена дас Дунас" (Натал)
25 июня 00:00 (мск) Колумбия "Арена Пантанал" (Куяба)

 

"Арена Пернамбуку" (Ресифи)

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

 

Японские болельщики на фоне других азиатских поклонников футбола организованы, пожалуй, лучше остальных. Это, во многом, обусловлено тем, что в Японии весьма силён национальный чемпионат, а это значит, что есть настоящие фаны, которые не пропускают ни одной игры. Более того, японские болельщики уже научились слаженно петь, чем не могут похвастаться многие другие азиатские сборные.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

В Бразилии японских болельщиков будет как минимум немало, благо финансовые возможности жителей страны Восходящего солнца разительно отличаются от большинства других стран, так что "Ниппон Оле" мы услышим как минимум трижды.

 

ЦИТАТЫ

 

– Чувствую, что с каждой неделей я прибавляю, но пока полностью я не удовлетворен. Я намерен выиграть чемпионат мира, Лигу чемпионов и скудетто. (Кейсуке Хонда).

 

– Я собираюсь использовать чемпионат мира для того, чтобы продемонстрировать себя ван Галю. Главное, чтобы Япония побеждала. (Синдзи Кагава).

 

– Очевидно, что на чемпионате мира есть более сильные сборные, чем наши. У нас есть наш боевой дух, но этого недостаточно. Надо прибавлять и в других компонентах. (Альберто Дзаккерони).

 

ПРОГНОЗ

 

Японская сборная попала в абсолютно непредсказуемую группу C. Колумбия, Кот-д'Ивуар, Греция и Япония, на мой взгляд, имеют примерно одинаковые шансы на выход в плей-офф. Но букмекеры из Sportingbet видят колумбийцев явными фаворитами, предлагая коэффициент 1.25 на их выход из группы. На проход Японии даётся 1.95, при этом на выход Кот-д'Ивуара всего 1.90. Так что они предвкушают нешуточную борьбу за второе место между этими командами. Несмотря на то, что на Грецию даётся коэффициент 3.25, я бы не стал сбрасывать со счетов и эту сборную.

 

А вот в победу на чемпионате мира японцев особенно не верят, давая коэффициент на подобный исход 151.

 

Мы полагаем, что сборная Японии будет всерьёз сражаться за выход в плей-офф, но, нам кажется, что пробиться туда у "синих самураев" всё-таки не получится. Хотя свои три-четыре очка они набрать должны.

 

Не забудьте прочитать также про сборные:

Австралии

Алжира

Боснии и Герцеговины

Ганы

Гондураса

Греции

Ирана

Камеруна

Коста-Рики

Мексики

Нигерии

США

Южной Кореи

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2014 в 22:46

ох уж эти любители "офилиалить" всё, что можно... шизо-анимэ здесь видимо при том же, при чём и бульбо-картошэчка к метежнэм котолонцэм)

в Бундеслиге японских игроков ценят за дисциплину и самоотдачу, плюс, техника у них традиционно хорошая. И в последнем есть немалая заслуга бразильцев, оказавших серьезное влияние на японский футбол.

В Японии есть места, где на указателях, вывесках и т.п. присутствуют японский и португальский языки - из-за большого количества бразильских иммигрантов и просто рабочей силы. И в самой Бразилии также немало японских иммигрантов.

п.с. в фамилии "Дзаккерони" нет ничего особого сложного для японского уха:)

28 Мая 2014 в 15:47

Выйдут из группы вместе с Колумбийцами

28 Мая 2014 в 13:39

сборная шизо-анимэ - филиал бундеслиги.....

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем