Франция - Норвегия и другие товарищеские матчи сборных

Euro-Football.Ru продолжает искать - и находить - самые интересные товарищеские поединки сборных. 

 

27 мая 2014 года

Сербия - Ямайка

Начало матча: 00-00

США, Гаррисон. Стадион "Ред Булл Арена".

 

Подопечные Друловича, не квалифицировавшись на ЧМ-2014, подготовку к Евро-2016 начали с американского турне, во время которого проведут спарринги – 27 мая со сборной Ямайки, 31 мая в Чикаго - с командой Панамы, 6 июня в Сан-Паулу – с "пентакампеонами". К слову, в 2014-м сербы уже провели товарищеский матч – в Ирландии обыграли хозяев 2:1.

 

Напомню, в отборочном турнире к мундиалю, сербы попали в "группу смерти", в соперники им достались сборные Хорватии, Бельгии, Шотландии, Уэльса и Македонии. В этой группе сразу четыре команды реально могли рассчитывать попасть на чемпионат мира, а заветные путёвки достались бельгийцам и хорватам. Сербы финишировали третьими, и это стоило места работы их наставнику Синише Михайловичу. Теперь сборную доверили Любинко Друловичу, которому, собственно, предстоит доказать, что его подопечные вполне могут рассчитывать выступать на крупных международных турнирах. Однако для этого тренеру предстоит заново "построить" команду. И, в первую очередь, ему предстоит научить своих подопечных стабильности, ведь в последнее время "белых орлов" бросает "из огня да в полымя" – команда может разгромить соперника, а через некоторое время ему же проиграть. При чём, с минимальным счётом.

"Конечно, мы легко нашли мотивацию и готовы сыграть три товарищеских матча, а затем уйти в отпуск – ведь нашими соперниками будут довольно сильные сборные. Панама близка к нам в рейтинге ФИФА, в Ямайке многие игроки играют в сильных чемпионатах и так же, как и я, хотят представлять свою сборную на самом высоком уровне. Бразилия же будет для нас, как "вишенка на торте" - они серьёзно готовятся к нашему матчу, ведь для них это репетиция перед чемпионатом мира. Мы все с нетерпением ждём матча, для нас это будет последняя серьёзная проверка перед квалификацией к чемпионату Европы", - форвард ЦСКА Зоран Тошич.

 

Касаемо сборной Ямайки – она тоже "пролетела" мимо чемпионата мира. Подопечные Шефера в своей группе зоны Северная Америка провалили отборочный турнир. Правда, в защиту команды можно сказать, что достались ей весьма серьёзные соперники - США, Коста-Рика, Гондурас, Мексика и Панама. И что могли им противопоставить "регги-парни"? Вот и получилось, что в группе они заняли последнее место, став для своих противников своеобразной боксёрской грушей. Тем более, что у команды Ямайки "хромают" совершенно все линии и игровые связки. При этом ведь нельзя упрекнуть футболистов в отсутствии мотивации, не желании играть или в отсутствии воли к победе. Ведь сумела же команда Винфрида Шефера вничью сыграть, хотя бы, со сборной Мексики, а это, согласитесь, довольно непросто - сравните хотя бы составы сборных.

 

В 2014-м "регги-парни" уже провели два спарринга – сначала разгромили сборную Сент-Люсии 5:0, а после обыграли команду Барбадоса 2:0.

 

Касаемо же этого матча, то, безусловный фаворит Сербия, и в пользу этого говорит не только огромный разрыв этих сборных в рейтинге ФИФА – команда Друловича расположилась на 30 позиции, команда Ямайки на 81-м. Да и по сравнению со скромной ямайской сборной,  "белые орлы" по составу куда, как более "звёздные" – Коларов, Матич, Настасич, Льяйич, Тошич, Сулеймани, Иванович, Баста. А кого вы знаете из состава команды Шефера? Да уж, "какая боль, какая боль…". 

Реклама


 

 

Молдова - Канада

Начало матча: 19-30

Австрия, Ритцинг. Стадион "Зоннензеештадион".

 

В очередной раз не сумев пробиться в финальную часть мундиаля, сборная Молдовы, ничтоже сумняшеся, стала готовиться к следующему старту – отборочному турниру Евро-2016. И в преддверии этого соревнования Федерация футбола страны договорилась о двух встречах с довольно сильными соперниками – в мае национальная команда Молдовы сыграет со сборными Саудовской Аравии и Канады. 24 мая в испанском Хересе "трёхцветные" разгромили арабскую сборную 4:0. Теперь в австрийском Зальцбурге им предстоит спарринг с канадцами. К слову, добираться туда молдаване будут весьма оригинально – сначала самолётом до Мюнхена, а оттуда автобусом, собственно, до Зальцбурга. Стоит отметить, что с этими командами "трёхцветные" ещё не пересекались. "Хотим как можно лучше подготовиться к квалификационной кампании. Я доволен, что в товарищеских матчах мы играем против сильных соперников", - заметил Ион Карас. Напомню, в стартовом поединке отборочного турнира к Евро-2016 подопечные Караса 8 сентября на выезде встретятся с командой Черногории. Также им предстоит сразиться со сборными России, Швеции, Австрии и Лихтенштейна.

 

Готовится к товарищеским спаррингам команда Молдовы начала 17 мая, сборы пройдут в Испании и Австрии. Однако чиновники Федерации подыскивали и третьего соперника для команды, и им стала сборная Камеруна, с которой подопечные Караса встретятся 7 июня в столице Камеруна - Яунде.

 

Состав сборной:

Реклама


вратари - Чебану ("Томь"), Намашко ("Динамо-Авто"), Каланча ("Чахлэул"), Гайдукевич ("Верис"), Патраш " (Костулень");
защитники - Епуряну ("Анжи"), Армаш ("Кубань"), Головатено ("Сибирь"), Бордиян, Булгару (оба "Волга"), Раку, Кожокарь, Кашкавал (все "Верис"), Бургиу, Ерхан (оба "Зимбру"), Посмак ("Дачия");
полузащитники - Гацкан ("Ростов"), Ионицэ ("Аарау"), Чеботару ("Сибирь"), Кожокарь ("Локомотив, Уз), Фурдуй ("Шериф"), Пыслэ ("Тирасполь"), Антонюк, Антониюк, Бакал (все "Верис"), Дедов, Время, Кептине (все "Зимбру"), Иванов, Бугняк (оба "Костулень"), Патраш ("Милсами"), Георгиев ("Динамо-Авто"), Калинков ("Академия");
нападающие - Пикущак ("Амкар"), Сидоренко ("Химик"), Луваннор ("Шериф"), Богю ("Милсами"), Алексеев ("Верис"), Гынсарь ("Зимбру"), Гроссу (ст.тр. "Тирасполь").

 

Это расширенный состав, а с основными исполнителями наставник определится ближе к поединкам. В окончательный список войдут 20 игроков.

 

Футбольная сборная Канады, в отличие от хоккейной, к мировой элите не принадлежит. Национальная команда в своей зоне КОНКАКАФ – заурядный середняк. Только однажды в своей истории "кленовые" выступали в финале чемпионата мира. Было то в 1986-м, однако из группы канадцы выйти не сумели, трижды проиграв и ни разу не сумев забить. А вот в Золотом кубке КОНКАКАФ дела у "красных" дела идут получше – они дважды выигрывали этот турнир, также финишировали на втором и третьем месте.

 

Квалификация на мундиаль "кленовые" не прошли, финишировав в своей группе третьими – после Гондураса и Панамы. К слову, выиграть канадцы не могут уже в 14-ти матчах кряду. А их последняя виктория случилась в октябре 2012-го – повержена была сборная Кубы. Правда, стоит отметить, что некоторые из подопечных Бенито Флоро выступают за европейские клубы, так что можно надеяться, что теперь канадский футбол тоже будет развиваться.

 

Напомню, с национальной командой Молдовы "красные ещё ни разу не пересекались. В этом году это первый спарринг "красных". 

 

 

Франция - Норвегия

Реклама


Начало матча: 23-00

Франция, Сен-Дени. Стадион "Стад дэ Франс".

 

Заключительный этап подготовки к ЧМ-2014 команда Дешама начала 19 мая. В этот день игроки собрались на базе в Клерфонтене. 27 мая "ле Блё" на "Стад де Франс" сыграют с норвежцами, 1 июня в Ницце сразятся с командой Парагвая, а 8 июня в Лилле французы сыграют ещё один домашний спарринг – с командой Ямайки.

 

Стоит отметить, что, в отличие от большинства наставников национальных сборных, назвавших расширенные составы, Дешам сразу же огласил список счастливчиков, которые отправятся в Бразилию. Либо тренер на 100% уверен в своих подопечных, либо выбирать ему практически не из кого…

 

Состав сборной Франции:

вратари - Льорис ("Тоттенхэм"), Манданда ("Марсель"), Ландро ("Бастия");

защитники - Эвра ("МанЮнайтед"), Динь (ПСЖ), Дебюши ("Ньюкасл"), Санья, Кошельни (оба "Арсенал"), Варан ("Реал"), Мангала ("Порту"), Сахо ("Ливерпуль");

полузащитники - Матуиди, Кабайе (оба ПСЖ), Гренье ("Лион"), Мавуба ("Лилль"), Погба ("Ювентус"), Вальбуэна ("Марсель"), Сиссоко ("Ньюкасл"), Рибери ("Бавария");

нападающие - Бензема ("Реал), Реми ("Ньюкасл"), Гризманн ("Реал Сосьедад"), Жиру ("Арсенал").

 

Ежели у футболистов основы случатся травмы, то двери "синих" откроются для Кабелла ("Монпелье"), Гоналона, Ляказетта (оба "Лион"), Рюффье, Перрена, Тремулинаса (все "Сент-Этьенн"), Шнейдерлена ("Саутгемптон").

Не успел тренер огласить заявку, как сборную постигла первая потеря – в матче против "Генгама" травмировался кипер "Марселя" Манданда. После жёсткого столкновения с Самбу Ятабаре с поля Стива вынесли на носилках. Игрока доставили в больницу, провели медобследование и диагностировали трещину шейного позвонка. "Главное, Стиву удалось избежать неврологических проблем. Он вернулся домой в специальном воротнике. Но в данный момент его участие в чемпионате мира остаётся под большим вопросом", - клубный медик Бодо. А после стало известно, что к тренировкам игрок приступит только в середине июля, и полностью восстановится только к старту очередного сезона в Лиге 1.

 

Интересно, смогут ли подопечные Дешама на этом Мундиале побороться хотя бы за место в призовой тройке? К слову, экс-защитник "трёхцветных" Десайи заметил, что в полную силу французы играют лишь когда опасаются вылета. "Я играл с Дидье в "Нанте" в 1986-м. Он вникает в мельчайшие детали и всегда точно знает, что нужно делать. Он очень хорошо работает как в тактическом аспекте, так и в плане физической подготовки. Единственная проблема сборной - коллективизм. Команда не играет, если не боится вылета. Вспомните, что было в этом отборе в стыковых матчах против Украины. И, если честно, никто и не ждёт от команды Дешама победы на чемпионате мира. Но всё же надеемся, что постепенно, от матча к матчу Дидье удастся создать коллективную мотивацию. К тому же, в нашей группе есть южноамериканские команды, а их уровень пока никому неизвестен. Но могу сказать с уверенностью – всё зависит от первого поединка, именно он крайне важен для уверенности команды". Напомню, в группе "ле Блё" сыграют с командами Гондураса, Эквадора и Швейцарии.

 

Тренерский штаб норвежской сборной определился со списком игроков, вызванных на спарринги с французами и россиянами. И, паче чаяния, новичок оказался только один – защитник Пер Эгиль Флу.


вратари - Ярштайн ("Герта"), Нюланн ("Мольде"), Хансен ("Одд");

защитники - Флу, Форрен, Линнес, Ховланд (все "Мольде"), Хангеланд ("Фулхэм"), Хегли ("Брюгге"), Нордтвейт ("Боруссия", М), Парр ("Кристал Пэлас");

полузащитники - Дэли ("Кардифф"), Гамст Педерсен ("Русенборг"), Шельбред ("Герта"), Тетти ("Норвич"), Йенсен ("Кайзерслаутерн"), Йохансен ("Селтик"), Конрадсен ("Ренн"), де Ланлай ("Викинг");

нападающие - Эльюнусси ("Хоффенхайм"), Нильсен ("Айнтрахт", Б), Абделлауэ ("Штуттгарт"), Браатен ("Копенгаген").

 

28 мая

США - Азербайджан

Начало матча: 06-00

США, Сан-Франциско. Стадион " Кэндлстик Парк".

 

За сборную США согласился выступать вингер "Баварии" Грин. Джулиан родился  в Америке в семье немца и американки, ранее выступал за юношеские сборные Германии разных возрастов. Однако затем решил принять предложение американцев играть за их команду. "Это было сложное решение, я долго обсуждал всё со своей семьёй. Я родился во Флориде, мой отец по-прежнему живет там, так что у меня глубокие корни в США, и я горд представлять Соединенные Штаты". Напомню, в начале марта, накануне спарринга со сборной Украины, 18-летний игрок тренировался с американской сборной и, по его словам, атмосфера в команде помогла ему определиться и сделать окончательный выбор. К слову, наставник сборной Клинсманн очень рад выбору Грина: "Он очень особенный талант".

 

Накануне объявления расширенной заявки сорной США на мундиаль герр Юрген обмолвился, что намерен пригласить Тима Ховарда, так как считает, что  кипер "Эвертона" входит в пятёрку лучших вратарей в мире: "Думаю, он был в тройке лучших в АПЛ в этом году, и я считаю его одним из пяти лучших голкиперов в мире. Думаю, в Бразилии Тима ждет нечто особенное". Напомню, в минувшем сезоне Тим в АПЛ пропустил 39 голов, меньше пропущенных мячей только у "Челси" и "Манчестер Сити".

 

Позже Клинсманн назвал имена 23 участников чемпионата мира. И тут буквально разразился скандал, ведь среди счастливчиков не оказалось легенды МЛС и сборной Лэндона Донована.

Окончательный состав сборной:

вратари - Ховард ("Эвертон"), Гузан ("Астон Вилла"), Римандо ("Реал Солт-Лейк");

защитники - Бизли ("Пуэбла"), Беслер ("Спортинг Канзас-Сити"), Брукс ("Герта"), Кэмерон ("Сток Сити"), Чендлер ("Нюрнберг"), Гонсалес ("Ла Гэлэкси"), Джонсон ("Хоффенхайм"), Йедлин ("Сиэтл Саундерс");

полузащитники - Бекерман ("Реал Солт-Лейк"), Бедойя ("Нант"), Брэдли ("Торонто"), Дэвис ("Хьюстон Динамо"), Дискеруд ("Русенборг"), Джонс ("Бешикташ"), Зуси ("Спортинг Канзас-Сити"), Грин ("Бавария");

нападающие - Алтидор ("Сандерленд"), Дэмпси ("Сиэтл Саундерс"), Йоханнсон (АЗ Алкмаар), Вондоловски ("Сан-Хосе Эртквейкс").

 

"Я думал, что если судить только по занятиям в тренировочном лагере, то я заслужил путёвку в Бразилию. Я разочарован таким решением Клинсманна, оно не логично", - Донован.

"Просто другие форварды сейчас лучше Донована, и мы видим, что они опережают Лэндона в определённых компонентах. Поэтому мы приняли такое решение. Но Лэндон остаётся первым в списке запасных, и если кто-то из нападающих травмируется - первым, кого я вызову, будет Донован ", - ответил герр Юрген.

 

Напомню, за сборную Донована сыграл 156 матчей, забил 57 забитых голов. Принимал участие в чемпионах мира 2002, 2006, 2010 годов, в 2012-м, ссылаясь на усталость, объявил о приостановлении международной карьеры и пропустил все главные поединки отборочного тура. Однако, видимо, полагаясь на свою "звёздность", рассчитывал поехать на Мундиаль. Решением тренера был расстроен не только игрок, но и болельщики, а также другие игроки сборной, ведь Донован – признанный лидер команды и всегда может дополнительно мотивировать своих партнёров.

 

Перед мундиалем многие сборные устраивают себе предчемпионатные сборы, и в сборы эти, кроме реабилитации после сезона, втягивающих разнообразных тренировок, входят также и товарищеские матчи. Но к выбору соперников тренерские штабы подходят по разному – кто-то ищет противника, своей манерой игры схожего с соперниками по группе. Другие намерены проверить готовность команды в спаррингах с более сильными сборными. А есть и такие, кто намерен просто возобновить игровые связки, посему предпочитают спарринги с командами, значительно уступающими в классе. Именно такого пути решил придерживаться Клинсманн, выбрав в соперники "звёздно-полосатым" национальную команду Азербайджана. К тому же, сборная США, в отличие от других сборных, во время предчемпионатного сбора проведёт всего два товарищеских поединка. После этого спарринга американцы 7 июня сыграют со сборной Нигерии. Всё же остальное время будет посвящено тренировкам,  да и спарринги "звёздно-полосатые" будут играть у себя дома, не тратя силы игроков на длительные перелёты.

 

Соперники ещё ни разу не пересекались - ни в официальных, ни в товарищеских матчах, так что этот матч будет дебютным в их истории. В данное время в рейтинге ФИФА сборная США занимает 14-е место, а азербайджанцы – 85-е. Так что высока вероятность, что победу в этом поединке будет праздновать команда Клинсманна.

 

Сборная страны, ставшей давеча титульным спонсором мадридского "Атлетико", вряд ли сможет обыграть американцев. Напомню, в финальном раунде отборочного турнира КОНКАКАФ американцы, находящиеся в хорошей форме и демонстрирующие добротную игру, в своей зоне стали первыми. Так что если "звёздно-полосатые" не станут "валять дурака", то исход этой встречи ясен заранее. А национальная команда Азербайджана, в свою очередь, этот спарринг может расценивать, как турпутёвку в США. Хотя, возможно, мотивация у подопечных Берти Фогтса всё же какая-то будет. Напомню, в своей истории "милли" ни разу не выходили в финальную часть чемпионатов мира.

 

"Матч против США может стать полезным для нашей сборной. Играть с таким соперником всегда хорошо, ведь можно выявить проблемы в составе. Конечно, будут факторы, которые против нас: выезд, разница во времени… Результат тоже имеет значение. Впрочем, не будем забывать, что американцы будут играть на чемпионате мира. У них есть прекрасные футболисты. Не буду ничего прогнозировать, но желаю успеха нашей команде" – тренер бакинского "Нефтчи Беюкага Гаджиев.
 

Как стало известно, стоимость билетов на этот матч колеблется в диапазоне 35-375 долларов. К слову, верхние трибуны стадиона решено оставить пустыми.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей. 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


   Делайте ставки на    1 X 2
06:00 28.05.2014 США - Азербайджан 1.21 6.7 15
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2014 в 10:42

Точные прогнозы на футбол bets-assist.com

27 Мая 2014 в 21:13

Сборная страны, ставшей давеча титульным спонсором мадридского "Атлетико"

- "Давеча" означает недавно, а Азербайджан стал спонсором в январе 2013. Недавно контракт продлили.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем